Справка оплате медицинских услуг представления | Загранник

Справка оплате медицинских услуг представления

Содержание

Справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов по образцу 2019 года служит неотъемлемой частью пакета документов, требуемых с налогоплательщика для начисления социального вычета. За выдачу данной справки несет ответственность то медицинское учреждение, услугами которого решило воспользоваться физическое лицо, имеющее жалобы на здоровье.

Основные сведения

Перед тем как приступить к обсуждению процесса оформления документа подобного рода, предлагаем разобраться с тем, какой юридической силой он наделен и для чего предназначен. Справка об оплате медицинских услуг – это определенный вид документа, свидетельствующий о расходах физического лица, которые связаны с лечебными целями.

Зачем нужна справка

Данная деловая бумага, являющаяся документальным подтверждением затрат, которые пошли на оплату медицинских услуг, необходима для оформления налоговой скидки, относящейся к категории социальных вычетов. То есть любой налогоплательщик, претендующий на возврат подоходного налога, который предоставляется в связи с тратами денежных средств на лечение, обязан передать в налоговую инспекцию письменное доказательство того, что оплата действительно была совершена. Именно для этих целей и существует такой вид документа, как справка.

Необходимо отметить, что справка, необходимая для возврата НДФЛ, выписывается не только в случае оплаты медицинских процедур, но и при покупке дорогостоящих лекарственных средств.

Кому может быть выдана

В соответствии с налоговым законодательством социальный вычет предоставляется не только лицам, которые потратились на оплату собственного лечения, но и налогоплательщикам, заплатившим денежные средства за медицинские услуги своих близких. В связи с этим по закону справку может требовать следующий круг лиц, официально внесших соответствующую плату за медицинскую помощь:

  1. Отец или мать больного. Справка, которая входит в необходимый для вычета пакет документации, выписывается родителям детей, чье здоровье требует поправки.
  2. Жена или муж больного. Так как супруг и супруга связаны определенной формой родства и официально считаются близкими родственниками, то они могут получать денежную компенсацию за траты на лечение друг друга и требовать справку, свидетельствующую об их совершении.
  3. Несовершеннолетние лица, заплатившие за лечение больного. Как родные, так и дети, которых усыновили, а также несовершеннолетние дети, которые находятся на попечении больного, имеют право на получение справки об оплате медицинских услуг.

ВАЖНО! Полный перечень ситуаций, в которых просьба о предоставлении справки будет целесообразной, можно прочитать в статье под номером 219 Налогового кодекса.

Кто имеет право на выдачу документа

Действующим законодательством отмечено, что справки, подтверждающие факт оплаты лечения, признаются правомерными и имеют юридическую силу, только если выданы следующими учреждениями:

  • Государственными больницами. Все медицинские организации, которые принадлежат к государственному виду, могут выдавать документы, свидетельствующие о покупке лекарственных средств или осуществлении выплат, направленных на оздоровление.
  • Частные клиники. Все частные предприниматели, открывшие медицинские клиники и получившие лицензию на работу в данной сфере деятельности, также имеют право выписывать справки об оплате, предназначенные для рассмотрения налоговыми инспекторами.
Читать дальше  Что грозит за разворот через двойную сплошную

Справка по образцу 2019 года

Как и для большинства различных видов документации, для справки, свидетельствующей о расходах налогоплательщика на лечение, принята определенная форма, вступившая в силу с момента издания приказа под номером 289, который был утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Правила оформления и хранения документа

Для того чтобы не нарушить основные правила делопроизводства и правильно оформить документ, настоятельно рекомендуем учесть следующие советы, касающиеся заполнения и хранения образца справки 2019 года:

  1. Документ должен быть выдан на бумаге только определенного формата – А5.
  2. Заполненный бланк документа должен храниться не менее трех лет со дня составления.

Сведения в справке

Несмотря на то, что документ заполняется довольно легко и не вызывает вопросов практически ни у одного врача, без внесения в его бланк необходимой информации он считается недействительным. В справке обязательно нужно указать:

  • Реквизиты. В первую очередь, врач должен проставить внутренний порядковый номер документа, под которым он выписывается в стенах конкретного медицинского учреждения. После этого ставится день, месяц и год, послужившие датой заполнения бланка.
  • Данные о налогоплательщике. О физическом лице, потребовавшем документальное доказательство факта оплаты лечения, нужно прописать только личные данные – имя, фамилию и отчество, а также цифры его идентификационного номера.
  • Размер затрат, выплаченных за медицинские услуги. В отдельной строке следует проставить размер денежной суммы, которая была потрачена на оздоровление. Сумма подобных расходов, как правило, пишется словами. Это делается с целью устранения всевозможных исправлений как со стороны самого налогоплательщика, так и со стороны посторонних людей.
  • Физическое лицо, за чье лечение была внесена денежная плата. Следует обязательно отметить, кому именно были предоставлены медицинские услуги – самому налогоплательщику или его близким родственникам.
  • Сведения о человеке, который проходил лечение. Достаточно всего лишь идентифицировать личность бывшего больного – прописать его фамилию, полное имя и отчество.
  • Дата выплаты. В документе также нужно не забыть отметить число, месяц и год, когда налогоплательщик полностью погасил стоимость всего лечебного комплекса.
  • Данные о враче. В справке обязательно должна присутствовать информация, касающаяся физического лица, которое ее выписало. Нужно прописать Ф.И.О. человека, выдавшего данную бумагу, пост, который он занимает в медицинской организации, а также контактный номер телефона.
  • Подпись и печать. В самом конце бланка обязательно должна стоять мокрая печать медицинского заведения, а немного правее — личная подпись доктора.

Когда заполняется бланк

В первую очередь, необходимо понимать, что бланк документа, составленный по образцу 2019 года, выдается на руки налогоплательщику далеко не на любом этапе лечения. Получить деловую бумагу, подтверждающую факт внесения денежных средств, можно только в тот момент, когда процесс лечения считается завершенным. Если налогоплательщик внес за медицинские услуги только часть материальных средств, а остаток должен оплатить несколько позже, то на выдачу справки рассчитывать не стоит.

Все вычеты социального типа, в том числе и налоговая скидка, связанная с лечением, предоставляются только в следующем году, который наступает после даты оплаты медицинских услуг или лекарственных препаратов. В связи с этим не стоит торопиться и требовать у врачей выписать документ во время лечения.

Граждане могут вернуть часть денег, израсходованных на свое лечение или на лечение члена своей семьи. Для этого необходимо оформить социальный налоговый вычет, который позволяет вернуть человеку часть НДФЛ, суммы которого ранее были удержаны с его зарплаты работодателем и перечислены в бюджет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Сделать это можно двумя способами:

Справка об оплате медицинских услуг (образец)

  • либо подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства пакет документов, подтверждающих право на налоговый социальный вычет и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ ;
  • либо обратиться к своему работодателю с письменным заявлением, предварительно подтвердив право на социальный вычет в налоговом органе (абз. 1, абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Налоговый социальный вычет на лечение предоставляется при условии, что медицинские услуги были оказаны организацией (индивидуальным предпринимателем), имеющей лицензию на ведение медицинской деятельности (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, Приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Читать дальше  Фмс проверка вида на жительство на готовность

Налоговый социальный вычет за медицинские услуги, за исключением дорогостоящих, предоставляется в сумме фактически произведенных гражданами расходов, но ограничивается суммой в размере 120 000 рублей в год. При этом максимально возврату подлежит НДФЛ в размере 13% от этой суммы, т. е. не более 15 600 рублей (120 000 х 13%) (подп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Налоговый вычет на дорогостоящее лечение предоставляется в сумме фактически произведенных гражданами расходов (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Более подробно о дорогостоящем лечении можно прочитать в отдельной консультации.

Справка для налоговой об оплате медицинских услуг

Чтобы компенсировать расходы на медицинские услуги и вернуть НДФЛ, необходимо собрать документы, подтверждающие право гражданина на социальный налоговый вычет. Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, Приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, а также порядок ее заполнения утверждены Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

Справка об оплате медицинских услуг выдается медицинским учреждением и подтверждает факт получения гражданами медицинских услуг, а также факт их оплаты за счет собственных средств (Приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Справка об оплате медицинских услуг имеет отрывную часть – корешок, который остается в медицинском учреждении и хранится в течение 3 лет (Приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Образец справки для налоговой об оплате медицинских услуг.

юридическая помощь

Справка об оплате медицинских услуг. Образец заполнения

Обязательным документом для представления в налоговые органы при получении социального налогового вычета за лечение является справка об оплате медицинских услуг. Образец заполнения этого документа, бланк справки, а также ответы на вопросы, возникающие при заполнении справки об оплате медицинских услуг для налоговых органов, представлен в данной статье.

Где утверждена форма (бланк) справки об оплате медицинских услуг?

Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 утверждена справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов. Образец заполнения данного документа будет дан ниже.

Справка об оплате медицинских услуг: образец заполняет…

В налоговую инспекцию необходимо предоставить оригинал справки об оплате медицинских услуг. Бланк заполняет сотрудник медицинского учреждения, в котором налогоплательщик или его родственники (супруг, родители, дети) проходили лечение.

Как видно из образца справки об оказании медицинских услуг, документ состоит из корешка справки и непосредственно самой справки. Корешок справки остается в медицинском учреждении и хранится 3 года. Справка об оплате мед услуг выдается на руки (пересылается по почте) налогоплательщику или его уполномоченному лицу.

Справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (образец)

КОРЕШОК
К СПРАВКЕ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _______
Ф.И.О. налогоплательщика__________________________________
ИНН налогоплательщика___________________________________
Ф.И.О. пациента _____________, код услуги ___________________
N карты амбулаторного, стационарного больного ______________
Стоимость медицинских услуг _______________________________
Дата оплаты «__» ____ 20__ г. Дата выдачи справки»__» ____ 20__ г.
Подпись лица, выдавшего справку ____ Подпись получателя _____
Линия отрыва
Министерство здравоохранения
Российской Федерации
____________________________
наименование и адрес
____________________________
учреждения, выдавшего
____________________________
справку, ИНН N, лицензия N,
____________________________
дата выдачи лицензии, срок
____________________________
ее действия, кем выдана
____________________________
лицензия
СПРАВКА
ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _____
от «__» ____________ 20__ г.
Выдана налогоплательщику (Ф.И.О.)____________________________
ИНН налогоплательщика ____________________________________
В том, что он (она) оплатил(а) медицинские услуги стоимостью _____
______________________________, код услуги __________________
(сумма прописью)
оказанные: ему (ей), супруге(у), сыну (дочери), матери (отцу) ____
(нужное подчеркнуть)
___________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью)
Дата оплаты «__» ___________ 20__ г.
Фамилия, имя, отчество и должность лица, выдавшего справку ___
___________________________________________________________,
N телефона (_______) _______________,
печать
(подпись лица, выдавшего справку)
Бланк. Формат А5.
Срок хранения 3 года.

Справка об оплате медицинских услуг (образец заполнения формы)

Заполнение справок производится в соответствии с Инструкцией по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256).

Рассмотрим пример. Налоговый вычет на лечение отца-пенсионера собирается получить его дочь. Ниже дан образец заполнения справки об оплате медицинских услуг для налоговой. Пример заполненного корешка к справке представлен в этой статье.

Читать дальше  Уведомление о явке для составления протокола

Так может выглядеть справка об оплате медицинских услуг в случае получения дочерью вычета за лечение отца

По данному образцу справка об оказании медицинских услуг для налоговых органов выдается во всех медицинских учреждениях РФ, имеющих лицензию (вычет за лечение за границей невозможен). Так форма справки используется при возврате налога за:

  • лечение зубов (различные услуги в стоматологии, в т.ч. протезирование, установка брекетов, имплантация зубов, установка пломб, лечение кариеса и т.д.);
  • санаторно-курортное лечение;
  • ЭКО;
  • платное ведение беременности, роды;
  • операции;
  • диагностику, обследование (УЗИ, МРТ, рентген);
  • различные анализы;
  • другие медицинские услуги.

Как заполнить образец справки об оплате медицинских услуг для налоговой

Рассмотрим вопросы, возникающие при проверке и заполнении бланка справки об оплате медицинских услуг.

Налогоплательщик – тот, кто будет обращаться в ИФНС за получением налогового вычета за лечение. Налогоплательщик и пациент (тот, кому оказали медицинские услуги) могут различаться.

1) ФИО налогоплательщика, пациента в образце справки об оплате медицинских услуг указывается полностью – без сокращений. Если налогоплательщик и пациент одно лицо, в поле кому оказаны услуги (Ф.И.О полностью) ставится прочерк, а перед этим делается подчеркивание «ему» или «ей». В том случае, если налогоплательщик и пациент – разные люди, образец справки об оказании медицинских услуг заполняется следующим образом:

  • Если лечился один супруг (например, жена), а налоговый вычет будет получать другой супруг (муж), то в качестве налогоплательщика необходимо будет указать ФИО мужа, а в качестве пациента (кому оказаны услуги)– ФИО жены, подчеркивается «супруге».
  • Аналогичным образом необходимо поступать, если лечение проходил ребенок (возврат налога за лечение ребенка). ФИО налогоплательщика – ФИО отца или матери, ФИО пациента (кому оказаны услуги) – ФИО ребенка, подчеркивается «сыну или «дочери».
  • Если налоговый вычет планируется получить за лечение родителей, то справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (образец заполнения составлен для такого случая), в поле ФИО пациента указывается ФИО родителя налогоплательщика (подчеркивается «матери» или «отцу»).

Для заполнения бланка справки об оплате медицинских услуг в лечебной организации могут запросить документ, подтверждающий родство налогоплательщика и пациента (свидетельство о браке (при получении вычета на лечение супруга), свидетельства о рождении детей налогоплательщика (вычет на лечение ребенка) или свидетельство о рождении самого налогоплательщика (при оформлении возврата НДФЛ за лечение родителей).

2) В левом верхнем углу справки проставляется штамп учреждения здравоохранения. В нем указываются сведения о медицинской организации: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, № лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия.

3) ИНН налогоплательщика (при наличии) указывается по данным налогоплательщика (обычно медицинская организация запрашивает копию ИНН).

4) Поле стоимость медицинских услуг в образце справки об оплате медицинских услуг заполняется на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) в рублях прописью с большой буквы. В этом поле также может быть указана стоимость лечения, оплаченного карточкой (по безналу) (Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 г. N АКПИ12-487).

5) Код услуги заполняется на основании отнесения лечения к:

  • обычному (недорогостоящему) лечению (код услуги 1);
  • дорогостоящему лечению (код услуги 2) согласно Перечню (что относится к дорогостоящему лечению зубов, можно посмотреть здесь).

6) Дата оплаты медицинской услуги. Указывается дата оплаты лечения.

7) Далее в образце справки об оплате медицинских услуг заполняются поля Фамилия, имя, отчество (полностью) и должность лица, выдавшего справку, также дается номер телефона лица, выдавшего справку.

8) Печать клиники ставится в левом нижнем углу справки.

После проверки справки об оплате медицинских услуг получатель расписывается в корешке, который отрывается и остается в лечебном учреждении. Сама справка выдается получателю.

В статье приведена форма справки об оплате медицинских услуг (образец заполнения), даны ответы на вопросы, возникающие при заполнении справки об оказании платных медицинских услуг. Получатель документа согласно представленной информации может проверить правильность заполнения справки об оплате медицинских услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector