Технический надзор или строительный контроль | Загранник

Технический надзор или строительный контроль

Содержание

Вопрос :

В чем разница между строительным надзором и строительным контролем?

Ответ :

Разница – в предмете и субъектах, осуществляющих указанную деятельность.

Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство.

В случае осуществления строительства на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.

Государственный строительный надзор осуществляется уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный строительный надзор) или органами исполнительной власти субъектов РФ (региональный государственный строительный надзор).

Проведение строительного контроля регулируется статьей 53 ГрК, "Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства" (постановление Правительства РФ от 21.06.2010 N 468), разделом 6 СНиП 12-01-2004 "Организация строительства".

В соответствии со статьей 53 (часть 2) ГрК строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

Строительный контроль застройщика или технического заказчика иногда называют также техническим надзором, ходя законодательство о градостроительной деятельности такой термин не поддерживает.

Т.е. авторский надзор является разновидностью строительного контроля.

В соответствии с пунктом 3.1 СП 11-110-99 "Авторский надзор за строительством зданий и сооружений": авторский надзор – один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте.

Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.

В соответствии с пунктом 2 "Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства":

Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Осуществление государственного строительного надзора регламентируется статьей 54 ГрК и "Положением об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации" (постановление Правительства РФ от 01.02.2006 N 54).

В соответствии с пунктом 4 "Положения об осуществлении государственного строительного надзора в РФ":

Предметом государственного строительного надзора является проверка :

– соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

– наличия разрешения на строительство;

– выполнения требований частей 2 и 3 статьи 52 ГрК.

Эти два похожих друг на друга словосочетания часто ошибочно считают синонимами. На самом деле это не так, и разница между вышеуказанными понятиями существует. Какая именно – попробуем разобраться в настоящем материале.

Читать дальше  Трудовой договор между ип и продавцом образец

Присоединяйтесь к более 3 тыс. наших подписчиков. 1 раз в месяц мы будем отправлять на ваш email дайджест лучших материалов, опубликованных у нас на сайте, на странице в LinkedIn и Facebook.

Что такое технический надзор в строительстве

С 2004 года вступил в силу Градостроительный Кодекс РФ, в котором понятие «технического надзора» отсутствует. По смыслу данное понятие заменяется «строительным надзором», который в свою очередь является частью «строительного контроля».

Технический надзор – это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, направленных на поддержание надлежащего качества строительства объекта в соответствии установленным в нормативных документах срокам, стоимости и объемам материалов.

Технадзор в строительстве это то же самое, что и строительный надзор. Технадзор – это мероприятия, которые проводит управление строительного надзора и экспертизы.

Кто осуществляет технический надзор за строительством

Осуществление технического надзора в строительстве проводится государственным органом (городским или региональным) – управлением строительного надзора и экспертизы. Управление технадзора в строительстве осуществляет проверку качества строительства и характеристик объекта во время его приемки, перед последующей сдачей в эксплуатацию.

Технический надзор строительства объекта может осуществляться государственными органами и подрядными организациями, кроме того существует технический надзор Заказчика и авторов проекта.

Роль СРО в технадзоре

СРО – саморегулируемая некоммерческая организация, призванная регулировать профессиональную деятельность участников рынка за рамками определенных государством базовых минимальных требований.

Важно добавить: СРО функцией технического надзора не обладает, оно только лишь выдает допуски.

Эти органы не только принимают готовые объекты, но и выдают разрешение на строительство. Без такого разрешения ничего строить в нашей стране нельзя.

Независимый технадзор за строительством

На крупных и технически сложных объектах существует независимый технический надзор за качеством строительства, который проводится специализированными коммерческими организациями, с допуском СРО, привлекаемыми заказчиком.

Технический надзор заказчика за строительством

С целью контроля действий подрядчиков на всех этапах проведения строительных работ осуществляется технадзор заказчика.

Функции технического надзора в строительстве

Сотрудники государственного управления проверяют объект на отсутствие дефектов, элементов брака, соответствие конструкции и проекта перечню применяемых к нему требований (СНИПов, ГОСТов), наличие и состояние необходимого пакета документов и т. д.

В случае выявления каких-либо отклонений или несоответствий от нормативных показателей, процесс сдачи может усложниться и (или) затянуться. Следовательно, чтобы органам технического надзора за строительством сдать объект без осложнений, его качество не должно страдать. Именно для этих целей существует строительный контроль.

Что такое строительный контроль

Строительный контроль – это комплекс мероприятий по поддержке надлежащего качества строительства, выполняемых в процессе выполнения строительства.

Кто проводит строительный контроль

Стройконтроль заказчика осуществляется привлеченными независимыми специалистами и государственными органами не ведется.

Какие работы выполняет служба строительного контроля

Специалисты строительного контроля заказчика выполняют полный спектр работ, направленных на достижение соответствия фактического качества и характеристик строящегося объекта требованиям, заложенным в проектно-сметной документации. Спектр выполняемых ими работ обширен, он включает в себя полный цикл контроля подготовительных работ, идущих перед началом самого строительства. Далее контролю подлежит весь процесс строительства. А после него сотрудники контролирующей организации совместно с заказчиком выполняют работы по сдаче объекта в эксплуатацию органам государственного технического надзора.

Работ много и они различные, поэтому строительный контроль в большинстве случаев осуществляет широкий круг узконаправленных высококвалифицированных специалистов различного профиля. Среди них должны быть геодезисты, конструкторы, архитекторы, проектировщики, сметчики и другие.

Обо всех работах, которые выполняют вышеуказанные специалисты, в одной статье рассказать сложно.

Функции строительного контроля

В кратком перечне функции строительного контроля можно разложить на шесть пунктов:

  • Контроль непревышения суммы стоимости работ, заложенной в проектно-сметной документации. Отдельно стоит выделить контроль цены, применяемый в процессе строительства материалов, привлечения необходимого количества сотрудников и установления уровня оплаты их труда.
  • Проверка качества строительства, т. е. качества выполнения работ и применяемых материалов. Работы оцениваются согласно СНИПам, а материалы – по документам, которые отражают их свойства.
  • Контроль соответствия заявленного и фактического объёмов работ и строительных материалов. И контроль остатка количества неиспользованных материалов.
  • Контроль ведения всей необходимой документации. Вместе с ним – контроль внесения изменений в документацию. Особенно изменений, способных повлиять на стоимость строительства.
  • Работы, направленные на уменьшение стоимости и продолжительности строительства путем нахождения самых оптимальных проектных решений и эффективной организации труда.
  • Поддержание постоянных взаимоотношений с подрядной организацией для защиты интересов заказчика.
Читать дальше  Судебный приказ о взыскании долга по кредиту

Отличие строительного контроля от технического надзора

Законодательно понятия «строительный контроль» и «строительный надзор» регламентируются статьями № 52 и № 53 главы № 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Технический надзор и строительный контроль, в чем разница:

  • осуществление строительного контроля в отличии от стройнадзора происходит в процессе строительства;
  • технадзор в отличии от строительного контроля является функцией государственных органов;
  • технический надзор проверяет качество работ, а стройконтроль его обеспечивает.

Следует также отметить, что государственный надзор за строительством осуществляется только в предусмотренных Градостроительным Кодексом случаях. В большинстве своем при проведении строительных работ осуществляется только строительный контроль заказчика.

Выходит, два разобранных нами понятия дополняют друг друга, ведь без качественного контроля за строительством сдать объект будет или очень сложно или вовсе не получится.

Присоединяйтесь к более 3 тыс. наших подписчиков. 1 раз в месяц мы будем отправлять на ваш email дайджест лучших материалов, опубликованных у нас на сайте, на странице в LinkedIn и Facebook.

Что такое технический надзор строительства, строительный контроль?

Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

Технический надзор – это целевой контроль качества строительно-монтажных работ (СМР) производимый с целью выяснения и обеспечения соответствия выполняемых работ и применяемых материалов, изделий и конструкций требованиям проекта, СниП и других действующих нормативных документов.

Основные нормативно-правовые документы

Основными нормативными и правовыми документами регламентирующими работы по организации и проведению технического надзора и строительного контроля являются:
1. СНиП 12-01-2004 «Организация строительства.»;
2. ВСП 12-101.1-96 «Технические правила контроля качества и приемки строительно-монтажных работ. Организация контроля качества строительства.»;
3. Руководство по контролю качества строительно-монтажных работ;
4. ГОСТ Р 56254-2014 «Технический надзор на объектах культурного наследия. Основные положения.»;
5. СДОС-03-2009 «Положение по проведению строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.»

Какие нормативно-правовые документы регламентируют деятельность лиц и организаций выполняющих технический надзор, строительный контроль

Основными нормативными и правовыми документами регламентирующими деятельность лиц и организаций выполняющих технический надзор и строительный контроль являются:
1. Градостроительный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ, статья 53;
2. Граждан с кий кодекс РФ от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, статья 749;
3. СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», глава 6;
4. Руководство по контролю качества строительно-монтажных работ;
5. ГОСТ Р 56254-2014 «Технический надзор на объектах культурного наследия. Основные положения.»;
6. СДОС-03-2009 «Положение по проведению строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.»;
7. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 02 февраля 1988 г. № 16. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАКАЗЧИКЕ-ЗАСТРОЙЩИКЕ (ЕДИНОМ ЗАКАЗЧИКЕ, ДИРЕКЦИИ СТРОЯЩЕГОСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ) И ТЕХНИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ;
8. ВСП 12-101.1-96 «Технические правила контроля качества и приемки строительно-монтажных работ. Организация контроля качества строительства.».

Для чего Вам необходим технический надзор, строительный контроль

Технический надзор и строительный контроль необходим:
– для контроля качества используемых материалов, конструкций, изделий, оборудования и пр.;
– для контроля качества принятых проектных решений;
– для обеспечения качества выполнения строительно-монтажных работ;
– для контроля за расходованием средств, для предотвращения необоснованного перерасхода средств;
– для контроля за соблюдением сроков строительства, для предотвращения необоснованного затягивания сроков строительства.

Читать дальше  Права зарегистрированного по месту пребывания

Задачи технадзора, строительного контроля

Основными задачами технического надзора и строительного контроля являются:
– контроль за соблюдением требований, предъявляемых к строительному производству, контролю качества и приемке СМР с учетом конкретных условий строительства объекта, влияющих на качество;
– контроль за состоянием и наличием актуальной технической документации, внесением в нее изменений и дополнений;
– контроль за качеством принятых проектных решений;
– контроль за обеспечением строительства квалифицированными кадрами, материалами, транспортом, механизмами, оборудованием, и т. п.;
– участие в принятии мер по сокращению незавершенного строительства и снижению его стоимости;
– контроль выполнения разбивки и закрепления на строительной площадке основных осей здания или сооружения, опорных геодезических знаков, а также участие в проверке и приемке детальной разбивки осей здания или сооружения, вертикальных отметок основания, фундаментов, перекрытий и т. д.;
– контроль за своевременным оформлением документации на снос и перенос строений, подземных и надземных инженерных сетей и коммуникаций;
– отслеживание потребности в оборудовании и материалах, поставка которых возложена на заказчика, следить за их своевременным поступлением на строительство, участие в составлении рекламационных актов по качеству материалов, конструкций, оборудования;
– постоянный контроль хода и качества СМР, качества строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, наличие паспортов, результатов лабораторных анализов и испытаний;
– своевременное вскрытие дефектов и нарушений в производстве работ;
– своевременное освидетельствование скрытых работ и оформление их в установленном порядке;
– фиксация в журналах операционного контроля качества или в журналах поэтапной приемки работ с указанием выявленных фактических отступлений от проекта, дефектов и нарушений технических условий, их причин, лиц, по вине которых они произошли, а также конкретных предложений по устранению обнаруженных отступлений, дефектов и сроков их выполнения;
– контроль строительно-монтажной организации с целью своевременного и правильного ведения и оформления производственно-технической документации;
– изучение замечаний представителей проектной организации, осуществляющей авторский надзор, и лиц, инспектирующих строительство по вопросам качества СМР, контролировать устранение указанных замечаний;
– приемка выполненных работ, т. е. проверка их состава, объема и качества, не допуская при этом некачественную работу и завышение объем работ;
– подписание актов приемки выполненных работ и справки по оплате этих работ, ведение учета выполненных и оплаченных технических работ;
– контроль за соблюдением надлежащего режима хранения конструкций, оборудования и возведенных сооружений до их сдачи заказчику;
– контроль за своевременной сдачей помещений под монтаж оборудования;
– контроль за своевременной организацией и проведением пусконаладочных работ и испытаний, возложенных на заказчика;
– проверка технической документации, подготавливаемой подрядчиком для рабочей комиссии по приемке объекта в эксплуатацию;
– участие в подготовке технической документации для предъявления государственной приемочной комиссии;
– участие в работе приемочных комиссий;
– рассмотрение претензий подрядных организаций по вопросам обеспеченности строительства объекта технической документацией и ее качествам, а также по вопросам контроля качества и приемки работ, принятие по этим претензиям решений;
– при подготовке объекта к вводу в эксплуатацию проверка действительной готовности каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом, проверка наличия надлежаще оформленной технической документации, сверка наличия смонтированного и установленного оборудования, внесенного в перечни и описи к актам приемки, а также установление готовности объекта под монтаж технологического оборудования;
– участие в передаче подрядчиком заказчику всей исполнительной документации, составленной в процессе строительства после приемки объектов в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector