Ученический отпуск совпал с очередным отпуском | Загранник

Ученический отпуск совпал с очередным отпуском

В соответствии со гл. 26 Трудового кодекса (ТК) РФ работающим студентам образовательных учреждений предоставляется учебный и очередной отпуск. Это два типа отдыха и полагаются они без какой-либо взаимозависимости. Целевое назначение первого — подготовка к экзаменационной сессии, второй дается трудящимся для восстановления сил после определенного периода работы.

Включаются ли ученические выходные в стаж, дающий право на ежегодный отпуск?

Регламент, как рассчитать трудовой стаж для исчисления длительности ежегодного оплачиваемого отдыха, приведён в ст. 121 ТК. Здесь же можно выяснить, входит ли учебный отпуск в расчет отпускных дней.

В первой половине норматива устанавливаются периоды, включаемые в стаж:

  • рабочее время по табелю;
  • до 14 дней разрешенных отгулов без оплаты;
  • невольные прогулы, проставленные в табеле, когда увольнение было незаконным;
  • период недопуска к работе из-за непрохождения медосмотра по уважительным обстоятельствам;
  • время, когда за трудящимся сохранялось место и должность, пока он отсутствовал на законных основаниях.

Далее последний пункт конкретизируется: время основного оплачиваемого отпуска, выходные и нерабочие праздничные, иные дни отдыха, которые даются работнику, включаются в трудовой стаж. В соответствии со ст. 107 ТК любые дополнительные виды отпуска учитываются как время отдыха.

Если ученический совпадает с очередным

Назначается отдых по заявлению студента, количество дней устанавливается по справке-вызову. Трудовой кодекс гл. 26 ограничивает длительность отпуска в зависимости от видов образования.

Разница между учебным и очередным отдыхом заключается в порядке их предоставления: последний регулируется гл. 19 ТК. Уход работника в обязательный отпуск осуществляется на основании графика, который в начале каждого года утверждается руководителем предприятия. В такой ситуации могут происходить накладки одного отдыха на другой.

Если учебный отпуск совпадает с очередным отпуском, руководствуются такими положениями:

  1. ст. 124 ТК предписывает работодателю перенести ежегодный отдых сотруднику «…в других случаях, предусмотренных законодательством» на срок, согласованный с трудящимся. Учебный отпуск учтен гл. 26 ТК и подпадает под положение о переносе отдыха, а также может продлеваться за счет основного;
  2. присоединение ежегодного оплачиваемого отпуска к дополнительным ученическим выходным закреплено в ст. 177 ТК. Делается это по согласованию сторон;
  3. из ст. 114 и 173 ТК следует, что работающему студенту предприятие должно оплачивать оба отпуска — основной и учебный. Использовать очередной отдых можно только для перерыва в работе, а не в иных целях.
Читать дальше  Постановление о присоединении к электросетям

Обязанность работодателя — предоставить студенту основной и ученический отдых. Оплата производится до начала сессии.

Можно ли перенести ежегодный отпуск?

Сдвиг основного отдыха работника нарушает график и касается коллег инициатора переноса: потребуется согласование с заинтересованными лицами. Поэтому руководитель компании неохотно реагирует на такие обращения.

Но в законодательстве предусмотрены случаи, когда работодатель обязан перенести отпуск работнику:

  • нетрудоспособность по причине травмы, болезни, подтвержденная документально;
  • занятость на мероприятиях по исполнению государственной обязанности — например, участие в судебном заседании, военные сборы;
  • в рамках обстоятельств, учтенных ТК: не выполнено начисление и выплата отпускных денег за 3 дня до отдыха — ст. 136;
  • причина внесена во внутренний нормативный документ предприятия;
  • другие обстоятельства, имеющиеся в трудовом законодательстве, на усмотрение руководителя по обращению работающего.

Инициатива о переносе может исходить и от работодателя. Если сотрудник согласен с предложением, то отдых текущего года смещается на любое время следующего календарного периода.

Некоторым категориям трудящихся руководство компании не может отказать в переносе. Это несовершеннолетние работники и женщины — беременные или с малолетними детьми, супруги военнослужащих, чернобыльцы, инвалиды и ветераны войны, труженики вредных и опасных производств.

В соответствии со ст. 122 ТК право на перенос закреплено за работниками — опекунами ребенка возрастом +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Да, компания должна была предоставить и оплатить работнику учебный отпуск, а очередной отпуск по согласованию с работником продлить или перенести на другое время.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Читать дальше  Нужно ли ставить печать в товарной накладной

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Из статьи 177 ТК РФ следует, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. А право на предоставление этих гарантий и компенсаций дает справка-вызов.

В вашем случае соблюдаются все условия из ст. 173 и 177 ТК РФ, поэтому компания не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска на время, указанное в справке-вызове, и оплате этого отпуска.

В статье 177 ТК РФ сказано, что к учебным отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска, но нет оговорки о том, что при совпадении этих отпусков ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время.

Перечень случаев, в которых необходимо продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, приведен в ст. 124 ТК РФ. Это:

— временная нетрудоспособность работника;

— исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так как в ст. 124 ТК РФ учебный отпуск прямо не назван, некоторые работодатели отказывают сотрудникам в продлении очередного отпуска на дни учебного. Но судьи считают это нарушением.

Так, в апелляционном Определении Ярославского областного суда от 23.07.2012 № 33-3831/2012 судебная коллегия согласилась с тем, что при совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Свою точку зрения судебная коллегия аргументировала следующим образом. Учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Такой отпуск имеет строго целевое назначение и должен быть использован в установленные сроки. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Таким образом, сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, в силу ст. 114, 173 ТК РФ имеет право на оба отпуска: ежегодный оплачиваемый и учебный. Если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной отпуск на другой период.

Читать дальше  Приказ о порядке ношения военной формы одежды

Таким образом, вашей компании следовало договориться с работником о том, на какое время будет перенесена та часть очередного отпуска, которая совпала с учебным.

то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Нельзя совмещать учебный отпускной период и очередной основной.

Руководитель не может заставить сотрудника оформить ежегодные оплачиваемые выходные вместо ученических.

Если происходит совпадение отпусков по инициативе работодателя, то здесь просматривается ущемление прав работника или на отдых, или на возможность обучаться.

В данном случае необходимо использовать указания ст. 124 ТК РФ о переносе ежегодного оплачиваемого отдыха в связи со сложившимися обстоятельствами, к которым и относится обучение.

Работник, ученический отпуск которого совпал с ежегодным, имеет право обратиться с заявлением к руководителю о переносе последнего на другой срок. При этом перенос не может быть осуществлен на срок более 12 месяцев. То есть в ближайший год сотрудник должен получить законные трудовые выходные.

Важно! Работодатель обязан предоставить и оплатить оба вида отпуска: и учебный, и ежегодный.

На практике часто встречается ситуация, когда основные отпускные дни предоставляются сразу после учебных, тем самым продляя отпускное время. Для работника это удобно, так как появляется время для восстановления сил после образовательного процесса и подготовки к работе.

Предоставление очередного отпуска после ученического возможно только при согласовании с руководством. Работодатель не обязан идти навстречу сотруднику, однако путем взаимных переговоров можно выбрать вариант переноса, устраивающий обе стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector