Справка об отчислениях в пенсионный фонд форма | Загранник

Справка об отчислениях в пенсионный фонд форма

справка о взносах

Похожие публикации

Согласно Трудовому законодательству, работодатель обязан выдавать своим работникам по их запросам ряд документов о работе, среди которых названы и справки об отчислениях в ПФР, произведенных за работника (ст. 62 ТК РФ). Каким образом, и по какой форме организациям и ИП-работодателям необходимо оформлять такие справки, рассмотрим далее.

Когда выдается справка о взносах в ПФР

Документ, подтверждающий начисление и уплату «пенсионных» взносов, должен быть выдан работнику по его письменному заявлению. Справка об отчислениях в Пенсионный фонд, форма которой приведена ниже, может быть подготовлена наряду со справкой 2-НДФЛ, справкой о периоде работы в данной фирме и прочими документами, не только, когда работник увольняется, но и в любой момент по его запросу. Причем, независимо от цели самого запроса, отказ в выдаче запрашиваемой справки недопустим, даже если работник не сообщает, для чего она ему необходима.

Для подготовки справок, связанных с работой, работодателю отводится не более трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). А если работник увольняется, то справка выдается вместе с другими документами в день его увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Запрос справки об отчислениях в Пенсионный фонд – форма

Чтобы бухгалтерия подготовила справку о взносах в ПФР, работнику нужно написать соответствующий запрос на имя руководителя. Какой-либо единой формы для него не предусмотрено, поэтому он составляется в произвольной форме. Но сначала все же лучше уточнить в бухгалтерии, возможно работодатель разработал свой внутренний образец такого запроса.

Примерный запрос справки о взносах ПФР может выглядеть следующим образом:

Генеральному директору ООО «Астра»

от менеджера Скворцовой А.А.

Прошу предоставить мне надлежащим образом заверенную справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период с 01.10.2016 г. по 31.01.2017 г.

31 января 2017 г. Скворцова

Форма справки о «пенсионных» взносах

На самом деле не существует такой унифицированной формы, как справка о страховых взносах в ПФР. Фактически, в ответ на обращение работника, ему нужно предоставить те самые сведения персучета, которые подает работодатель в Пенсионный фонд по каждому сотруднику. Копию таких сведений работодатель должен выдать работнику в течение пяти дней со дня его обращения, а при увольнении обязан передать их работнику в день увольнения или прекращения договора ГПХ (п. 4 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

С 2017 года страховые взносы перешли под контроль налоговых органов. Отчетность по взносам, в том числе и сведения персучета, начиная с первого квартала, будут сдаваться в ИФНС по новой единой форме Расчета по страховым взносам. Таким образом, получив от сотрудника запрос Справки об отчислениях в Пенсионный фонд, форма которой представляет собой сведения персучета, нужно подготовить:

  • Раздел 6 Расчета РСВ-1 по этому сотруднику, если справка запрашивается за период до 01.01.2017г.;
  • Раздел 3 Расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) по данному сотруднику, если запрашиваются данные за период с 01.01.2017 г.
Читать дальше  Торговая площадка для государственных закупок

Распечатываются только сведения, касающиеся конкретного работника, не затрагивая данных о других застрахованных лицах и обобщающих отчетных показателей.

Сотрудница ООО «Астра» Скворцова запросила справку о взносах в ПФР за период с 01.10.2016 г. по 31.01.2017 г.

Обратите внимание, сведения персучета заполняются на запрашиваемую дату (или на дату увольнения), независимо от того, сданы они уже в ПФР или ИФНС по сроку или нет. В нашем случае бухгалтерия подготовит копию раздела 6 расчета РСВ-1 за 2016 год, в которую войдут показатели за октябрь-декабрь, а также раздел 3 Расчета по страховым взносам, в котором будут указаны начисления Скворцовой только за январь 2017 года. Здесь мы приводим оба варианта персонифицированных сведений.

Заполняем РСВ-1 для взносов сотрудника

Образец запроса справки об отсутствии задолженности в ПФР

Каждый плательщик страховых взносов в Пенсионный фонд (вне зависимости от того, какую деятельность и в какой организационной форме он осуществляет) вправе узнать состояние расчетов с ним. Такой документ, как справка из ПФР об отсутствии задолженности, в настоящее время не применяется. Справки о состоянии соответствующих расчетов и исполнении обязанностей по уплате страховых взносов с февраля 2017 года выдают налоговые органы, которые являются администраторами данного вида платежей.

Справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности

Ранее (до 2017 года) рассматриваемый документ запрашивался в заинтересованными лицами в Пенсионном фонде и выдавался им же. Однако, как уже было указано выше, в настоящее время администраторами страховых взносов в Пенсионный фонд являются налоговые органы и справки (в т.ч. об отсутствии задолженности) выдают тоже они.

Статья 32 НК РФ закрепляет прерогативу налоговых органов по выдаче плательщикам по их запросу двух видов справок об администрируемых указанными органами платежах (в т.ч. страховых взносах).

Сроки выдачи справок с даты получения запроса от заинтересованного лица таковы:

  • справка о состоянии расчетов выдается не позднее 5 дней;
  • справка об исполнении обязанности по уплате (см. Приказ ФНС от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@ ) — не позднее 10 дней.

Важно учитывать, что справка об отсутствии задолженности в ПФР (образец формы закреплен вышеуказанным Приказом ФНС) — это второй из этих двух видов справок.

Порядок ее выдачи регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Порядок выдачи справки

Регламент предусматривает три формы обращений с запросом и соответствующего информирования со стороны инспекций ФНС путем выдачи справки:

  • непосредственно;
  • по почте;
  • в электронной форме.

Устная форма запроса либо информирования по рассматриваемому вопросу Регламентом не предусмотрена.

Рассмотрим порядок выдачи справки в случае письменного обращения заявителя, зарегистрированного в качестве ИП (скачать образец запроса в ПФР об отсутствии задолженности можно по ссылке ниже).

Скачать образец запроса справки об отсутствии задолженности в ПФР

Запрос следует передать в соответствующий орган по месту учета заявителя. В приложении № 8 к Регламенту приведена рекомендованная форма такого запроса.

Запрос может быть:

  • представлен непосредственно в соответствующий орган;
  • направлен по почте.

В запросе заявитель вправе указать, как именно доставить ему справку:

Важно учитывать, что если такой способ не будет указан, то справка будет направлена на адрес, указанный заявителем в запросе, по почте.

Наличие задолженности будет отмечено следующим образом: «имеет неисполненную обязанность по уплате…».

Справка должна быть сформирована на дату, которую заявитель указал в запросе. По умолчанию же справка формируется на день, когда соответствующий запрос был зарегистрирован.

На справке проставляются подпись руководства налоговой инспекции и печать этого органа.

Читать дальше  Фз 233 о госзакупках последняя редакция 2018

Кроме указанных двух вариантов направления запроса, он может быть направлен по телекоммуникационным каналам.

Бланк подобного запроса, рекомендованный к использованию ФНС, находится в приложении № 9 к Регламенту.

Ответственный за выдачу инспектор налогового органа:

  • создает справку, закрепленную усиленной КЭП;
  • отправляет справку заявителю.

С 2013 года Пенсионный фонд РФ прекратил почтовую рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов (пенсионных счетов) застрахованных лиц. В письмах сообщалось о сумме страховых взносов, уплаченных работодателями, и состоянии пенсионного счета работников.

Теперь эту информацию можно получить по заявлению в Фонде, через Интернет, портал государственных услуг или у работодателя. Однако все сведения о пенсионном счете, которые передает в ПФР работодатель по многочисленным учетным формам, вряд ли заинтересуют работника. Отдел кадров может подготовить для него простые и понятные справки.

Мы предлагаем два варианта. В краткой справке можно отразить информацию о страховых взносах, а в более подробной – о работнике, его заработной плате и стаже работы.

Заявление о выдаче справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ

Совет

Для оформления справок, касающихся пенсионного счета работника, не обязательно использовать унифицированные формы

Для чего нужен документ

Заявление – документ, на основании которого работник просит выдать ему справку о начисленных и уплаченных страховых взносах в ПФР (ст. 62 ТК РФ). В заявлении должно быть указано, за какой период сотрудник просит предоставить ему справку.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Ф.И.О. работника, период, за который необходимо выдать справку, дата, подпись.

Внимание!

Работодатель обязан выдать справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления работником (ст. 62 ТК РФ)

Многие забывают, что нужно информировать работников об уплате взносов отдельно на страховую часть пенсии и отдельно на накопительную (форма № СЗВ-4-1, утвержденная постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п)

Справка о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ

Совет

Если работник имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (подп. 1–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ), внесите в справку информацию о страховых взносах по дополнительному тарифу

Для чего нужен документ

Справка о страховых взносах – краткая информация о размере начисленных и уплаченных страховых взносов в ПФР. Работодатель уплачивает страховые взносы не позднее 15-го числа каждого месяца. Поэтому справку можно запросить только за прошедший период.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Сведения об организации: полное и краткое (при наличии) наименование, ИНН, КПП, регистрационный номер ПФР, юридический адрес, контактный телефон. Сведения о работнике. Реквизиты справки: дата, номер, место издания, подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, печать организации.

Внимание!

Если работодатель уплачивает дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, их сумму тоже нужно указать в справке (п. 2.1, 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ)

Многие забывают указывать в справках о пенсионном счете работника сведения о самом работодателе как страхователе (например, регистрационный номер ПФР)

Заявление о выдаче справки о состоянии пенсионного счета

Совет

Храните копии документов, отправленных в ПФР, в течение пяти лет (ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Когда сведения, указанные в них, понадобятся работникам, вам будет проще подготовить справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и состоянии пенсионного счета

Читать дальше  Прикрепление к поликлинике московская область

Для чего нужен документ

На основании заявления работник просит предоставить подробную информацию о состоянии индивидуального лицевого счета. Пенсионный счет работника содержит сведения о периодах временной нетрудоспособности и отпусках без сохранения заработной платы, сумме заработка, трудовом стаже (выслуге лет), периодах, засчитываемых в страховой стаж. По месту работы сотрудник может получить только ту информацию, которую передавал в ПФР его последний работодатель. В заявлении должно быть указано, за какой период сотрудник просит предоставить ему справку. Информацию можно запросить не только за квартал, но и любой другой прошедший период, в частности, месяц, полугодие или год.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Ф.И.О. работника, страховой номер, период, за который необходимо выдать справку, дата, подпись.

Внимание!

Справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и состоянии пенсионного счета работникам, подавшим заявления о выходе на трудовую пенсию, передаются в течение 10 календарных дней (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ)

Многие работодатели забывают, что выдача справок о пенсионном счете работника является их обязанностью (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ)

Справка о состоянии пенсионного счета работника

Совет

Справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и состоянии пенсионного счета заверяйте не только подписью руководителя, но и подписью главного бухгалтера

Для чего нужен документ

Справка о состоянии пенсионного счета составляется на основании нескольких форм передаваемых в ПФР.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Сведения об организации: полное и краткое (при наличии) наименование, ИНН, КПП, регистрационный номер ПФР, юридический адрес, контактный телефон. Сведения о работнике: Ф.И.О., адрес фактического проживания с индексом, страховой номер, сумма заработка, стаж работы, периоды, засчитываемые в страховой стаж. Реквизиты справки: дата, номер, место издания, подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, печать организации.

Внимание!

Коды для вида деятельности, территориальных условий, особых условий труда, а также основания исчисления трудового стажа и выслуги лет перечислены в Классификаторе, утвержденном постановлением Правления ПФР № 192п

Сотрудники отдела кадров часто забывают внести в справку информацию, например, о периоде работы на Крайнем Севере и др., которая перечислена в пункте 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ

Журнал учета справок, выданных работникам

Совет

Если работник увольняется и выходит на пенсию, то ему нужно выдать справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и состоянии пенсионного счета (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ)

Для чего нужен документ

В журнале регистрируется выдача всех справок. Журнал поможет доказать, что сотрудник получил документы с соблюдением сроков. Регистрация справок не просто нюанс документооборота. Работодателю важно иметь письменное подтверждение того, что в день увольнения сотруднику выдали справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и состоянии пенсионного счета (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Дата выдачи, Ф.И.О. работника, должность (профессия) работника, наименование справки, дата получения, подпись, расшифровка подписи работника.

Внимание!

Работодатель обязан выдавать справки о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и состоянии пенсионного счета работникам бесплатно (ст. 11, 14, 15 Закона № 27-ФЗ, ст. 62 ТК РФ)

Многие кадровики забывают оставлять в личном деле работника копии выданных справок. Однако именно копии позволят подтвердить содержание выданных справок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector