Срок исковой давности по налогу на имущество | Загранник

Срок исковой давности по налогу на имущество

Актуальность статьи: март 2019 г.

Налог является финансовым обязательством и каждый гражданин должен выполнять налоговую обязанность в установленные законодательством сроки.

Если по каким-либо причинам налогоплательщик не платит налоги, то он привлекается не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно !

Законодательство

В налоговом законодательстве такое понятие, как срок исковой давности отсутствует, именно поэтому многих налогоплательщиков интересует вопрос, за какой период времени налоговая инспекция имеет право требовать погашение долгов в государственную или местную казну.

Период взыскания долгов по налогам составляет 3 года.

В реальности этот срок растягивается до 5 лет. Связано это с тем, что отсчет времени исковой давности начинается не с момента начисления долга.

Срок считается со времени начала очередного налогового периода после завершения года, когда этот налог должен был внесен в бюджет.

Например, налог за 2016 год налогоплательщик должен оплатить до 1 декабря 2017 года, если платеж не был осуществлен, то отсчет 3-х лет начинается с 01.01.2018 г., то есть с 1-ого дня следующего налогового периода после завершения 2017 года.

При обнаружении налоговой задолженности согласно ст. 69 НК РФ физическому лицу направляется уведомление, в котором указывается:

  • Сумма долга по начисленному налогу;
  • Срок обязательного погашения;
  • Величина начисленных штрафов.

Высылаемое уведомление о задолженности по налогу должно быть направлено налогоплательщику не позже 3-месячного срока со времени выявления недоимки, если ее размер превышает 500 рублей (ст. 70 НК РФ).

При меньшей сумме долга срок информирования увеличивается до 12 месяцев.

После получения данного документа физическое лицо, если никаких других сроков не указано в уведомлении, обязано уплатить в казну недоимки в течение 8 рабочих дней.

Основные платежи, которые вносят налогоплательщики:

  1. Транспортный налог. По ст. 363 НК РФ гражданин должен его оплачивать по полученному из бюджета уведомлению, причем не может быть указана сумма более, чем за 3 предыдущих периода.
  2. Имущественный налог. Налоговый сбор ограничен 3 годами на недвижимость физических лиц, ФЗ №2003-1 от 09.12.1991 г. ст. 5 пункт 11.
  3. Земельный налог. По ст. 397 НК РФ уплата налога не может производиться более, чем за 3 года, предшествующих текущему.

Возможно Вас заинтересует статья о том, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, прочитать об этом можно здесь.

Действия контрольных органов

В Налоговом Кодексе ст.32 п.3 имеется указание, что после 2-х месяцев налогоплательщику направляется требование, и если долг не будет погашен, то данное действие рассматривается, как преступление относительно налоговых органов.

При выявлении такой ситуации в 10-дневный срок, бумаги направляются в суд для открытия против должника уголовного дела.

Срок взыскания напрямую зависит от суммы недоимки по налоговым сборам (ст.48 НК РФ).

  1. 6 месяцев отводится, если сумма долга более 3000 рублей, с момента истечения времени окончания, которое было предоставлено налогоплательщику по выданному требованию.
  2. При задолженности до 3000 рублей в течение полугода, но с момента, когда пока сумма долга и начисленные на нее штрафные санкции превысят 3000 рублей. Если такая сумма в течение 3-х лет не будет превышена, то обращение в суд направляется в течение 6 месяцев по завершению 3-летнего срока.

Задолженность по налогам, срок которой превысил 3 года можно списать через суд. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Задолженность по налогам, срок которой превысил 3 года можно списать через суд.

Читать дальше  Неявка в суд в качестве присяжного заседателя

Взыскание в судебном порядке осуществляется в следующей последовательности.

  • Величина недоимки по налогу списывается с имеющихся счетов в банке или на электронном кошельке.
  • Если таковых нет или средств оказалось недостаточно, то суд обязывает налогоплательщика внести долг наличными средствами.
  • При отсутствии таковых происходит арест имеющегося имущества у физического лица, причем с этого момента начисления пеней на имеющуюся задолженность не производится.

Если вы хотите узнать, может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры , советуем вам прочитать статью.

Ответственность за совершение налогового правонарушения

Никто не может привлечь к ответственности физическое лицо по истечении 3-х лет с момента совершения налогового нарушения (ст.113 НК РФ).

Данный срок может быть приостановлен, если налогоплательщик всячески препятствовал возможности проведения проверки налоговыми органами.

За грубые нарушения при оплате налогов (ст.122 НК РФ) налогоплательщик, может быть, подвергнут штрафным санкциям, размер которых составляет 20% от суммы задолженности.

В Постановлении №57 от 30.07.2013 г. указывается ответственность налогоплательщика при невыполнении законов, связанных с оплатой налогов.

При непредставлении налоговой декларации в установленные сроки с нарушителя взыскивается 5% с суммы невыплаченного налога за каждый месяц, превышающий дату передачи документа в налоговую инспекцию. При этом штрафная сумма не может быть меньше 1000 рублей.

Как списать задолженность по налогам?

Списать сумму задолженности по налогам вправе только сами налоговые органы.

  1. Самостоятельно;
  2. или в порядке налоговой амнистии.

При самостоятельном списании органами ФНС (ст. 59 НК РФ) установлен ряд оснований, к которым относятся следующие:

  • Признание банкротства;
  • Смерть налогоплательщика;
  • Принятие решения судебным приставом о невозможности получения долгов по налогам в связи с истечением установленного срока.

Данные процедуры проходят без участия налогоплательщика.

Обращение в налоговую инспекцию потребуется только при обнаружении технических ошибок, в этом случае гражданин должен подать заявление в ФНС РФ.

Как получить налоговую амнистию?

Списание долгов по амнистии, которые появились до 01.01.2015 г., происходит по Федеральному Закону №436 от 28.12.2017 г. ст. 12.

Обычно к ним относятся пропущенные выплаты по налогам на принадлежащее имущество:

  1. Налог на недвижимость;
  2. Транспортный налог;
  3. Налог за землю.

Под налоговую амнистию подпадают также начисленные пени и штрафы на данную задолженность.

Личного обращения граждан по вопросам амнистирования налоговых выплат не требуется, это происходит на основании выявления налоговой инспекцией долгов по месту жительства налогоплательщика.

При этом составляется решение о списании задолженности по налогам в произвольной форме с указанием:

Узнать о задолженности по налогам можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Для этого требуется войти в личный кабинет налогоплательщика или воспользоваться порталом Госуслуги, где по номеру ИНН будет предоставлена вся информация о налоговой задолженности по всему имуществу, находящемуся в собственности у физического лица.

Информацию о долге по налогам гражданин может получить и при личном визите в отделение ФНС.

Налог – обязательный платеж, который должен вносить каждый налогоплательщик, в случае неуплаты должник несет ответственность перед налоговыми органами.

Списание долгов может происходить только по решению ФНС или при объявлении амнистии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Поделиться с друзьями:

Также рекомендуем к прочтению:

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант справа.

Рубрики

Аренда квартир
Ипотека
Налоги
Наследство и дарение
Оформление
Приобретение квартир
Продажа квартир
Споры с соседями и сожителями
Уcлуги ЖКХ

Средняя стоимость м 2

Город авг 2019 июл 2019
Москва 213,5 т.р. 212,6 т.р.
С-Петербург 132,7 т.р. 132,5 т.р.
Екатеринбург 74,4 т.р. 74,3 т.р.
Новосибирск 71,9 т.р. 72,2 т.р.
Сочи 121,5 т.р. 121,3 т.р.

Подписка по E-mail

Подписка Вконтакте

НК РФ устанавливает обязательство всех граждан платить обязательные сборы в казну государства. При нарушении сроков оплаты налоговый орган имеет право принять меры по принудительному возврату средств. Законом определены временные рамки для предъявления неплательщику претензий. Какой срок исковой давности по налогам, и как происходит взыскание недоимки?

Читать дальше  Срок возврата некачественной обуви в магазин

Есть ли срок давности по налогам

Как показывает практика, налоговики нередко вспоминают про старые долги граждан по сборам и требуют уплаты долга за прошлые года. Насколько правомерны подобные действия, и в течение какого времени инспекция может выдвинуть требование об уплате налога?

Срок давности по налогам – допустимый период, в рамках которого возможно принудительное взимание задолженности. Процедура удержания с нарушителя денежных средств возможна на основании судебного документа и в том случае, если ФНС успела обратиться в суд до истечения срока давности.

Понятие давности срока взыскания налогов с физлиц в российском законодательстве весьма размыто. Порядок разбирательства с должником и сроки предъявления претензий зависят от ряда факторов:

На вопросы порядка решения споров по сборам и есть ли срок давности по налогам, могут ответить несколько статей Налогового Кодекса РФ – 113, 46, 47 и 70. Согласно этим статьям, период привлечения к ответственности равен 3 годам. Данный период времени дается на то, чтобы в принудительном порядке истребовать с нарушителя неуплаченную им сумму сборов. Не нужно путать этот срок с периодом, в течение которого ФНС имеет право на обращение в суд.

Период, в рамках которого ФНС может начать взыскание, исчисляется в зависимости от типа нарушения:

  • При неправильном финансовом учете или при задержке платежа срок начинается со следующего дня окончания налогового периода. Это правило применимо к тем сборам, по которым налоговый период равняется 12 месяцам.
  • В других ситуациях срок давности по налогам физических лиц и организаций начинается со дня, идущего после выявления нарушений. Однако чаще всего недоплаты обнаруживаются только во время налоговой проверки, поэтому дату нарушения бывает сложно определить.

Рассмотрим порядок исчисления этого периода на примере. Гражданин был привлечен к ответственности за неуплату налогов. Крайняя дата внесения платежа – до 30 марта 2015 года. Налогоплательщик до установленного числа не заплатил в срок необходимые сборы, таким образом датой правонарушения является 30 марта 2014 года. Однако в его случае период исковой давности начался только с нового налогового периода, то есть с 1 января 2015 года. Закончится он 31 декабря 2017 года.

Итак, давность привлечения к налоговой ответственности составляет три года. Но следует понимать, что обязательство по уплате сборов не имеет срока.

Срок исковой давности по налогам физических лиц

Право требования появляется со дня обнаружения недоплаты.

Каждый гражданин обязан выплачивать установленный законодательством налог на имущество. Регулирует эту процедуру ФЗ «О налогах на имущество физических лиц». Срок исковой давности по налогу имущество физических лиц установлен налоговым законодательством РФ.

Общая информация

Объектом налогообложения в данном случае является недвижимость, на которую у плательщика есть право собственности. Это жилой дом, квартира, гараж и т. д. Налоговый период для этого вида сбора составляет 1 год. Расчет необходимой для уплаты суммы осуществляется на основании кадастровой или инвентаризационной стоимости недвижимости.

Налоговые органы направляют лицу специальное уведомление, свидетельствующее о необходимости оплатить налог. Срок предоставления данного документа – не позднее 1 месяца до даты оплаты. Плательщик получает уведомление лично, по электронной почте или заказным письмом.

Важно: если субъект не получил налоговое уведомление, то он вправе не платить имущественный сбор.

Другими словами, согласно НК РФ обязанность оплачивать налог возникает только после получения этого документа. Это подтверждает и Определение Верховного суда, указывая на то, что при отсутствии налогового уведомления у плательщика не возникает правовой обязанности платить имущественный сбор.

Читать дальше  Сколько по времени длится судебное заседание

Чтобы проблем с уплатой налоговых сборов не возникало, следует зарегистрироваться на сайте ФНС и открыть там личную страницу. Тогда уведомления будут приходить в формате PDF. Чтобы система засчитала письмо полученным, необходимо это подтвердить. Если получатель проигнорирует электронное письмо, налоговые органы вышлют уведомление почтой. Следует знать, что через 6 дней после отправления ФНС заказного письма оно будет считаться полученным, даже если по факту этого еще не произошло.

Взыскание налога

Если плательщик не уплатил налог согласно полученному документу, налоговые органы направляют ему специальное требование. Сроки взыскания налога на имущество физических лиц установлены законодательством. Если то касается требования, то оно отправляется физическому лицу в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о просрочке. Когда плательщик его игнорирует, а сумма налога превысила 1,500 рублей, то дело переходит в суд. Срок обращения составляет 6 месяцев.

Один экземпляр заявления о взыскании средств по налогу на имущество направляется ответчику в тот же день, когда осуществляется обращение в мировой суд. Срок исковой давности по истребованию имущественного сбора составляет три года. Если субъект не платил имущественный сбор в течение длительного срока, взыскать с него могут только сумму за последние 3 года. Поэтому, когда сумма недоимки не превышает указанную сумму, налоговый орган подает в суд не позднее 3 лет со дня фиксирования просрочки.

Когда заявление подается позже установленного срока по серьезным причинам, суд может продлить сроки. Что касается судебного разбирательства, то оно не осуществляется. Мировой судья выносит соответствующий приказ, который имеет исполнительную силу. Копия документа направляется налогоплательщику не позднее 10 дней. В этот срок он имеет право на предоставление возражений. Даже если возражения ответчика будут необоснованными, судья отменяет свой приказ.

Тогда налоговый орган повторно обращается с заявлением, но уже в районный суд. Закон дает на это 6 месяцев со дня отмены судебного решения. Возражения плательщика на судебный приказ о взыскании долга по уплате налога позволяет увеличить срок для принудительной оплаты до полугода и более.

Иногда к заявлению налоговым органом прикладывается просьба о наложении ареста на собственность плательщика. Если арест наложен, перестает начисляться пеня за просрочку. Когда налоговый орган вынужден обращаться в районный суд, дело о взыскании имущественного сбора рассматривается в течение 2 месяцев. Чтобы обжаловать постановление районного суда, необходимо знать следующее:

  1. Если решение не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке.
  2. Если решение имеет законную силу, то отменить его можно в кассационном порядке.
  3. Обратиться с кассационной жалобой можно только после подачи апелляции.

Другими словами, решение нужно обжаловать до того, как оно обретет законную силу. И если апелляция его не отменит, следует подавать кассацию. Если добиться отмены решения гражданину не удалось, на его основании будет выдан исполнительный лист. По нему в дальнейшем будет осуществляться взыскание средств с налогоплательщика.

Для взыскания используются денежные средства как в рублях, так и иностранной валюте. Если у субъекта нет возможности оплатить задолженность с помощью денежных средств, истребование обращается на его собственность. Исключение составляет:

  • имущество, которое было изъято из оборота;
  • собственность, в отношении которой нельзя применить взыскание.

Налогоплательщик по закону может самостоятельно предоставить собственность, которая станет первоначальным объектом для оплаты долга. Но окончательное решение по выбору недвижимости остается за судебным приставом-исполнителем. Помимо этого, к должнику могут применяться и другие меры, например, запрет на выезд из страны и т. д.

Если гражданин не платит имущественный сбор, рано или поздно его заставят сделать это принудительно. И даже то, что срок исковой давности не большой, размер платежа с учетом штрафов может быть серьезным. Тогда придется пожертвовать частью своей собственности. Но если налоговые органы выдвигают необоснованные претензии, нужно доказывать свою правоту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector