Утепление стен многоквартирного дома снаружи | Загранник

Утепление стен многоквартирного дома снаружи

В п. 9 Минимального перечня работ и услуг , необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 предусмотрен перечень работ, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов. В том числе (помимо прочего) предусмоотрено выявление нарушений отделки фасадов и их отдельных элементов, ослабления связи отделочных слоев со стенами, нарушений сплошности и герметичности наружных водостоков, а при выявлении повреждений и нарушений – разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Перечень работ, относящихся к текущему ремонту стен и фасадов, установлен также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, и включает в себя герметизацию стыков, заделку и восстановление архитектурных элементов, смену участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

Пунктом 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников.

Как правило, решение о формировании плана текущего ремонта формируется с учетом предложений управляющей компании по итогам проведения осенних и весенних осмотров общего имущества и его фактического состояния и потребностей. Соразмерно такому плану формируется и плата за текущий ремонт.

Иной вариант – это определение затрат на конкретные виды текущего ремонта по мере выявления потребности в его проведении. При этом вы вправе требовать предоставления сметной документации, подтверждающей обоснованность заявленной стоимости работ. Как правило, такую подготовительную работу проводит совет многоквартирного дома.

Однако стоит обратить внимание на объем обязательств, оплата за выполнение которых производится в пользу управляющей компании ежемесячно собственниками. Если такой объем включает в себя текущий ремонт помимо работ по содержанию общего имущества, то ремонт фасада, направленный на исключение местного промерзания стены, должен быть произведен управляющей компанией без взимания с собственников дополнительной платы.

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

Всё чаще на многоэтажных домах появляются «пятна» в виде ярких разноцветных квадратов вокруг окон. Это свидетельствует о том, что хозяева квартир позаботились об утеплении жилья. К такой услуге чаще прибегают жители панельных домов. В чём же заключается утепление панельного многоквартирного дома, и что оно даёт?

Немного об утеплении наружных стен

Зимой желание каждого – вернуться в тёплую уютную квартиру и расслабиться после тяжелого дня. Но не всегда ожидания совпадают с реалиями. Из-за дождей, ветров, повышенной влажности, перепадов температур стены домов промерзают. Фасад здания постепенно разрушается, появляются трещины. На внутренней стороне несущих конструкций, от недостатка тепла, возникает плесень, повышается влажность воздуха. Утепление бетонных стен решает эту проблему.

Слой утеплителя помогает избежать разрушения фасадной части стены и сохранить тепло в пределах квартиры. Кроме этого, существует ряд преимуществ, при утеплении наружных стен панельного дома:

  • помещение защищается от сильных ветров и сквозняков;
  • тепло сохраняется и температура воздуха в квартире становится на пару градусов выше;
  • происходит ликвидация всех щелей, из-за которых промерзают и промокают перегородки в комнате;
  • при укреплении небольшой части фасада, продлеваются эксплуатационные сроки всего панельного здания;
  • немного улучшается звукоизоляция;
  • нет нужды в переезде, на время работ по утеплению наружных стен.

Цена зависит от площади утепления и качества используемых материалов. Но когда на кону стоит вопрос о тепле в зимний период, то ситуация говорит сама за себя.

Виды материалов

От выбранного материала зависит качество и долговечность утепления. Популярностью пользуются минеральная вата и пенопласт.

  1. Пенополистирол экструдированный или пенопласт – самый доступный материал. Плиты из пенопласта отличаются только толщиной. Он лёгкий, хорошо поглощает лишний звук, не выпускает тепло из помещения. Может показаться, что это ненадежный и хрупкий материал. Так и есть. Но эта проблема легко решается с помощью оштукатуривания. Вес минимален, а излишки обрезаются ножом, что облегчает работу с ним на высоте. Пенопласт практически не поглощает воду – это продляет эксплуатационные сроки материала.
Читать дальше  Несет ли ответственность жена за кредиты мужа

  1. Минераловату выпускают десятки производителей. Она обладает хорошей теплопроводностью. С ней удобно работать, но не на большой высоте. Вес плиты из такого материала достаточно большой и, при креплении, необходимо использовать дюбеля. Во время монтажа, используют мембрану, предотвращающую парообразование. В противном случае, минераловата намокнет и потеряет свои свойства.
  2. Самый дорогой материал – пеностекло. Он отталкивает воду, удерживает тепло, защищает от постороннего шума. Предотвращает появление плесени и грибка. Отличается долговечностью.

Количество используемого материала высчитывается с расчёта площади участка стены, которую необходимо утеплять. Плюс 15 % от общего количества про запас. Перед тем, как крепить утеплитель на панельный дом, стены проходят этап подготовки.

Предварительная подготовка стен

Чтобы утеплитель плотно прилегал к стене, поверхность должна быть выровнена, а щели замазаны.

Важно! Все этапы проводятся только специалистами. Нужно досконально знать последовательность выполнения работ и её особенности.

Процесс подготовки основания проходит несколько этапов:

  • стена очищается от старых слоёв любого покрытия (краски, штукатурки, побелки и т.д.);
  • убирается пыль и грязь, поверхность сбрызгивается водой;
  • межпанельные швы и трещины очищаются от пыли и утепляются с помощью пены для монтажа, а затвердевшие излишки убираются;
  • проводится зачистка еще раз.

Вместе с подготовкой стен, приводятся в порядок откосы окон. Во избежание образования грибка, поверхность грунтуется. Для этого используется распылитель, реже специальный валик.

Интересно! Такой вид работы проводится преимущественно на высоте. Это опасное занятие, и чаще всего, в монтаже участвуют 2-3 человека. Но бывают и одиночки, которые приловчились самостоятельно выполнять все этапы.

Этапы утепления панельного многоквартирного дома

Качественный монтаж – основа долговечности утепления. Он зависит от множества факторов. Один из них – материал, на который он крепится. В основном используется строительный клей, дюбеля или их комбинация. Весь процесс длится несколько дней, чтобы материалы успевали высохнуть по мере их использования.

Рекомендация! Утепление осуществляется летом и ранней осенью, пока не наступил период дождей. Желающих, сохранить тепло в помещении с каждым годом всё больше. Поэтому стоит заранее заняться этим вопросом. Ведь запись в лучших фирмах по утеплению стен начинается буквально на полгода вперёд, а то и раньше.

Крепление

Клей наносится на поверхность либо комками, либо зубчатым шпателем. Таким образом, при надавливании, клей равномерно заполняет пространство между утеплителем и стеной. Ряды выкладываются в шахматном порядке снизу вверх. Плита прикладывается к поверхности от нижнего угла к верхнему, и выравнивается по строительному уровню. Ещё для уровня, используются уголки-маяки или натянуть вертикальную нить между противоположными листами.

Для надежности, при креплении пенопластовых плит, помимо клея применяются дюбеля – по 5 на каждой. Головка дюбеля должна углубиться на 2 мм от поверхности пенопласта. При утеплении угловой квартиры, учитывается и оформление стыка плит. Во избежание щелей и не состыковок, на углу проводится перевязка рядов.

Щели между плитами пенопласта закрываются обрезками этого же материала и фиксируются раствором. Если есть угол, он защищается перфорированным уголком из металла или алюминия, который крепится на клей, гипс или алебастр. Утепленная поверхность затирается и покрывается штукатуркой. Она должна быть ровной и без единого шва, с целью наложить защитную армосетку из стекловолокна.

Монтаж армированной сетки

На слой утеплителя наносится 5 мм клеящей смеси. Она фиксирует защитную сетку, полностью поглощая ее. Сетка удерживает штукатурку. К её монтажу относятся очень скрупулёзно. Крепится сразу целый кусок, вырезается только проёмы для окон. Клеящий слой наносится вновь. Даётся время, пока он не высохнет, после чего поверхность выравнивается для финального этапа.

Финальные штрихи

Утепление внешней стены панельного дома заканчивается грунтовкой и оштукатуриванием. Грунтовка наносится валиком в два слоя. Штукатурка наносится на поверхность ровным тонким слоем при помощи шпателя. Через час после нанесения, она высыхает и затирается, поверхности придается узор и текстурность.

Работу можно считать завершенной. Остается придать поверхности желаемый цвет акриловой краской, прикрепить отлив и козырёк. Если процессы выполнены правильно, то о морозах можно забыть на 10 лет как минимум.

Утепление фасада – процесс кропотливый и не дешевый. Но он имеет ряд преимуществ, которые меркнут по сравнению с ценой и временем. Главное, сохранить тепло и уют в квартире.

Внезапно возросшая актуальность утепления фасада квартиры и в частности утепления фасада пенопластом связана со стремительным удорожанием энергоносителей и тарифов ЖКХ, которое обуславливает необходимость экономии финансов, и более эффективного расхода отопительных ресурсов.

Читать дальше  Спец субъект административного правонарушения

Проблема в том, что большинство эксплуатирующихся в настоящее время многоквартирных домов построены уже почти полувека назад, и их теплоизоляция далеко не такая эффективная, как бы хотелось их владельцам.

Процесс утепления фасада квартиры с помощью пенопласта

Статистика показывает, что потеря тепла сквозь стены дома доходит до 50% процентов от общего количества теплопотерь, что, согласитесь, более чем существенно. Данный показатель в первую очередь зависит от особенностей конструкции самого дома, для панельных домов он максимален, для кирпичных – несколько меньше.

Утепление фасадов квартир выгодно, с какой стороны не посмотреть, если у вас автономное отопление, то вы сможете сэкономить на потреблении газа около 20% процентов от затрачиваемой ранее сумы, а если вы подключены к центральному отоплению – то средняя температура в комнате увеличится как минимум на 3-4 градуса (а если поставить утеплитель Изовер Классик Плюс то на 5-6).

1 Юридические особенности

Согласно федеральным законам, самовольное изменение фасада многоквартирного дома запрещено, поэтому, чтобы выполнить утепление стен квартиры вам понадобится получить разрешение у соответствующих инстанций (ЖКХ).

Обычно получение разрешение не сопровождается особыми трудностями, для этого необходимо лишь сходить в ЖКХ и переговорить с ответственными за это людьми, иногда может потребоваться собственноручно написать прошение, в котором указывается, что всю ответственность за безопасность выполнения работ по утеплению стен на многоэтажном здании выберете на себя. Однако существуют ситуации, в которых можно получить отказ на утепление.

Как правило разрешение сложно получить на утепление фасадов новых домов, территориально расположенных в центре города. При отказе, единственное, что вам остается, это заняться утеплением стен изнутри дома, которое, так же может обеспечить высокую эффективность теплоизоляции квартиры.

Схема правильно обустроенной теплоизоляции фасада

Рекомендуется переговорить с соседями, возможно и они захотят выполнить утепление квартиры – разрешение, за которым обращаются сразу несколько жильцов, получить гораздо проще.

Более того, совместное утепление фасадов с штукатуркой по утепленному фасаду гораздо лучше и в чисто техническом плане, так как предотвращается возникновение точки росы, которая образовывается вследствие разницы температуры промерзания утепленных и неутепленных участков фасадов, вследствие чего стены квартиры расширяются и сужаются по-разному, что может грозить их ускоренным разрушением.

Также при неправильной технологии утепления стен снаружи квартиры, под утеплитель может попадать влага, которая при замерзании в холодное время года расширяется, и отслаивает теплоизоляционный материал от стены дома. Как вы понимаете, монолитный утеплитель, смонтированный на несколько квартир сразу меньше боится подобных неприятностей.

1.1 Выбор исполнителей

Как правило все работы по утеплению фасадов многоэтажных домов выполняются специальными фирмами, либо промышленными альпинистами. Поэтому, очень важно выбрать правильного подрядчика, который обладает необходимыми знаниями, опытом работы, а также всеми требуемыми разрешениями.

Поскольку утепление стен квартиры снаружи относится к высотным работам, которые напрямую связаны с риском, не удивляйтесь, что стоимость оплаты труда подрядчика будет превышать совокупную стоимость материалов для работы – профессиональные промышленные альпинисты знают цену своей работы, и за дешево, как правило, не работают.

В обязательном порядке требуйте, чтобы исполнитель продемонстрировал вам такие документы, как «Лицензия на проведения строительных работ» и «Разрешение на проведение высотных работ», также не лишним будет узнать отзывы от предыдущих клиентов данной компании, либо бригады рабочих – устраивает ли их результат, за сколько было выполнено утепление стен квартиры, как подрядчик относится к выполнению своих обязанностей, и тд.

Промышленные альпинисты заняты утеплением фасада

Также рекомендуется уточнить у подрядчика адреса домов, в которых они уже выполняли подобные работы с фасадной штукатуркой по пенопласту, и съездить посмотреть на качество утепления фасада. Подобные предосторожности, хоть и занимают немало времени, помогут вам избежать многих проблем связанных с недобросовестными исполнителями в будущем.

После того как подрядчик выбран, он должен составить проектную документацию, связанную с особенностями выполнения работ, а именно:

  • Чертежи фасадов квартир, с детальным указанием габаритов оконных рам, карнизов, и других архитектурных элементов, присутствующих снаружи дома;
  • Данные по граничным нагрузкам, которые могут испытывать стены дома;
  • Класс теплоизоляции стен дома – данный пункт является отправной точкой при выборе материала, использующегося для утепления стен квартиры как снаружи, так изнутри.
Читать дальше  Нужно ли разрешение на гладкоствольное оружие

2 Выбор теплоизоляционного материала

Утепление фасадов квартир может выполнятся такими материалами:

  • Пенопластом;
  • Пенополистиролом;
  • Минеральной ватой (утепление фасадов минватой очень эффективно);
  • Пеностеклом.

Каждый из этих теплоизоляторов обладает своими преимуществами и недостатками, обуславливающие актуальность их использования в конкретной ситуации.

Утепление пенопластом – самый бюджетный, и, оттого, наиболее распространенный вариант. Пенопластом утепляют где угодно, и что угодно, даже тогда, когда эффективности данного теплоизолятора заведомо будет не хватать. Погоня за дешевизной является основной ошибкой большинства людей, так как от используя некачественные теплоизоляторы вы не получите ожидаемого эффекта от утепления.

В целом же, если стены изначально обладают нормальным классом теплоизоляции, то утепления здания снаружи пенопластом может быть вполне достаточно. Если вы решили выполнить теплоизоляцию дома пенопластом, то учитывайте, что чем выше плотность данного материала, тем меньшими теплопроводящими свойствами он обладает, и, как следствие, лучше подходит для утепления.

Утепление фасада угловой квартиры пенопластом

Пенополистирол также является достаточно недорогим материалом, и, при этом, его теплоизоляционные свойства на порядок лучше, чем у обычного пенопласта.

К преимуществам данного материала можно отнести минимальный вес, простоту монтажа (он отлично подходит для облицовки угловой квартиры), и гидрофобность – пенополистирол фактически не впитывает воду, что позитивным образом сказывается на сроке его эксплуатации.

Минусы у пенополистирола следующие при утеплении фасадного остекления – неустойчивость к огню (требует монтажа специальных противопожарных перемычек), и отсутствие звукоизоляции. Пенополистирол, в целом, отлично подходит как для теплоизоляции стен снаружи, так изнутри дома.

Минеральная вата является одним из наиболее эффективных утеплителей, однако стоимость данного материала существенно превышает стоимость аналогов, поэтому, для теплоизоляции фасадов она используется достаточно редко.

К плюсам минеральной ваты можно отнести пожаробезопасность (материал не горит), гидрофобность, и хорошие звукоизоляционные свойства. Существенный недостаток у минваты только один – сравнительно большой вес, вследствие чего её монтаж на фасаде здания производится с большим количеством креплений (дюбелей).

Пеностекло – это наиболее дорогой материал, использующийся для утепления фасадов квартир. Если вы не ограничены в средствах, то предпочтение стоит отдать именно ему, так как данный утеплитель обладает отличными теплоизоляционными свойствами, долговечностью, и гидрофобностью. Пеностекло не горит, в нем не заводится грибок, плесень, и другие микроорганизмы.

Утепление фасада частного дома пеностеклом

Помимо самого утеплителя, вам понадобится пробрести большое количество сопутствующих материалов, таких как:

  • Строительный клей, жидкий пенопласт, дюбеля – для крепления;
  • Штукатурная смесь – для выравнивания поверхности;
  • Грунтовка – для дополнительной гидроизоляции утеплителя, и для лучшей адгезии штукатурки с краской;
  • Сетка для армирования – для укрепления штукатурного слоя;
  • Фасадные краски для теплоизоляции фасада пенополистиролом – как правило, ЖКХ требует, чтобы утеплитель был покрашен краской, соответствующей основному цвету здания.

Оплата подрядчику выполняется по факту выполнения всех работ, по составленному прорабом акту, в котором указывается весь спектр выполненных работ, и отдельная стоимость каждого элемента.

Декоративные элементы на утепленном пенопластом фасаде

Для утепления трубопроводов применяют цилиндры роквул.
к меню ↑

2.1 Отзывы о технологии

Чтобы составить полную картину об эффективности и целесообразности утепления фасада квартиры, ознакомьтесь с отзывами людей, которые уже утеплили своё жилье:

Игорь, 36 лет, Москва:

Утепление фасада мы решили сделать около года назад. Поскольку бюджет был ограничен, было принято решение утеплять пенопластом, так как друзья, ранее уже утеплившие дом, были вполне довольны его эффективностью. Переговорив с соседями оказалось, что семья из соседней угловой квартиры также планируют утеплять фасад, поэтому, разрешение мы получали совместными усилиями.

В целом, в ЖКХ все требуемые бумаги выдали без проблем. С подрядчиком нам повезло, все работы были выполнены за 4 дня, при этом, обошлось все даже дешевле, чем мы планировали. Могу сказать, что эффект от внешней теплоизоляции есть, при чем значительный – температура в команах выросла почти на 3 градуса.

Олег, 50 лет, Владивосток:

Живу в угловой квартире панельного дома, в городе, где постоянно дует очень холодный ветер. До утепления фасада средняя температура в квартире в холодное время года составляла 16 градусов.

После утепления – почти 19. Утеплял пенопластом. В целом, могу сказать, что полученный эффект стоит затраченных для его достижения денег. В будущем ещё планирую утеплить изнутри стены пенополистиролом.

2.2 Особенности утепления фасадов пенопластом (видео)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector