Увольнение в связи со сменой места жительства | Загранник

Увольнение в связи со сменой места жительства

Увольнение по причине переезда в другой город (расторжение трудового договора) происходит по общей схеме:

  1. Сотрудник подает заявление.
  2. Работодатель его визирует.
  3. Отдел кадров подготавливает приказ.
  4. Бухгалтерия производит расчет.
  5. Отдел кадров выдает трудовую.

Как написать заявление

Заявление пишется в произвольной форме. Причину можно указать, хотя не обязательно. Увольнение в связи с переменой места жительства не влечет дополнительных гарантий для работника. Уволившийся получит остатки зарплаты и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (при наличии).

  • свои данные (Ф.И.О., должность);
  • адресата (Ф.И.О. руководителя);
  • просьбу уволить по собственному желанию;
  • дату составления;
  • подпись с расшифровкой.

В этом правиле имеется одно исключение — переезд должен быть обусловлен переводом мужа-военнослужащего. Тут два положительных момента: отсутствие отработки и материальная компенсация — пособие в размере двухмесячного заработка. Выходное пособие предусмотрено Приказом Министерства обороны от 11.07.2002 № 256 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность». Деньги идут из федерального бюджета.

Раньше формулировка в заявлении играла важную роль — сохранялся непрерывный стаж. Но «Правила исчисления непрерывного стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» утратили юридическую силу, поэтому при переезде нет смысла указывать причину.

Пример заявления на увольнение из-за переезда

Сроки предупреждения

Отрабатывать придется стандартные две недели. Можно указать желаемую дату, но работодатель не обязан идти навстречу. Хотя на практике сторонам иногда удается договориться, и работник покидает компанию до истечения двух недель. Совет: планируйте переезд заблаговременно, не рискуйте, надеясь на благосклонность работодателя.

Напоминаем, что две недели начинают отсчитываться со следующего дня после регистрации соответствующего заявления. Например, если вы зарегистрировали документ 1 ноября, то начало двухнедельного срока — 2 ноября. В учет принимаются календарные дни.

Да, если вы руководитель, то срок отработки увеличивается до одного месяца. А те, кто на испытательном сроке, напротив, уведомляют администрацию всего за три дня.

Некоторые работники после подачи заявления «уходят на больничный», чтобы не отрабатывать. Трудовую потом просят выслать почтовым сообщением. Это не очень порядочно, но вполне законно.

Действия кадровика

Увольнение по причине смены места жительства оформляется также, как и любое расторжение трудового договора по инициативе работника. Для начала подготавливается стандартный приказ о расторжении договора по форме Т-8, затем вносится соответствующая запись в трудовую книжку и заполняется личная карточка.

Запись не будет содержать упоминаний о мотивах расторжения рабочих отношений. Это будет формулировка об увольнении по собственному желанию работника. Конечно, если речь не идет об исключительном случае, когда жена следует за мужем-военнослужащим.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как работник должен доказать работодателю факт смены места жительства при увольнении. Ситуация: сотрудник пишет заявление на увольнение с связи со сменой места жительства, дата написания заявления и дата увольнения одна и та же, т.е. не предупредив работодателя за 14 дней, не предоставив никаких документов подтверждающих что он действительно куда-то переезжает, просто на словах. Что делать работодателю, если ли правовые нормы требовать от работника подтверждения этого факта. Если нет, то так каждый может писать и не отработав уходить.

Ответ

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных причин, которые обуславливают невозможность для работника продолжать работу. Это подтвердил и Верховный Суд РФ в решении от 16 ноября 2006 г. N ГКПИ06-1188.

Часть 3 ст. 80 ТК РФ содержит открытый перечень таких причин, на это указывает формулировка «и другие случаи». Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

Читать дальше  Образовательное учреждение является чем ответ

По нашему мнению, перемена места жительства, если она связана с переездом работника в другую местность, может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе.

Отметим, что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.

Мы полагаем, что по смыслу части третьей ст. 80 ТК РФ для увольнения его в порядке этой нормы работник должен обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя.

Законодательство не устанавливает какого-либо перечня документов, которые работник должен предоставить в подтверждение перемены места жительства, также не установлена обязанность работника предоставлять работодателю какие либо документы, обосновывающие такую причину.

При непредоставлении работником документов, подтверждающих перемену места жительства, если она связана с переездом, работодателю следует принимать решение об увольнении работника в срок, указанный в заявлении, исходя из того обоснования невозможности осуществления трудовой деятельности, которое привел работник в заявлении.

При отказе работодателя уволить работника в срок, указанный в заявлении, работник вправе обжаловать действия работодателя в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если из заявления работника непонятно, препятствует ли перемена места жительства осуществлению трудовой деятельности у работодателя, то есть неясно, как скоро переезжает работник, как далеко и т.д., то работодателю, вероятно, имеет смысл попробовать получить эту информацию у работника.

При отсутствии у работодателя оснований для подозрения работника в злоупотреблении и стремлении в кратчайшие сроки уволиться при отсутствии уважительных причин для "неотработки" общеустановленного срока предупреждения работодателя, полагаем, что, возможно, работодателю целесообразно пойти навстречу работнику во избежание ущемления прав последнего.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает определенные льготы и преимущества (в т.ч. переезд сотрудника в другую местность), то в записи об увольнении в трудовой книжке укажите эти причины ( п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Т.е. запись в трудовую книжку в данном случае вносится следующим образом:

"Уволен по собственному желанию в связи с переездом в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В каких случаях сотрудник может уволиться по собственному желанию без отработки, то есть предварительного уведомления

В общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя ( ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:

 сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;

 работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом или коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2014 г. № 33-2631/2014.

В таком случае сотрудник пишет заявление на увольнение в общем порядке, при этом обязательно указывает в нем желаемую дату увольнения, а также причину срочного увольнения. В качестве даты увольнения может быть в том числе и дата подачи заявления. Руководитель организации или другой уполномоченный сотрудник ставит на заявлении резолюцию о согласии или несогласии на увольнение в указанный сотрудником день ( ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Внимание: если сотрудник имеет законное право на увольнение без предварительного уведомления, то работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения, которую сотрудник указал в заявлении. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, за которое организацию и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности, а сотрудник может потребовать выплаты компенсаций (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Читать дальше  Обмен сотового телефона надлежащего качества

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Вопрос из практики: какие причины считаются уважительными для увольнения без отработки

Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться без отработки, признают:

 выход на пенсию;

 зачисление в образовательное учреждение;

 нарушение работодателем трудового законодательства, при условии что это нарушение установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом. То есть подтверждено официальным документом.

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Указанный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

 перевод супруга на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;

 болезнь сотрудника, препятствующая продолжению работы;

 необходимость ухода за больными членами семьи;

 переезд сотрудника в другую местность;

 избрание на должность, замещаемую по конкурсу.

Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Также исходя из практики уважительными причинами считают:

 ограничение на проживание в местности, где находится организация, подтвержденное медицинским заключением;

 наличие у сотрудника трех и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет.

Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до истечения срока предупреждения об увольнении ( ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, во избежание споров между сотрудником и работодателем рекомендуется достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки.

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3.Ответ: Как внести в трудовую книжку запись об увольнении сотрудника6

Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке сотрудника оформляют в следующем порядке:

 в графе 1 раздела «Сведения о работе» поставьте порядковый номер записи;

 в графе 2 укажите дату увольнения;

 в графу 3 внесите запись о причине, по которой сотрудника увольняют, со ссылкой на пункт, часть статьи Трудового кодекса РФ;

 в графу 4 впишите дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения, согласно которому внесли запись об увольнении.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) считают последний день работы, за исключением случаев, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохраняли место работы (должность) ( ст. 84.1 ТК РФ). Например, если сотрудник, прежде чем уволиться, решил отгулять отпуск, который он не использовал, то датой увольнения считается последний день отпуска.

Запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника датируйте днем увольнения ( п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Запись о причине увольнения в трудовой книжке можно оформить формулировкой «Трудовой договор расторгнут. » или «Уволен по…». Обе записи являются корректными. Это подтверждают раздел 5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункты 14–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Трудовое законодательство не предписывает использовать какую-либо определенную вводную формулировку, когда оформляют расторжение трудового договора. Обязательными являются лишь точная отсылка к соответствующей норме-основанию, указанному в Трудовом кодексе РФ или ином федеральном законе ( ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Из этических соображений формулировка «Уволен по…» не используется при оформлении записи о прекращении трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ в связи со смертью сотрудника.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает определенные льготы и преимущества (например, чтобы ухаживать за ребенком в возрасте до 14 лет), то в записи об увольнении в трудовой книжке укажите эти причины ( п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Читать дальше  Нормы провоза спиртного через границу россии

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

Переезд в иной город или страну в современном мире является уже обыденным явлением. Как правило, это событие сопряжено с увольнением с работы, так как география перемещения может быть весьма широка. Уезжающих может ждать Москва или Дальний Восток, особенно это актуально для служащих на военной или государственной службе и их близких. Советы и консультация по данному вопросу изложены в данной статье. Рассмотрим, какие важные моменты необходимо учесть. Увольнение по причине смены места жительства рассматривается как расторжение трудового договора по инициативе сотрудника, за исключением случаев, когда переезд предлагает работодатель.

Причины расторжения трудового договора

Увольнение в связи со сменой места жительства условно делится на:

  • переезд по личному желанию сотрудника;
  • переезд в связи с переводом супруга(и) на службу в другую местность;
  • переезд сотрудника по инициативе работодателя.

При разрыве трудового соглашения работник должен получить зарплату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Переезд по собственному желанию

Если увольнение в связи с переменой места жительства происходит по инициативе работника, он должен сделать объявление, обратившись к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Поскольку переезд — это весомое основание для разрыва трудового договора и продолжать работу на старом месте невозможно, увольняют сотрудника в указанную в заявлении дату. Невозможность отработать положенные законом две недели переезжающий должен подтвердить оправдательными документами (билетами и проч.). Поэтому не нужно скрывать, что расторжение трудового договора связано с отъездом. Заявление составляется в произвольной форме, в качестве доказательств можно также указать свой будущий адрес и контактный телефон.

Образец заявления по уходу по собственному желанию

Перевод супруга на службу в другую местность

Если работник увольняется из-за перевода в другую местность военнослужащего супруга(и), это обстоятельство должно быть обязательно указано в заявлении и отражено в записи об увольнении в трудовой книжке. В этом случае увольнение также происходит в дату, указанную в заявлении, без обязательства отрабатывать положенные законом две недели. В качестве доказательства предоставляется справка, предусмотренная Приказом Министерства обороны от 11.07.2002 № 265. Работодатель должен предоставить необходимые документы для получения сотрудником выходного пособия в размере средней двухмесячной заработной платы. Пособие выплачивается из средств Министерства обороны РФ.

Образец заявления об уходе по причине перевода супруга(и)

Переезд по инициативе работодателя

Надежные опытные кадры всегда ценятся и иногда инициатива сменить местность или место работы исходит от работодателя. Если он предлагает работнику переехать, прекратив контракт на нынешнем месте работы, то увольнение в связи со сменой места жительства будет трактоваться как разрыв трудовых отношений по инициативе работодателя. В этом случае существуют обязательства, которые обязан взять на себя наниматель (статья 169 ТК РФ). Принимающая сторона должна обеспечить бесплатный переезд работника и его семьи, перевоз имущества, обустройство на новом месте. Предусмотрена специальная процедура обмена документацией между увольняющим и принимающим работодателем с целью гарантировать увольняемому сотруднику трудоустройство. Порядок и размеры выплат оговариваются в каждом конкретном случае и фиксируются в письменном виде.

Составляется стандартный приказ об увольнении по форме Т-8

Запись в трудовой книжке

В большинстве случаев, когда происходит увольнение по причине переезда в другой город, в трудовую книжку, по которой учитывается стаж, вносится стандартная запись об увольнении по желанию сотрудника.

Когда сотрудник увольняется из-за перевода супруга(и) на службу в другую местность, в трудовой книжке делается следующая запись:

Ответственность работодателя

Если работодатель отказывается увольнять работника в связи с переездом, к нему могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафа. Для должностных лиц сумма штрафа варьируется от 1000 до 5000 рублей. Для юридических лиц штраф может достигать 50 000 рублей. Такое наказание предусматривает пункт 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector