Трудовой договор на должность юриста образец | Загранник

Трудовой договор на должность юриста образец

Трудовой договор — это не просто контракт в гражданских правоотношениях: наемные работники находятся в более уязвимом положении по отношению к работодателю. Поэтому государство особым образом регулирует эти взаимоотношения в Трудовом кодексе РФ .

Трудовой договор с юристом обладает некоторыми специфическими чертами, но по сравнению с контрактами с некоторыми иными специалистами, составляется достаточно просто, может быть создан на основе общего бланка (кроме особенных ситуаций и обстоятельств). В статье рассмотрим, как сформировать договор. Образец можно скачать в конце статьи.

Общие требования

Обязательные реквизиты договора перечислены в ст. 57 ТК РФ . Данные условия должны в нем содержаться в обязательном порядке:

  • место работы. В договоре необходимо предусмотреть конкретный адрес осуществления обязанностей по контракту;
  • перечисление обязанностей, указание на конкретную должность. В данном случае это должность юриста и обязанности юриста. Конкретику можно сформулировать в должностных обязанностях, но в соглашении необходимо сослаться на этот факт;
  • дата начала деятельности на предприятии;
  • условия труда. В соответствии с ФЗ-426, должна быть проведена их специальная оценка, в этом случае необходимо сослаться на карту специальной оценки труда, указать ее номер и определенный класс. В случае если организуется рабочее место, можно указать общие условия. Также, по правилам ст. 16 ФЗ 426, при обнаружении аналогичных рабочих мест может быть проведена оценка в отношении 20 процентов из них. Результат оценки распространяется на все остальные. В этом случае достаточно указать, что они соответствуют нормам;
  • порядок оплаты, перечисления гонорара, график (не реже 2 раз в месяц), способ;
  • режим работы и отдыха (желательно, если возможно, с указанием конкретных часов либо правил определения графика);
  • обязательства по соцстрахованию;
  • наличие совместительства, если это отвечает действительности.

Кроме того, в контракте должны обязательно присутствовать идентифицирующие признаки физлица и организации: ИНН, полное наименование, реквизиты документа, на основании которого действует руководитель, его должность и фамилия, имя, отчество; данные паспорта, фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта.

Читать дальше  Пдд сквозной проезд через дворовую территорию

Оптимально в самом втором экземпляре работодателя указать на ознакомление работника со всеми локальными нормативными актами, инструкциями и т. д. с получением подписи. А также удостоверить факт получения второго экземпляра соглашения на руки.

Специфические правила

Обязанности юриста (трудовая функция) существенно разнятся в зависимости от сферы деятельности компании. На образце, показанном ниже, дан подробный перечень таких обязанностей. Весьма вероятно, что для каких-то организаций он будет являться избыточным и может быть сокращен. Еще более полный перечень можно скопировать в образце контракта, приложенном к статье.

Как можно видеть, обязанности связаны с конкретными функциями, выполняемыми специалистом на предприятии. Кроме того, юрист вполне может трудиться дистанционно, получать премию за успехи в деятельности, трудиться посменно и т. д. Все эти особенные условия должны быть закреплены в документе.

Кроме того, подробное описание обязанностей и рабочих задач можно перенести в должностную инструкцию — образец прикреплен к статье.

По окончании обучения, перед многими молодыми специалистами в области юриспруденции неизбежно встают вопросы по поискам рабочего места.

Когда же подходящие варианты найдены, и наступает период по документальному оформлению рабочих отношений, следует быть предельно внимательными.

Особенности проведения процедуры

Прежде всего, трудовая деятельность считается наиболее распространенным видом активности граждан, целью которой является процесс по созданию материальной ценности. Именно трудовые мероприятия считаются двигателями, стимулирующими развитие цивилизованных общественных отношений.

На российской территории регулирование трудовой деятельности производится, исходя из положений, прописанных в международном праве, отраженных в современных текстах Трудового Кодекса Российской Федерации. в данном случае вправе быть заключен трудовой договор с юрисконсультом.

В Трудовом Кодексе дается предельно четкая формулировка трудовых договоров. Речь идет о разновидности соглашений работодателей и работников, исходя из которых, работниками выполняется определенная работа по предоставлению услуг, тогда как в ответ работодатели выплачивают им определенные заработные платы, осуществляют обеспечение трудовых условий и прочие манипуляции.

Читать дальше  Ответственность за нетрудоустроенного работника

Подобно заключению любых других трудовых договоров, подписание бумаг по трудовым соглашениям с такими работниками обладает добровольными основами по обеим сторонам в соглашениях.

Специфика оформления бумаг

Исходя из трудовых контрактов, происходит принятие юристов в виде работников.

Трудовые договоры включают в себя следующие основные положения:

  • Характеристики вида деятельности данной работы (основной либо по совместительству).
  • Определение количества времени, отводимого для работы, включая максимумы по превышению;
  • Точные периоды по началу работы.
  • Четко прописанный перечень по трудовым условиям, включая перечень прав и обязанностей для каждой стороны.

Работники-юристы обладают правами по социальному пакету, оплачиваемым отпускам, размерам по оплате трудовой деятельности, установленным настоящими договорами.

Трудовые договоры с юристами считаются регуляторами построения взаимоотношения работников и работодателей. Во избежание неприятностей, включая факты произвола со стороны недобросовестных работодателей, кандидатам следует заниматься предельно тщательным изучением текстов трудовых договоров.

Ниже расположен типовой бланк и образец трудового договора с юристом вариант которого можно скачать бесплатно.

Добавлено в закладки: 0

В образце трудового договора с юрисконсультом применяются такие приложения:

  • График работы;
  • Должностная инструкция;
  • Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации;
  • Список расценок работ.

В трудовом договоре с юрисконсультом применяются такие сопутствующие документы:

Трудовой договор с юрисконсультом – договор между юрисконсультом и работодателем в трудовом праве, устанавливает их взаимные обязанности и права.

Трудовой договор с юрисконсультом относят к категории трудовых договоров со специалистами, и у него есть все черты такого договора. В трудовом договоре с юрисконсультом или его приложении (должностной инструкции) указывают умения или знания, которыми обязан обладать юрисконсульт.

Обязанности юрисконсульта, которые указываются в трудовом договоре или должностной инструкции, устанавливаются квалификационным справочником специалистов, должностей руководителей, и прочих служащих (утверждено Постановлением Министерства Труда РФ от 21. августа 1998 N 37, ред. 28 июля 2003).

Читать дальше  Обязательно ли оформлять страховку при ипотеке

В трудовом договоре с юрисконсультом определяются такие должностные обязанности: руководство на предприятии правовой работой, изучение, обобщение и анализ результатов рассмотрения судебных (в том числе арбитражного суда) дел, претензий, приготовление материалов о растратах, хищениях, недостачах и других правовых нарушениях для их передачи в суд (или другие органы), участие в оформлении коллективных договоров, а также анализ арбитражных или судебных дел, претензий,.

В трудовом договоре с юрисконсультом или его приложении (должностной инструкции юрисконсульта) необходимо указать умения или знания, которые должен иметь юрисконсульт для исполнения собственных обязанностей.

Юрисконсульта относят к категории специалистов, которые принимаются на работу и увольняются по приказу директора предприятия.

На должность юрисконсульта назначают лицо, которое имеющее юридическое высшее образование и стаж работы по специальности не меньше 3-х лет.

Как сотрудник, специалист должен иметь специальные знания, необходимые для исполнения какой-либо работы. Помимо того в трудовом договоре специалист имеет право брать на себя обязательства, в которых организация заинтересована: к примеру, в течение оговоренного срока не увольняться, исполнять функции наставника в отношении к определенным молодым специалистам и так далее.

Юрисконсульт должен в жизнь проводить идеи проведения сделок, участвовать в ежедневных переговорах, дискуссиях, привносить вовремя предложения по улучшению содержания документации, контролировать всю документацию организации, стараться решать вероятные проблемы до их появления.

К главным функциям юрисконсульта относят:

  • методическое руководство на предприятии правовой работой;
  • разработка документов правового характера;
  • консультация сотрудников предприятия по юридическим вопросам, содействие в оформлении актов правового имущественного характера и прочих документов;
  • осуществление мероприятий для укрепления финансовой, трудовой, договорной дисциплины.

Образец трудового договора с юрисконсультом

Трудовой договор с юрисконсультом – договор между юрисконсультом и работодателем в трудовом праве, устанавливает их взаимные обязанности и права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector