Суд отказал в удовлетворении иска что дальше | Загранник

Суд отказал в удовлетворении иска что дальше

Районный суд отказал в удовлетворении иска, что делать дальше? . Я подал иск на расторжение кредитного договора с банком. Суд отказал в удовлетворении иска.

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением – его необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Естественно, предварительно нужно обратиться для составления документов к юристу.

Уважаемая Екатерина г.Москва!

Расторжение кредитного договора это одна из тем по которым у заемщика практически нет шансов для удовлетворения его исковых требований.

В тоже время, вы вправе обжаловать данное решение суда в апелляционной инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2017 г.

Районный суд отказал в удовлетворении иска, что делать дальше? . Я подал иск на расторжение кредитного договора с банком. Суд отказал в удовлетворении иска.

Ели хотите обжаловать решение суда, то перспективы невелики.

Если очень хотите – можете подавать апелляционную жалобу.

Обжаловать, конечно, можете. Однако просто по желанию расторгнуть кредитный договор нельзя. Нужны основания, а вот есть они у Вас или нет – из текста вопроса неясно.

Если не вышел срок на обжалование (месяц с момента изготовления решения в окончательной форме) – подавайте апелляцию. Если сроки поджимают и Вы не успеваете составить полную апелляцию – подайте краткую апелляционную жалобу, в таком случае суд назначит срок, в течение которого Вы должны будете подать полную жалобу с оплаченной гос. пошлиной.

Зачастую бывает, что исковые заявления, которые подают граждане в суд, отклоняются и не рассматриваются. Подача заявления стоит денег, как и его составление, поэтому людям важно знать, почему могут не принять заявление и как этого избежать. Зачастую нет времен переделывать иск несколько раз и хочется, чтобы его сразу приняли.

В данной статье мы расскажем, кто принимает решение по принятию иска и какие существуют причины для отказа в принятии, а также расскажем о том, какие решения может вынести суд, кроме отказа в рассмотрении.

Кто принимает решение о принятии?

Изначально заявление в суд принимается судебной канцелярией. Далее оно передается на рассмотрения судье. Если судья решает, что иск удовлетворяет требованиям закона о составлении исковых заявлений, то судья принимает его для рассмотрения. Право на принятие решений о рассмотрении или отказе в рассмотрении иска судье дает статья 133 ГПК. Принять это решение судья должен в течение пяти дней со дня поступления иска в суд.

Причины для отказа

Все основания для отказа в принятии иска прописаны в статье 134 ГПК РФ. Кроме тех оснований, что указаны в этой статье, никакие другие подойти для отказа не могут, данный перечень не может быть дополнен или расширен судьей самостоятельно. Это сделано для того, чтобы ограничить судейское усмотрение при возбуждении дела в суде.

Читать дальше  Пример фото на загранпаспорт старого образца

По статье 134 судья может отказать в принятии заявления, если:

  • Оно подано на рассмотрение не в тот порядок производства или уже рассматривается в ином судебном порядке;
  • Оно направлено на защиту интересов тех лиц, которым государством не предоставляется такого права;
  • Данное заявление оспаривает проблемы, которые не затрагивают права и законных интересов заявителя;
  • По такому же заявлению уже было вынесено судебное решение, вступившее в силу, либо в такой форме в приеме заявления уже отказывали.

Таким образом, все основания каким-либо образом связаны с там, что у заявителя отсутствую права на подачу иска по данному вопросу. Так как права на подачу иска есть у всех граждан, если основания для принятия позволяют его принять – судья не может отказать по каким своим собственным причинам, это будет считаться нарушением ГПК.

Одинаковые дела суд не может рассматривать повторно, поэтому если по тождественному вопросу решение уже принималось в суде, дело не может быть рассмотрено заново, здесь речь не идет об апелляции, а именно о повторном рассмотрении в том же суде.

Если у сторон спора есть договор, по которому возникшие между ними недопонимания должен рассматривать только третейский суд, то другие суды также не могут брать такие иски для рассмотрения.

Результаты проверки иска

При рассмотрении на принятие искового заявления судья может вынести одно из четырех определений:

  • Принять иск к производству в суде;
  • Вернуть исковое заявление;
  • Оставить исковое заявление без рассмотрения;
  • Отказать в принятии иска.

Что происходит, когда заявление принимают?

Если же заявление в суде принимают к рассмотрению, то переходят к возбуждению производства по делу, которое влечет за собой определенные правовые последствия. После открытия гражданского судопроизводства по делу начинается движение дела. Между сторонами иска возникают гражданско-процессуальные правоотношения, появляются определенные права и обязанности, которыми они могут пользоваться в процессе рассмотрения дела в суде. А у суда возникает обязанность рассмотреть спор сторон и вынести решение по принятому делу.

После того, как заявление истца принято судом он получает возможность использования в полном объеме всех прав, связанных с движением этого процесса. У ответчика же после того, как иск приняли, есть право на защиту своих интересов и прав.

Адвокат по уголовным делам. Опыт работы в данном направлении с 2006 года.

Уважаемые специалисты, был суд по взысканию имущественного и морального вреда. В качестве ответчика был привлечен Минфин. Суд отказал в удовлетворении иска из-за привлечения ненадлежащего ответчика. Мол ответчиком должен был быть Минфин Башкирии или местная администрация.

Читать дальше  Ситуационный план земельного участка росреестр

И что делать теперь, снова иск подать что ли? Или обжаловать в ВС? Что из них выбрать?Судья сам разве не должен был привлечь другого ответчика ? Решения суда пока еще не дали в руки.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Поделитесь публикацией в соц.сетях, пригласите друзей и коллег к дискуссии

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

Уважаемая Алина,
Ответчика выбираете Вы. Статья 41 ГПК «суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим». Как видите, суд не обязан предлагать замену, но я в первый раз встречаю, когда суд не предлагает заменить. Вас отказ суда никак не ограничивает в праве подать иск к надлежащему ответчику

Значит не стоит возиться с обжалованием? Просто можно подать новый иск и все? Я правильно Вас понимаю? А потом не сошлются на это решение? Или это решение вовсе ни на что не влияет?

Значит не стоит возиться с обжалованием? Это зависит от того, является ответчик действительно ненадлежащим или имеет место судебная ошибка.
можно подать новый иск и все?
Можно, если ответчик был действительно ненадлежащий
потом не сошлются на это решение? Возможно. Зависит от того, является ответчик по первому делу действительно ненадлежащим или имеет место судебная ошибка.
Вывод: чтобы правильно ответить на Ваши вопросы, необходимо знать суть спора и решить, действительно ли ответчик был надлежащим или нет. Гадать можно бесконечно.

Уважаемая Алина,
Наоборот, если суд указал, кто должен быть ответчиком, то это можете использовать в новом иске (но не обязательно. Можно просто иметь отказ при себе, если новый ответчик начнет переводить стрелки).
Оспаривать имеет смысл, если считаете, что ответчика определили правильно

Да нет суд хитро промолчал, у меня ничего не спросил, просто потребовал возражение представить Минфину. Однако действительно ответчика привлекли не того, нужно было либо местную администрацию либо Минфин РБ, или же обоих включить. Так все таки не стоит обжаловать да? Проще новый иск подать?

Она имеет ввиду частную жалобу, наверно не стоит ст. 135 ГПК РФ гласит " Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба." смените ответчика.

Читать дальше  Стимулирующие выплаты работникам аппарата суда

нет не частная жалоба, а именно был суд и был отказ в удовлетворении иска. Вы не так поняли мои вопросы.

Уважаемая Алина,
Привлеките обоих. Лишний сам отсеется в процессе суда. Особенно эффективно — если возможны варианты (у меня, например, был случай, когда солдат вернулся из армии с заболеванием. Если призвали больного — виновата местная администрация, если заболел в армии — Министерство обороны. Привлечение обоих столкнуло прямо в суде, а так бы и кивали друг на друга)

Спасибо огромное за совет. Дело было прекращено в связи истечения сроков по административному привлечению и были применены башкирские законы, поэтому и ответчиком должны были привлечь местную администрацию либо Минфин РБ. Судья так сказал.

Уважаемая Алина,
Раз либо, значит надо обоих, иначе будут с вами в футбол играть

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.

Средняя стоимость услуг юристов и адвокатов в регионе: Республика Башкортостан

Услуга В среднем от–до, руб. Средняя стоимость, руб.
Устные консультации 600 – 1 000 800
Письменные консультации 1 000 – 3 000 2 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений) 2 000 – 5 000 3 000
Защита по уголовным делам 27 000 – 54 000 39 000
Защита по административным делам 14 000 – 19 000 16 000
Представительство по гражданским делам 16 000 – 28 000 21 000
Почасовая ставка 1 000 – 2 000 2 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector