Сроки регистрации после получения паспорта рф | Загранник

Сроки регистрации после получения паспорта рф

В какие сроки после получения паспорта РФ нужно поставить штамп с пропиской

Законодательство также предусматривает ответственность за несоблюдение правил регистрационного учета для лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета, а также для граждан, допустивших проживание в занимаемых ими или в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Они могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от 2 000 до 2 500 руб. То есть это также касается и хозяев квартир и т. д.

Сколько дается времени на прописку после получения паспорта

Заявления и документы, указанные в ч.3 ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 вышеназванного Закона:

В течение какого времени нужно прописаться

  • На временную прописку без выписки из основной квартиры отводится 3 месяца. Такой вариант подходит иногородним студентам, вахтовым рабочим, командировочным и т.д.
  • На постоянную прописку с выпиской из прежней квартиры отводится 7 дней. Обязательным условием является снятие с регистрационного учёта по месту предыдущего проживания. Обычно это выписка «в никуда» – человек продаёт квартиру и отправляется на поиски нового жилья.

Сроки проживания гражданина РФ без регистрации

Здравствуйте Надежда, разрешение на временное проживание выдается на срок до трех лет, а временная прописка на срок не более шести месяцев. После РВП вы должны были получить вид на жительство, который выдается на пять лет. Однако если вы каким-то образом получили паспорт РФ до истечения РВП, то законом не предусмотрено его аннулирование по причине получения паспорта.

Срок прописки после выписки

Это сделано для того, чтобы государственные органы могли контролировать все процессы передвижения граждан по стране. Если же гражданин не успевает прописаться по новому месту жительства или отказывается сделать это, его ожидает административный штраф, избежать которого будет непросто.

Срок регистрации после выписки

Всеми вопросами, связанными с необходимостью прописаться и выписаться по месту жительства из квартиры, комнаты или дома, временного пребывания, ведением учёта занимаются органы Федеральной миграционной службы. Для регистрации и после для снятия с учета, в течение какого бы времени физическое лицо ни находилось по одному и тому же адресу, обратиться можно в такую организацию по месту нынешней прописки. Для этого нужно заранее подготовить следующий пакет документов, зависящий от конкретной ситуации:

Читать дальше  Проверить свои налоги по инн физического лица

Какой срок дается на прописку после выписки

Регистрация может быть как постоянная, так и временная. Если это последний вариант, то в свидетельстве указывается период. При оформлении постоянной регистрации – действует бессрочно. При регистрации граждан России не взимается оплата. Если же это иностранные граждане, то они должны заплатить за данное действие.

Сколько дней или какой срок дается на прописку после выписки? Что занимает больше всего времени при регистрации по месту жительства

Законодательством установлены ее сроки и определены исключения из общего правила. Не выполнение требований влечет за собой административное взыскание. Давайте посмотрим, сколько времени занимает выписка и прописка, а также какое наказание предусмотрено за невыполнение.

Как оформить и получить паспорт РФ в 14 лет — документы, госпошлина, сроки

— Документ, подтверждающий гражданство РФ. Сейчас гражданство ребенка необходимо ставить сразу после получения свидетельства о рождении. Ставится штамп в отделении ФМС на обратной стороне свидетельства о рождении. Так же оно может быть в виде вкладыша. В штампе будет указана статья, на основании которой было приобретено гражданство, дата и место оформления. Рядом будет поставлена красная печать с кодом подразделения.

Сроки изготовления паспорта РФ

Административный регламент предполагает отправление всех необходимых для замены документов в месячный срок со дня рождения. Документы принимаются уполномоченным инспектором ФМС, который и называет срок, в который будет изготовлен новый документ, в тоже время именно он указывает точную дату выдачи.

Процедура становления гражданином Российской Федерации складывается из нескольких этапов, и подача соответствующего прошения – лишь один из них. После того как возможность принятия в гражданство одобрена полномочными госорганами, теперь уже бывший мигрант обязан получить российский паспорт, а также выполнить ряд иных сопутствующих процедур.

Получение паспорта

С момента получения иностранцем уведомления о возможности его принятия в российское гражданство он считается гражданином РФ лишь формально. Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ, главным документом, удостоверяющим состояние человека в гражданстве РФ, является паспорт установленного образца.

Т.о., ключевое условие вступления всех положенных гражданских прав в законную силу – оформление национального паспорта РФ.

  1. Подготовить соответствующее прошение и иные требуемые документы;
  2. Уплатить государственную пошлину;
  3. Направить запрос выдачи в полномочный госорган.

Подготовка документов

  • Заполненную анкету по форме 1П;
  • Национальный паспорт (либо иной аналогичный с правовой точки зрения документ) и свидетельство о рождении;
  • Фотографии, соответствующие текущему возрасту заявителя (2 шт.): 35 × 45 мм, анфас, матовые или глянцевые, цветные или ч/б, без головного убора (исключение – требование религии, исповедуемой заявителем), тонированных очков и/или контактных линз;
  • Подтверждение уплаты госпошлины (согласно официальным комментариям МВД, представляется по усмотрению заявителя);
  • Дополнительные документы для внесения обязательных отметок (свидетельство о заключении брака, рождении ребенка, не достигшего 14 лет, или о состоянии на воинском учете).
Читать дальше  Несут риски в пределах стоимости своих вкладов

Пустой бланк анкеты (форма 1П)

  • Документ заполняется на русском языке печатными буквами;
  • Бланк может быть заполнен вручную, либо на компьютере (и затем распечатан);
  • Все сведения вносятся исходя из контекста и на основании соответствующих документов;
  • Наличие исправлений, фактических и/или иных ошибок недопустимо;
  • Оборотная сторона бланка не заполняется;
  • Графы «Дата» и «подпись» заполняются непосредственно в момент подачи документов, строго в присутствии уполномоченного сотрудника МВД.

Заполненный бланк анкеты (форма 1П)

Подача запроса

  • Местное подразделение ГУВМ МВД РФ;
  • Местный отдел МФЦ.

В момент приема запроса заявитель извещается об ориентировочной дате выдачи паспорта. При этом получить готовый документ вправе лишь сам заявитель. Возможность же дистанционной подачи рассматриваемого запроса (например, через сайт Госуслуги) действующим административным регламентом МВД не предусмотрена.

По воле заявителя на срок ожидания готовности паспорта ему может быть выдано временное удостоверение гражданина.

  1. Обратиться в отдел ГУВМ, принявший прошение;
  2. Написать соответствующее заявление;
  3. Представить 1 фотографию вышеозначенного формата.

Непосредственно перед получением паспорта означенное удостоверение изымается, после чего уничтожается.

Видео:

Сроки и стоимость

Срок готовности запрашиваемого документа зависит от того, через какое ведомство делался запрос.

  1. ГУВМ (в т.ч. через МФЦ) по постоянному месту жительства, то срок готовности ограничен 10 днями с даты принятия документов полномочным ведомством;
  2. Иное подразделение ГУВМ (в т.ч. через МФЦ), то срок готовности ограничен 1 месяцем (30 дней) с даты принятия документов.

Согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, выдача гражданского паспорта (в т.ч. иностранцам, получившим гражданство РФ) облагается госпошлиной в размере 300 руб . Квитанцию и необходимые для оплаты реквизиты можно получить непосредственно в ГУВМ. Внести же взнос можно в любом лицензированном и аккредитованном банке, а также через платежные терминалы, либо онлайн.

Возможные сложности

  • Выявление сотрудниками МВД каких-либо нарушений или несоответствий в представленных документах (например, анкета заполнена некорректно, и/или формат фотографий не соответствует установленным требованиям);
  • Недоукомплектация представляемого пакета документов (например, отсутствует оригинал прежнего национального паспорта заявителя).

В зависимости от характера выявленного несоответствия заявитель уведомляется о возможных путях скорейшего решения возникшей проблемы.

  • При заполнении бланка допущены ошибки, заявитель получит новый бланк и образец его заполнения, соответствующий требованиям МВД;
  • Прежний национальный паспорт не представлен ввиду его утраты или порчи, заявителю предложат написать соответствующую объяснительную записку и представить какой-либо иной документ, подтверждающий первоначальную гражданскую принадлежность.
Читать дальше  Получить пособие на погребение пенсионный фонд

Последующие действия

Получение паспорта является далеко не последним требованием, предъявляемым новоявленному гражданину законодательством РФ.

  1. Зарегистрироваться по месту жительства, либо временного пребывания (предельные сроки – 7 и 90 суток соответственно, исчисляемые со дня получения паспорта);
  2. Для мужчин в возрасте от 18 до 50 лет (в отдельных ситуациях верхний предел возрастает) – встать на учет в военкомате по месту вышеозначенной регистрации (предельный срок – 14 суток, исчисляемых со дня регистрации);
  3. Заменить полученные ранее (на основании РВП, либо ВНЖ):
  • Трудовую книжку;
  • Дебетовую и/или кредитную карты и водительское удостоверение (при наличии);
  • СНИЛС;
  • Полис ОМС.

Ранее полученный физическим лицом ИНН (согласно п. 20 приказа ФНС РФ № ММВ-7-6/435@ от 29.06.2012 г.) замене не подлежит. Однако гражданин вправе обратиться в местное подразделение ФНС для обновления сведений в базе данных.

  • Соответствующую организацию (для замены трудовой книжки – к работодателю, банковской карты – в используемый банк, водительских прав – в местный отдел ГИБДД и т.д.);
  • Отдел МФЦ по месту регистрации (для замены СНИЛС, ОМС, либо иных подобных документов).

Предельно допустимые сроки для подачи запросов на замену означенных документов законодательством РФ не установлены. Средний срок ожидания их готовности варьируется в пределе от 10 до 30 дней.

Видео:

В сравнении с процедурами, уже пройденными каждым бывшим мигрантом, оформление паспорта гражданина РФ (равно как и иных сопутствующих документов) не вызовет каких-либо значимых затруднений. Вместе с тем игнорирование рассмотренных обязанностей чревато различными негативными последствиями, в т.ч. административно-правового характера.

Здравствуйте!
По вопросу получения гражданства РФ гражданами ЛДНР.
Подскажите пожалуйста. В случае положительного решения и получения гражданства Российской Федерации, а далее получения паспорта гражданина РФ нужно ли делать регистрацию на территории Российской Федерации? Что будет указано в паспорте гражданина РФ в графе "прописка"?
В какие сроки нужно сделать регистрацию ("прописку") после получения паспорта гражданина Российской Федерации? Какой закон регламентирует сроки оформления регистрации?
Спасибо за ответы.

"Ничего не будет на странице регистрации. Вопреки мнению некоторых людей, никто не будет переносить штамп регистрации ЛДНР во внутренний паспорт РФ. Все зависит от того, собираетесь ли вы оставаться жить в РФ или нет."

"Закон о сроках регистрации не вспомню. Но точно знаю, что после получения паспорта РФ в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства (типа прописка) или временную в течении 90 дней. А Вот что будет стоять после получения паспорта жителями ЛДНР, я думаю только со временем узнаем. Но для получения СНИЛС, полиса, ИНН, должна быть регистрация (а эти все документы должны быть у граждан РФ)."

Прописка – это просторечие. Официально прописки нет. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector