Справка об отсутствии заработной платы образец | Загранник

Справка об отсутствии заработной платы образец

Работнику справка о зарплате может понадобиться для различных целей. Если он от вас увольняется, то ему нужно будет выдать справку о заработке за текущий год и два предшествующих года (Приложение № 1 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182н, пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). На ее основании новый работодатель сможет рассчитать работнику пособие по временной нетрудоспособности, если тот заболеет.

Если же сотрудник был уволен по сокращению штата и планирует встать на учет на бирже труда, то ему понадобится справка о среднем заработке за последние 3 месяца (Письмо Минтруда России от 15.08.2016 № 16-5/В-421 ). В соответствии с ней ему определят сумму пособия по безработице (п. 1, 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 ).

Кроме того, в любой момент работник может запросить у вас справку по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@). Допустим, если он собрался подать в банк заявку на кредит.

Во всех перечисленных случаях вы, как работодатель, должны будете выдать работнику справку о зарплате по одной из утвержденных форм (или рекомендованной форме, в случае оформления справки для представления в службу занятости). Но не для каждой ситуации, когда может понадобиться справка о зарплате, законодатель разработал готовые формы.

Справка о зарплате в свободной форме: образец

Еще одна часто встречающаяся на практике ситуация – работнику нужна справка для получения визы. В общем случае, кроме того, что в справке должно быть указано место работы, должность работника и его средняя заработная плата, иных требований к ее заполнению нет. Соответственно, работодатель вправе выдать ее работнику по самостоятельно разработанной форме на фирменном бланке организации.

В этой ситуации руководитель организации рискует уже привлечением по 177 статье УК РФ. Таким образом, указание некорректной или недостоверной информации в рассматриваемых случаях ведет к привлечению ответственных лиц фирмы к криминальным делам. Особенности оформления Перейдем к вопросам разработки рассматриваемых в обзоре бланков. Напомним, единой формы здесь нет, на предприятие оформляется и выдается персоналу собственный образец. В справке об отсутствии задолженности по выплате заработной платы содержится два основных блока: сведения об организации, выдавшей бумагу и данные об интересующем просителя вопросе. Учитывайте, тут указываются должность и инициалы работника.

Справка об отсутствии зарплаты

Справки о задолженности по заработной плате и об отсутствии задолженности по заработной плате Справка о задержке заработной платы: образец Образец справки о сроках выплаты заработной платы Образец справки об отсутствии заработной платы Справка о своевременности выплаты заработной платы Справки о задолженности по заработной плате и об отсутствии задолженности по заработной плате Предназначение справки о задолженности по заработной плате состоит в удостоверении со стороны организации-работодателя факта наличия задолженности перед работником, а также в подтверждении конкретной суммы такой задолженности. Такая справка может потребоваться:

Образец справки о задолженности по заработной плате

Правовед.RU 988 юристов сейчас на сайте

Читать дальше  Постановление правительства 1273 от 19 10 2017

Здравствуйте. Мне нужна справка о доходах для субсидии, я безработный, как и где мне получить справку об отсутствии доходов, если я не стою в ЦЗН? справка о доходах, ипотека безработным Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Можно ли получить справку о доходах, если работала неофициально на испытательном сроке?
  • Через сколько месяцев после оформления ИП, можно получить справку о доходах в налоговой для ипотеки?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Реорганизация путем присоединения Москва от 35000 руб.

Онлайн журнал для бухгалтера

Если текст справки размещен на фирменном бланке организации, то вполне достаточно привести ее название. В противном случае помимо названия надлежит указать регистрационные реквизиты, и адрес фирмы, что позволило бы однозначно ее идентифицировать.

  • Сведения о кредиторе, т. е. работнике, перед которым имеется задолженность по заработной плате. Рекомендуется помимо фамилии, имени и отчества сотрудника указать и его паспортные данные.
  • Сумма задолженности, в т.
    ч. в разбивке по видам выплат (например, оклад, премия, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и т. д.) и с указанием периода, за который такая задолженность образовалась. В случае отсутствия долгов работодатель может указать в справке, что задолженности перед работником не имеет.
  • Подпись руководителя организации и главного бухгалтера, печать организации (при наличии).

Где взять справку о доходах, если не работаешь

Для того чтобы работнику попасть в реестр кредиторов и получить невыплаченную ему предприятием зарплату, потребуется предоставить справку о зарплатных долгах арбитражному управляющему.

  • Работодатель функционирует, но задерживает или не выплачивает зарплату. Для защиты своих прав работнику понадобится подтвердить размер задолженности в Гострудинспекции (ГТИ) или в суде.
  • И снова — банкротство. Только теперь уже справка понадобится самому предприятию-банкроту для того, чтобы быть признанным таковым.


Ведь размер задолженности по зарплате включается в общую сумму кредиторки, а она, в свою очередь, учитывается в общей стоимости имущества, направляемого на покрытие требований кредиторов.

  • По требованию ГТИ при плановых проверках.
  • Справка о задолженности по заработной плате — образец

    Особенно это касается бывших работников предприятия, им в получении справок о средней заработной плате отказывают особенно часто и без всяких причин. Так что же делать? Ждать милости бухгалтерии? А если без справки о зарплате срывается получение субсидии на оплату жилья или в ПФР вам не начислят пенсию вовремя? Вы зря столько времени ждали и просили! Вам обязаны выдать справку с места работы о зарплате, о стаже работы и прочих обстоятельствах, связанных с вашей работой на данном предприятии. И сделать это должны не более чем через три рабочих дня! Думаю, бухгалтерия будет очень удивлена этим.

    Итак, если вам отказываются выдать справку о зарплате или о стаже, пишите официальное заявление с просьбой выдать нужный документ. В тексте заявления ссылаетесь на статью 62 Трудового кодекса РФ. Для сведения приведу эту статью полностью. Статья 62.

    Справка о заработной плате с места работы

    • по таможенным платежам, пеням, процентам и другим экономическим санкциям;
    • по заработной плате и так далее.

    Такой документ может потребоваться кому угодно:

    1. Инвесторам в момент принятия решения о будущем партнерстве. Таким образом они пытаются максимально уменьшить риск относительно своих финансовых вложений.
    2. Другой компании в момент заключения сделки.
    3. Банкам перед принятием решения о выдаче, закрытии или досрочном погашении кредита.
    4. Самому предприятию в ходе его хозяйственной деятельности, а также при участии в тендерах или просто для подтверждения правильности проведения собственных расчетов.
    Читать дальше  Шум от насоса в подвале многоквартирного дома

    Юридическим лицам часто приходится обращаться в различные структуры, где необходимо так или иначе подтверждать обоснованность своих намерений, а для этого непременно должна быть справка об отсутствии задолженности.

    Справка об отсутствии задолженности по заработной плате (образец)

    Справка обычно содержит:

    1. Номер, дату и наименование документа, которым она утверждена.
    2. Наименование самого документа (справки).
    3. Информацию о службе (организации), выдавшей документ. Ее может заменить угловой штамп.
    4. Данные о лице, которому предоставляется справка.
    5. Информацию об отсутствии (наличии) задолженности по состоянию на конкретно заданное число или за определенный период.
    6. Указывается адресат, то есть тот, кому предоставляется справка.
    7. Подпись работника, ответственного за составление документа.
    8. Печать организации, выдавшей документ и дата выдачи.

    Отсутствие долгов по налогам Для подтверждения своевременной оплаты взносов в ФНС выдается справка об отсутствии налоговой задолженности.

    Справка об отсутствии задолженности. образец справки об отсутствии задолженности

    Учитывайте, наниматель не вправе отказываться от выдачи таких бумаг. Однако именно этот бланк становится доказательством нарушений со стороны работодателя в суде. Обратите внимание! Когда предприятие просрочило перечисление заработка персоналу, действующие правовые нормативы предусматривают подачу в Росстат формуляра 3-Ф, о котором удастся прочитать здесь.

    Конечно, проблемы в решении трудовых споров считаются сложной задачей. Работодателю тут уместно учитывать, что в 96% случаев судебного рассмотрения подобных вопросов дело выигрывается истцом. По указанной причине просрочки с выплатами работникам положенных средств неуместны.

    Даже в ситуации банкротства компании такие платежи взыскиваются в порядке первой очереди.

    Справки о задолженности по заработной плате и об отсутствии задолженности по заработной плате

    Предназначение справки о задолженности по заработной плате состоит в удостоверении со стороны организации-работодателя факта наличия задолженности перед работником, а также в подтверждении конкретной суммы такой задолженности.

    Такая справка может потребоваться:

    • Работнику предприятия-банкрота. В этом случае справка передается арбитражному управляющему для включения работника в реестр кредиторов.
    • Работнику фирмы, задерживающей или не выплачивающей заработную плату, — для представления в суд, а далее судебным приставам с целью взыскания накопленной задолженности. По данной теме также могут быть полезны наши статьи по ссылкам Особенности рассмотрения трудовых споров по заработной плате и Каков срок исковой давности по заработной плате?.
    • Самой организации, подающей заявление о признании ее банкротом. В этом случае справка служит для учета общей задолженности организации перед кредиторами и учитывается при оценке объема имущества, предназначенного для удовлетворения требований кредиторов такой организации (например, решение АС Вологодской обл. от 14.06.2017 по делу № А13-4034/2017).

    Таким образом, упомянутые справки, надлежащим образом оформленные, играют в суде роль одного из доказательств факта задолженности наряду, например, с протоколами, актами проверки, удостоверением комиссии по трудовым спорам (более подробно об этом документе и порядке его выдачи читайте в нашей статье по ссылке Удостоверение комиссии по трудовым спорам – образец), бухгалтерскими балансами и т. д.

    Справка о задержке заработной платы: образец

    Унифицированной/типовой формы такой справки не разработано, поэтому она составляется в свободной форме при условии включения в ее структуру всех необходимых атрибутов. Например, структура справки о задолженности заработной платы может быть такой:

    • Регистрационные реквизиты документа (дата выдачи и регистрационный номер по внутренней номенклатуре организации).
    • Сведения о должнике, т. е. работодателе. Если текст справки размещен на фирменном бланке организации, то вполне достаточно привести ее название. В противном случае помимо названия надлежит указать регистрационные реквизиты, и адрес фирмы, что позволило бы однозначно ее идентифицировать.
    • Сведения о кредиторе, т. е. работнике, перед которым имеется задолженность по заработной плате. Рекомендуется помимо фамилии, имени и отчества сотрудника указать и его паспортные данные.
    • Сумма задолженности, в т. ч. в разбивке по видам выплат (например, оклад, премия, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и т. д.) и с указанием периода, за который такая задолженность образовалась. В случае отсутствия долгов работодатель может указать в справке, что задолженности перед работником не имеет.
    • Подпись руководителя организации и главного бухгалтера, печать организации (при наличии).
    Читать дальше  От чего зависит начисление пенсии по старости

    Рекомендуем воспользоваться разработанным нами шаблоном для оформления справки о задолженности / об отсутствии задолженности по заработной плате, который можно скачать по ссылке: Справка о задолженности по заработной плате – образец.

    Образец справки о сроках выплаты заработной платы

    Справка такого вида может потребоваться, например, работодателю для представления в трудовую инспекцию в случае возникновения споров с работником на предмет задержки заработной платы или для составления договора с банком о проведении зачислений на карточные счета работников и т. д. Такая справка может быть выдана работодателем и работнику по просьбе последнего.

    В содержании справки надлежит указать:

    • сроки получения денежных средств за оплату труда в разбивке за первую (аванс) и вторую половину месяца;
    • ссылку на нормативные акты (например, Трудовой кодекс РФ) и локальную документацию (например, положение об оплате труда организации, коллективный договор, трудовой договор и т. д.).

    Также рекомендуется указать и тот факт, что работодатель является плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды.

    Типовой/унифицированной формы не разработано, поэтому работодатель может составить ее в произвольной форме. Текст документа размещается либо на фирменном бланке работодателя, либо включает регистрационные реквизиты организации, позволяющие ее однозначно определить.

    Например, можно оформить такую справку в соответствии с нашим шаблоном, который можно скачать по ссылке: Справка о сроках выплаты заработной платы – образец.

    Образец справки об отсутствии заработной платы

    Такой документ, подтверждающий факт отсутствия дохода при наличии официального трудоустройства, может потребоваться, например, гражданину, претендующему на получении субсидии, либо для представления в суд для расчета размера алиментов или отсрочки по уплате долга, отсрочки или рассрочки по внесению госпошлины и иных целей.

    Форма такой справки на законодательном уровне не регламентирована, поэтому она может составляться в свободной форме с указанием обязательных атрибутов. При этом может либо просто указываться период, в течение которого у работника отсутствует зарплата (например, по причине нахождения в отпуске без содержания), либо приводиться помесячная разбивка. В т. ч. такая информация может быть представлена по форме 2-НДФЛ (см. приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@) с проставлением нулей в графах за соответствующие месяцы.

    Образец справки в свободной форме можно скачать по ссылке: Справка об отсутствии заработной платы – образец.

    Справка о своевременности выплаты заработной платы

    Данная справка может быть составлена по любому из предложенных выше шаблонов справок, в т. ч. путем их комбинации — в зависимости от целей ее оформления. Наиболее простой вариант — это указание установленных в организации сроков выплаты вознаграждения за труд работникам и одновременно выплат и удержаний за интересующий период в отношении конкретного сотрудника.

    Альтернативой такой справки при определенных обстоятельствах может быть, например, справка об отсутствии задолженности по выплате заработной платы.

    Таким образом, справка о задолженности по заработной плате, об отсутствии таковой, сроках выплаты зарплаты и своевременности ее выплаты составляются в свободной форме. Рекомендуется размещать текст каждого из названных документов на фирменном бланке работодателя — так или иначе, реквизиты работодателя должны быть однозначно определены. Справка подписывается руководителем организации, при наличии проставляется печать организации.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector