Тесты русского языка для получения гражданства | Загранник

Тесты русского языка для получения гражданства

Пройдите пробный онлайн тест на гражданство РФ для мигрантов. Тест включает следующие субтесты по русскому языку: Лексика.Грамматика, Аудирование, Чтение, Говорение, Письмо. В каждом субтесте использованы примерные задания, близкие к экзаменационным.

Тест поможет предварительно оценить текущий уровень знаний, чтобы в дальнейшем подготовиться и успешно сдать комплексный экзамен на Гражданство РФ.

Лексика.Грамматика

Аудирование

Чтение

Говорение

Письмо

Узнайте больше об экзамене
для получения гражданства РФ

Длительность экзамена: 190 минут

Продолжительность: 25 мин
Количество вопросов: 10
Проходной процент: 66%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 45 мин
Количество вопросов: 25
Проходной процент: 66%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 45 мин
Количество вопросов: 10
Проходной процент: 66%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 30 мин
Количество вопросов: 10
Проходной процент: 66%
См. примеры заданий

Продолжительность: 45 мин
Количество вопросов: 1
Проходной процент: 66%
См. примеры заданий

г. Москва, м.Белорусская
Пл.Тверской Заставы,
д.3, офис 410
Как проехать

г. Москва, м.Таганская
Большие Каменщики, дом 1,
офис 34,35
Как проехать

Сдача теста по русскому языку на гражданство РФ в 2019 году необходима всем тем, кто желает стать гражданином великой страны — России. В результате тестируемый получает сертификат. Его следует приложить к тому пакету документов, который предъявляется в ФМС.

Экзамены для мигрантов на знание русского языка

Если после сдачи экзамена получена отрицательная оценка, то придется повторно пройти тестирование. Чтобы не попасть в столь неприятную ситуацию, к экзамену следует подготовиться.

Подтверждение знания русского языка

Для получения гражданства РФ претендент готовит ряд документов. Обязательной в данном списке является официальная бумага, подтверждающая тот факт, что соискатель знает язык страны, гражданином которой он желает стать. Причем знание языка должно быть на том уровне, который считается удовлетворительным для мигранта.

Если гражданин иностранного государства имеет документ, свидетельствующий об изучении русского языка в зарубежном учебном заведении, то его освободят от тестирования.

Но это касается соискателей, прошедших обучение в тех государствах, где русский является государственным языком.

Следующие документы могут подтвердить знание языка для получения гражданства:

  1. Диплом или аттестат, выданные до 1 сентября 1991 г. учебными заведениями общеобразовательного уровня, работавшими на территории любой республики СССР. Может быть учтен и документ, выданный позже этой даты, но только тем заведением, которое находилось на территории РФ.
  2. Сертификат, подтверждающий успешное прохождение тестирования.

Сертификат о прохождении тестирования

Ряд лиц освобождаются от сдачи теста по русскому языку на гражданство. К ним относятся женщины, чей возраст превысил 60 лет, и мужчины старше 65 лет. Не сдают экзамен и граждане, признанные нетрудоспособными, а также инвалиды I группы.

Как проходит тестирование?

Не все образовательные учреждения имеют право проводить подобное тестирование. Правом принимать тесты на гражданство наделены всего 4 вуза: МГУ, СПбГУ, РУДН, ИРЯ. Сдать экзамен можно и в локальном центре, но только в том, который имеет договор о сотрудничестве с образовательным учреждением из данного списка. Гражданин, успешно сдавший экзамен, получит соответствующий сертификат. Его выдают по истечении 10 рабочих дней. Желающим получить гражданство РФ тест по истории сдавать не надо.

Тестирование проводится после предварительной записи по телефону. После звонка претендент получает счет (пока сумма за сдачу экзамена равна 6000 рублей). Следует оплатить его, а квитанцию представить вместе с остальными документами.

Читать дальше  Услуги гостиницы обязательно ли применение ккт

Пришедшему на экзамен выдаются листы-матрицы. Соискатель заполняет их самостоятельно гелевой ручкой синего или черного цвета. Если есть какие-либо вопросы, то их можно задать только до начала тестирования.

Тестирование по русскому языку — процедура серьезная, поэтому важно соблюдать ряд правил. Нельзя пользоваться словарями и прочей справочной литературой, любыми мобильными устройствами. Запрещено переговариваться с другими тестируемыми. Нельзя покидать аудиторию. На экзамен отводится определенное время, по завершении которого следует сдать матрицы экзаменатору.

Лицо, нарушившее правила, будет удалено из аудитории, а его ответы аннулируются. При этом оплата возвращена не будет. Факт нарушения зафиксируется в протоколе, который обязательно ведется на экзамене.

В специализированных центрах по тестированию проводятся подготовительные курсы и индивидуальные консультации. Это поможет лучше подготовиться к экзамену. Эти услуги платные. Но есть и бесплатная альтернатива — онлайн-тестирование. Ресурсов, предлагающих подобные сервисы, очень много. Можно скачать тесты, чтобы тренироваться на бумаге (кому-то так привычнее).

Помощь в подготовке может оказать и мобильное приложение. Разработаны специальные курсы, которые помогут мигранту быстрее овладеть русским языком и успешно сдать тест на гражданство РФ.

Вопросы, включаемые в тестирование

Тест на знание языка для получения гражданства Российской Федерации состоит из 5 разделов, сведения о которых отражены в следующей таблице.

Раздел Количество заданий Время, отводимое на выполнение заданий Количество ответов, на которые надо ответить правильно, чтобы набрать проходной балл Максимальное количество баллов
Лексика-грамматика 85 45 56 85
Чтение 7 45 65 100
Аудирование 8 30 65 100
Письмо 3 45 65 100
Говорение Аудиозапись 30 65 100

Первый раздел теста на русский язык дается в виде предложения и 4 ответов, из которых следует выбрать правильный. Например, задание состоит из 2 предложений: «Мой товарищ — студент. Он … в университете.» И предлагаются 4 варианта слов, одно из которых надо поставить на место многоточия: «занимается», «учит», «изучает», «учится».

Аудирование проводится для того, чтобы выяснить, как претендент на получение гражданства России понимает информацию на слух. Для этого тестируемому предлагается прослушать небольшие реплики, которые зачитывает экзаменатор. Затем задается вопрос и предлагаются 3 варианта ответов. Из них и следует выбрать правильный. В качестве реплик выступают объявления, новости или какие-либо сообщения, касающиеся социальной сферы или обычного бытового общения.

Для гражданства необходимо уметь составлять письма, оформлять различные бланки, поэтому проверяется умение претендента писать на русском языке.

Испытуемому могут предложить заполнить анкету или другую готовую форму, написать заявление или что-то подобное.

Последний раздел тестирования проверяет умение лица, желающего получить российский паспорт, говорить по-русски. Экзаменатор с ним вступает в диалог. Тема разговора — свободная. Экзаменуемый должен прочесть предложенный рассказ. После этого и начинается беседа. В этом разделе тестирования часто бывают ошибки, касающиеся несоблюдения правил и норм этикета. Например, тестируемый не поздоровался с собеседником, за что сразу снимается 0,5 балла.

Полезные советы тем, кто собирается на тестирование

Чтобы хорошо сдать экзамен на знание русского языка, необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

  • внимательно слушать все инструкции экзаменатора;
  • вдумчиво читать разъяснения к каждому заданию любого раздела теста;
  • при плохом качестве печати заданий на бланках, следует сразу сообщить об этом экзаменатору (например, слова плохо читаются);
  • не отвлекать других участников тестирования, не мешать им и не создавать ситуаций провокационного характера, иначе задание будет аннулировано, а участнику предложат покинуть аудиторию;
  • в случае возникновения затруднительной ситуации следует поднять руку, и экзаменатор подойдет и поможет решить проблему;
  • если возникли проблемы со здоровьем прямо во время экзамена, то следует сообщить об этом сотруднику.
Читать дальше  Сколько можно перевозить сигарет через границу

После успешной сдачи экзамена в течение 2 недель можно получить сертификат. Если соискатель набрал менее 66% баллов (учитываются все задания), то экзамен не пройден. Если экзаменуемый набрал по одному разделу менее 60%, то он имеет право пересдать именно этот раздел. В этом случае гражданину выдается справка, на основании которой он и является на повторный экзамен.

Также Вы можете ознакомиться с законом РФ о двойном гражданстве. Гражданином РФ может стать лицо без гражданства.

Тестирование для получения гражданства РФ представляет собой подтверждение уровня владения русским языком, который считается достаточным для повседневного общения. При успешной сдаче экзамена выдается государственный сертификат о прохождении тестирования, который впоследствии необходим для получения гражданства РФ и сдачи в ФМС.

Лица, освобожденные от сдачи теста для приема в гражданство РФ

Заявитель, имеющий документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации.

сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

документом об образовании, выданном на территории иностранного государства и имеющим в положении запись об обучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От теста для приема в гражданство РФ и от предоставления документов также освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65, и женщины, достигшие 60 лет;

инвалиды 1 группы.

Тестовый экзамен состоит из 5 частей – субтестов:

1. Чтение – 45 минут.

2. Письмо – 45 минут.

3. Лексика-грамматика – 45 минут.

4. Аудирование – 30 минут.

5. Устная речь – 15 минут на 1 человека. После успешной (удовлетворительной) сдачи тестового экзамена (более 66 % по каждому субтесту) тестируемый получает Сертификат государственного образца, в котором указан уровень владения русским языком «Базовый уровень». Предполагается, что данный сертификат не имеет срока действия.

Подготовка к тестированию

При подготовке к тестированию кандидат получает одну бесплатную обязательную консультацию по организационным вопросам тестирования по заранее согласованному времени. Тестируемый имеет возможность:

– заранее познакомиться с образцами тестов («Типовые тесты по русскому языку как иностранному (для получения гражданства, для трудящихся мигрантов)»);

– заполнить необходимые документы для тестирования (договор, заявление),

Стоимость тестового экзамена определяется приказом ректора и составляет 4 500 руб.

Оплата производится в российских рублях при заключении соответствующего договора.

Организационные вопросы тестирования

На экзамен нужно принести:

1. Оригинал документа, удостоверяющего личность (национальный паспорт) + его копия (1-я страница) и копия перевода на русский язык, нотариально заверенная с печатями (при условии, что в национальном паспорте отсутствуют данные на русском языке).

Читать дальше  Подделка диплома о высшем образовании статья

2. Вид на жительство иностранных граждан в РФ (ксерокопия страницы с фото и регистрацией).

3. Удостоверение беженца (при наличии).

До проведения экзамена необходимо оплатить стоимость экзамена и заключить договор.

Непосредственно перед проведением тестирования проводится инструктаж по порядку проведения тестирования, времени отдельных этапов тестирования и соблюдению дисциплины в процессе тестирования. Проводя инструктаж, тестор сначала объясняет, каковы общие требования к кандидатам в ходе экзамена, потом сообщает, какие задания входят в 1-ый тест и как их нужно выполнять (такой инструктаж даётся перед каждым тестом).

Тестируемый может, в случае необходимости, задать вопросы экзаменатору, но только до начала экзамена. Тестор предупреждает кандидатов о том, что начинать читать и выполнять задания можно только по его указанию.

Тестируемый должен внимательно прочитать инструкции, предназначенные для каждого субтеста, с тем, чтобы представлять себе особенности предъявления и выполнения каждого субтеста (устная – письменная форма, работа с матрицей, порядок ее заполнения, время выполнения, структура, количество заданий, позиций, речевых ситуаций). Если тест выполняется по рабочей матрице, тестируемый обязан написать свои имя и фамилию, дату проведения тестирования.

Время, потраченное на подготовку к тестированию, не входит в предназначенное для выполнения теста время.

По истечении предусмотренного субтестом времени тестируемый обязан сдать свою работу (контрольные листы) и весь материал. При отсутствии части листов с заданиями или контрольных листов экзаменатор имеет право остановить экзамен и аннулировать работы всех кандидатов.

Дополнительное время для завершения теста не предоставляется.

Устный экзамен записывается на плёнку.

Все письменные работы, а также устный ответ проверяются, анализируются и оцениваются экспертами и рейтерами.

В ходе проведения тестирования не разрешается выходить из аудитории, пользоваться мобильным телефоном, справочной литературой, словарём, задавать тестору вопросы, разговаривать с другими кандидатами. Сопровождающие и другие посторонние лица в аудиторию не допускаются.

При нарушении правил инструкций и дисциплины тестируемый удаляется из аудитории, результаты экзамена аннулируются, и деньги за тестирование не возвращаются. Этот факт заносится в Протокол тестирования.

Общая оценка результатов тестирования

Прошедшим тест считается тестируемый, выполнивший каждый из субтестов не менее, чем на 66 %. При этом допускается получение по одному из субтестов 60%.

– удовлетворительные (от 66% до 100%)

– неудовлетворительные (65% и ниже)

При удовлетворительных результатах тестирования кандидатам выдается Сертификат государственного образца не позднее, чем через 8 недель после прохождения тестирования.

При неудовлетворительных результатах (менее 60%) тестируемому выдается Справка о прохождении тестирования. В справке указываются результаты всех тестовых экзаменов. Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи в любое учебное заведение, входящее в государственную систему тестирования.

Тестируемый имеет право еще раз за дополнительную плату (50% стоимости экзамена) пройти повторное тестирование по 1 несданному субтесту. В случае, если несданных субтестов больше чем 1, то пересдается весь тест полностью. Результаты успешно сданных субтестов перезачитываются автоматически при повторной сдаче экзамена.

Другие образовательные услуги

При необходимости тестируемый имеет возможность пройти курсы по подготовке к сдаче теста определенного уровня. В Центре русского языка СГУ предоставляются следующие платные образовательные услуги.

Консультация- тренинг для подготовки к сдаче экзамена по русскому языку как иностранному для получения гражданства РФ (количество ак. часов – 4). Стоимость консультации – 1 500 рублей.

Тестирование проводится по мере формирования групп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector