У соседей постоянно бегает ребенок что делать | Загранник

У соседей постоянно бегает ребенок что делать

В современном мире большинство горожан проживает в многоквартирных домах, что подразумевает обязательное наличие соседей. С одной стороны, так спокойнее в плане безопасности (обитатели квартиры рядом всегда могут прийти на помощь в экстренном случае, например, при пожаре, ограблении, затоплении). С другой стороны, это означает, что люди, жилье которых разделяется стенами, должны уважать права друг друга. Одним из таких прав является право на отдых и отсутствие шума в определенное время суток.

Соседский ребенок постоянно бегает и громко плачет – что делать?

Бывает, что у соседей есть маленькие дети, которым не всегда возможно объяснить, когда дозволяется шуметь, а когда за это родителей могут привлечь к ответственности. Что же предпринять, если детские крики и плач ночью стали постоянной проблемой?

Важно! При возникновении конфликтной ситуации с соседями сначала стоит попытаться решить проблему путем переговоров с ними.

Вариантов решения у данной проблемы может быть несколько, в зависимости от причины нарушения покоя, длительности и интенсивности детских криков, а также от степени задействованности взрослых обитателей соседней квартиры в урегулировании конфликтной ситуации.

Мирный разговор

Прежде чем писать жалобу на соседей в какую-либо инстанцию, следует прибегнуть к совместному разрешению вопроса нарушения тишины.

Возможно, у них кричит младенец, у которого режутся зубы или который мучается от болезни. Или у ребенка бывают кошмарные сновидения.

Нужно попросить соседей вовремя успокаивать ребенка, прерывая его плач, или же предложить совместно позаботиться об обеспечении дополнительной звукоизоляции стен и потолков. Как правило, если соседи адекватные и настроены на мирное существование, то проведения беседы бывает достаточно.

Другое дело, если соседи игнорируют жалобы на шум из квартиры либо их ответная реакция граничит с проявлением агрессии. В таком случае необходимо прибегнуть к более решительным мерам.

Закон о тишине – куда жаловаться?

Внимание! Право на тишину охраняется законодательно.

В соответствии с федеральным законом № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен быть выше 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

В противном случае соседи нарушителей спокойствия имеют право пригласить участкового и заказать проведение экспертизы, которая определит уровень шума, на основании результатов экспертизы и показаний свидетелей, указания места и времени проведения экспертизы, условий проведения замеров, технических данных примененного оборудования следует подать судебный иск на соседей.

Заявление в органы опеки

В случае, если ребенок плачет или кричит долгое время, а взрослые никак не реагируют на это либо вообще отсутствуют в квартире, то можно написать заявление в органы опеки.

Основанием для этого может послужить оставление несовершеннолетнего в опасности или ненадлежащий уход.

Допустим, родители могут оставлять детей одних запертыми в квартире на долгое время. Также они могут и находиться в соседней комнате, но не следить за поведением ребенка по разным причинам: из-за несерьезного отношения к воспитанию и заботе о детях, по причине нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т. д.

Читать дальше  Приказ о досрочном выходе из декретного отпуска

Таких родителей опека обязана поставить на учет и проводить систематический мониторинг условий проживания данной семьи и поведения родителей по отношению к их подрастающему потомству.

Куда обратиться если издеваются над ребенком – бьют, и он кричит?

Когда возникает серьезное подозрение на то, что ребенок кричит в результате наносимых родителями и другими родственниками побоев, либо имеется подкрепленное фотографиями или свидетельскими показаниями доказательство, что присутствует факт издевательств и насилия над несовершеннолетним (синяки, ссадины, переломы и т.д.), то следует незамедлительно обратиться в полицию.

Следует помнить, что решительность и желание предавать дело огласке могут предотвратить тяжкое преступление — нанесение серьезного увечья либо убийство ребенка.

Вызов полиции

Если есть серьезные основания думать, что соседи практикуют издевательства над несовершеннолетним, как физического, так и морального плана, следствием чего служит издаваемый шум, то, прежде всего, нужно позвонить участковому полицейскому и внятно объяснить сложившуюся ситуацию, четко назвав свои данные, информацию о соседях, их адрес проживания.

Говорить нужно по существу, не вынося субъективных оценок происходящему. Сотрудники полиции обязаны прибыть по месту вызова и проверить достоверность полученных сведений.

Жалоба в органы опеки

Помимо вызова сотрудников правопорядка, необходимо также составить жалобу в органы опеки. Специалисты службы опеки и попечительства обязаны будут проверить материальные условия проживания данной семьи, при необходимости назначить проведение медицинского обследования ребенка на предмет травм и иных следов от насильственных действий.

Если ситуация совсем критическая, ребенка изымут из семьи, а родителей сначала ограничат в родительских правах на полгода, затем, если признаков исправления их поведения зафиксировано не будет, последует окончательное лишение прав на ребенка.

Жалобу в опеку следует писать согласно установленному образцу. В жалобе обязательно указываются ФИО заявителя и соседей, адрес проживания, названия государственного органа, приводятся причины обращения в опеку, законы, регулирующий данный вопрос, ходатайство по существу дела (просьба провести соответствующую проверку, лишить родительских прав и т.д.), дата и подпись гражданина, составившего обращение, и номер его контактного телефона для обратной связи.

Жалоба подается лично заявителем по месту расположения данного государственного органа, либо заказным письмом через почту.

Ее обязаны рассмотреть в срок до 30 дней, лишь в исключительных случаях его могут продлить еще на 1 месяц, например, из-за необходимости проведения дополнительных проверок. По результатам рассмотрения жалобы и вынесенному службой решению заявителю направляется ответ с указанием принятых мер, если нарушения действительно были доказаны.

Таким образом, не стоит игнорировать регулярные и систематические нарушения соседями закона о тишине либо воздерживаться от обращения за помощью в государственные органы, созданные помочь справиться как раз с подобными ситуациями. Своевременное привлечение внимание к проблемной семье может оказать положительное влияние как на самих нерадивых соседей и их ребенка, так и на жизнь остальных обитателей данного многоквартирного дома.

У соседей сверху двое детей, 4-5 лет. Они носятся по квартире так, что даже стены дребезжат. Кричат, бросают тяжелые вещи ( т.к. звук соответствующий),дерутся, плачут. Я всё понимаю, что дети так себя и должны вести, днем ладно, но они и в 12 и в 1 ночи так себя проявляют. Тоже самое о соседях сбоку. Ребенок долбит дверью об стену ночью. Что делать? Как быть? Я жаворонок,в отличие от моего молодого человека, и в 11 вечера мне нужно спать.

Я сначала палкой в потолок долбил,но они видимо не всегда понимают.Потом купил специальную виброколонку и включал,причем в любое время.А там эффект такой,что у тебя дома тишина,а у соседей,к чьей стенке прижал колонку- дискотека.То есть поверхность к которой прижал(стена,потолок­ ) является диффузором и действует точечно,именно на конкретное помещение.

Читать дальше  Отчет по алиментам в службу судебных приставов

Не ждать, когда вырастут.Шумный ребенок должен быть проблемой родителей, а не Вашей. Существуют санитарные нормы по шуму для жилых домов. И они должны соблюдаться в течение всех суток.Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

Соседям совершенно всё равно, что является источником шума: детский топот, отбойный молоток или звук музцентра. И не надо тут двойных стандартов: одно дело молоток, другое – деточки-ангелочки. Шум есть шум, грохот есть грохот. Уровень шума в их квартире должен быть допустимым и соответствовать санитарным нормам.

Устранить шум от топота можно только грамотной звукоизоляцией пола ( в соот-вии с СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003). Если Вы – сосед сверху, а дти скачут внизу, это звукоизоляция Вашего пола ( и будет Вам счастье). Если Вы – сосед снизу, то это ТОЛЬКО И ОДНОЗНАЧНО звукоизоляция пола соседей сверху. Любой добросовестный акустик и строитель скажет, что звукоизолировать потолок от ударного шума ( удары по полу соседей, пятками детей , например) малоэффективно, и ситуацию не спасет.

Поэтому если соседи после предложения звукоизолировать свой пол отказываются идти навстречу, одна дорога – в суд. В суде нужно обязательно ходатайствовать не о строительной экспертизе их пола, а об акустической экспертизе с помощью топательной машины ( она так и называется). Именно этот прибор покажет реальное превышение или нормативное значение ударного шума.

Терпеть и ждать, пока соседские дети вырастут, не стоит, так как это Ваша жизнь, Ваше право отдыхать в Вашей квартире и Ваше здоровье. Если родители детей не понимают русского языка, боритесь с помощью закона.

Здравствуйте! У нас проблема. Наверху в квартире поселилась пара: вначале одного ребенка родили, не прошло и двух лет, как появился второй. Первый все время бегает, что-то кидает об пол, а второй орет. Звукоизоляция плохая и каждый день с семи утра начинается этот кавардак. Не знаю, как с ними бороться. Говорила, они не реагируют. Стучу им в потолок и по трубам – тоже без результата. Стала поздно вечером включать громкую музыку, когда они спят, так они милицию вызвали. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой – как вам удалось ее решить и нейтрализовать соседских детей?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Невзорова Софья Игоревна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Нещадим Дмитрий Владимирович

Психолог, Медицинский клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Юлия Семина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Никулина Марина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Екатерина Грошева

Психолог, Гипнолог. Специалист с сайта b17.ru

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Алёна Кравцова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Тимофеев Александр Сергеевич

Психолог, Семейный психотеравпевт. Специалист с сайта b17.ru

Нет смысла стучать по трубам и потолку. "Они же дети". А вам терпи эту ахинею.

Почему когда животные бегают, то все прям на *** исходятся, и животных забирают в приют. А ребенка не забирают в детдом?

Читать дальше  Обжалование действий конкурсного управляющего

Почему когда животные бегают, то все прям на *** исходятся, и животных забирают в приют. А ребенка не забирают в детдом?

По закону до 23:00 (я могу чуть ошибаться, лучше поищите в оф. источнике) они имеют полное право бегать, топать, шуметь и стучать.
После – Вы имеете полное право требовать тишины.
Если не имеете возможности переехать жить в частный дом, то смиритесь, это же дети в конце концов. )))

Похожие темы

У нас сверху взрослые убл*юдки живут,а над ними скачем 17 летний взростый пацан,зае*бал.Через несколько лет собираемся переезжать на последний этаж.

Я вам сочувствую. Может быть, они съедут? Если нет возможности переехать, проведите шумоизоляцию на потолке,есть фирмы разные. У нас тоже наверху ребенок бегает, падает, прыгает, кидает что-то, замолкает поздно вечером, когда ложится спать, мы отдыхаем, а утром все снова повторяется. Жесть.

А покрытие наверное ламинат?

А чего вы хотите живя в многоквартирном доме, хотите тишины переезжайте в частный дом.

А чего вы хотите живя в многоквартирном доме, хотите тишины переезжайте в частный дом.

"нейтрализовать соседских детей"? ))
Вам чего-то не нравится, вот сами нейтрализируйтесь или делайте себе шумоизоляцию.

"нейтрализовать соседских детей"? )) Вам чего-то не нравится, вот сами нейтрализируйтесь или делайте себе шумоизоляцию.

А у вас соседи шумят?

Я не знала,что у многих шумные соседи.думала,что это только мне так "повезло".

аналогичная проблема,я уже акустофобом стал из-за них

А по-моему, бессмысленно ругать детей.. На то они и дети чтоб прыгать и играть. Это все наши горе-строители! Я раньше жила в центре в доме 13го года и не слышала никаких звуков даже из соседних комнат, а вот в панельном доме просыпалась каждое утро под звуки соседского телевизора! Единственный выход-Делать ремонт и не забыть про шумоизоляцию! Доя своих же нервов!!

Вы ведете себя некорректно. Стучать по трубам и включать громко музыку в ответ на детские шалости просто глупо. Необходимо подняться наверх и попробовать поговорить с соседями. Стучать и топать они имеют право с 6 утра до 23.00, и даже работать перфоратором до 20.00. Все законно. Дети априори громко ходят и бегают, у них еще нелады с центром тяжести, они не смогут ходить нормально, даже, если Вы убьетесь об стенку. Другой вопрос, можно попросить соседей научить детей не кидать предметы об пол, это выполнимо только в случае старшего ребенка. А что Вы целый день делаете дома? Вы безработная, сходящая с ума от ничего не делания женщина. И еще, если Вы живете в панельке, то это м.б.не верхние соседи, а по перекрытиям идет шум от любых этажей. У нас так было. Я тоже тему здесь создавала. Пришли к нам соседи снизу, стали жаловаться, что я хожу на каблуках и громко топаю. Посмотрели на мои тапки и на зимнюю обувь, на каблуках сейчас не побегаешь. Потом старшая женщина стала упирать на то, что мой ребенок бегает и орет по ночам, причем делает это по графику с 2 до 3, потом с 4-х утра, и еще вместе с ребенком ору я. Мы с мужем выпали в осадок, т.к. у ребенка режим, он спит с 22.00 до 07.00. Я дала им свои сотовый и сказала звонить, когда начнутся крики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector