Строгий режим облегченные условия содержания | Загранник

Строгий режим облегченные условия содержания

Что такое облегченный режим в лагере и как его добиться

Ну, если фактически, то практически ничем этот облегченный режим от обычного не отличается, кроме того, что положено больше передач и посещений. Например, если на общем режиме положено 6 краткосрочных посещений и 4 длительных и 6 передач или посылок до 20 кг и 6 бандеролей до 2 кг. Переведенные на облегченный режим осужденные так и продолжают жить с тех же отрядах, что и раньше (хотя рекомендуется их сводить в отдельный барак). Зато свиданий они могут иметь 6 длительных и 6 кратких в год, а также 12 передач и 12 бандеролей. По моему, довольно существенные льготы. Кроме того, по идее на общем режиме дают расходовать в ларьке до 3 тысяч рублей в месяц, а на облегченке лимитов нет, сколько есть — столько и трать (но, в принципе с учетом передач три тысячи в ларьке — это даже много, полторы в месяц — это уже вполне хватает с головой, все равно там не так уж и много товара, да и очередь вечная). Еще нахождение в облегченном режиме дает возможность перевестись по отбытии 1/3 срока на колонию-поселение (с общего режима иначе и не переведут, на строгом, как ни странно, такого ограничения нет). Есть еще и такое положение, чт тех, кто на облегченном режиме рекомендуется за 6 месяцев до освобождения разрешать выходить за пределы лагеря в целях социальной адаптации и даже проживать в общежитии вне лагеря, но это положение, по моему, нигде не соблюдается. наконец, то обстоятельство, что человек находится на облегченном режиме является положительным моментом для освобождения по УДО.

Обычно и с работой на облегченных условиях попроще. Поэтому могут на такую поставить, где нужно за зону выходить или которая располагается на внешней территории зоны. С обычного режима на такую не берут. А работа самая разная может быть. Иногда бизнесмены договариваются и организовывают ее в зонах — там налогов нет. Все, что угодно: окна (проектирование и изготовление), производство керамики, ремонт автомобилей, столярное производство. Я раз даже видел, как производство каркасов для венков организовали. В нашей стране с ее нынешней смертностью — ходовой товар.

Читать дальше  Проверить лицензию на трудоустройство за рубежом

Переводом осужденных с общего на облегченный режим производится комиссией ИК, в которую входят должностные лица администрации колонии. Дело сложное, нужно иметь поощрения, быть как минимум на нормальном счету у администрации, не иметь замечаний, очень желательно учится или работать (т.е. тем или иным способом показывать свою активность — для мужика это единственный способ, иначе только в козлы идти). В общем, нужно подкатываться к отряднику и с ним говорить, если договориться, то и без активности могут перевести. Дело, конечно, хорошее, жить полегче и на поселение можно уйти, а там свидания и передачи вообще не лимитируются и работать и жить можно на воле (хотя и не сразу и не каждому — как себя покажешь).

Если говорить о разновидностях условий отбывания наказания, то их 3:
— облегченные;
— обычные;
— строгие.

Перевод на облегченные условия содержания (или правильнее сказать: смягчение условий) осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, — это своего рода мера поощрения их правопослушного поведения в период нахождения в исправительном учреждении (ИУ).

При этом следует руководствоваться положениями ст. 87 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым:

«1. В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

2. Для осужденных, содержащихся в тюрьмах, устанавливаются общий и строгий виды режима.

3. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — представители общественных наблюдательных комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий.

Читать дальше  Сколько нужно откатать часов в автошколе 2018

4. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке».

Смягчение условий отбывания наказания сопряжено с двумя основными факторами: отсутствие взысканий (вне зависимости от вида и режима учреждения) и определенным периодом находждения в прежних условиях.

Применительно к видам и режимам ИУ существуют следующие сроки, по истечению которых условия отбывания наказания могут быть улучшены:

— в исправительных колониях общего режима — 6 месяцев (ст. 120 УИК РФ);
— в исправительных колониях строгого режима — 9 месяцев (ст. 122 УИК РФ);
— в исправительных колониях особого режима — 12 месяцев (ст. 124 УИК РФ);
— осужденные к пожизненному лишению — 10 лет (ст. 127 УИК РФ);
— в тюрьмах — 12 месяцев (ст. 130 УИК РФ);
— в воспитательных колониях — 6 месяцев (ст. 132 УИК РФ).

Что касается ухудшения положения осужденного — перевод в худшие условия, то в этом случае достаточным и единственным поводом будет являться признание его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Вернуться назад на Колония общего режима

В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

По прибытии из СИЗО осужденные находятся на обычных условиях содержания.

Перевод на облегченные условия содержания (или «облегченка») осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, — это своего рода мера поощрения их правопослушного поведения в период нахождения в исправительном учреждении.

Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится по решению комиссии исправительного учреждения.

Читать дальше  Продажа квартиры менее кадастровой стоимости

При этом условиями для перевода являются следующие:

1. Отсутствие взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания;

2. Добросовестное отношение к труду;

3. Отбытие определенного срока, установленного УИК РФ:

– на общем режиме – не менее 6 мес.;

– на строгом режиме – не менее 9 мес.:

– на особом режиме – не менее 1 года.

При этом срок исчисляется со дня заключения под стражу при условии, если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде выдворения в карцер.

При нахождении на облегченке, осужденным полагается:

На общем режиме:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;

б) иметь 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий в течение года;

в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.

На строгом режиме:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 9 000 рублей;
б) иметь 4 краткосрочных и 4 длительных свиданий в течение года;
в) получать 6 посылок или передач и 6 бандеролей в течение года.

На особом режиме:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 7 800 рублей;

б) иметь 3 краткосрочных и 3 длительных свиданий в течение года;

в) получать 4 посылок или передач и 4 бандеролей в течение года.

Колония строгого режима
Колония поселения
Условно-досрочное освобождение
Административные наказания
Виды наказаний
Уголовное наказание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector