Справка расчет пособия по беременности и родам | Загранник

Справка расчет пособия по беременности и родам

Как правильно оформить бланк приложения к больничному листу: расчет пособия

После получения от сотрудника больничного листа бухгалтер должен рассчитать пособие по нетрудоспособности, чтобы на основании корректно составленных документов выплатить деньги сотруднику и получить возмещение из ФСС.

В п. 67 Порядка № 624н (приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011) говорится, что расчет пособия нужно делать отдельно и прикладывать его к больничному. Форма такой справки-расчета законодательством не установлена. Поэтому бухгалтеру следует самому разработать ее и утвердить в учетной политике. Что должна содержать такая бухгалтерская справка?

Несмотря на произвольность формы, в справке должен быть указан ряд необходимых реквизитов, так как она является первичным документом (п. 9 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ), а именно:

  • наименование организации;
  • название документа, номер и дата его составления;
  • описание хозяйственной операции и единицы измерения;
  • фамилии, должности ответственных лиц и их подписи.

Рекомендуется оформлять справку-расчет на бланке компании, на котором уже указаны ее название, организационно-правовая форма, регистрационный номер в ФСС, код подчиненности. Следует заполнить номер и дату составления расчета, а также реквизиты больничного листа, к которому оформляется данное приложение.

Далее указываются все необходимые сведения и проводится само вычисление суммы пособия за время болезни.

Каков максимальный размер больничного листа в 2019 году узнайте по ссылке.

Пошаговое заполнение справки

Общая схема расчета будет такой:

  • вычисляется среднедневной заработок;

Как рассчитать этот показатель, см. здесь.

  • определяется пособие за все дни болезни;
  • рассчитывается процент выплаты, зависящий от стажа работы;

При каком стаже больничный оплачивается в размере 100%, см. в этой публикации.

  • отдельно указываются суммы, которые выплачивает страхователь и ФСС.

Для определения среднедневного заработка берутся выплаты работнику за два календарных года, предшествующих году заболевания. Например, для вычисления больничного в 2019 году нужно суммировать все выплаты, на которые начислялись взносы в ФСС за 2017 и 2018 годы. При расчете больничного по беременности и родам сотрудница может написать заявление на замену периода расчета при условии увеличения суммы пособия.

ВАЖНО! Сумма выплат, принимаемая для расчета пособия, имеет ограничение по максимальной и минимальной величине. Нельзя превышать: для 2017 года — 755 тыс. руб., для 2018 года — 815 тыс. руб. Если выплаты за год оказались меньше минимальной оплаты труда, установленной на начало рассчитываемого года, то для расчета пособия берется величина МРОТ, утвержденная на день начала страхового случая.

Размер МРОТ для расчета больничного в 2019 году узнайте здесь.

Далее рассчитывается среднедневной заработок: общая сумма выплат делится на число 730 — принятое количество дней за 2 года. Это число неизменное и не зависит от фактического количества дней в году.

Затем проводится корректировка суммы пособия в день на процент, зависящий от трудового стажа сотрудника, в течение которого проводились выплаты с начислением взносов в ФСС. Он может составлять от 60 до 100% (ст. 7 закона № 255-ФЗ). И вычисляется пособие за все дни болезни.

Все действия при расчете можно посмотреть на конкретном примере в этой статье.

Следует в справке-расчете также указать сумму, которую, согласно законодательству, должен выплатить работодатель за первые три дня болезни работника, и сумму за остальные дни нетрудоспособности, выплачиваемую за счет средств фонда.

Все необходимые сведения для расчета пособия рекомендуется оформлять в виде таблицы для удобства восприятия информации. Бланк расчета больничного листа и пример его заполнения можно посмотреть здесь:

Как оформляется справка-расчет, если есть продолжение больничного листа

В случае длительного лечения выдается новый больничный лист (продолжение) и одновременно закрывается предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Между этими двумя больничными не должно быть временного промежутка, так как это один страховой случай (письмо ФСС от 18.08.2004 № 02-18/11-5676).

Читать дальше  Продажа автомобиля более 3 лет в собственности

На каждый закрытый лист бухгалтер должен оформить приложение с расчетом пособия. Поэтому выплата может выдаваться частями — по мере сдачи больничных в бухгалтерию.

Если работник принес продолжение больничного листа – образец заполнения справки-расчета будет отличаться тем, что для второго листа не надо указывать сумму выплаты работодателем, так как страхователь оплачивает из собственных средств пособие только за 3 первых дня нетрудоспособности. Оставшаяся сумма выплачивается фондом.

О проекте прямых выплат по листкам нетрудоспособности из ФСС узнайте из публикации «Пилотный проект ФСС – как участвовать и в чем преимущества?».

В остальном заполнение расчетов для каждого листа проводится по одной схеме.

Итоги

Чтобы быть уверенным в проведенных вычислениях больничного пособия, рекомендуется в справке-расчете указывать все необходимые бухгалтерские данные и их источники. Корректно оформленное приложение к больничному листу позволит выплатить пособие в полном объеме и избежать неприятностей с проверяющими органами.

При выходе беременной женщины в декрет, она наделяется правом на получение пособия по беременности и родам.

Эта денежная выплата есть форма социальной защиты материнства, вид социального страхования. И сами выплаты осуществляет Фонд социального страхования.

Само пособие является единовременной выплатой и считают его исходя из среднего заработка беременной женщины, так как будет описано в примере далее. Из статьи вы узнаете, как рассчитывается лист нетрудоспособности и что в него входит.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Чем регламентируется порядок?

Как и любые денежные выплаты, пособие по беременности и родам регламентируется на законодательном уровне, рассчитывается согласно Федеральному закону № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81 право на получение пособия по беременности и родам имеют следующие группы женщин:

  • трудящиеся;
  • не трудоустроенные (уволенные по причине ликвидации организации);
  • студенты-очники;
  • находящиеся на военной службе по контракту;
  • усыновившие ребенка и относящиеся к одной из категорий.

Выплата начисляется только по факту ухода в декретный отпуск. Если женщина продолжает работать, то одновременно получать и зарплату, и пособие будет невозможно. Как только произойдет официальный выход в декрет, так сразу можно будет посчитать и начислить пособие.

Если женщина до выхода в декрет работала по совместительству в двух организациях, то выплачивать пособие ей обязаны оба работодателя.

Есть перечень документов необходимых для оформления пособия по беременности и родам:

  • заявление;
  • лист нетрудоспособности;
  • справка о доходах.

Факторы, влияющие на сумму единовременной денежной выплаты

Страховой стаж не влияет на сумму декретного пособия. Однако, трудящаяся должна отработать два календарных года до выхода в декрет. Расчет ведется из суммы заработанной женщиной за предыдущие два года. Если застрахованная женщина отработала менее, чем шесть месяцев, тогда она может рассчитывать на сумму в размере не ниже МРОТ (с 01.01.2018 года – 9 489 рублей).

Теперь рассмотрим, как рассчитать пособие, если стаж менее 2 лет. В этом случае будет учитываться сумма заработка за все отработанное время, и если в результате получится сумма ниже МРОТ, выплаты будут в размере МРОТ.

Зарплата

Заработанная плата напрямую влияет на сумму пособия по беременности и родам. Чем большую зарплату получала работница, тем на большую сумму она может рассчитывать при выходе в декрет.

Период

Также из учетного времени исключаются:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • временной промежуток освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

У будущей матери есть возможность влиять на сумму денежных выплат. Если в предыдущие два года она была в отпуске по уходу за ребенком, она может написать заявление для учета своей заработной платы за более ранние годы.

Другие факторы

Для вычисления пособия учитывают заработок женщины. Но итоговая сумма, которую могут взять в расчет, лимитирована законодательно. Так в 2016 году максимальная сумма представляла собой 718 тысяч рублей, а в 2017 году возросла до 755 тысяч рублей.

Читать дальше  Понятие сроков в исполнительном производстве

Итоговая сумма выплачиваемого пособия не может быть ниже МРОТ, установленной законодательством.

Формула вычисления пособия

Как правильно рассчитать средний заработок?

Рассмотрим, как рассчитать пособие за 140 и более дней. Для определения суммы пособия необходимо рассчитать средний заработок. Формула расчета следующая:

Если будущая мать уходит в декрет в любом месяце 2018 года, то для вычисления суммы берутся данные за 2017 и 2016 годы. Количество дней в этот период 731= 365+366, так как 2016 год — високосный.

Допустим, ее ежемесячный заработок составил 30 000 рублей, то за два года эта итоговая сумма составит 30000*24=720000 рублей, где 24 — число месяцев за 2 года.

Значит, среднедневной заработок составит 720 000/731= 984 рублей 95 копеек.

Общая сумма выплаты по БиР=Средний заработок*140 дней=984,95*140=137 893 рублей

Никто не застрахован от болезней и форс-мажоров в семье, поэтому за два года, вероятно, женщина еще уходила на больничный или брала отпуск по уходу за ребенком в этот период.

Например, за два года она 21 день болела и сумма полученных денег в месяц болезни составила 25 тысяч рублей, тогда среднедневной заработок, как правило, насчитывают так:

(30000*23+25000)/(731-21)=1007 рублей 04 копейки.

Далее расчет ведется по формуле:

Пособие = Средний дневной заработок * 140 дней=1007,04*140=140985 рублей 92 копеек.

Если женщина была в декрете 115 дней, сумма заработанных за два года средств составляет 1 миллион 200 тысяч рублей, тогда пособие = 1200 000/(731-115)*140 = 272 727 рублей 27 копеек.

Так, если сотрудница отработала больше 6 месяцев, но меньше 2 лет до выхода в декрет, то сначала высчитывается сумма среднего заработка за день. Например, она отработала 500 дней за два года и заработала 800 000 рублей. Значит он составит 800 000/ 500=1600 рублей в день. Сумма выплаты составит 1600*140=224 000 рублей.

Если женщина была 217 дней в отпуске по уходу за ребенком, 107 дней по болезни, то количество дней отсутствия на работе 324 дня. За эти 2 года заработала 500 000 рублей. Итого, средний заработок=300000/(731-324)=737,10 рублей. Сумма выплат по БиР=737,1*140=103194,10 рублей.

Если роды с осложнениями, расчет суммы пособия с продлением больничного листа =737,1*156=114987,60 рублей.

Если беременность многоплодная, сумма выплат по БиР =737,1*194=142997,40 рублей.

Как рассчитывается на калькуляторе?

Можно воспользоваться калькулятором расчета пособия из ФСС и самостоятельно ее рассчитать:

  1. Сначала устанавливаем дату начала декретного отпуска.
  2. Выбрать страховой стаж. Если меньше шести месяцев, то соответствующий пункт. Если стаж работы больше шести месяцев, то выбираем пункт «от шести месяцев до двух лет».
  3. Затем на калькуляторе выбираем пункт «Продолжительность декретного»: в классическом случае – это обычная беременность, а значит 140 дней. Если были осложнения при родах, то к добавляется еще 16 дней. Итого 156 дней. Если беременность многоплодная, 194 дня. Усыновление одного ребенка — 70 дней. То есть на каждый случай – свой выбор дней.
  4. Все, кто выйдет в декрет в 2018 году, выбирают период для расчета 2016-2017 годы. Если за это время были в декретном отпуске, то выбираем для расчета более ранние периоды после получения заявления от будущей матери.
  5. Устанавливаем выплаченные суммы, за которые поступили страховые взносы в ФСС («белая зарплата»), за каждый год расчетного периода.
  6. Выставить цифру, соответствующую количеству дней, исключаемых из расчетного периода.
  7. Нажать на кнопку «Рассчитать».

Предлагаем посмотреть видео о том, как рассчитать пособие по беременности и родам на калькуляторе ФСС:

Бухгалтерская документация

Документы для оформления пособия — расчетные ведомости, запись в которых именуется проводкой. Заполняется рукописно и в электронном варианте. Денежная компенсация осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты. На деле проводка в расчетной ведомости оформляется так:

Денежное начисление обозначается проводкой Дт 70 Кт 51 в кассовом акте.

Например: Менеджер ООО «Иртыш» Сидорова П.М пошла в декретный отпуск с 28 июня по 16 ноября включительно.

ООО «Иртыш» выплатил Сидоровой пособие по БиР в сумме равной 223 452,41 рублей.

Бухгалтер расчетной группы делает следующие проводки:

  • Дт 69 Кт 70 – 223 452 рублей 41 копейка – начислено пособие по БиР;
  • Дт 70 Кт 51 – 223 452 рублей 41 копейка – перечислена сумма на банковский счет Сидоровой П.М.
Читать дальше  Уборка рабочего места входит в рабочее время

Но есть случаи, когда доплаты идут и за счет организации. Тогда это оформляется так:

  • в организации, оказывающей услуги: Дт 20 (23, 25, 26) Кт 70;
  • у торгового предприятия: Дт 44 Кт 70;
  • занятость в сфере, не соответствующей работе остальных сотрудников: Дт 91 Кт 70.

В случае подобной компенсации от работодателя должен быть удержан НДФЛ, а также начислены страховые взносы на сумму доплаты.

Справка-расчет

Справка для расчета – важное приложение, в котором отражаются все данные, используемые при вычислении суммы денежного пособия. Она нужна сотрудникам ФСС, которые на основании ее проверят верность всех расчетов. Из справки-расчета можно понять, почему сумма пособия ниже, чем можно предположить исходя из итоговой суммы зарплаты.

Предположим, сотрудница Иванова О.А. за 2016 — 2017 годы заработала суммарно 2 миллиона 500 тысяч рублей.

Результат расчета следующий: 2 500 000 / 731 = 3 419 рублей 97 копеек.

В больничном листе можно отразить только те показатели, которые не превышают лимиты.

Проверяя листок нетрудоспособности Ивановой О.А., представители ФСС сделают вывод, что на самом деле она зарабатывает больше, чем это зафиксировано в больничном листе. А подтверждение этому они увидят в справке-расчете.

Сведения в справке во многом повторяют данные из больничного. Плюс к этому в ней указывается информация, которая влияет на расчет пособия, к примеру, замена расчетного периода и количество исключаемых дней.

Беременность и роды — ценный и важный период в жизни каждой женщины. А получение выплаты по БиР является необходимым элементом социальной защиты материнства. Зная нюансы его расчета, можно заранее определить его денежный объем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Справка для расчета больничного листа – это отдельный документ, содержащий расчет пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, прилагаемый к больничному листу работника (п. 67 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). Поэтому справку для расчета больничного нередко называют просто расчетом.

Конечно, может возникнуть вопрос: зачем вообще заполнять такую справку, если все основные показатели расчета пособия указываются в самом больничном — в части, которая заполняется работодателем? А все-таки не все.

Зачем нужно прикладывать справку к больничному

Поясним на примере. При расчете пособий учитываются следующие ограничения:

  • максимальная сумма среднего заработка работника не может превышать суммы лимитов для начисления страховых взносов в ФСС за расчетный период (ч. 1, 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). При расчете пособия в 2018 году она составляет 1 473 000 руб. (718 000 руб. + 755 000 руб.) (п.3 ст.421 НК РФ, Постановления Правительства от 26.11.2015 № 1265, от 29.11.2016 № 1255);
  • среднедневной заработок, исходя из которого в 2018 году рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, не может превышать 2 017,81 руб. (1 473 000 руб. / 730 дн.) (ч. 3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 15(1) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375).

Предположим, что фактический заработок сотрудника за 2016-2017 гг. равен 1 918 000 руб., а среднедневной заработок – 2 627,40 руб. Тогда в больничном нужно будет указать в графе (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н):

  • «Средний заработок для исчисления пособия» сумму 1 473 000 руб.,
  • «Средний дневной заработок» сумму 2 017,81 руб.

Из больничного, заполненного таким образом, сотрудники ФСС, безусловно смогут понять, что фактический средний заработок работника превышает сумму предельных баз за расчетный период. Но не смогут проверить правильность расчета пособия.

А если работодатель использовал сведения из справки при увольнении для расчета больничного, выданной предыдущим работодателем, то без приложения к листку нетрудоспособности вообще мало что будет понятно.

Приложение к больничному листу — расчет пособия (бланк)

Приложение с расчетом пособия составляется в произвольной форме. Никакой утвержденной формы приложения не существует. Главное, чтобы из него было понятно, откуда взялись цифры, используемые при определении суммы пособия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector