Трамп решил отменить гражданство по рождению | Загранник

Трамп решил отменить гражданство по рождению

Лента новостей

Все новости »

HBO опубликовал фрагмент интервью с президентом. По мнению Трампа, для отмены соответствующего конституционного права достаточно его приказа

Фото: Kevin Lamarque/Reuters –>

«Все люди, рожденные или прошедшие процедуру натурализации в США, являются гражданами Соединенных Штатов Америки», — гласит текст 14-й поправки к конституции. Именно она гарантирует получение гражданства детьми иммигрантов, рожденными на территории страны. Юридический термин для этой нормы — «право земли».

Теперь Дональд Трамп заговорил о том, что отменять пора не только решения его предшественника Барака Обамы, но и данную поправку, вступившую в силу 150 лет назад. Фрагмент интервью с американским лидером опубликовал телеканал HBO:

Дональд Трамп президент США «Нет, это просто нелепо! Мы — единственная страна в мире, куда человек может въехать, родить ребенка, а тот фактически тут же станет гражданином США, будет 85 лет получать все преимущества. Так не должно быть. Какая нелепость! Это должно закончиться, это случится».

Сейчас родить в США может любая женщина вне зависимости от иммиграционного статуса, однако для туристов это будет легальным, только если все расходы покроют родители ребенка (из собственного кармана или за счет коммерческой страховки). Кстати, автоматически предоставляется только свидетельство о рождении, гражданство нужно запрашивать отдельно, но ребенок, рожденный в США, может сделать это в любой момент жизни.

Москвичка Анна долго жила на две страны. Вопрос документов для нее не стоял: она была в браке с гражданином США. Тем не менее, забеременев, она приняла решение рожать в Штатах только после серьезных математических расчетов.

«Надо сказать, что в нашем случае все было просто, так как у мужа была хорошая страховка. В любом другом случае я бы, наверное, очень долго думала, прежде чем решиться рожать здесь. В первую очередь по финансовым соображениям, это реально очень дорого. Для нашей семьи эти роды обошлись в 2-2,5 тысячи долларов, учитывая страховку, которая покрыла почти все. Десятки счетов после родов еще месяц приходили к нам домой, мы видели, сколько реально стоила работа врача, анализ. Все было разложено по процедурам. В сумме это десятки тысяч долларов. От 60 тысяч долларов и больше стоили три дня в госпитале».

Роды в США давно стали отдельным видом туризма, особой популярностью пользуется Майами. По данным, опубликованным на сайтах русскоязычных клиник Флориды, роды в США обходятся в сумму от 7 тысяч до 48 тысяч долларов в зависимости от уровня комфорта, который запрашивает клиент.

Примечательно, что россиянки ожидать родов часто предпочитают в домах, которые построил Трамп. Например, в районе Sunny Isles Beach, чуть севернее Майами. Местные жители уже давно называют его «маленькой Россией». Такие клиники для иностранок нередко ловят на неправомерном использовании льготных страховок, покрывающих расходы за счет государства, а это уже уголовное преступление. Иногда на мошенничество идут и сами роженицы: если женщины остаются в стране, речь может идти и о депортации.

Читать дальше  Сколько времени действительны результаты огэ

По данным правительства Флориды, в одном только этом штате количество рожениц-иностранок, постоянно не проживающих в США, с 2000 года увеличилось на 200%. По оценкам американского Центра изучения иммиграции, в общей сложности в США ежегодно появляются на свет 36 тысяч младенцев, матери которых являются гражданами других стран. Однако если посмотреть на статистику по штатам, то процент иностранок от общего числа рожениц часто не превышает 10%.

Отменить поправку, дающую детям туристов и иммигрантов право на американское гражданство, а в перспективе и грин-карты для родителей, теоретически можно двумя способами, однако оба сценария маловероятны, говорит адвокат Джейкоб Пэттерчек:

Джейкоб Пэттерчек адвокат «Первый сценарий: нужно, чтобы появилось дело, в котором государство отказало бы в гражданстве человеку, рожденному в этой стране. Это дело должно оказаться в Верховном суде. Чтобы попасть туда, надо преодолеть три предыдущих инстанции, крайне маловероятно, что в них примут такое дело к рассмотрению. Для отмены пункта конституции нужно, чтобы обе палаты конгресса проголосовали «за». После этого две трети штатов должны ратифицировать изменения: либо путем референдума, либо решением местных парламентов».

Упоминание об отмене 14-й поправки — резкий удар по невысокому рейтингу Трампа среди азиатского и чернокожего населения накануне перевыборов в конгресс, которые воспринимаются как вотум доверия нынешнему президенту. Однако Трамп предпочитает не тратить время на эти категории и делает ставку на лояльных сторонников, говорит политолог Алексей Байер:

Алексей Байер политолог «Выборы в обе палаты конгресса пройдут в следующий вторник, 6 ноября. Пока у демократов небольшое преимущество, однако после прошлых президентских выборов аналитики уже намного осторожнее в прогнозах».

Сама 14-я поправка к конституции США была принята после отмены рабства для того, чтобы зафиксировать в законе право на гражданство для чернокожего населения страны. Норма распространилась на детей иммигрантов после исторического судебного решения, когда в конце XIX века рожденный в Калифорнии Вонг Ким Арк смог доказать, что является гражданином, несмотря на то, что родился в семье китайских подданных. Это, кстати, в то время, когда люди, приезжавшие из Китая и Японии, ни при каких условиях не могли ни натурализоваться, ни владеть землей.

Президент США Дональд Трамп планирует подписать указ, который отменит автоматическое принятие в американское гражданство родившихся на территории США детей нелегалов или неграждан. Об этом он заявил в интервью ​Axios.

«Мы — единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно, и это должно закончиться», — сказал Трамп. По его словам, администрация работает над подготовкой указа на эту тему.

Трамп пояснил, что, по мнению его советников, для отмены автоматического предоставления гражданства рожденным на территории Америки детям не нужно вносить никаких поправок в Конституцию. «Мне всегда говорили, что для этого нужна конституционная поправка. Угадайте, что? Она не нужна», — заявил Трамп. По его словам, достаточно президентского указа.

Читать дальше  Образцы определений суда по гражданским делам

14-я поправка к Конституции США гласит: «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».

Однако издание приводит оценки представителей правого политического спектра, в том числе юристов, которые считают, что 14-я поправка касается детей, рожденных от граждан США и не распространяется на детей неграждан или незаконных мигрантов. Ученый-конституционалист Джон Истман заявил изданию, что эта статья Конституции США неправильно применялась несколько десятков лет. Он считает, что «подчинение юрисдикции США» распространяется только на держателей грин-карт и граждан. Он также добавил, что до 1960-х годов эта статья никогда не применялась в отношении детей неграждан или людей без документов.

Майкл Антон, бывший сотрудник администрации Трампа, заявил, что президент мог бы через исполнительный приказ «указать федеральным агентствам, что дети неграждан не являются гражданами».

Другие собеседники издания указывают, что судьба указа Трампа, если он выйдет в максимально жестком варианте, наверняка будет решаться в судах.

Ранее в начале октября сенат США утвердил предложенную Трампом кандидатуру на пост судьи Верховного суда — Бретт Кавано стал вторым членом Верховного суда, утвержденным за время президентства Трампа. Утверждение Кавано девятым судьей Верховного суда важно для республиканцев, так как именно Верховный суд определяет соответствие законов принципам американской Конституции и может приостанавливать их действие.

В Верховном суде Кавано сменит 82-летнего Энтони Кеннеди. Он был назначен при Рональде Рейгане в 1988 году и подал в отставку в июне 2018-го. Судьи избираются на пожизненный срок и могут уйти по собственному желанию.

Обещание ужесточить миграционную политику, перекрыть поток нелегальных мигрантов и отменить «цепную миграцию» было одним из главных пунктов предвыборной программы Трампа. Он также обещал усилить охрану сухопутной границы и построить стену на границе с Мексикой.

Президент США Дональд Трамп планирует запретить присваивать американское гражданство детям, рожденным на территории страны, если их родители не являются гражданами США. О том, что политик намерен подписать такое постановление, он заявил в интервью программе Axios on HBO, отрывок из которого опубликовали во вторник утром. Последние десять лет американское гражданство ежегодно получали от 275 тыс. до 370 тыс. детей неамериканских граждан, среди которых есть и россияне. Опрошенные телеканалом эксперты разошлись во мнениях относительно законности планов президента.

«Мы единственная страна в мире, куда приезжают, рожают ребенка, и этот ребенок по сути дела становится гражданином США… со всеми преимуществами (вытекающими из этого статуса.— “Ъ” ),— возмутился Дональд Трамп в интервью программе Axios on HBO, полная версия которого выйдет 4 ноября.— Это смешно. Это смешно. И это должно закончиться».

Право ребенка на получение американского гражданства в случае, если он родился в США, предусмотрено 14-й поправкой к Конституции. В ней говорится, что все люди, родившиеся на территории страны, «являются гражданами Соединенных Штатов и того штата, где они проживают». Поправка была принята в 1868 году.

Читать дальше  Снятие плодородного слоя почвы ответственность

В интервью Дональд Трамп объяснил: раньше ему «всегда говорили», что для изменения этого правила «нужна конституционная поправка». «Угадайте, что? Не нужна»,— резюмировал политик, пояснив, что для введения запрета достаточно постановления президента, над которым он уже работает.

Журналисты Axios опросили юристов и выяснили, что однозначного представления о том, как должна применяться 14-я поправка к Конституции, нет. Одни эксперты считают подобные изменения «неконституционными» и утверждают, что гражданство, как и раньше, должны получать все. Другие же настаивают: поправка трактуется неправильно, поскольку она была принята для того, чтобы предоставлять гражданство детям обладателей грин-карт (то есть официально зарегистрированных в США резидентов), но не нелегальных мигрантов и туристов, специально приехавших в страну за американским гражданством.

Почему Дональд Трамп считает себя националистом

Также опрошенные Axios on HBO эксперты напоминают: до 1960-х годов 14-я поправка не применялась к нерезидентам. Однако после того, как гражданство стали выдавать всем детям, рожденным на американской земле, возможностью получить его воспользовались миллионы человек.

По данным Pew Research Center, если в 1980 году гражданство получили 30 тыс. детей неамериканских граждан, то в 1990-м — уже 95 тыс., в 2000-м — 240 тыс., в 2010-м — 320 тыс. Пик пришелся на 2006 год, когда американское гражданство получили 370 тыс. детей-иностранцев.

У этих детей есть права на социальную помощь от государства, возможность учиться и работать в США, а после 21 года — подать документы на иммиграцию своих ближайших родственников: родителей, братьев и сестер. Правда, только в случае, если этот человек сам живет в США.

Возможностью получить американское гражданство для ребенка пользуются и россияне. Так, в Москве работают агентства, которые организуют роды в США: помогают получить будущей маме визу, арендовать жилье, выбрать клинику и затем, после родов, получить свидетельство о рождении. Просят за это от $5–6 тыс. до $50 тыс. в зависимости от набора услуг. Встречаются и предложения за $100 тыс. Официальных данных о том, сколько россиян ездили в США специально, чтобы рожать детей, нет, однако в январе этого года телеканал NBC News сообщал, что только в одно из агентств по организации родов в США («Майами-Мама») обращаются около ста человек в год.

С момента прихода к власти Дональд Трамп не раз критиковал подобную практику, а накануне промежуточных выборов в Конгресс США 6 ноября он говорит о проблеме нелегальных мигрантов и гражданства все чаще.

Как Дональд Трамп намерен помешать каравану мигрантов попасть в США

Также в сентябре 2017 президент заявил о закрытии программы защиты от депортации нелегальных мигрантов, въехавших в США несовершеннолетними (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA), которая заработала в период президентства Барака Обамы. В настоящее время продолжаются судебные разбирательства по поводу законности этого решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector