Удостоверение судебного пристава исполнителя | Загранник

Удостоверение судебного пристава исполнителя

Недавно, выходя из дома с семьей, увидел у дверей соседа снизу неизвестных мужчину и женщину в гражданской одежде, которые что-то пытались засунуть в дверь. Зная, что соседей нет дома, спросил кого они ищут и, собственно, кто они. На что мужчина в грубой форме ответил мне, что я, мол, свободен и могу идти дальше. Я сказал, что знаю о том, что я свободен, но прошу представиться, либо покинуть подъезд, в противном случае вызову полицию. В ответ девушка глупо захихикала, а мужчина угрожающе приблизился ко мне и потребовал с меня паспорт поскольку, как он сказал, они являются сотрудниками (без пояснения сотрудниками чего). Я сказал, что живу в этом доме, имею право знать что за люди проникли через закрытую подъездную дверь и что они пытались сделать с дверью отсутствующего соседа, и согласен предъявить свой паспорт, но только после того, как мне покажут служебные удостоверения. Мужчина продолжал грубить и вести себя неадекватно. На всякий случай я отправил жену с детьми на лифте на улицу, а сам позвонил соседу по сотовому и рассказал о происшедшем. Он попросил их задержать до его приезда. Но эти люди собрались уходить. Я попытался остановить мужчину за рукав, но тот оттолкнул меня и у нас завязалась борьба. Ударов не было с обоих сторон, но хватались за одежду. Девушка вызвала полицию и меня обвинили в нападении на судебного пристава. О том, что они являются таковыми я узнал лишь когда мужчина наконец-то представился прибывшему наряду полиции (правда удостоверения я так и не увидел). В общем, в настоящее время за свою бдительность и за ослиное упрямство этого пристава, меня обвиняют в нападении на суд. пристава.

В связи с этим вопрос. Как Вы считаете на сколько правомерны мои действия и действия суд. приставов? Обязаны ли судебные приставы-исполнители при выполнении служебных обязанностей быть в форменной одежде, иметь нагрудный знак и предъявлять служебное удостоверение? И если ДА, то каким документом это регламентируется?

Удостоверение судебного пристава исполнителя – служебный документ, подтверждающий занимаемую должность лица, его нахождение на службе в соответствии с присвоенным классным чином.

Читать дальше  Пеня по договору поставки за просрочку платежа

Документ имеет установленную Министерством Юстиции РФ форму и выдается новому сотруднику не позже, чем через пять дней после назначения. Информация о назначении нового пристава обязательно подается в Минюст сразу после принятия решения о назначении. В Минюсте вносятся соответствующие изменения, новый сотрудник вносится в реестр судебных приставов.

Структура удостоверения судебного пристава

Документ представляет собой «раскладушку» с твердой ламинированной обложкой, на внешней стороне которой указано название документа.

  • На первой части внутренней стороны документа содержится фотография пристава, государственный герб, название организации, где служит сотрудник, серия удостоверения, дата выдачи и конечная дата его актуальности.
  • На второй стороне внутренней части указано полное название документа, фамилия, имя, отчество пристава, занимаемая должность, классный чин, подпись пристава и данные, кто выдал документ.

Обе внутренние части имеют защиту от подделки, которая состоит в приклеивании голографического знака установленного образца на подпись пристава.

Также с целью защиты и качественной идентификации сотрудников, предъявляются высокие требования к фотографии: она должна быть четкой с реалистичной цветопередачей. Приставы должны фотографироваться без головных уборов и в форме. На фото должно быть четко видно количество звезд на погонах в соответствии с присвоенным классным чином.

Права и полномочия приставов с удостоверением

Согласно внесенным правкам в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», по предъявлению своего служебного документа судебные приставы забирают водительское удостоверение, а также уполномочены налагать арест на водительское удостоверение после предварительного предупреждения о данных намерениях лицу, нарушившему закон.

Причинами, по которым судебные приставы могут изымать водительское удостоверение, являются:

  • Уклонение от оплаты алиментов и налогов.
  • Не возмещение материального и морального вреда.
  • Скрывание от суда, отсутствие реакции на повестки.

Изначально, согласно внесенным правкам в упомянутый закон, изъятию подлежали только права на вождение легковыми автомобилями. Сегодня полномочия судебных приставов расширили, и они могут забирать права на любой вид транспортного средства.

Закон предусматривает исключения. Например, если источник дохода должника связан с транспортной деятельностью, то изымать права на вождение автомобиля не будут. Также эти исключения касаются инвалидов и тех, кто содержит иждивенцев с инвалидностью. Но при этом, такие лица должны будут погасить долг в течение пяти дней с момента вступления в силу исполнительного документа.

Пристав не предъявил 🙎 служебное удостоверение и исполнительные документы

Сам пристав каких-либо прав присутствующим в офисе не разъяснял, назвать фамилии пришедших с ним людей отказался, заявив, что это его помощники, расставил их по разным комнатам офиса и потребовал у всех работников фирмы безусловного подчинения пришедшим с ним людям. На многократное требование юриста фирмы показать исполнительный лист о наложении ареста на имущество, находящееся в офисе, либо о взыскании какой-либо суммы — судебный пристав ответил отказом. При этом представитель власти предъявил вынесенное им самим постановление о производстве описи и наложении ареста на имущество компании. Юрист фирмы понял, в чем дело, и предъявил незваным гостям определение судьи, вынесенное в порядке обеспечения иска, о наложении ареста на счет фирмы в Инкомбанке.

Читать дальше  Переселение пенсионеров из казахстана в россию

Статья 12. обязанности и права судебных приставов-исполнителей

An error occurred.

С постановлением судебного пристава-исполнителя об отмене им же вынесенных указанных выше постановлений юрист направился в банки, где отменил аресты денежных средств. Однако и на этом знакомство с судебным приставом-исполнителем не закончилось, поскольку истец добился вынесения судьей определения об аресте денежных средств, находящихся на иных счетах фирмы, помимо счета в Инкомбанке, лишенного лицензии.

В каких случаях судебный пристав имеет право взымать ваши долги на дороге?

Законом закреплено создание принципиально новых органов принудительного исполнения правовых актов индивидуального характера, указанным органам даны соответствующие полномочия, введены правила возбуждения исполнительного производства. Положения Закона «О судебных приставах» направлены на практическое обеспечение реализации Закона «Об исполнительном производстве».
Оба закона призваны обеспечить реальное и своевременное исполнение судебных актов и актов иных органов. А как с этим на практике? При всех полномочиях и гарантиях, предоставленных судебным приставам-исполнителям законом, оклад рядового пристава составляет около 10 минимальных размеров оплаты труда.
Часто помещения отделов, где приходится трудиться новой категории судейских работников, располагаются в ветхих и неблагоустроенных строениях.
Юрист фирмы понял в чем дело и предъявил незваным гостям определение судьи, вынесенное в порядке обеспечения иска, о наложении ареста на счет фирмы в Инкомбанке. Юрист обратил внимание пришельцев, что определение судьи никому не дает права производить какие-либо действия в отношении денежных средств и имущества фирмы, помимо указанных в определении.Судебному приставу многократно было предложено прекратить незаконные действия.
На это последний ответил отказом, угрожая применить силу в случае неповиновения, стал требовать у финансового директора фирмы кассовую книгу и баланс предприятия, потребовал предъявить ему наличные деньги из кассы предприятия, начал опись всего имущества, заявив при этом, что он действует в интересах «взыскателя» и что все описываемое имущество, включая все компьютеры с хранящейся в них информацией на жестких дисках, он решил передать на хранение «взыскателю».

Пристав не предъявил служебное удостоверение и исполнительные документы

Удостоверение судебного пристава исполнителя – служебный документ, подтверждающий занимаемую должность лица, его нахождение на службе в соответствии с присвоенным классным чином. Документ имеет установленную Министерством Юстиции РФ форму и выдается новому сотруднику не позже, чем через пять дней после назначения.
Информация о назначении нового пристава обязательно подается в Минюст сразу после принятия решения о назначении. В Минюсте вносятся соответствующие изменения, новый сотрудник вносится в реестр судебных приставов. Структура удостоверения судебного пристава Документ представляет собой «раскладушку» с твердой ламинированной обложкой, на внешней стороне которой указано название документа.
О судебных приставах» содержит следующий перечень обязанностей судебных приставов-исполнителей: «1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.
Вам обязаны предъявить постановление, на основании которого производятся исполнительные действия. Если это арест имущества выдать копию акта, в котором Вы вправе делать свои замечания, заявления и т.д.

Читать дальше  Прошу предоставить отпуск за свой счет образец

Если есть основания сомневаться пристав ли это, никого не пускайте, звоните в дежурную часть полиции, поясните, что под видом судебных приставов к Вам пытаются ворваться грабители. Для записи на консультацию:☎️: +7-928-134-33-73✉: adv.morozov@mail.ru Личная консультация

    с разрешения (письменного) старшего пристава, пристав исполнитель вправе входить в помещение собственника без его согласия.

Личная консультация

  • Пристав должен предъявить: удостоверение и Постановление о возбуждении исполнительного производства или о наложении ареста и т.п. Не пускать не имеете право. За препятствие в доступе, будете привлечены к административной ответственности.
  • Статья 31 Закона «Об исполнительном производстве» закрепляет права граждан и юридических лиц в стадии исполнительного производства: «Стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector