Участник боевых действий в сирии как получить | Загранник

Участник боевых действий в сирии как получить

Содержание

Многие военнослужащие после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность на должностях, не относящихся к военной службе.

В этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определённых условий у военных пенсионеров возникает право на получение ещё одной пенсии, но уже по линии Пенсионного фонда РФ (ПФР).

Для того чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счёте в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счёт средств пенсионных накоплений.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:
Возраст. Достижение общеустановленного пенсионного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (например, в случае работы на Севере, на производстве с тяжёлыми условиями и так далее).
Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтённого при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году он составляет 7 лет, в 2017 году – 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.
Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2016 год она установлена в размере 9 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.
Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-I.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учёта фиксированной выплаты.
Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в граж­данских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчёту 1 августа ежегодно.
Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту его регистрации или фактического проживания.

Читать дальше  Работа в полиции без юридического образования

При этом необходимо представить заявление и следующие документы:
паспорт;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства;
документы, подтверждающие «гражданский» стаж.
Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Комитет правительства РФ одобрил законопроект, предоставляющий служившим в Сирии (аббревиатура официального названия государства – САР) военным статус ветеранов. Такие граждане смогут пользоваться положениями закона «О ветеранах» (подписан Президентом в начале 1995 г.).

Президент РФ обязал правительство поработать над этим вопросом в ноябре, а заседание, поднимавшее эту тему, прошло 1 октября — непосредственно после старта операции нашего государства в Сирии. А соответствующее предложение внесла омбудсмен Элла Памфилова.

Акция. Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 31 августа

В январе закон был уже готов и согласован с различными заинтересованными ведомствами.

Кого признают ветераном военных действий

Льготы предоставляются участникам боевых действий в Сирии и приравненных к ним лицам.

Категорию льготников составляют ветераны, служившие в САР в периоды боевых действий 1967,1970, 1972, 1973, 1982 гг. Сюда же входят участники сегодняшней кампании (30.09. 2015 г. — поныне).

Ветеранами будут признавать лиц, которых направляли обеспечивать осуществление спецзадач в Сирии накануне начала соответствующей операции. Данный статус получат военные, отработавшие свой срок или откомандированные досрочно на уважительных основаниях. Гражданский служащий также может надеяться на приравнение его к участникам военной операции. Пока подобной строки законодательство не содержит, но Минобороны не исключает возможности признания ветеранами таких лиц, работающих на стратегических объектах, включая авиабазу «Хмеймим».

Ветераном также может быть признан технический специалист, обслуживавший воинские части РФ / СССР, расквартированный за рубежом во время участия государства в военном конфликте, который получил ранение или был контужены.

Перечень льгот

Наиболее примечательным пунктом ФЗ «О ветеранах» является ст. 13 , определяющая меры соцподдержки ветеранов, инвалидов боевых действий. Ветераны ВОВ рассматриваются законом в отдельном порядке.

Согласно содержанию статьи, федеральные власти позволяют претендовать на получение жилья тем ветеранам, которые признаны нуждающимися. Помимо этого, государство предусматривает для ветеранов следующие преимущества:

  • ежемесячную денежную выплату, пособия, пенсии;
  • льготную медицинскую помощь;
  • возмещение расходов по оплате коммунальных счетов;
  • льготы налогового, пенсионного характера;
  • 15 дней, прибавляемых к ежегодному отпуску;
  • оплата государством ритуальных услуг.

Также таким гражданам предоставляется преимущественное право на профессиональное образование в государственных учреждениях, повышение квалификации.

Подробнее о льготах

Пенсионное пособие возрастает на 32% (за основу вычислений берется расчетный размер). Дополнительное денежное снабжение составляет 2 225.84 руб.

Предоставляется право на компенсацию половины суммы всех коммунальных начислений. Для граждан, признанных героями России/СССР, предусмотрена 100%-ная субсидия.

Данная социальная категория освобождается от земельного налога. Ежемесячный вычет из подоходного государственного сбора составит 500 руб. Власти некоторых регионов дополнительно освобождают от пошлины на автотранспорт, но ограничивают объем двигателя.

Полагается внеочередная установка домашнего телефона.

Также гарантируется право первоочередного получения садовых участков, вступления в общественные товарищества, кооперативы.

Напоминаем! Вы можете оценить Вашу ситуацию у юриста – это бесплатно! Звоните!

Медицинская помощь оказывается бесплатно в тех учреждениях, где гражданин числился в период несения службы. Другие оздоровительные заведения предоставляют таким лицам скидку.

Данной категории граждан полагается бесплатное изготовление протезов и замена ими утраченных конечностей. Для большинства регионов действительна 50 %-ная скидка на установку обычных зубных протезов.

Еще одно преимущество – возможность взять до 35 суток дополнительного трудового отпуска неоплачиваемой формы. Очередной можно оформить в любое выбранное ветераном время.

Бюрократические преграды

На бумаге зачастую законодательство выглядит идеальным, а на практике обнаруживаются многочисленные изъяны. Надлежащее исполнение законов встречается далеко не повсеместно.

Так, члены интернет-сообществ рассматриваемой социальной категории обеспокоены бюрократическими препятствиями, встречающимися на пути реализации преференций. Обычно эти сложности касаются процедуры оформления документов. Многие экс-военные сетуют на безразличие, которое выказывают сотрудники госорганов в отношении ветеранов, пытающихся разъяснить свои права.

Читать дальше  Печать для документов как правильно оформить

При таких обстоятельствах ветеранам боевых действий можно посоветовать стать членом организации «Боевое братство», которой руководит генерал сенатор Дмитрий Саблин. Здесь можно получить консультационную помощь.

Порядок оформления льгот

Претендующий на преференции военный человек должен иметь удостоверение ветерана военных действий. Этот правоустанавливающий документ выдает ведомство, ответственное за направление лица в САР с военным или иным заданием (зачастую – военкомат).

Получив такое удостоверение, начинайте собирать необходимые бумаги.

Посетите Пенсионный фонд, чтобы оформить заявление, требуемое для получения льгот.

Просьбу предоставить соответствующие вычеты нужно адресовать сотрудникам региональных налоговых органов.

Претендент, проживающий в отдаленной / сельской местности, должен посетить муниципалитет.

После принятия учреждением бумаг заполняется заявление на предоставление определенной группы льгот.

Список документов

Чтобы востребовать свое право пользования социальными льготами нужно предъявить такие бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность претендента (лучше – паспорт);
  • заявление (просьба предоставить конкретный вид социальной помощи / материальное пособие);
  • фото 3×4 (обязательные условия при оформлении удостоверения – матовый цвет снимков, наличие свободного уголка);
  • справка о зарплате претендента + членов семьи, проживающих с ним (при необходимости).

На необходимость предъявления дополнительных бумаг влияет специфика прошения. Например, для получения недвижимости нужно предоставить справку, признающую его острую потребность в улучшении жилищных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались? Консультация юриста БЕСПЛАТНО

8 (800) 550-72-89 горячая линия для регионов России

Какие льготы и права есть у ветеранов боевых действий в Сирии

Так, подоходным налогом не облагается сумма заработка в размере 500 рублей. С этой суммы налог не взимается. Более того, данная сумма прибавляется к любой другой, положенной по закону. Например, если у гражданина имеется несовершеннолетний ребенок, посещающий дошкольное или школьное учреждение, то к 500 рублям дополнительно добавляется сумма в 1200 рублей.

Удостоверение ветерана боевых действий

Например, люди имеют право на освобождение от имущественного налога. За собственность, которая есть у ветеранов, платить не нужно. Это очень заманчивая льгота, позволяющая значительно экономить. Транспортный налог — еще один бонус от государства. Дело все в том, что от него могут или полностью освободить, или предоставить значительную скидку. Все зависит от региона проживания. Налоги на транспорт и условия их начисления устанавливаются в каждом городе свои. Как правило, ветераны боевых действий получают скидку в 90%.

Какие документы нужны для ветерана боевых действий в сирии

Военные операции в Сирии проходили с участием специальных подразделений ВС СССР, а также осуществляются в настоящий момент ВКС России и отдельными воинскими подразделениями. Предоставление льгот и компенсаций для лиц, воевавших в СССР, производится на основании основного закона. Граждане, проходящие службу сегодня, пока официального статуса не приобрели, но практически готов законопроект, подтверждающий такую возможность. В недалеком будущем такие лица присоединятся к общей категории «Ветеран боевых действий» и получат возможность пользоваться льготами на общих основаниях. Компенсации, предоставляемые участникам боевых событий:

Льготы для ветеранов боевых действий в Сирии: перечень льгот в 2019-2019 году и порядок получения

Гражданин, получивший статус ветерана боевых действий Сирии, может рассчитывать на то, что ему по месту службы будет предоставлен отпуск в любое удобное время года. То есть при формировании графика отпусков приоритет получает именно тот, кто имеет статус ветерана.

Льготы для ветеранов боевых действий в Сирии: перечень льгот в 2019-2019 году и порядок получения

Гражданин, получивший статус ветерана боевых действий Сирии, может рассчитывать на то, что ему по месту службы будет предоставлен отпуск в любое удобное время года. То есть при формировании графика отпусков приоритет получает именно тот, кто имеет статус ветерана.

Читать дальше  Судебный участок территориальная подсудность

Какие документы нужны для ветерана боевых действий в сирии

Выслуга лет включает в себя всё время, проведённое на службе, а также льготные периоды (прохож­дение службы в горячих точках). Для выхода на пенсию по выслуге лет необходимо либо отслужить 20 лет, либо достичь предельно возможного возраста на соответствующей должности.

Льготы ветеранам боевых действий в Сирии

Для получения статуса «Ветеран боевых действий в Сирии» необходимо посетить региональное отделение военкомата или Министерство обороны, а в случае наличия инвалидности или выполнения функций по лечению и госпитализации бойцов – Департамент медицинского образования. В случае отсутствия госучреждений или невозможности их посещения для получения почетного статуса необходимо обратиться в региональное отделение соцзащиты.

Льготы для ветеранов боевых действий в Сирии

Гражданин Петренко был отправлен в САР для выполнения функций по ремонту военного и транспорта, осуществляющего функции снабжения. Командировка основывалась на договоренности между военным ведомством и автомеханическим предприятием. Петренко исполнял служебные функции 3 месяца с октября по декабрь 2019 года.

Льготы участникам боевых действий в Сирии

Ветеранами будут признавать лиц, которых направляли обеспечивать осуществление спецзадач в Сирии накануне начала соответствующей операции. Данный статус получат военные, отработавшие свой срок или откомандированные досрочно на уважительных основаниях. Гражданский служащий также может надеяться на приравнение его к участникам военной операции. Пока подобной строки законодательство не содержит, но Минобороны не исключает возможности признания ветеранами таких лиц, работающих на стратегических объектах, включая авиабазу «Хмеймим».

ГВП отвечает: Получение ветерана боевых действий за участие в операции Сирии

Федеральным законом от 3 июля 2019 года № 256-ФЗ Федеральный закон "О ветеранах" дополнен положениями, согласно которым к ветеранам боевых действий отнесены лица, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года.

Социальные льготы и привилегии участникам боевых действий: перечень 2019 года

Государственное содействие в улучшении условий проживания положено ветерану согласно п. 1.3 ст. 16 закона №5-ФЗ. Предоставляется оно в форме жилищной субсидии, подразумевающей безвозмездное софинансирование государством покупки жилой собственности. Ее величина определяется исходя из количества членов семьи ветерана и стоимости квадратного метра жилья в регионе.

Как можно получить удостоверение участника боевых действий

При отсутствии указанных документов берутся справки из архивов, отправляются запросы в воинские части. Если претендент на звание участника БД еще служит в одном из подразделений вооруженных сил, то запрос отправляется руководством этого формирования. В противном случае необходимо обращаться в военный комиссариат.

Получи компенсацию и пособие

Льготируемой поддержкой на федеральном и региональном уровне ведает соответствующая служба социальной защиты граждан. Ветерана Сирии обратившимся в установленные сроки назначается доплата (помимо основной пенсии) за участие в боевых действиях в Сирии ежемесячно:

Изменения в законодательстве в связи с введением льгот ветеранам боевых действий в Сирии

  1. Проезд с помощью железнодорожного транспорта без необходимости тратить свои собственные денежные средства.
  2. Бесплатные стоматологические услуги. Исключение – использование керамики и драгоценных металлов, когда речь идёт о протезировании.
  3. Дополнительные перечисления ВБД каждый месяц в размере 500 рублей. Для этого достаточно подать специальное заявление, обратившись к органам социальной защиты.

Как начисляется пенсия ветеранам боевых действий

  • Невольник концлагеря – 4 795 рублей 17 копеек.
  • Нетрудоспособный гражданин Великой Отечественной Войны — 4 795 рублей 17 копеек.
  • Участник Великой Отечественной Войны – 3 596 рублей 37 копеек.
  • Члены локальных войн – 2 638 рублей 27 копеек.

В 2019 году последние новости рассказывают, что индексация в этом году составляет 5,4 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector