Сроки сдачи декларации для налогового вычета | Загранник

Сроки сдачи декларации для налогового вычета

Так как наш сайт посвящен только получению налоговых вычетов (имущественных, социальных и стандартных), то срок подачи декларации 3-НДФЛ будет касаться только этих случаев.

По статье 229 Налогового Кодекса РФ декларация о доходах по форме 3-НДФЛ предоставляется согласно установленному законом сроку до 30 апреля года, следующего за отчетным. Налоговых вычетов данное обязательство не касается.

Что же касается деклараций 3-НДФЛ на получение социального, имущественного и стандартного налогового вычета, то здесь нет жестких нормативов по ее предоставлению в налоговую инспекцию, вы можете сдать её в любое время, в любой месяц, и число. Однако ряд правил все же необходимо соблюдать.

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются после окончания налогового периода, который совпадает с окончанием календарного года.

Т.е. подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета за 2018 год вы можете только в 2019 году. При этом вы можете сдать её в любое время года, здесь нет определенной даты до которой вы должны её подать.
Но есть одно НО!

Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления

Пример: вы работаете и ваш доход облагается ставкой 13%, вы купили квартиру в 2014 году, и только в 2019 году решили получить имущественный вычет. В этом случае вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ на вычет только за 2018,2017 и 2016 года, так как 2014 и 2015 год не попадают в три налоговых периода, предшествующих году подачи заявления

Что же касается стандартных налоговых вычетов то вы их можете получить даже раньше окончания календарного года обратившись к вашему работодателю, написав заявление (которое вы можете скачать перейдя по ссылке).

3-НДФЛ – это налоговая декларация по доходам физических лиц. Как и у каждой декларации, у нее есть свой срок подачи, нарушать который нельзя. Из нашей статьи вы узнаете, кто должен подавать 3-НДФЛ, в какие сроки это надо сделать, и что будет, если эти сроки нарушить.

В каких случаях подается декларация 3-НДФЛ

Форму 3-НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом подают в инспекцию ФНС физические лица при наличии одного или нескольких обстоятельств:

  1. В отчетном периоде гражданин продал имеющееся в собственности имущество. Причем, законодательство обязывает отчитываться не всех собственников. Так, с 1 января 2016 года задекларировать доход должны только владельцы квартир, право собственности которых на недвижимость длится менее 5 лет. До этого действовало правило с периодом владения 3 года. В настоящий момент 3-х летний срок оставили лишь для недвижимости, полученной по наследству, в качестве подарка, приватизированной и приобретенной по договору ренты;
  2. Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не использует при осуществлении коммерческой деятельности специальные налоговые режимы;
  3. Гражданин занят частной практикой (нотариус или адвокат);
  4. Гражданин получил денежные средства при участии в розыгрышах, и сумма его дохода составила от 4-х до 15-ти тысяч рублей. До 4-х тысяч государство освобождает от налогообложения, а свыше 15-ти тысяч налог должен удержать организатор лотереи;
  5. Физическое лицо получало в налоговом периоде доход по договорам гражданско-правового характера, заключенным с гражданами;
  6. Гражданин получал дивиденды от участия в организациях, зарегистрированных за рубежом;
  7. Физическое лицо, не имеющее статуса резидента и работающее на основании патента, у которого НДФЛ за год превысил сумму авансовых платежей;
  8. В отчетном периоде возникло право на получение вычета по подоходному налогу.

Срок подачи декларации 3-НДФЛ для физических лиц будет отличаться, в зависимости от того, какое из этих обстоятельств стало причиной для обращения в налоговую инспекцию.

Читать дальше  Чем отличается фельдшер от медицинской сестры

Сроки подачи 3-НДФЛ при продаже квартиры или машины

Если вы получили доход от продажи недвижимости или транспорта, то срок подачи декларации 3-НДФЛ в этом случае – 30 апреля года, следующего за отчетным. Например, в 2018 году вы продали машину, значит, не позднее 30 апреля 2019 года вам надо сдать декларацию. Если 30 апреля в каком-то году выпадает на выходной, праздничный день, то крайней датой будет считаться ближайший рабочий день.

Отчетный документ сдается в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица любым из удобных ему способов:

  • Лично, посетив свою ИФНС;
  • Через представителя, для этого необходимо, чтобы представительство было подтверждено нотариально заверенной доверенностью;
  • Почтой России. Письмом с описью вложения и уведомлением. Датой сдачи декларации в данном случае будет считаться момент представления ее в почтовое отделение;
  • Через телекоммуникационные каналы связи. Это может быть электронный портал госуслуг или через кабинет налогоплательщика на сайте «налог.ру». Для отправки документа таким способом необходимо иметь квалифицированную электронно-цифровую подпись.

Срок подачи 3-НДФЛ для всех, кто обязан отчитаться по своим доходам, одинаковый – 30 апреля года, следующего за отчетным. Исключение составляет только случаи прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При утрате статуса ИП гражданин обязан предоставить сведения о доходах в налоговый орган в течение 5 дней с момента завершения коммерческой деятельности.

Кроме того, срок сдачи 3-НДФЛ для нерезидентов, трудящихся на территории РФ на основании патента, при выезде за пределы страны составляет 1 месяц до предполагаемого отправления.

Сроки сдачи 3-НДФЛ для физических лиц для возврата налога

Срок подачи декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет отличается от тех, кто должен вовремя отчитаться по своим доходам. В этом случае подача декларации – право, а не обязанность.

Период, когда можно подать декларацию 3-НДФЛ на возврат налога, составляет весь календарный год, следующий за годом, в котором возникло право на льготу. Подача декларации на возврат подоходного налога определенным периодом не ограничена. Но все же есть промежуток времени, в течение которого нужно составить документ. Срок подачи декларации на возврат подоходного налога составляет 3 года с момента возникновения события, послужившего основанием к возмещению. Налог, удержанный работодателем, более 3-х лет назад возместить не удастся.

Декларация на налоговый вычет за покупку квартиры может быть отправлена в федеральную службу не сразу после оформления права собственности, а несколькими годами позже. Так, если в момент покупки гражданин не получал дохода, облагаемого по ставке 13%, он может заявить вычет не сразу. Также декларация на вычет за покупку квартиры не может быть сдана до окончания налогового периода, то есть при регистрации права собственности на жилую площадь в этом году, подать заявление на возмещение можно только в следующем. Исключение составляют случаи получения льготы через работодателя.

Итак, по вопросу: до какого числа подается декларация 3-НДФЛ на налоговый вычет, можно сделать вывод, что социальный вид льготы (на лечение и обучение) гражданин вернет в 3-х летний период с года, в котором у него возникло на нее право. Например, в 2018 году вы можете получить социальный вычет за 2017, 2016 и 2015 годы, если в этот период тратились на образование или лечение.

А вот возможность подачи заявления на вычет с приобретенной недвижимости временем не ограничена, но государство возместит налог, уплаченный за 3 предыдущих налоговых периода.

До какого числа можно подать 3-НДФЛ на вычет предпринимателю? Отчет должен быть сдан до 30 апреля. В данном случае право на возмещение не освобождает его от обязанности задекларировать свои доходы в определенный законом срок.

Что будет за нарушение сроков подачи 3-НДФЛ

Еще раз повторимся – подача декларации в налоговую для физических лиц (сроки) зависит от обстоятельств. Для тех, кто обязан сдать отчетность – это 30 апреля. А для лиц, желающих заявить вычет, срок не установлен. То есть, ответственность за нарушение срока установлена только для тех, кто продал в отчетном году недвижимость, транспорт или получил другие доходы, которые надо декларировать.

При пропуске даты представления отчетности на физическое лицо, допустившее нарушение налагаются штрафные санкции. Размер взыскания напрямую зависит от суммы не полученного государственным органом налога. Несоблюдение своевременности представления формы 3-НДФЛ грозит гражданину штрафом в 5% от подоходного налога, причитающегося к уплате в бюджет за каждый просроченный месяц, но не больше 30% и не меньше 1 тысячи рублей. Несвоевременное перечисление НДФЛ в казну чревато санкцией в размере 20% от неуплаченной суммы.

Читать дальше  Является ли учредитель ооо юридическим лицом

До какого числа можно сдать декларацию 3-НДФЛ на возмещение? – конкретная дата законом не установлена, но все направлено на то, чтобы гражданин с этим не затягивал. Пропуск 3-х летнего срока с момента возникновения права на льготу по социальному вычету приводит к утрате возможности возместить налог. А в случае приобретения жилья размер вычета является фиксированным, не подлежит индексации, а значит, с каждым пропущенным годом обесценивается. Если недвижимость была приобретена давно, то размер возмещения будет составлять столько, сколько государство гарантировало к возврату на дату возникновения права собственности на это имущество.

Причем, срок проверки поданных документов составляет 3 месяца с момента их получения инспекцией. В случае обнаружения ошибок или расхождений в представленных сведениях срок продлевается на время уточнения и внесения исправлений в отчет. Соответственно, если вы заинтересованы в получении денежной компенсации, сдать декларацию стоит как можно раньше.

На основании 23 главы НК РФ, налоговую декларацию 3-НДФЛ представляют граждане, получающие иные доходы, либо имеющие вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Чтобы воспользоваться вычетами в 2019, надо подать 3-НДФЛ за 2016, 2017, 2018 года. Форма подается по каждому году отдельной декларацией.

Подавать 3-НДФЛ за 2018 надо по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 03.10.2018 г. № ММВ-7-11/569@.

До какого числа можно подать документы

Согласно статье 229 НК РФ, физические лица представляют 3-НДФЛ в срок до 30 апреля, следующего года за истекшим.

В 2019 необходимо подать 3-НДФЛ до 30 апреля по доходам, полученным в 2018 году.

Такая обязанность возникает у граждан, получивших доходы от продажи недвижимости, автомобиля, сдачи в аренду недвижимости и иные доходы в прошедшем году.

Котов А.А. продал квартиру и получил деньги в августе 2018. Ему необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ в 2019 за 2018 и подать ее до 30 апреля 2019 года.

Когда подавать на налоговый вычет

Если гражданин имеет право на получение вычета, то можно воспользоваться и подать форму 3-НДФЛ за три предыдущих года.

Сроки сдачи, в таком случае, не установлены. Подать документы можно в любое удобное время.

За полученные налоговые вычеты в 2018 подайте документы в ИФНС в течение 2019 года. Также можно будет подать еще в течение 2020, 2021 годах.

За 2017 можно подавать в 2019 и 2020 годах.

По социальным и имущественным вычетам за 2016 можно еще успеть вернуть в течение 2019 года.

Супруги приобрели квартиру в 2018 году в равных долях. Права собственности было зарегистрировано в том же году. В 2019 году они представляют 3-НДФЛ на имущественный вычет. Предельная величина вычета по произведенным расходам по покупке квартиры составляет 2 000 000 рублей. Каждый подаст на вычет пропорционально своей доле владения. Если вся сумма не будет закрыта в одном году, то оставшаяся переносится на следующие периоды, пока полностью не предоставится.

Имущественным вычетом можно воспользоваться в любое время.

Например, гражданин приобрел недвижимость в 2014 году. Он не заявлял о своих вычетах в налоговую инспекцию и не знал о своем праве возврата НДФЛ. То он может подать декларацию в 2019 за 2018, 2017, 2016 года. Или, если в текущий момент не хочет воспользоваться вычетом или не имеет дохода за предыдущие года, то можно будет заявить в будущем.

Способы подачи декларации

Декларация 3-НДФЛ подается в ИФНС по адресу постоянной регистрации места жительства согласно статье 229 НК РФ.

Самый быстрый и надежный способ — это отправка через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Вам надо зарегистрироваться на сайте и иметь свой логин и пароль. В личном кабинете заполняется 3-НДФЛ и прикрепляются все отсканированные подтверждающие документы в определенном формате. Только надо учитывать, что объем загружаемых документов имеет ограничения и в случае необходимости придется их сжимать. После отправки декларации, вы будете видеть все действия, которые происходят в отношении вашей декларации. И также сможете отследить окончание проверки и результат.

Читать дальше  Отмена аукциона по продаже земельного участка

Отправить документы почтой России. Письмо обязательно должно иметь опись направляемых документов и уведомление, которое будет подтверждать факт отправки.

Вы можете пойти в любое удобное почтовое отделение и отправить. Этот способ удобен, если вы живете в другом городе отличном от прописки. И вы экономите время на подаче документов.

Но, в случае, если будут ошибки или недостающие документы, то вам могут отказать, направив уведомление. И вы должны все исправить и отправить повторно. В таком случае, увеличивается время на получение вычета.

Лично сходить в налоговую службу и подать декларацию со всеми подтверждающими документами. Декларация распечатывается в двух экземплярах и подписывается. Один экземпляр 3-НДФЛ со всеми подтверждающими документами передается инспектору, а на втором экземпляре ставится отметка (дата и подпись налогового инспектора) о приеме и возвращается вам. Это будет являться подтверждением о сдаче 3-НДФЛ.

Номер своей инспекции, адрес и часы приема можно узнать на сайте nalog.ru. Налоговый инспектор проверит сразу все ваши документы и скажет, нужно ли внести правки в декларации и чего не хватает.

Поход в ИФНС лучше запланировать заранее, так как могут быть очереди при сдаче декларации.

Поручить сдачу декларации другому человеку. Для этого надо оформить доверенность у нотариуса на предоставление документов налоговой инспекции. Передайте все подготовленные документы и доверенность физическому лицу. И получите потом обратно свой экземпляр декларации 3-НДФЛ с отметкой о принятии.

Если подать декларацию после установленного срока

За несвоевременное предоставление декларации 3-НДФЛ или непредставление вовсе вам начислят штрафы. Также, за несвоевременную уплату налога полагаются штрафы и пени.

На основании статьи 228 НК РФ последняя дата для оплаты налога на доходы физических лиц — 15 июля, следующего за истекшим календарным годом.

Возникшие пени и штрафы необходимо оплачивать одновременно с налогом.

Какие бывают штрафы и размер их уплаты

Декларация не подана в налоговую инспекцию, но в ней стоит сумма налога к уплате. На основании 119 статьи НК РФ положен штраф 5% от суммы налога за каждый пропущенный месяц, но не более 30% от суммы НДФЛ. Минимальная сумма штрафа составит 1 000 рублей.

Декларация сдана своевременно, а сумма налога не оплачена. На основании 122 статьи Налогового кодекса Российской Федерации будет начисляться штраф 20% от несвоевременно уплаченной суммы.

В случае, если налоговая инспекция докажет умышленный повод неуплаты налога, то штраф составит 40% от суммы НДФЛ.

В дополнении к штрафу будут начисляться пени за каждый день просрочки. На основании пункта 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации сумма пеней составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент начисления пеней.

В течение 2018 года ключевая ставка изменялась и составляет:

  • 7,75% — с 17.12.2018 г. по текущий день
  • 7,5% — с 17.09.2018 г. по 16.12.2018 г.
  • 7,25% — с 26.03.2018 г. по 16.09.2018 г.
  • 7,5% — с 12.02.2018 г. по 25.03.2018 г.
  • 7,75% — с 18.12.2017 г. по 11.02.2018 г.

Рассчитывается процент пеней следующим образом: 7,75% / 300 = 0,026%.

Затем рассчитываем сумму пеней:

Сумма налога × 0,026% × Количество дней просрочки = Сумма пеней.

Пени необходимо уплачивать одновременно с налогом, либо позже общей суммой.

Декларация не сдана, сумма налога к уплате 0. Если у вас в декларации доход уменьшается на такую же сумму вычета, то НДФЛ платить не придется. Но декларацию подать вы все же обязаны. На основании 119 статьи НК РФ за непредставление формы 3-НДФЛ полагается штраф в размере 1 000 рублей. Декларацию необходимо подать до 30 апреля.

Заключение

В 2019 году можно подать на налоговые вычеты за 2016, 2017, 2018 года.

Если вы получили доход, обязательно подайте 3-НДФЛ в ИФНС до 30 апреля, во избежание начисления штрафов.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом может каждое физическое лицо при строительстве или покупке дома, квартиры, дачи, доли недвижимости, земельного участка. Вычет на покупку недвижимости предоставляется только один раз в жизни.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при оплате:

  • обучения за себя, своих детей, брата, сестры;
  • медицинских услуг и лекарств за себя, детей, супруга, родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector