Срок исковой давности по гражданским договорам | Загранник

Срок исковой давности по гражданским договорам

Например, по договору на оказание взаимных услуг.

Общий срок исковой давности применим и к договорам. Он составляет 3 года.

Уважаемый Михаил. ГК РФ Статьей 196. устанволен Общий срок исковой давности

в три года. При этом исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Т.е. Вам нужно до рассмотрения дела подать в суд о применении пропущенного срока в связи с исковой давностью.

Исковая давность гк рф. В практике разбирательств, связанных с взаимоотношениями граждан (чаще с экономической подоплекой), используется срок исковой давности (СИД). Под этим понятием понимается период времени, в течение которого одна из сторон может инициировать оспаривание своих прав в судебных инстанциях. По общим правилам ГПК, период для составления искового заявления может составлять один, три или шесть месяцев. Все зависит от конкретной ситуации. Если таковые периоды пропущены, претензии могут быть приняты в пределах исковой давности.

Исковая давность по гражданским делам

Законом Российской Федерации устанавливаются различные периоды, в течение которых граждане в качестве истцов могут инициировать защиту нарушенного права. Статьей 196 определен общий срок по гражданским делам. Он составляет 3 календарных года, исчисляемых с момента, когда одна из сторон узнала об изменении условий договора, параметров платежа и других нарушениях.

Вместе с общим сроком, российский законодатель устанавливает и предельный период сохранения исковой давности ГК РФ. Срок в 10 лет может применяться к гражданско-правовой практике в особых случаях, когда необходимо продлить разбирательство для выяснения или выявлены весомые доказательства законного отсутствия в месте выказывания претензий. Примером таких случаев является разбор ситуаций, связанных с заявлениями на вступление в наследство.

Статьей 197 Кодекса устанавливается возможность модификации в специальные периоды. Это могут быть сокращенные или боле длительные интервалы времени, в течение которых будет проводиться взыскание сумм долга или кредита.

Сущность и задачи исковой давности

Период, предусмотренный действующим законодательством для возобновления гражданских процессов, в первую очередь, призван обеспечить порядок в обществе. Если граждане будут думать о невозможности отстаивания прав оппонентом в досудебном порядке или посредством иска в здании суда, это приведет к деморализации. Именно срок давности выражает презумпцию в отношении практически любого гражданского дела, дисциплинируя участников.

Сущность и задачи исковой давности

Проявление гражданской позиции по делам, со временем разбирательств по которым прошел год или больше, всегда может быть восстановлено. Необходимо учитывать, что для предъявления новых претензий теперь понадобится не столько сам прецедент, сколько иск, по которому будет объявлено судебное заседание. В связи с этим основной функцией срока давности остается контроль установленных периодов. Затягивание разбирательств в судебных инстанциях никогда не бывает выгодно обеим сторонам. Пока один из участников взаимоотношений выжидает день освобождения от ответственности, второй теряет свое право на возмещение упущенной выгоды.

Сроки давности по гражданским делам

Согласно общему правилу, суд может принимать обращения до момента истечения установленной давности. Общие для всех гражданских дел период в 3 года необходимо знать каждому гражданину России. Вместе с тем, по отдельным категориям дел временной промежуток для разбора прецедента может быть изменен.

Специальные сроки исковой давности

Один год

К примеру, если у одной из сторон сделки возникает необходимость признания ее условий ничтожными, для исполнения волеизъявления через суд дается один год. Аналогичные условия применяются в отношении процессов, связанных грузоперевозками и перемещением багажа при организации перемещений физических лиц. Годичная давность распространяется на гражданско-правовые договоры, по которым ведется спор в отношении качества сданных работ подрядными организациями.

Читать дальше  Приказ о премировании по итогам месяца образец

На заметку! К указанной категории относятся притязания от работодателей по отношению к своим работникам, в том числе и бывшим. Так, администрация юридических лиц имеет право инициировать разбирательство с целью возмещения ущерба, ставшего следствием действий одного из сотрудников.

Два года

В ст. 966 Гражданского Кодекса приводятся случаи, по которым окончательное решение должно быть принято не позднее двух лет. По общему правилу период исчисляется с момента, когда одной из сторон стало известно о неосновательном обогащении или ином нарушении договоренностей в письменном виде. Норма применяется в отношении тех требований, которые обосновываются положениями договором имущественного страхования.

Обратите внимание! Исключением из нормы являются гражданско-правовые отношения по страховкам, связанным с возмещением ущерба, причиненному жизни или здоровью гражданина. Такие дела подпадают под общее правило в 3 года.

Сокращенные сроки исковой давности

Довольно редкие случаи в практике. Добиться признания нарушенных прав работника работодателем можно в течение трех месяцев после наступления прецедента. Последнее правило установлено статье 392 Трудового Кодекса. В этом же нормативе приводится уточнение для крайнего срока подачи искового заявления. Если гражданин считает, что при увольнении его работодатель допустил нарушения действующего законодательства, ему следует обратиться в соответствующие инстанции в течение одного месяца.

Виды сроков давности по гражданским делам

Как уже отмечалось выше, российский законодатель устанавливает общие и специальные сроки, в течение которых могут быть пересмотрены результаты гражданских дел. Особые периоды обычно зависят от типа прецедента и сферы его применения:

  • Периоды по искам, которые предъявляются чекодателем к лицам, так ли иначе причастным к делу, не должны превышать 6 месяцев;
  • Споры по имущественному страхованию рассматриваются не позднее 2 лет;
  • Ненадлежащее качество работ может быть признано недействительным в рамках действующего законодательства в течение 1 года;
  • Для проведения разбирательств с бытовыми подрядчиками отводится один календарный год. Если идет о крупной стройке, срок исковой давности увеличивается до 5 лет;
  • Для предъявления претензий к продавцу, нарушившему правила преимущественных покупок, у истца есть не более года.

Исчисление и течение срока исковой давности по ГК

Рассматривая возможность продления периода для ведения споров, следует правильно понимать точку отсчета прений. Началом исчисления следует принимать день, в который истцом фактически выявлено нарушенное право или таковые обстоятельства. Если заявитель намерен предъявить претензии по обязательствам с определенными рамками завершения, такие дела будут рассматриваться в пределах, определяемых по статье 200 Гражданского Кодекса. Особое значение может иметь и последний день СИД.

Интересно! В прениях сторон нередко вводится понятие течения срока исковой давности. Определение применяется в ситуациях, когда рассмотрению дела препятствовали особые обстоятельства. Это могут быть тяжелая болезнь или нахождение участника процесса в другом городе. Во всех случаях необходимо предоставить подтверждающие документы.

Если по статье 201 срок исковой давности по гражданским делам не зависит от состава участников дела, то статья 234 может наделять полномочиями истца лиц, ранее не имевших такого права. Приобретательная давность обычно применяется к фактическим владельцам недвижимого имущества, которые пользовались им не менее 5 лет.

Начало и окончания срока, возможно ли приостановление

В действующем законодательстве уточняются исключительные случаи, при наступлении которых сроки, как норма, могут быть приостановлены:

  • Когда истец является военнослужащим в составе войск, переведенных на особое положение;
  • Если при предъявлении иска обнаружены обстоятельства, препятствующие подаче обращения. К числу таковых следует относить мораторий;
  • Ситуации, в которых подтверждаются факты приостановки действия норматива, служащего основой для разбирательства;
  • В случаях, когда стороны при заключении договора выбрали альтернативный вариант проведения разбирательств. Медиация как способ разрешения прений с участием третьих лиц относится к исключительным случаям при применении практики исковой давности.

Приостановление периода для проведения разбирательств в стенах суда становится возможным в течение полугода с момента оснований для возникновения спора. Как только обстоятельства, ставшие причиной приостановки, разрешаются, исковая давность автоматически возобновляется.

Последствия истечения срока давности

Логичным результатом истечения Сид является потеря права на восстановление нарушенного права. По этой причине суд может применить отказ в рассмотрении соответствующего иска. Для получения шанса на продление периода для разбирательства необходимо проработать с адвокатом вопросы сохранения субъективного права. Также нужно определиться с тем, какой норматив будет применяться к возобновлению СИД.

Как восстановить срок исковой давности

Согласно судебной практике, для возобновления возможности восстановить утраченное ранее право, можно согласно статье 205 Гражданского Кодекса. Если пропуск участия в прениях произошел по уважительной причине, суд может учесть их как новые обстоятельства дела. Зная нормы действующего законодательства, граждане обычно стараются не пропускать установленные рамки.

Читать дальше  Независимая экспертиза стоматологических услуг

Случаи, в которых исковая давность не действует

Учитывая сложность прений в некоторых сферах и высокую вероятность продления разбирательств, законодатель не устанавливает предельные периоды предъявления претензий. Это требования к банкам по вкладам, иски по возмещению вреда жизни и здоровью, а также восстановление прав по неимущественным благам. Особое внимание уделяется случаям, когда истец является пострадавшим в результате мошеннических действий (незаконная смена собственника имущества).

Большинство из нас предпочитает отстаивать свои права посредством обращения в суд.

Однако для этого существуют определенные сроки, именуемые на юридическом языке исковой давностью.

Ее пропуск может повлечь за собой то, что истец останется ни с чем. Но обо всем по порядку.

Сущность и задачи исковой давности

Такой термин, как «исковая давность» характерен для защиты нарушенных прав именно в суде. Однако существуют и другие способы восстановить справедливость.

Прежде всего, это касается подачи жалоб в различные инстанции. Однако на это законодательство отводит свои сроки.

Что же касается задач исковой давности, то она призвана дисциплинировать людей. Ведь нередко очень многие затягивают с обращением в суд, надеясь все решить мирным путем. Однако когда срок проходит, шансы на успех сводятся к минимуму. Поэтому важно ни в коем случае исковую давность не упускать из зоны внимания.

Сроки давности по гражданским делам

Стандартный период времени, отводимый для предъявления иска, сегодня равен ровно 3 годам.

Вместе с тем, по некоторым категориям дел может быть установлена как сокращенная, так и более продолжительная исковая давность.

Например, если возникла необходимость поставить под сомнение правомерность совершенной сделки, то гражданским законодательством для этого установлен годичный срок.

Такой же период времени установлен для предъявления исков, так или иначе касающихся:

  • перевозки грузов или багажа;
  • качества работ, выполненных в рамках договора подряда.

Два года для подачи иска установлены в отношении споров по некоторым договорам страхования имущества (статья 966 ГК РФ). Законодательством могут быть предусмотрены и другие сроки по отдельным категориям споров.

В частности, это касается трудовых отношений. Так, в статье 392 ТК РФ содержится упоминание о том, что работник при нарушении его прав может обратиться в суд в пределах 3 месяцев, а при незаконном увольнении – в течение месяца.

Если же, наоборот, у работодателя возникла необходимость взыскать с сотрудника причиненный ущерб, то для обращения в суд ему отводится годичный срок.

Исчисление и течение срока исковой давности по гражданским делам

Она отсчитывается в годах. При этом ее окончание припадает на соответствующий день месяца, в котором истекает исковая давность.

Например, если она начала течь 31 марта 2015 года, то ее окончание припадет на такую же дату в 2018 году.

Нужно, однако, учесть, что если последний день в рамках исковой давности припадает на выходной, то ее истечение переносится на первый следующий рабочий день.

Если долг состоит из нескольких платежей (например, основная сумма и пеня), то по каждому из них исковая давность считается отдельно. То же самое можно сказать и в отношении обязательств, которые предусматривают периодическое внесение платежей (например, аренда или кредит).

В частности, по кредитному договору своя исковая давность действует в отношении каждого платежа заемщика. Кстати, это обстоятельство часто играет на руку заемщику, если банк подает на него в суд иск о взыскании долга по кредиту.

Срок исковой давности может быть как приостановлен, так и прерван. Разница состоит в том, что в случае с приостановлением исковая давность возобновляется с окончанием определенных обстоятельств.

При прерывании отсчет времени для обращения в суд происходит с самого начала.

Начало, приостановление и окончания срока

Итак, для того, чтобы исковая давность начала свой отсчет, необходимо наличия факта нарушения прав пострадавшей стороны.

Кроме того, должен быть известен и виновник неисполнения обязательств.

Исчисляется срок со следующей даты после того, как обязательство должно было быть исполнено.

Например, если по договору займа деньги должны были быть возвращены 2 февраля 2016 года, то трехлетний срок, именуемый исковой давностью, начнет течь с 3 февраля.

Однако бывает так, что стороны забывают оговорить в договоре сроки погашения долга или выполнения других взятых на себя обязанностей. Тогда исковая давность будет исчисляться немного по-другому. В первую очередь необходимо адресовать должнику письменное требование. После его получения и начнет течь исковая давность. Бывает и так, что в требовании присутствует и дополнительный срок, который отводится должнику. В такой ситуации начало исковой давности совпадет с истечением времени, отведенного требованием.

Читать дальше  Соседка жалуется на топот ребенка что делать

Есть еще один интересный момент в ситуациях, когда срок исполнения обязательств нельзя определить доподлинно. В части 2 статьи 200 ГК РФ говорится о том, что обратиться в суд можно только в пределах 10 лет с момента заключения договора. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу, начиная с 1 сентября 2013 года.

Однако, как совсем недавно пояснил Конституционный Суд РФ в своем решении от 25 февраля 2016 года, данное правило распространяется только по отношению к тем договорам, которые были заключены до осени 2013. В то же время законодателям рекомендовано установить срок, в пределах которого должно быть выдвинуто требование об исполнении обязательств.

Мы уже говорили о том, что исковая давность может быть как приостановлена, так и прервана. Перечень оснований для приостановления срока содержит в себе статья 202 ГК РФ.

В частности, исковая давность замедляет свой ход в случаях:

  • Наличия форс-мажорных обстоятельств, которые сделали невозможным надлежащее исполнение обязательств.
  • Пребывания любой из сторон спора в рядах вооруженных сил, переведенных на военное положение.
  • Введения Правительством РФ временного моратория на исполнение определенного типа обязательств.
  • Приостановки действия нормативных актов, которые регулируют спорные взаимоотношения.

Также исковая давность приостанавливается в том случае, если в силу буквы закона стороны вынуждены прибегнуть к досудебному урегулированию спора. Например, в скором времени это будет касаться большинства арбитражных дел. Соответствующие поправки в АПК РФ были уже опубликованы. В этом случае сроки останавливаются на время соответствующей процедуры.

Если обстоятельства, обусловившие приостановление исковой давности отпали, то течение ее продолжается. При этом если после приостановления до окончания срока остается менее полугода, то он продлевается до 6 месяцев. В любом случае, истец должен доказать наличие тех обстоятельств, с которыми законодательство связывает приостановление исковой давности.

Что же касается прерывания срока исковой давности по гражданским делам, то это, как правило, происходит в двух случаях. Во-первых, сроки начнут течь заново тогда, когда противоположная сторона своими действиями признала существование долга. К таковым можно отнести частичный расчет, положительный ответ на претензию. Также срок прерывается со дня обращения с иском в суд.

Однако если судья сочтет нужным оставить его без рассмотрения, то течение сроков возобновляется. Конечно, при таком варианте можно подать новый иск, исправив все недочеты, однако существует риск все же пропустить исковую давность.

В отличие от ситуации с приостановлением, при прерывании срок исковой давности начинает свой отсчет заново. Например, если часть долга была погашена 1 марта 2016 года, то за взысканием остальной суммы можно обратиться в суд до этой же даты в 2019 году.

Восстановление сроков

Для этого в статье 205 ГК РФ предусмотрено правило, по которому сроки могут быть восстановлены вследствие тяжелой болезни истца, беспомощного состояния, неграмотности и тому подобное.

При этом важно, чтобы соответствующие обстоятельства возникли в последние полгода отведенного срока. Стоит обратить также внимание на то, что описанное выше правило распространяется исключительно на гражданский процесс. В рамках арбитражного судопроизводства исковая давность не восстанавливается.

Если же исковая давность пропущена, то суд все равно должен принять требования стороны к рассмотрению.

Однако противоположная сторона может заявить (как письменно, так и устно) об истечении сроков. Тогда суд должен принять только одно решение – отказать в иске.

Когда исковая давность не действует

В отношении целого ряда требований исковая давность не применяется. В число таких споров входят дела, связанные с банковскими вкладами, защитой личных неимущественных благ, возмещением ущерба, нанесенного здоровью. Кроме того, исковая давность не действует и в отношении целого ряда споров по защите права собственности (за исключением истребования имущества из неправомерного владения).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector