Справка о совместном проживании где получить | Загранник

Справка о совместном проживании где получить

Время от времени люди интересуются документом под названием справка о совместном проживании. Что это такое? Для чего она нужна? И как предлагается ее оформить? Ответить на все это и не только мы попытаемся далее. На самом деле это не так трудно сделать. И обратиться за помощью гражданин сможет в разные инстанции. Алгоритм действий упрощен по максимуму. Поэтому поставленная задача считается довольно легкой.

Описание

Что такое справка о совместном проживании? Уже по ее названию можно понять, что это документ, указывающий на то, что граждане живут вместе. То есть зарегистрированы на одной территории.

В России подобная документация иногда называется выпиской о составе семьи. В бумаге установленной формы указывается адрес прописки заявителя, а также данные обо всех зарегистрированных на территории. Здесь можно увидеть степень родства жильцов с заявителем.

Важно: такой документ чаще всего требуют, чтобы доказать совместное проживание с ребенком. Например, при оформлении детских пособий и выплат. При регистрации несовершеннолетнего по месту жительства/временного пребывания бумага тоже пригодится.

Где взять

Где получить справку о совместном проживании людей? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как уже было сказано, для реализации поставленной задачи человек может обратиться в разные инстанции.

  • МФЦ;
  • УФМС РФ;
  • паспортный стол;
  • управляющую компанию по месту прописки;
  • паспортно-визовые центры;
  • миграционные службы при МВД.

Можно ли запросить выписку установленной формы через интернет? Да, но сделать это предлагается только на одном веб-ресурсе. Речь идет о "Госуслугах". Этот прием не пользуется особым спросом, но мы все равно изучим его.

Что пригодится для получения

Как получить справку о том, что люди вместе живут? Это довольно простая операция. Особенно с учетом того, что услугу можно получить в разных местах. Там, где человеку удобно.

Для оформления выписки установленного образца заявителю могут пригодиться такие справки:

  • удостоверение личности;
  • выписка из ЕГРН о правах на жилье;
  • свидетельство о браке;
  • справка о рождении малыша.

Если человек временно зарегистрирован в жилье, ему может пригодиться справка с пропиской.

Важно: в качестве удостоверения личности рекомендуется пользоваться гражданским паспортом. Тогда никаких проблем с получением документации быть не должно.

Пошаговая инструкция

Как получить справку о совместном проживании с гражданами? Для этого придется придерживаться определенного порядка действий. Начнем с рассмотрения инструкции при личном обращении в регистрирующие органы.

  1. Собрать документы, необходимые для реализации поставленной задачи. Как правило, достаточно одного паспорта. Прочие выписки от человека не требуют.
  2. Выбрать орган, в который будет подаваться запрос.
  3. Написать заявление на предоставление справочных данных.
  4. Подать запрос в выбранное место. Можно просто прийти в паспортный стол или УК и устно попросить выписку о составе семье. Не стоит забывать об уточнении причины подачи запроса. Это крайне важно.
  5. Забрать в регистрирующем органе интересующую нас документацию.
Читать дальше  Постановлением правительства 781 от 2002 года

Вот и все. Теперь справку о составе семьи можно использовать в своих целях.

"Госуслуги" и получение выписки

Как мы уже говорили, изучаемую документацию человек может запросить через интернет. На помощь приходит сервис под названием "Госуслуги". С ним справиться с поставленной задачей не составляет никакого труда.

Перед подачей электронного запроса пользователю предстоит:

  • зарегистрироваться на портале;
  • подтвердить личность;
  • заполнить анкету.

Только после можно задумываться над заказом документации. Алгоритм действий при этом будет таким:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru.
  2. Авторизоваться на странице.
  3. Кликнуть по кнопке "Получить".
  4. Заполнить заявление и выбрать место получения выписки.
  5. Подтвердить подачу ходатайства.

Через некоторое время нужно будет прийти в выбранный регистрирующий орган с паспортом. Приглашение придет в "Личный кабинет" на "Госуслугах".

Стоимость

Сколько стоит справка о совместном проживании? Она выдается абсолютно бесплатно. Ни при каких обстоятельствах за операцию платить не придется.

Соответственно, гражданин может запросить на безвозмездной основе бесконечное число копий выписки о составе семьи.

Срок оформления

Как быстро можно получить справку о совместном проживании?

Срок ожидания документации разный. При обращении в миграционные службы напрямую выписку выдадут в течение нескольких минут. Если направлять ходатайство через МФЦ, придется прождать до 3-5 рабочих дней. Но чаще всего данные о регистрации населения есть в многофункциональных центрах. И поэтому сведения выдаются довольно быстро – всего несколько часов ожидания.

Заключение

Мы выяснили, как доказать факт совместного проживания документально. Сделать это при правильной подготовке не составляет труда. Главное – заказать справку о составе семьи.

Больше никак выписку установленного образца получить нельзя. Иногда факт совместного проживания подтверждается свидетелями и прочими материалами, но справка при этом выдаваться не будет.

Документ о совместном проживании соседей подтверждает факт проживания граждан в помещении, которое было указано при регистрации. Чтобы составить акт фактического проживания, в жилом помещении должен быть проведён осмотр на предмет наличия вещей, принадлежащих проверяемому лицу. В данной статье рассмотрим, что это за документ и как он составляется.

Акт о совместном проживании

Составить такой акт может только комиссия, состоящая из уполномоченных представителей коммунальных структур, трёх соседей и участкового.

Как его составить? Форма составления акта произвольная, но есть несколько обязательных пунктов, которые документ должен содержать:

  • дата составления и адрес проживания проверяемого лица;
  • паспортные данные проверяемого;
  • свидетельства отсутствия или присутствия его в указанном месте;
  • сведения о настоящем местонахождении, если они есть;
  • фамилии, инициалы и паспортные данные всех, кто принимал участие в фиксации факта проживания;
  • подписи участников.
Читать дальше  Основания для обращения в трудовую инспекцию

Свидетельские показания о подтверждении сожительства и составе проживающих являются обязательным условием. Соседями тоже должен быть составлен акт с указанием:

  • фамилий, инициалов и паспортных данных;
  • информации о лицах, проводивших проверку;
  • подписей участников проверки;
  • даты составления акта.

Справка, которую заполнили соседи, должна иметь подпись представителя ЖЭУ или участкового уполномоченного. Для её составления удобнее всего воспользоваться образцом, скачать который можно тут.

Фото 1. Образец справки о совместном проживании.

У данной справки нет официальной формы, она может быть составлена произвольно. Но юридическую силу документ приобретёт лишь тогда, когда в нём будут указаны основные положения, необходимые по закону.

Фактическое место проживания

Под ним понимается помещение, не указанное в ходе регистрации, но при этом являющееся настоящим местом пребывания гражданина. Справка о фактическом месте проживания может стать весомым аргументом в спорах по поводу формирования платежей за коммунальные услуги и поможет ответить на вопросы, возникающие у ФМС.

Бланк справки также носит рекомендательную форму, ведь главное при её составлении — указать ключевую информацию о проверяемом лице.

Справка о фактическом проживании выдаётся абсолютно бесплатно!

Штрафы и санкции за несоблюдение правил

Если гражданин зарегистрирован в помещении, но отсутствует там более 90 дней, ему положен штраф. Однако на практике оштрафовать за такое нарушение непросто и сделать это можно лишь при подаче заявления на искомое лицо в миграционную службу.

Изменения в законодательстве

До 2013 года акты о фактическом проживании являлись основанием (наряду с другими документами) для самостоятельного выявления соседями или уполномоченными ЖЭУ неплательщиков, которым доначислялись коммунальные платежи. Однако после изменений в законодательстве по факту выявления незаконно проживающих в квартире или доме можно составить протокол о нарушении административных прав.

Какая у документа юридическая сила? На основании его дальнейшего рассмотрения может быть произведён перерасчёт платежей. Никакие иные документы не дают основания производить перерасчёт квитанций за коммунальные услуги.

Документ о совместном проживании ребёнка с родителями

Такая справка может понадобится при оформлении разного рода пособий: к примеру, для региональных льгот или налоговых вычетов. Документ схож по составу со справкой о составе семьи, однако сведения о родстве будут указаны по-разному. Есть ещё несколько похожих документов, например, выписка из домовой книги и лицевого счёта или акты о совместном проживании. Все они содержат сведения о проживающих по определённому адресу и выдаются в паспортном столе, ЖЭУ, домовладении или товариществе.

Обратиться за справкой можно не только лично, но и по почте или через интернет-портал Госуслуги.

Фото 2. Форма и бланк справки о проживании родителей с ребёнком или мужа с женой.

Читать дальше  Оплатить комуслуги через интернет без комиссии

Какие документы понадобятся для оформления справки?

Для получения документа, подтверждающего факт совместного проживания родителей и детей, нужно написать заявление. Бланк можно скачать из сети или составить документ самостоятельно, в произвольной форме. Помимо заявления, нужно приготовить:

  • паспорт;
  • при необходимости судебное решение о признании члена семьи;
  • свидетельство о заключении брака;
  • если имеется, то свидетельство об усыновлении;
  • паспорт ребёнка от 14 до 18 лет;
  • свидетельства о рождении детей;
  • домовая книга.

Особенности оформления

На что стоит обратить внимание, оформляя справку о совместном проживании членов семьи?

  1. Документ обязательно должен иметь штамп организации, его выдавшей, с полным указанием юридического адреса и названия. Штамп располагается в левом верхнем углу.
  2. Номер справки и дата выдачи — тоже непременные условия правильного оформления.
  3. Название документа.
  4. Фамилия, имя и отчество получателя справки должны быть указаны полностью.
  5. В тексте справки должна быть запись о том, что ребёнок (ФИО, возраст) проживает совместно с родителем.
  6. Полный адрес проживания.
  7. Место предоставления документа.
  8. Должность, ФИО и подпись сотрудника, выдавшего справку.

Заключение

Акты о совместном проживании, справки о фактическом месте жительства и справки о проживании родителей с детьми могут пригодиться в самых разных жизненных ситуациях. Для оформления разнообразных пособий требуется справка о совместном проживании родителей с детьми. В документе обязательно должны содержаться сведения об организации, которая его выдала, а также о получателе справке и адресе его проживания. Дата составления, печать и подпись уполномоченного лица — обязательные компоненты юридически действительной справки.

Дана (ФИО), дата рождения, проживающей по адресу (адрес, где прописана), паспортные данные (номер паспорта, когда и кем выдан), в том, что она проживала в гражданском браке с (ФИО, год рождения), в период с (месяц, год) по (месяц, год) по адресу: (ваш адрес проживания).

Справка дана для предъявления в (наименование учреждения ФСИН)

Факт совместного проживания (ФИО) и (ФИО) подтверждаем (соседи):
1. Подпись, расшифровка подписи, № квартиры
2. Подпись, расшифровка подписи, № квартиры

Подписи (перечислить ФИО соседей) заверяю:
Юрисконсульт (ЖЭУ, РЭМП и т.п.) подпись, печать.

Примечания:

1. Как правило, для заверения справки требуется подписи двух свидетелей, но в России во всех учреждениях есть тенденция устанавливать свои правила. Поэтому кое-где требуют 3 подписи соседей. Так что лучше сразу делайте 3 — каши маслом не испортишь.

2. Справка от участкового имеет такой же вид, желательно, чтобы и на справке из ЖЭУ была подпись участкового.

3. Подпись участкового должна содержать расшифровку, специальное звание (например, лейтенант полиции, капитан полиции), наименование ОП (отдела полиции).

4. Печать должна быть круглой. Никаких штампов вроде «для бумаг». Только круглая печать. Если берете справку от участкового, то печать должна быть гербовая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector