Субсидия ребенку инвалиду на приобретение жилья | Загранник

Субсидия ребенку инвалиду на приобретение жилья

Первый вице-премьер Дагестана Гаджимагомед Гусейнов представил проект по обеспечению жильем инвалидов и семей, воспитывающих детей инвалидов, сообщает пресс-служба главы республики. Он предусматривает предоставление инвалидам и семьям с детьми-инвалидами льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет. Ежемесячные платежи будут составлять до 10 тыс. рублей. На эти цели из бюджета республики планируется выделить 300 млн рублей.

В рамках еженедельного рабочего совещания под руководством главы Дагестана Владимира Васильева представлен проект, которым предусматривается предоставление инвалидам 1 группы и семьям, воспитывающим детей-инвалидов жилья с использованием механизма льготного ипотечного кредитования. По мнению инициаторов проекта, это позволит не только ускорить решение жилищной проблемы для таких семей, но и передать жилое помещение в их собственность.

Ранее Владимир Васильев в ходе ежегодного послания парламенту Дагестана поручил разработать механизм обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами на условиях льготного кредитования и выделить на эти цели средства из бюджета республики. «Поручаю предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн рублей для обеспечения жильем инвалидов первой группы и семей с детьми-инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом», – сказал Васильев.

Жилье для инвалидов и детей-инвалидов: как получить и при каких условиях

«Проектом предлагается предоставлять жилье на льготных условиях. Сумма полученного ипотечного кредита, либо собственных средств заявителя составляет не более 750 тысяч рублей, вся остальная стоимость жилья будет компенсироваться за счёт средств бюджета, (но не более установленного максимального размера субсидии в размере 1 650 000 руб). Таким образом, схема выплаты ипотечного кредита предполагает ежемесячные платежи до 10 тысяч рублей сроком до 10 лет. Этот механизм выгоден тем, что право собственности после совершения сделки переходит получателю», – рассказал Гаджимагомед Гусейнов.

Люди с ограниченными возможностями не способны в полной мере обеспечивать себя и семью, государство оказывает им содействие, в том числе, предоставляя жилищные субсидии для инвалидов.

Жилищный кодекс и другие законы предоставляют этой части населения возможность решить квартирный вопрос, дает шанс получить бесплатную жилую площадь. Государство предоставляет финансовую поддержку (полную или частичную) путем участия в целевых программах.

Программа по предоставлению субсидий

В России предусмотрены программы, предоставляющие субсидии для инвалидов, не имеющих жилья или нуждающихся в его улучшении. Эти программы позволяют получить жилую площадь бесплатно. Помощь выдается, чтобы компенсировать строительные или квартирные расходы.

Скачать для просмотра и печати:

Программа позволяет российским гражданам с инвалидностью:

  • приобрести квартиру;
  • улучшить жилищные условия;

Очередность инвалидов в 2019 году устанавливают:

  • органы местного самоуправления;
  • предприятие или учреждение, имеющее жилой фонд (по месту работы). Людям, утратившим трудоспособность, дается возможность быть в двух очередях одновременно.

Важно! Денежное пособие предоставляется один раз по очереди (с начала учета), при действительной потребности в помощи.

Условия предоставления льготы

Жилищная субсидия для инвалидов предоставляется при поступлении финансов из федеральной казны и соблюдении очереди. Она действительна на протяжении полугода, за это время нужно найти и купить квартиру. Финансы перечисляются в безналичной форме собственнику жилья.

Существует временной фактор очередности:

  1. Лица, зарегистрированные до 2005 года, имеют возможность получить деньги из специальных ресурсов территорий РФ.
  2. Люди, стоящие на учете после указанного времени, пользуются правом приобретения квартиры по очереди, в зависимости от даты регистрации.
Читать дальше  Подача апелляционной жалобы в электронном виде

Важно! Число льготников, которых удовлетворят в потребности на жилую площадь, на протяжении 2019 года определяется следующим образом: общее количество денег, полученных территорией, делится на величину помощи на одного человека, стоящего на учете.

Особенности выделения жилищных субсидий:

  • закон не предусматривает наделение квадратными метрами за государственные деньги родственников, живущих со льготником и не обладающих данной привилегией;
  • совместное проживание людей с инвалидностью дает право получить жилищную субсидию каждому из них;
  • наличие детей-инвалидов распространяет привилегию на всех членов семьи;
  • инвалидам-колясочникам дается уникальное право на получение внеочередного жилья (согласно постановлению правительства);
  • существование нормативов — выделяется 18 кв. метров на человека;

Важно: точную сумму пособия рассчитывают местные власти на момент оформления Свидетельства (учитывается средний показатель рыночной стоимости квадратного метра по региону).

Как получить жилищное пособие

Инвалиды признаются необеспеченными жилой площадью при условиях:

  • размер жилья ниже установленных норм;
  • несоответствие жилой площади установленным требованиям по санитарии и техническим характеристикам;
  • факт проживания инвалида-колясочника выше 2 этажа;
  • местожительство в квартире нескольких семей, среди которых есть люди с тяжелыми хроническими болезнями, их присутствие представляет опасность для здоровья;
  • проживание человека с инвалидностью с людьми, не являющимися родственниками;
  • факт проживания в общежитии или коммунальной квартире;
  • полное отсутствие жилья;

Сумма пособия рассчитывается по формуле: среднюю цену квадратного метра умножают на норматив жилой площади (18 кв.м). Рыночную цену жилья утверждают каждый квартал региональные органы власти.

Важно! Точная цифра определяется по времени выдачи документа.

Перечень документов для получения субсидии

Выплата субсидии инвалидам 1, 2, 3 групп происходит при наличии определенной документации:

  • официального обращения о взятии на учет на получение квартиры;
  • медицинской справки о присвоении категории инвалидности;
  • реабилитационная программа для инвалидов;
  • лицевого банковского счета;
  • сведений из домовой книги.

Материальная поддержка инвалидов 1 группы

Субсидии инвалидам 1, 2 группы, кроме выделения квартиры, дополнительно, предполагают пособие на оплату коммунальных услуг и денежную помощь по улучшению условий быта.

Не предусматривается оплата налога на собственность, для реализации этой привилегии следует обратиться в налоговую службу с удостоверением инвалида и заключением ВТЭК .

Важно! Инвалидам, которым присвоена I группа, дается право внеочередного получения жилищной субсидии. Если они не в состоянии самостоятельно оформить документы, то могут заручиться поддержкой доверенного лица. В случае выделения площади для проживания должны учитываться рекомендации медиков и реабилитационная программа больного.

Квартиру положено выделять вблизи медицинских учреждений или места проживания опекунов. Список заболеваний, который дает такие права, утверждается правительством.

Наличие тяжелой формы хронической болезни позволяет получить квартиру больше установленных нормативов (не больше чем в 2 раза).

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Особенности господдержки инвалидов первой группы

  1. Покупка жилья на сумму свыше материальной помощи, оплачивается собственными средствами.
  2. Дети-инвалиды, сироты, достигшие совершеннолетия, получают квартиру в порядке внеочередности, при возможности самостоятельного обслуживания.
  3. Жилье для граждан с инвалидностью обустраивается специальными средствами и приспособлениями согласно реабилитационной программе для инвалидов.

Важно! Группа инвалидности не оказывает влияния при установлении очередности в получении жилищной субсидии. Этим правом может воспользоваться любой инвалид.

Пособия инвалидам 2 и 3 группы

Субсидии инвалидам 2 группы, кроме выделения жилья, дают право пользоваться материальным пособием для устройства быта. Также предоставляется налоговая льгота на имущество, платеж не предусматривается законом.

Субсидии инвалидам 3 группы тоже дают преимущество при получении жилья. Оно относится к лицам, которые нуждаются в лучших условиях проживания.

Читать дальше  Отпуск по беременности и родам ндфл облагается

Названная категория граждан может рассчитывать на собственные надели земли для строительства:

  • жилого дома;
  • дачи;
  • различных подсобных строений.

Итак, для регистрации на получение жилищной субсидии люди с ограниченными возможностями обращаются с письменной просьбой в органы исполнительной власти (приложив документы, обосновывающие ваши права). Неправомерный отказ — основание для подачи иска в судебный орган.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Дети-инвалиды относятся к группе людей, которую принято называть слабозащищенной. Такая позиция основывается на том, что дети с ограниченными возможностями нуждаются в проживании в определенных условиях, где было бы возможным осуществлять свои бытовые потребности с максимальным удобством.

В нашей стране есть возможность получить жилье для детей-инвалидов. Однако для этого необходимо совершить определенные действия.

Необходимость постановки на учет

В Российской Федерации обеспечение жильем детей-инвалидов — это одно из направлений государственной политики в сфере социальной защиты населения. На улучшение жилищных условий могут рассчитывать семьи, которые воспитывают детей, официально признанных инвалидами на основании медицинских заключений.

Руководствоваться в праве на улучшения условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. В таком случае необходима постановка на учет. Российское законодательство предусматривает, что приобретение приоритетного права на жилье для детей-инвалидов есть у тех граждан, которые встали на таковой учет до 1 января 2005 года.

Важно! Люди, обратившиеся за получением льготы до указанного срока, могут рассчитывать на получение денежных средств из образованных для этой цели фондов либо жилого помещения.

Многих интересует вопрос о том, как получить квартиру ребенку-инвалиду после 1 января 2005 года. В таком случае все действия будут регулироваться уже Жилищным кодексом Российской Федерации.

При этом очень важны такие показатели:

  • время постановки на учет;
  • номер в очереди;
  • наличие прав на внеочередное получение жилого помещения.

Вне очереди жилое помещение могут приобрести дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания и являющиеся сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, по достижении 18 лет. При этом в индивидуальной программе реабилитации такого ребенка должно быть прописано, что он может осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

Кроме того, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Первая очередь может оказаться у детей, если их заболевание сопряжено с тяжелыми хроническими формами. Данные категории прописаны в ЖК и к ним, например, могут относиться:

  • абсцесс или некроз легких;
  • злокачественные опухоли;
  • ряд психических заболеваний;
  • кожные поражения в тяжелых формах;
  • активный туберкулез и другие заболевания, указанные в Приказе Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Жилищным кодексом также предусмотрено право внеочередного получения жилья гражданами (в том числе, детьми-инвалидами), жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Скачать для просмотра и печати:

Законодательное регулирование

Закон РФ изобрел специальную систему, которая позволяет приобрести жилье семьям, содержащих детей-инвалидов. Руководствоваться в праве на улучшение условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181, которая принята еще с 24.11.1995г.

Для тех, кого поставили на учет после 01.01.2005, жилищные квадраты выдаются, согласно статьи № 57, Жилищного Кодекса.

Жилая площадь для ребенка-инвалида в разрезе нормативов

На федеральном уровне нет какого-либо определенного значения для минимального размера площади жилья, которое может предоставляться инвалиду. Такое право предоставлено местным властям. На количество квадратных метров влияют различные условия. Так, например, в г. Москва на одного человека, подпадающего под категорию инвалида, выделяется 18 кв.м. минимально.

Читать дальше  Подача заявки на регистрацию товарного знака

Важно! В иных регионах России могут иметься и иные нормативные показатели, с которыми можно ознакомиться в местных законодательных актах.

Сбор документации для льготы

Перед тем как получить жилье ребенку-инвалиду, нужно собрать определенный пакет документов и подать его в органы местного самоуправления.

В перечень документации входит следующее:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление;
  • выписка, выданная Росреестром, если уже имеются жилые помещения;
  • выписка из домовой книги или справка о составе семьи;
  • документ, подтверждающий имеющуюся инвалидность и сопутствующие документы;
  • документ о браке или разводе и иные документы, подтверждающие степень родства.

Перечень необходимых документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий может меняться в зависимости от региона проживания, поскольку местные власти самостоятельно разрабатывают методику принятия граждан в очередь.

Нередки и случаи, когда в подтверждении инвалидности вовсе отказывается. Тогда необходимо обжаловать решение в судебном порядке.

Внимание! Подача документов может осуществляться законными представителями льготника. Это вправе сделать и любые официально доверенные лица. Для этого нужна нотариальная доверенность, где будет четко прописано таковое право.

Кто может претендовать на жилплощадь

Только наличие у несовершеннолетнего члена семьи инвалидности не может стать безоговорочным основанием для получения жилых квадратных метров. Очень важно быть именно той семьей, которая нуждается в улучшении жилищных условий.

В данном случае органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила, прописанные Жилищным кодексом (ст. 51).

К обстоятельствам, влекущим право на льготные условия, относятся:

  • отсутствие у ребенка-инвалида или члена его семьи жилого помещения, принадлежащего по праву собственности или по договору социального найма;
  • площадь жилого помещения, которое принадлежит по праву собственности ребенку-инвалиду или члену его семьи или находится в найме, менее учетной нормы на одного члена семьи;
  • жилое помещение не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;
  • в квартире проживает несколько семей, один из членов которой больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно. При этом в собственности или по договору найма у нуждающейся семьи не должно быть другого жилья.

Инвалиды не включаются в отдельный список лиц, которым вне очереди положено жилье по найму. Они получают такое жилье в порядке очередности.

Случаи, когда ребенок-инвалид может претендовать на жилье вне очереди, мы разобрали в начале. К ним можно отнести:

  • достижение 18 лет ребенком-инвалидом, находящимся в организации социального обслуживания и наличие возможности самостоятельного ведения быта, прописанного в индивидуальной программе реабилитации;
  • жилье, в котором проживает ребенок-инвалид, непригодно для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит;
  • ребенок-инвалид или член его семьи страдает тяжелой формой хронического заболевания.

Даже без учета всех бюрократических процедур, Российская Федерация в лице своих государственных органов обязательно должна создавать комфортные условия для инвалидов:

  • наличие пандусов или специальных подъемников для колясок в общественных местах и в жилых домах;
  • оказывать содействие в переселении граждан с ограниченными возможностями и их семей на первые этажи домов и др.

Это очень важно для полноценного функционирования общества.

Скачать для просмотра и печати:

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector