Среднеотраслевая заработная плата по регионам | Загранник

Среднеотраслевая заработная плата по регионам

Средняя зарплата по ОКВЭД показывает, сколько можно зарабатывать в той или иной отрасли. Физическим лицам это дает представление о прибыльности интересующей профессии. Организации эта информация необходима для того, чтобы избежать внимания налоговой инспекции.

Что беспокоит ФНС

Уровень зарплаты по ОКВЭД показывает возможности отрасли. Чем больше можно заработать, тем больше денег организации способны направлять на оплату труда. Соответственно, и налогов в бюджет поступит больше.

ФНС в своем Приказе № ММ-3-06/333@ от 30.05.2007 разъясняет, как планирует выездные проверки. В Приложении 2 ведомство приводит критерии риска, то есть те, которые с большей вероятностью привлекут внимание инспекторов.

И под пятым номером стоит такой критерий, как среднемесячная оплата труда на одного сотрудника ниже среднеотраслевой. В соответствии с этим же пунктом, обнаружив за организацией такую особенность, ФНС присмотрится к ней внимательнее. В первую очередь проверит, поступали ли жалобы на зарплаты «в конвертах» и на трудоустройство без надлежащего оформления.

Как налоговая обнаружит нарушения

Средняя з/п по отрасли — не законодательная норма, а лишь ориентир. За сам факт оплаты труда ниже ее уровня работодателя к ответственности привлечь нельзя. Условия хозяйствования у всех неодинаковы, и у отдельных фирм могут быть уважительные причины для экономии на ФОТ.

Налоговую интересуют не низкие оклады, а укрываемые части выплат. И если заработная плата на протяжении долгого времени не дотягивает до средней в своей сфере, указать на них могут такие факторы:

  1. Отсутствие текучести кадров. Если это не временные трудности, а обычное явление, работники уже давно ушли бы в более выгодные места. Если остаются, значит, им за это доплачивают.
  2. Несоответствие реальных доходов и затрат на персонал. Обычно это выявляется, если бухгалтер не слишком опытен в финансовых махинациях. К примеру, с серыми з/п он вопрос уладил «в пользу компании», а налог на прибыль начислил честно. ФНС сравнила данные и пришла к выводу, что на ФОТ приходится слишком малая доля доходов или она вовсе уменьшается. И если такое продолжается на протяжении нескольких лет, проверки не миновать.
  3. Одинаковые оклады на должностях разных квалификаций. Такое бывает, если работодатель официально показывает ставки в размере МРОТ, а остальное доплачивает «в конверте». В глазах инспектора очень странно, если архивариус и финансовый менеджер получают одинаково.
Читать дальше  Сколько стоит договор на газовое обслуживание

Нельзя забывать, что ФНС имеет доступ к банковским картам. Она может проверить, какие суммы приходят на счета сотрудников в одно и то же время.

Где фиксируется среднеотраслевая зарплата в 2018 году по ОКВЭД

Показатели можно найти в открытом доступе. С одной стороны, ФНС знает, с чем сравнивать, с другой — организация в курсе пределов снижения.

Данные по отраслям публикуются на официальных ресурсах — сайте Росстата (в целом по стране) и его региональных поддоменах. Очевидно, что в Москве и Воронеже даже в пределах одной сферы деятельности одинаково платить не могут.

Чтобы узнать конкретные цифры по видам деятельности, нужно, перейдя по ссылке выше, в длинном списке различных отчетов выбрать «Среднемесячная заработная плата работников по видам экономической деятельности в Российской Федерации в 2013-2018 гг.». Таблица доступна для скачивания и последующего изучения.

Показатель средней заработной платы по отраслям интересен не только работникам, но и работодателям. Первым он дает информацию о соответствии их уровня заработной платы среднему уровню в той или иной профессиональной области. Работодатели же могут сделать вывод о необходимости индексации заработной платы, если она оказалась ниже среднеотраслевого уровня.

Конечно, показатель средней заработной платы нужно применять с некоторой условностью. Ведь усредненный показатель не учитывает особенности функционирования конкретного работодателя. А именно от этих специфических условий и факторов на деле зависит размер оплаты труда отдельного работника.

Где посмотреть среднюю зарплату в России в 2018-2019 гг.

Усредненные показатели в масштабах страны рассчитывает Федеральная служба государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат). Данные показатели исчисляются на основе обработки статической отчетности, представляемой организациями и индивидуальными предпринимателями. Данные официальной статистики размещаются на сайте Росстата по адресу www.gks.ru.

По состоянию на конец 2018 года из наиболее актуальной информации о заработной плате по отраслям Росстат официально разместил сведения о средней номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций по видам экономической деятельности в РФ за октябрь 2018 года. При этом указано, что средняя заработная плата по всем отраслям в октябре 2018 года составила 42 332 рубля.

Читать дальше  Причины рассмотрения дела в отсутствии истца

Первые сведения о среднемесячной зарплате в 2019 году появятся на сайте Росстата не ранее конца февраля.

О том, что такое номинальная заработная плата, мы рассказывали в нашей отдельной консультации.

Среднеотраслевая заработная плата

Представим данные о средней заработной плате организаций по видам экономической деятельности за октябрь 2018 года в виде таблицы:

Статьи по теме

Журнал «Упрощенка» подготовил таблицу средней зарплаты в России, которую надо применять в 2019 году. Ниже платить нельзя, поэтому таблица фактически представляет МРОТ по отраслям.

В таблице зарплата разбита по регионам, а также по видам деятельности с учетом новых кодов ОКВЭД—2019. Среднюю зарплату нужно платить по отраслям (видам деятельности), иначе налоговики подумают, что работодатель платит зарплату в конвертах, доначислят пени и штрафы, взносы и НДФЛ.

Бухгалтеры должны обратить внимание, что из-за изменения минимальной зарплаты, а также среднего заработка, работодатели должны поднять зарплату. Как узнать, будет ли у вас в компании проверка ФНС по поводу зарплат, читайте в статье журнала "Упрощенка".

Средняя зарплата в целом по России в 2019 году

Средняя зарплата в России, если брать цифры по всем 85 регионам РФ, по данным Росстата, в первом полугодие 2019 года составляет 42 550 рублей. Такие цифры Росстат привел в своем исследовании. Данные цифры берутся до вычета НДФЛ, который составляет 13%. То есть в реальном выражении средняя зарплата по РФ еще меньше — 37 018,5 руб. (42 550 – 13% от 42 550).

Средняя зарплата в 85 регионах РФ по отраслям и видам деятельности

Как пользоваться таблицей: найдите свою отрасль (1-й столбец) и свой регион (2-й столбец) в таблице. В 3-м столбце увидите среднюю зарплату. После скачивания в таблице доступна сортировка по видам деятельности ОКВЭД и регионам РФ.

В таблице представлена средняя зарплата по отрослям по регионам РФ

Обратите внимание, что данная таблица за прошлый год, она используется в 2019 году.

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия – Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика – Чувашия;

Читать дальше  Сумма неустойки за просрочку поставки товара

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край; Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург, Севастополь;

Еврейская автономная область; Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как видно из данных Росстата, реальные располагаемые доходы населения по отношению к прошлым годам в 2019 году растут.

На 1 июля 2019г. просроченная задолженность по заработной плате отсутствовала в 9 субъектах Российской Федерации. За месяц она снизилась в 34 субъектах, осталась без изменения – в 5 субъектах, выросла – в 34 субъектах, образовалась – в 3 субъектах Российской Федерации.

Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 июля 2019г. оставила 55 млн.рублей, или 2,0% общего объема просроченной задолженности по заработной плате.

Из общего объема задолженности из-за бюджетного недофинансирования 38,4% приходилось на федеральный бюджет, 60,2% – бюджеты субъектов Российской Федерации, 1,4% – на местные бюджеты.

Как работодателям использовать среднюю зарплату

Налоговики определяют среднюю зарплату в компании на основании показателей последнего отчета 6-НДФЛ. Формула следующая:

По этой формуле сами рассчитайте среднюю зарплату в организации. Затем сравните со статистическими показателями по вашему региону и отрасли.

Показатели средней зарплаты по регионам и отраслям смотрите в таблице выше. Если заработок выше статистических показателей, налоговики вряд ли обвинят компанию в необоснованной выгоде из-за конвертов.

Как рассчитать среднюю зарплату по методике налоговиков

Организация заполнила форму 6-НДФЛ за I квартал 2019 года. В строке 020 показала доходы — 890 000 руб., в строке 060 — количество получателей — 11 человек. Если воспользоваться методикой налоговиков, средняя зарплата в компании за месяц равна 26 970 руб. (890 000 руб. : 11 чел. : 3 мес.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector