Срок хранения мелкого пакета на почте россии | Загранник

Срок хранения мелкого пакета на почте россии

Бегите на почту вдвое быстрее – срок хранения посылок сократился с 1 месяца до 15 дней. “Почта России” изменила порядок обслуживания некоторых видов отправлений. И если возможности получить ожидаемую посылку или письмо нет, придется заключать договор о платном хранении. Кроме того, у клиентов появилась возможность забирать посылки без паспорта. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова .

“Почта России” сократила срок хранения поступивших посылок в своих отделениях с 1 месяца до 15 дней. Как отмечают руководители учреждения, эта мера должна повысить качество обслуживания. Да и загрузка почтовиков в последнее время явно увеличилась, говорит официальный представитель “Почты России” Екатерина Крудова.

КРУДОВА: Срок хранения в 15 дней соответствует общемировой практике. По нашей статистике, 70% отправлений получатели забирают в первые 5 дней. С развитием электронной коммерции значительно увеличивается нагрузка на отделения связи. В первом квартале 2018 года “Почта России” обработала на 35% больше международных почтовых отправлений с товарным вложением в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Тем самым не будут заполняться складские помещения и сократится время на выдачу. Сократится, судя по новым правилам, если клиенты будут побыстрее приходить за своими посылками.

Для многих россиян 2 недели – как раз сроки отпуска. Есть вероятность того, что, уехав на отдых, вы вернетесь – а посылка уже уедет обратно к отправителю, причем – за счет самого отправителя. Надо предвидеть получение посылки, отмечает Екатерина Крудова, и оставить заявление на почте заранее. И приготовить плату за продленное хранение – вплоть до 2 месяцев.

КРУДОВА: Если вы знаете точно, что в какой-то срок, когда к вам придет посылка, вы уезжаете, вы заранее можете прийти и предупредить, что вас не будет. Продление срока хранения почтовых отправлений предоставляется на основании письменного заявления отправителя или получателя. Стоимость услуги определяется для каждого региона отдельно – например, для физических лиц в Москве она составляет 324 рубля за каждый календарный месяц.

Важно, что все даты здесь отсчитываются не со дня прибытия посылки, а со следующего дня – независимо от того, когда было отправлено получателю извещение об этом. И ваши оправдания, что извещение не было получено или вы не заметили его в ящике, не принимаются.

Новшества, замечает, Екатерина Крудова, скорее всего, не коснутся тех, кто заказывает товары из-за границы. Их отправления не попадают обычно под стандарт, а потому сроки хранения остаются прежними.

КРУДОВА: Отправления, которые идут из-за рубежа, у нас делятся на “мелкий пакет” и “посылку”. “Мелкий пакет” – любое отправление весом до 2 килограммов. И большинство отправлений из зарубежных интернет-магазинов идут как раз “мелкими пакетами”. “Мелкий пакет” приравнен к письменной корреспонденции – их срок хранения будет, как и раньше, 30 дней.

Письменная корреспонденция – это письма, открытки и бандероли с пометками “ценные” и “заказные”. Через месяц их вернут отправителю. А вот обычные письма и открытки по новым правилам будут храниться в отделении до полугода. Вопрос: почему храниться, когда их должны опустить в почтовый ящик адресата? Должны, уточняет Екатерина Крудова, но не всегда это получается.

Читать дальше  Проблемы внедрения профессиональных стандартов

КРУДОВА: Например, почтовый ящик сломан или попросту отсутствует. Тогда простые отправления бесплатно хранятся в отделении почтовой связи, и клиент может прийти и забрать его, назвав свое имя, адрес и предъявив документ. Ответственность за содержание почтовых ящиков несут собственники жилья или управляющие компании.

И теперь через полгода эти простые письма не вернут обратно, а уничтожат.

Особо внимательным стоит быть получателям писем с грифом “судебное”. Почта хранит их только 7 дней, а после – возвращает в суд. У тех, кто не успел, часто возникают проблемы, если какие-то важные аспекты их тяжб до них в итоге не дошли.

Еще одна новинка “Почты России” – продвижение в области цифровых технологий. Если ценные письма и посылки к вам приходят часто – просто придите один раз в отделение, оставьте свои паспортные данные и номер телефона. О бумажных извещениях тогда можно забыть: пришла посылка – об этом тут же сообщит SMS, push-уведомление в мобильном приложении или e-mail. Так же можно забирать и ваши грузы – в отделении потребуется назвать номер телефона, на него придет код подтверждения. Называете его оператору – посылка ваша.

Популярное

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Я помню, когда оппозиция была другой. Я помню, когда оппозиция в Советском Союзе состояла из людей высококультурных и очень нравственных. Можно было не разделять их взгляды, но как люди они вызывали уважение.

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Украинских моряков могли даже пропустить через Керченский пролив теоретически. Это все равно бы унизило Украину, потому что скрытно они через него пройти не могли, соответственно, в лучшем случае для Украины их бы просто под конвоем через него бы провели. Ну вот, представь себе, как вот эти три корыта плывут под конвоем под Керченским мостом!».

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: «Что происходит: кризис созрел – циклический, суперциклический! То есть, его удалось отсрочить в 2008 году. Значит, проблема какая: как и тогда – кто платить будет? Поскольку система продолжает быть, по инерции, американской глобальной системой, она еще пока глобальная, а потому – американская, потому что другой глобальной системы нет, и в ближайшее время не будет… То понятно, что американцы решают, кто будет платить, и, конечно, что не они».

Любое почтовое отправление, поступающие в отделение Почты России, имеет определенный срок хранения. Если в этот период адресат не забирает предназначенную для него посылку, письмо или бандероль, то оператор почты оформляет возврат. После этого отправление будет направлено по обратному адресу и возвращено отправителю. Правда существуют и иные случаи. Обо всем подробнее читайте далее.

Срок хранения посылок с 13 декабря 2018 года составляет 30 дней (до этого было 15 дней). Такой период хранения имеют все виды посылок вне зависимости от того – простая она или с объявленной ценностью (к последним относятся и посылки с наложенным платежом).

Все виды почтовой корреспонденции, а также почтовые переводы хранятся на почте также 30 дней. К письменной корреспонденции относятся не только письма и бандероли, но и международные мелкие пакеты.

Читать дальше  Оплата госпошлины за регистрацию недвижимости

Большинство мелких «посылок», поступающих из-за рубежа, пересылаются чаще всего именно в виде мелкого пакета. То есть большинство заказов из зарубежных интернет-магазинов, в том числе из Китая с Aliexpress (Алиэкпресс), Joom, будут храниться именно 30 дней.

Письма с пометкой «Судебное» хранятся 7 дней.

Исчисление срока хранения начинается со следующего рабочего дня ОПС (отделения почтовой связи), следующего за днем поступления отправления в место вручения.

Приняв отправление в ОПС вручения, сотрудники почты формируют извещение для оповещения адресата о прибытии на его имя посылки или другого вида РПО. Извещения разносят почтальоны и опускают в почтовый ящик адресата. Получив извещение, адресат (или его доверенное лицо) могут забрать поступившее письмо, посылку или перевод, имея при себе паспорт.

Если в течение срока хранения адресат не является на почту, то РПО (регистрируемое почтовое отправление, к которым относятся – посылки, заказные и ценные письма и бандероли, заказные открытки) возвращают по обратному адресу за счет отправителя. То есть при получении отправитель должен будет вновь оплатить услуги почты за пересылку. Если в течение озвученного выше срока хранения РПО не будет получено – то отправление будет считаться «невостребованным». После 6 месяцев хранения оно будет уничтожено.

Простые письма, открытки и бандероли отправителю не возвращаются. Они считаются невостребованными и по истечении 6 месяцев уничтожаются.

Выдача невостребованных почтовых отправлений производится только по заявлению (распоряжению) – услуга платная.

Как продлить срок хранения

Если по какой-то причине адресат не может получить предназначенную для него посылку или письмо в отведенный срок (заболел, уезжает в отпуск или командировку), то период нахождения отправления в почтовом отделении может быть увеличен.

Срок хранения РПО можно продлить до двух месяцев, как по заявлению отправителя, так и по письменному распоряжению адресата. Правда, заявление от адресата принимается только в том случае, если отправитель не запретил это делать, то есть на оболочке РПО и в почтовой системе нет соответствующей пометки («Срок хранения не подлежит продлению»).

На официальном сайте Почты России указано, что данная услуга является платной и оплачивается в соответствии с тарифами. В почтовых тарифах на самом деле значится одна схожая услуга, и называется она: «Постоянное хранение и получение в ОПС почтовых отправлений и ППИ (в соответствии с заявлением/распоряжением)». Многие операторы ПР, принимая заявление на продление срока хранения, оформляют для клиентов именно эту услугу. Кстати, стоимость ее варьируется в зависимости от субъекта РФ (например, во Владимирской области 341,70 рублей для физических лиц, а в Нижегородской – 58 рублей).

При оформлении услуги «Постоянное хранение и получение в ОПС почтовых отправлений …» предполагается, что абсолютно все РПО, поступившие на имя определенного клиента, будут храниться в отделении Почты России. Данная услуга может быть востребована, например, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, на имя которых поступает достаточно много корреспонденции и которые желают получать ее в отделениях ПР.

Рядового же клиента (обычного человека) интересует именно заявление на продление срока хранения до двух месяцев какого-то одного РПО, а не постоянное хранение всех его РПО. Согласно п.20.15 «Порядка приема и вручения внутренних РПО» адресат или отправитель такое заявление подать могут. Но в тарифах ПР такой услуги нет, а значит, что по идеи она должна быть бесплатной. По идеи… И в действительности многие операторы ПР не взимают плату за это заявление и за увеличения периода хранения. Но некоторые сотрудники оформляют данную услугу именно по тарифу, о котором шла речь несколько выше. Кто прав и как должно быть на самом деле – сказать сложно. Я не сотрудник почты, да и сами сотрудники по этому вопросу не имеют единогласного мнения.

Читать дальше  Приватизировать квартиру или нет плюсы и минусы

Свой опыт или своё мнение по этому вопросу можете написать в комментариях.

Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты – 30 дней. Иные почтовые отправления – 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Отправления с пометкой "Судебное" хранятся 7 дней.

Исчисление срока хранения начинается со следующего рабочего дня ОПС, следующего за днем поступления отправления или почтового перевода в место вручения.

Срок хранения регистрируемых почтовых отправлений можно продлить на срок до 2 месяцев со дня поступления в отделение с помощью дополнительной услуги 1 . Для этого адресат (или его доверенное лицо) должен подать в отделение, куда на его адрес поступают посылки или письма, письменное заявление с указанием паспортных данных. 2

На поступившее в отделение отправление, сотрудники почтовой службы приносят адресату извещение, по которому адресат и получит отправление или перевод, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

При наличии простой электронной подписи (ПЭП) вручение происходит без бумажного извещения – при получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет СМС с кодом, который надо назвать оператору, чтобы получить отправление.

По истечении сроков хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное отправление в течение срока хранения — отправление считается «невостребованным» и хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

Простые письма, бандероли, открытки не возвращаются отправителю. Они считаются невостребованными и хранятся 6 месяцев, после чего уничтожаются.

[1] «Хранение и получение в ОПС почтовых отправлений и ППИ (в соответствии с заявлением / распоряжением)» является дополнительной платной услугой, которая оплачивается по Тарифам, установленным Предприятием.

[2] В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи продление срока хранения почтового отправления/почтового перевода адресатом возможно только в случае, если такая возможность предусмотрена в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи, заключенного с отправителем. При отсутствии на оболочке / в информационной системе ОПС отметки «Срок хранения не подлежит продлению» адресат может написать заявление на продление срока хранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector