Уголовная ответственность за выращивание мака | Загранник

Уголовная ответственность за выращивание мака

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Комментарий к Ст. 231 УК РФ

1. Общественная опасность преступления заключается в том, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотическое средство, психотропное вещество либо их прекурсоры, означает их неконтролируемое распространение.

Преступления, предусмотренные ч. 1 комментируемой статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; ч. 2 — к категории тяжких преступлений.

2. Объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

3. Предметом преступления являются растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» утвержден Перечень таких растений. Среди них: голубой лотос (растение вида nymphea caerulea); грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин; кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин; кат (растение вида Catha edulis); кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon); конопля (растение рода Cannabis); мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства; роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa); шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum); эфедра (растение рода Ephedra L).
———————————
СЗ РФ. 2010. N 50. Ст. 6696.

4. Объективная сторона данного преступления выражается в незаконном культивировании растений в крупном размере.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства РФ.

Читать дальше  Процедура присвоения адреса земельному участку

Культивирование наркосодержащих растений — деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

5. Преступление имеет материальный состав, считается оконченным с начала выполнения действий по культивированию в крупном и особо крупном размере.

6. Субъективная сторона преступления — вина в форме прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно осуществляет культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, и желает этого. Мотивы и цели преступления на квалификацию не влияют.

7. Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

8. О понятии группы лиц по предварительному сговору или организованной группы см. коммент. ст. 35. При этом следует учитывать, что преступления организованной группой могут совершаться с распределением ролей, и не все участники группы могут выполнять непосредственно объективную сторону состава преступления: некоторые участники будут выполнять иные функции, например охрану участков и т.п.

9. Крупный и особо крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934. Так, например, крупный размер культивирования конопли может признаваться от 20 растений, а особо крупный — от 330 растений конопли.

Культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и незаконное изготовление из них наркотических средств либо их последующее хранение, перевозку, сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. ст. 228, 228.1 УК.

Лента новостей

Все новости »

На огороде пенсионерки из Красноярска нашли 19 кустов мака. Теперь ей грозит лишение свободы на срок до двух лет

Фото: DPA/TASS –>

Уголовное дело за 19 кустов мака в огороде. Красноярской пенсионерке грозит до двух лет тюрьмы. Местная полиция получила сообщение о том, что 59-летняя женщина выращивает на своем участке запрещенные растения. Прибыв на место, сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли 19 кустов мака.

Пенсионерку задержали, возбуждено дело по статье «незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Не означает ли это, что такое может грозить любому дачнику, у которого на участке обнаружат мак? Business FM попросила разъяснить ситуацию юриста Сурена Аванесяна:

Сурен Аванесян адвокат «Уголовная ответственность по статье «За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства» наступает независимо от цели выращивания этих растений. Сам по себе перечень растений, за культивирование которых наступает уголовная ответственность, утверждается постановлением правительства, в том числе в данном случае уголовная ответственность наступает за культивирование мака снотворного и другие виды мака, этого самого рода, содержащие наркотические средства. То есть если культивируемый мак являлся представителем этого вида маков, тогда независимо от целей выращивания наступает уголовная ответственность. И уголовная ответственность наступает от количества растений более 10 штук, то есть в этом случае получается крупный размер. Образно говоря, если вы выращиваете коноплю, совершенно не важно, с какой целью вы ее выращиваете — будете ли вы из нее плести канаты, будете вы из нее шить рубахи, или вы будете из нее изготавливать наркотические средства — уголовная ответственность по 231-й статье наступает в любом случае, поскольку вы культивируете растения, запрещенные к культивированию постановлением правительства».

Читать дальше  Трудовой договор с работником склада образец

Какой именно мак выращивала жительница Красноярского края, неизвестно. Однако подобные случаи не редкость, рассказывает журналист из Красноярска Павел Стабров:

Павел Стабров журналист «Я не могу сказать, что это происходит слишком часто, но в лентах раз-два в год мелькают события такого рода. Я думаю, это связано с тем, что люди в большинстве не могут ужиться друг с другом по каким-то причинам, даже с соседями. Кто-нибудь на кого-нибудь что-нибудь когда-нибудь напишет. Я думаю, что этот случай, 19 кустов мака, бабушка их или себе посадила, или, может быть, он самосевом высыпался, потому что в сибирских огородах, сибирских садах всегда рос мак, никто никогда в этом ничего страшного не видел. Я вырос тоже в деревне, в детстве у бабушки на огороде всегда рос мак — розовые и красные цветы. Вкусный продукт, который из них получался, — мак, с ним пекли булочки, различный хлеб, рулеты, сдобу и так далее. Сейчас это перешло какие-то странные границы. Десятками килограммов героин присылают фурами из Средней Азии, фуру с луком они везли, чтобы отбить запах и так далее. На этом фоне жалкие 19 кустиков — это ни о чем».

По мнению специалистов, следы опия найдутся при проверке любого мака, даже суперочищенного. Тысячные доли грамма можно найти в сушках, рулетах и другой выпечке с маком, продающейся в продовольственных магазинах.

Год назад большой резонанс вызвала история воронежской семьи предпринимателей Полухиных, которые занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе. В итоге их признали виновными в незаконном сбыте наркотических средств и осудили на восемь с лишним лет каждого. СМИ вспоминают и о еще одной истории: три года назад в Забайкалье почти две тысячи кустов мака обнаружилось на участке одного из местных депутатов.

С 1 июня по 15 сентября в Беларуси проводится программа «Мак». Ее главная цель – найти и уничтожить наркосодержащие растения, а также выявить людей, занимающихся их выращиванием.

Анализируя проводимые ежегодные мероприятия, приходится констатировать тот факт, что существенная доля населения либо не знает о запрете посева и выращивания мака и конопли, либо игнорирует требования законодательства, думая, что, выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своем огороде исключительно для красоты, они избегут ответственности.

Читать дальше  Что называется общественным местом по закону

За выращивание и посев наркосодержащих растений установлена административная ответственность.

Ст.16.1 КоАП Республики Беларусь (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества)

Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Также, предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание мака и конопли.

Ст. 329 УК Республики Беларусь (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества)

1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, – наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Допуская выращивания на своих приусадебных участках наркосодержащих культур, граждане, тем самым, создают предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении них противоправные деяния. Ведь зачастую такие лица приезжают из разных регионов страны и высматривают места произрастания мака, наличие и отсутствие владельцев. Это создает предпосылки для проникновения на территорию участков и возможно даже жилищ с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений – краж, грабежей, уничтожения или повреждения имущества.

Люди, занимающиеся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо их приобретающие, живут рядом с нами. Надеюсь, горожане и жители района не останутся в стороне от данной проблемы и будут активно помогать сотрудникам милиции в работе по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

Согласно примечанию к статье 328 УК Республики Беларусь, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Уважаемые граждане, если Вам станут известны подробные факты либо иные факты незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом в Островецкий РОВД по телефонам: 21760, +375333219991 или 102. Анонимность гарантируется!

Алексей ДОВКША,
старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Островецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector