Условия приема по срочному трудовому договору | Загранник

Условия приема по срочному трудовому договору

Прием на работу по срочному трудовому договору работников при некоторых обстоятельствах является единственно верным решением. Чем срочный трудовой договор отличается от обычного и как быстро и правильно принять на работу по срочному трудовому договору, рассмотрим в нашей статье.

Особенности трудоустройства по срочному трудовому договору

Срочный трудовой договор так же, как и обычный трудовой договор (ТД), заключаемый между работодателем и работником, являет собой основной документ, регламентирующий трудовые отношения между сторонами (ст. 56, 57 ТК РФ).

Основным отличием между этими договорами является срок, на который они заключаются.

Простой ТД заключается на неопределенный срок. То есть известна лишь дата принятия сотрудника на работу.

Срочный ТД заключают на конкретный срок, который обязательно должен быть в нем оговорен. Он не может превышать 5 лет. Если указанный период трудовых отношений больше максимально разрешенного, то договор становится бессрочным, и работник будет считаться принятым на постоянной основе.

ВАЖНО! Если после окончания действия срочного ТД ни одна из сторон не потребовала его расторжения и при этом работник имеет желание продолжить работу в фирме, условия, оговоренные в срочном ТД, теряют свою силу, а работник считается принятым на работу на неопределенный срок.

Кого можно принимать по срочному трудовому договору?

Полный перечень лиц и условий, которые необходимо соблюдать при приеме работника по срочному ТД, приводится в ст. 59 ТК РФ. Это может быть временная работа, совмещение или сезонная работа (например, замещение заболевшего работника, основного работника, работника, находящегося в отпуске, или работа, которую выполняют в определенный период времени). В случае несоблюдения условий, перечисленных в ст. 59 ТК РФ, договор будет считаться бессрочным.

Одной из причин заключения срочного ТД является ограниченный период его действия. Именно это обстоятельство дает работодателю возможность воздействовать на работника. Ведь наниматель без объяснения причин может просто не продлить договор с сотрудником. Но даже в этом случае работодателю необходимо за 3 дня до окончания срочного ТД уведомить работника об увольнении.

Как правильно уволить срочника, читайте в статьях:

Как принять работника по срочному трудовому договору?

Например, я хочу принять завуча по срочному трудовому договору на работу в школу. Правомерно ли это и как это правильно сделать?

Да, мы можем его принять по срочному ТД в следующих случаях:

  • он устраивается по совместительству;
  • он устраивается на место временно отсутствующего работника, т. е. до момента выхода из отпуска или с больничного основного работника.

При приеме на работу срочнику необходимо написать заявление и приложить к нему все необходимые для трудоустройства документы (паспорт, ИНН, СНИЛС, документы об образовании, трудовую книжку, справки с прошлой работы и т. п.).

Подробнее о том, как принять по срочному трудовому договору и о необходимых для этого документах, читайте в статье «Какие документы нужны при приеме на работу (2016)?».

Правила приема на работу в этом случае ничем не отличаются от приема работника по бессрочному договору (ст. 65, 66, 68 ТК РФ):

  • Заключается срочный трудовой договор.

Как принять сотрудника по срочному трудовому договору и правильно его составить, вы узнаете из материала «Составляем срочный трудовой договор — образец на 2016 год».

  • Издается приказ о приеме на работу работника.

Бланк и образец заполнения приказа вы найдете в статье «Унифицированная форма № Т-1 — скачать бланк и образец».

  • Делается запись в трудовую книжку.
  • Заводится личная карточка работника.
Читать дальше  Почему налоговая не возвращает налоговый вычет

Образец и правила ее заполнения смотрите в статье «Личная карточка работника формы Т-2 – скачать образец».

Основным отличием является то, что в срочном договоре нужно оговорить причину, по которой он не был заключен как бессрочный. Во всех документах необходимо указать не только дату начала работы, но и дату или обстоятельство ее окончания. Также следует четко указать количество дней испытательного срока. Если договор заключен не более чем на 2 месяца, испытательный срок не устанавливается. В случае если работа будет длиться от 2 до 6 месяцев, испытание работника не может превышать 2 недель (ст. 70 ТК РФ).

Всё об испытательном сроке вы узнаете из материала «Испытательный срок при приеме на работу (нюансы)».

Итоги

Трудоустройство по срочному трудовому договору достаточно распространено. Чтобы никто не мог оспорить правомерность заключенного срочного договора и переквалифицировать его в бессрочный, при составлении этого документа важно учитывать нормы ст. 58, 59 ТК РФ. Также важно в срочном ТД оговорить срок его действия и причину заключения именно такого вида договора.

Статьи по теме

Неправомерно заключая такой договор, работодатель сильно рискует. В статье вы найдете подсказки экспертов и образец на 2019 год.

Скачайте полезный документ:

Что такое срочный трудовой договор: плюсы и минусы

Срочный (временный) трудовой договор обладает ограниченным сроком действия. Договор рассматривается как бессрочный, если в нем не написано, что он срочный, не указана причина срочности и нет даты либо события, с наступлением которых трудовые отношения должны прекратиться (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

Временной трудовой договор выгоден, прежде всего, работодателю — он расширяет перечень оснований, по которым можно уволить сотрудника. Все, что нужно для увольнения — дождаться истечения указанного в договоре срока и за три дня уведомить об этом работника. Как это происходит на практике, читайте в статье « Расторжение срочного трудового договора ». Кроме того, при увольнении в рамках ликвидации предприятия персоналу, нанятому на срок до двух месяцев, можно не выплачивать выходное пособие.

Минусы срочного трудового договора

1. Максимально допустимый срок срочного трудового договора ограничен. Установить трудовые отношения на более продолжительный период можно путем заключения нового договора или переквалификации уже имеющегося в бессрочный. Это не всегда удобно.

2. Если пропустить установленный срок и не оформить увольнение вовремя, трудовые отношения трансформируются в бессрочные. С этого момента уволить сотрудника можно только на общих основаниях.

В остальном набор трудовых и социальных гарантий, обеспечиваемых работнику срочным договором, не отличается от стандартного. Временный и сезонный персонал имеет право на оплачиваемые отпуска, больничные, все положенные по закону надбавки и компенсации.

Когда заключать срочный трудовой договор

Трудовые отношения по умолчанию устанавливают на неопределенный срок. Но иногда, в силу особого характера предстоящей работы или условий ее выполнения, срочный трудовой договор заключается в обязательном или добровольном порядке. Срочный трудовой договор заключают по обстоятельствам, которые перечислены в ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Отдельно выделяют случаи, когда работодатель вправе заключать срочный трудовой договор по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Когда срочный трудовой договор обязателен

  • Сезонные или временные (до двух месяцев) работы.
  • Работа за рубежом.
  • Работник направлен службой занятости населения для временного трудоустройства.
  • Альтернативная гражданская служба.
  • Работник выполняет работы в рамках профессионального обучения, производственной практики, стажировки.
  • Сотрудник избирается на выборную должность.
  • Работник поступает в организацию, созданную на ограниченный срок, или выполняет работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя.
  • Если сотрудник временно исполняет обязанности отсутствующего основного сотрудника, за которым сохраняется место работы на период отпуска, декрета, больничного и т.д.

Таблица. Случаи заключения срочного трудового договора (в общих случаях и по соглашению)

Случаи, в которых срочный трудовой договор должен быть заключен

Случаи, в которых срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ)

Читать дальше  При поступлении в учреждение не регистрируются

С лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек) (абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ)

На время выполнения временных (до двух месяцев) работ (абз. 3 ч. 1 ст. 59 ТК РФ)

С поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России, разрешена работа исключительно временного характера (абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ)

Для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона) (абз. 4 ч. 1 ст. 59 ТК РФ)

С лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы (абз. 4 ч. 2 ст. 59 ТК РФ)

Внимание! Дополнительные основания для заключения срочного договора с отдельными категориями персонала — профессиональными спортсменами и тренерами — содержит ст. 348.2 ТК РФ.

Составляя временный трудовой договор, обязательно указывайте причину срочности. Предварительно убедитесь, что она внесена в перечень (ст. 59 ТК РФ), иначе избежать предписаний и штрафов ГИТ будет сложно. Эксперты «Системы Кадры» подготовили для вас удобную таблицу: скачайте, держите под рукой и сверяйтесь по мере необходимости. К сожалению, ошибки допускают при оформлении каждого второго срочного договора.

Если указанное основание срочности не соответствует законодательным требованиям, надзорные органы могут решить, что договор заключен неправомерно, и применить к работодателю штрафные санкции. В «Системе Кадры» — полный перечень штрафов.

Компания «Альфа» заключила трудовой договор на 1 год со сторожем Н. и обосновала срочность временной регистрацией работника по месту жительства. Во время плановой проверки инспектор обратил внимание на неправомерность такого обоснования. В результате работодателю пришлось уплатить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ в размере 30 000 рублей, а трудоустройство через суд признали бессрочным. Теперь сторож Н. работает в «Альфе» на постоянной основе.

Для работодателя важно иметь доказательства, что работник поступает на работу на условиях срочного трудового договора на основании собственного желания. Это необходимо, чтобы в случае возможных конфликтных ситуаций подтвердить основное условие заключения договора срочного характера — добровольное согласие обеих сторон.

Оформление документов при заключении срочного трудового договора

После подписания договора, работодатель должен оформить еще 3 документа. Расскажем, как.

Издайте приказа о приеме на работу. Такой приказ может иметь свободную форму или соответствовать бланку № Т-1. В приказе должна быть указана дата завершения трудового договора. В случае, если такая дата не может быть определена, необходимо указать событие, с наступлением которого трудовой договор будет считаться прекратившим свое действие.

Внесите записи о трудоустройстве в трудовую книжку. Сведения в графах документа должны соотноситься с другими оформленными документами, включая срочный договор и приказ о приеме на работу. При этом указание на срочный характер трудоустройства в трудовой книжке не делается.

Оформите личную карточку сотрудника. В случае, если для этого документа используется форма № Т-2, указание на временный тип трудоустройства делается в разделе «Характер работы». В разделе III «Прием на работу, переводы на другую работу» повторяют запись, внесенную в трудовую книжку. С этой записью сотрудника нужно ознакомить под роспись.

★ О том, что еще нужно сделать при приеме на работу временного сотрудника, читайте в статье: Основания для заключения срочного трудового договора

Максимальный срок заключения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор заключается на срок до пяти лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Минимальный порог законодательством не установлен, поэтому нанять временного работника на пару месяцев или даже недель можно, но на пять лет и один день — уже нельзя.

Читать дальше  Определение об исключении из числа ответчиков

Подробнее о сроках срочного трудового договора:

Внимание! По общему правилу срочный трудовой договор не продлевается, но для трех категорий работников — спортсменов, сотрудников вузов и беременных женщин — сделано исключение.

Срочный трудовой договор оформляют в порядке исключения, когда трудовые отношения невозможно установить на постоянной основе, на срок до пяти лет. Если срок действия не оговорен, трудоустройство будут считать бессрочным. Если срок установить без достаточных на то оснований — работодателю грозит штраф и переквалификация договора в судебном порядке.

Бывают разные моменты в жизни организации: проверки, аудит, реорганизация и многие другие. Бывает и такое, когда приходится брать работника на время. И тут возникает логичный вопрос, как принять сотрудника на работу по срочному трудовому договору.

Основания заключения срочного трудового договора

Трудовой кодекс РФ в статье 57 содержит условия трудового договора, которые должны обязательно согласовываться между руководителем и сотрудником. В статье 58 ТК РФ говорится, что между работодателем и работником может быть заключен трудовой договор на определенный срок. Статья 59 ТК РФ содержит в себе основания для срочного трудового договора, а именно прием работника:

  • на период временного отсутствия постоянного сотрудника;
  • на период выполнения определенных работ, прописанных в договоре;
  • при направлении сотрудника на время в иностранное государство;
  • на время прохождения альтернативной службы;
  • в случае избрания на выборную должность и/или в выборный орган в муниципальную или государственную организацию;
  • при проведении работ, не свойственных фирме, к примеру, установки и наладки нового оборудования;
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

В статье также имеются основания для заключения срочного трудового договора, срочность которого согласована сторонами:

  • при найме руководителя организации или главного бухгалтера;
  • если компания находится в районах Крайнего севера и временный сотрудник собирается переезжать в место нахождения нанимателя;
  • с творческими работниками на период выполнения определенных творческих работ;
  • при прохождении временным сотрудником обучения по очной форме;
  • с пенсионерами, поступающими на работу;
  • в случае получения нанимателем статуса субъекта малого предпринимательства, если численность сотрудников меньше 35;
  • в иных случаях, разрешенных трудовым законодательством.

Оформление временного сотрудника

Руководитель оформляет прием на работу по срочному трудовому договору сотрудника на время, как и обычного сотрудника, согласно статьям 65, 66 и 68 ТК РФ, а именно заключается трудовой договор, издается внутренний приказ о приеме на работу и вносится запись в трудовую книжку. Помимо перечисленного на временного сотрудника заводится личная карточка по форме Т-2 , которая утверждена Постановлением Госкомстата России N 1 от 05.01.2004 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Но в случае с временным трудовым договором имеются и свои нюансы. В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре обязательно должна иметь место информация не только о сроке договора, но и об испытательном сроке. При работе по срочному трудовому договору в соответствии со статьей 70 ТК РФ существуют ограничения при назначении испытания, а именно:

  • если срок договора менее чем два месяца, испытание руководителем не устанавливается;
  • в случае согласования договора на срок от двух до шести месяцев, к примеру, на период выполнения сотрудником определенных договором работ, испытание не может превышать двух недель.

Помимо испытания оформление по срочному трудовому договору на период выполнения "сезонных работ" характеризуется установлением сезонности. Отраслевыми или межотраслевыми соглашениями, утвержденными на федеральном уровне, определяется конкретный перечень работ, которые могут быть отнесены к сезонным. Так что наниматель при приеме временного сотрудника должен четко указывать перечень работ и соглашение, которым эти работы отнесены к сезонным.

Наниматель, принимая на работу временного сотрудника, должен четко помнить нюансы оформления документов по кадрам, в ином случае наниматель рискует тем, что работник может обратиться в суд для признания срочного трудового договора бессрочным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector