Узнать кем выдан паспорт по коду подразделения | Загранник

Узнать кем выдан паспорт по коду подразделения

Содержание

Сервис проверки паспорта по коду подразделения

Проверка российского паспорта так же доступна средствами API.
По вопросам подключения обращаться на эл.почту: manager@passport-api.ru

Информация предоставлена ФНС России от 01.09.2019 г.

Узнаем все про код подразделения в паспорте

Значение не всегда востребовано, однако для юридических документов необходимо. Так, в обязательно порядке, вы укажите цифровые значения при оформлении загранпаспорта, кредита, для получения визы, регистрации недвижимости и иных документов.

Итак, код подразделения – это зашифрованные данные, которые в значительной степени способствует сокращению объема вводимых символов. Для удобства государством введена общепринятая структура символов, в котором применяются специальные обозначения.

Код подразделения в паспорте — что это и для чего необходимо

Кодовое значение находится на второй странице паспорта. Оно состоит из 6 цифр, разделенных тире. В коде содержится зашифрованная информация о подразделении, предоставившем документ. Причем последовательность чисел предусматривает определенную иерархию.

  1. Второй способ. Кодовое значение имеется в загранпаспорте на странице с фотографией. Код находится внизу страницы и именуется, как «Орган, выдавший документ» (с указанием числового значения из 5 цифр). В национальном документе сведения о выдаче загранпаспорта с указанием кода отмечаются на последней странице.

Как узнать код подразделения паспорта гражданина РФ и для чего он нужен — отвечаем

А вот с последними тремя составляющими ситуация более интересна. Дело в том, что коды подразделения региональных органов ФМС не находятся в открытом доступе, а могут использоваться только при обращении к специализированным базам. Именно поэтому последние цифры кода подразделения паспорта никакой полезной информации для владельца документа не несут.

  • первые две цифры (13) – определяют месторасположение подразделения ФМС, выдавшего документ, точнее – его регион;
  • третья цифра (2) – более четко характеризует данное подразделение («0» применяется при выдаче паспорта в обычной УФМС, «1» — в УВД, МВД или ГУВД, «2» — в районном или городском отделе внутренних дел, «3» — в паспортно-визовой службе городского, сельского или поселкового формата);
  • последние три цифры (655) – еще глубже характеризуют подразделение, выдавшее документ, и присваиваются каждому отделению ФМС в единственном виде, то есть у каждого подразделения последние цифры кода уникальны.

Изучаем паспорт: как узнать код подразделения

При заполнении различных банковских договоров, анкет на получение загранпаспорта, визы и прочих заявлений наши соотечественники указывают паспортные данные. В частности, у них запрашивают информацию о том, кем и когда был выдан документ. Как узнать, где в паспорте указывается код подразделения, – информация весьма полезная. Поищем вместе.

Читать дальше  Постановление об изменении назначения здания

Узнать код подразделения по серии и номеру паспорта невозможно, но эта информация неоднократно «зашифрована» на его страницах. Этот номер состоит из двух групп цифр (по три в каждой группе), разделенных дефисом, например: 123–456.

Как узнать код подразделения, выдавшего ваш паспорт гражданина РФ

Законодатель ввел специальные коды подразделений ФМС расположенных по всей территории Крыма. Гражданам, проживающим на нем, выданы новые паспорта. Они удостоверяют российское подданство, которое принимается гражданами после вступления Крыма в состав Российской Федерации.

Любой российский гражданин должен знать информацию, которая содержится в его основном документе. Зачастую отдельные учреждения требуют внести ее в различного рода официальные бумаги, которые необходимо для осуществления того или иного действия. Гражданам следует внимательно изучить содержание своего общегражданского паспорта, чтобы не попасть в затруднительное положение.

Все про код подразделения выдавшего паспорт

Вторая тройка цифр обозначает определенный код, который закреплен за конкретным паспортно-визовым подразделением. Рассмотрим на примере: код подразделения 230-009 обозначает, что его выдали в УФМС России по Краснодарскому краю, которому присвоен свой код 009 или 783-001 означает, что выдача производилась в отделении милиции города Санкт-Петербурга.

Существует код подразделения выдавшего паспорт 900-003 и 900-002. Не стоит нервничать и переживать, что это несуществующий код и паспорт недействителен. Ранее, когда Крым еще не был присоединен к России, у крымчан был именно такой код подразделения, где 900 – это главное управление ФМС, а последние три цифры это отдельные коды, которые присвоенные за Крымом (002 – город Севастополь). На сегодняшний день тем, кто поменял паспорта в Крыму, присвоены другие коды подразделения, например 910-004.

Узнать орган выдавший паспорт по коду подразделения

Обычно за такую справку просят от 200 до 1000 руб. Но самая большая опасность заключается в том, что мошенники могут запросить конфиденциальные данные – номер, дата выдачи, полное ФИО и место регистрации в удостоверении личности, или даже сканированную копию.

На эти данные может оформляться без ведома гражданина кредит, участие в организациях-однодневках с долгами, иные финансовые обязательства. Если необходима расшифровка кода, рекомендуется обращаться в паспортно-визовую службу по месту выдачи документа, по запросу сотрудники предоставят открытую информацию.

Как узнать код подразделения выдавшего паспорт

Код подразделения, хоть и отражен в паспорте гражданина, но считается общедоступной информацией. Поэтому его поиск допустим. Получить сведения удастся через официальный сайт подразделения. Потребуется зайти на него, а затем перейти во вкладку справочник кодов. Здесь расположена информация об учреждениях, занимающихся выдачей паспортов.

Чтобы узнать код, потребуется паспорт гражданина РФ. Нужно открыть документ на 2 странице и изучить соответствующую информацию. Альтернативой выступает ознакомление с загранпаспортом. Кодовое обозначение учреждения присутствует на странице с фотографией. Данные располагаются внизу листа в графе Орган, выдавший документ. Сюда вносится числовое значение, состоящее из 5 цифр. Сведения о загранпаспорте отражаются в национальном документе. Они фиксируются на последней странице. Здесь же отображается соответствующий код.

Как выяснить код отделения, в котором был получен паспорт

Россиянам знать все особенности шифровки не обязательно. Указанные сведения необходимы паспортистам, занимающимся оформлением удостоверений. Проверить подлинность свидетельства проще на сайте МВД онлайн без предварительных попыток узнать код подразделения УФМС. На официальном портале требуется скачать перечень недействительных удостоверений и осуществить проверку по номеру.

Читать дальше  Соглашение о смене стороны в договоре образец

Разобраться со сведениями, указанными на печати, поможет классификатор Коды отделений расположены в нижней трети среднего кольца. Номер напечатан черным цветом на защитной сетке. От надписей он отделен 8-угольными звездами.

Как и где узнать код подразделения выдавшего паспорт

С 2006 года подразделения ПВС РФ и подразделения по делам миграции МВД, ГУВД, УВД были объединены и образовали территориальные органы ФМС. Этот федеральный орган исполнительной власти подведомственен Правительству России и осуществляет функции по оказанию государственных услуг, а также по контролю и надзору в сфере миграции.

В Крыму действительны два вида кодов – первоначальные (900–002, 003) и постоянные (910–004 и другие). Часть кода 900 – обозначает главное управление ФМС, 002 – обозначение города Севастополь, 003 — другие населённые пункты Крыма.

Код подразделения в паспорте

Первая тройка цифр подразделяется на две отдельных группы: первые две цифры обозначают цифровой код субъекта Российской Федерации. Третья цифра в первой тройке указывает на уровень подчинённости подразделения, в котором был оформлен и получен паспорт:

Где взять справочник со всеми кодами подразделения УФМС (ГУВМ МВД), и как их расшифровать? Серьёзно если, то справочника с кодами подразделений УФМС России нет в свободном доступе. Сведения носят закрытый характер и принадлежат к Главному Управлению по вопросам миграции. Получить информацию о подразделениях можно на официальном сайте www.гувм.мвд.рф.

Как узнать код подразделения в паспорте: основные способы

На основании положения был введен в силу приказ №391 от 30.11.2010 г. Там прописано, что территориальное подразделение ФМС обязано предоставлять населению страны услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ.

  • На оттиске печати паспортно-визовой службы, которая расположена на второй странице.
  • На пятой странице, где стоит штамп о регистрации по месту проживания.
  • На странице 17 «Дети» стоит гербовая печать, там также можно увидеть код подразделения ФМС.
  • На странице девятнадцать, где расположены сведения о загранпаспорте, код подразделения указан на штампе.

Как именно можно узнать код подразделения в паспорте онлайн

  • Первые цифры представляют регион, где происходило оформление паспорта гражданина РФ. Для обозначения используются два символа.
  • Третья цифра необходима для отражения сведений об органе, который проводит оформление. Например, МВД обозначается нулем, паспортно-визовая служба единицей, а двойкой – паспортно-визовая служба конкретного района.
  • Под последними цифрами шифруется код конкретного подразделения, где осуществляется выдача документа.

Международный паспорт содержит пятизначное обозначение кода подразделения. Оно располагается в нижнем правом углу, где отмечаются основные сведения о гражданине и его фотография. В момент получения можно сверить соответствие номера в печатях с тем, который содержит официальная строка.

Что значит — код подразделения — в паспорте

Как узнать код подразделения, выдавшего паспорт по серии и номеру? Любое лицо может без проблем найти код подразделения по серии и номеру. Самым простым вариантом является ознакомиться с документом.

Он обозначает, что паспортный бланк был выпущен под определенным номером, которому предшествует серия паспорта. Первые две цифры параметра обозначают регион выдачи документа, две другие цифры – год выпуска бланка.

Как узнать код подразделения, выдавшего паспорт

Код подразделения являет собой комбинацию из двух групп, в каждую из которых входит по три цифры. Двумя первыми обозначается код, принадлежащий конкретному субъекту РФ. По третьей цифре определяется паспортно-визовое подразделение, в котором был оформлен данный паспорт.

Читать дальше  Продление срока ликвидации юридического лица

Если по каким-либо причинам у вас отсутствует возможность получить необходимую информацию в документе, удостоверяющем личность, тогда остается последний вариант – это обращение в ОВД, которое осуществляло выдачу документа. Контактный телефон любого отделения можно найти на официальном сайте организации.

Что значит — код подразделения — в паспорте

Многих также интересует, что значит код подразделения в паспорте? Эта информация запрашивается не всегда, но в юридических документах зачастую код подразделения бывает необходим.

Как узнать код подразделения, выдавшего паспорт по серии и номеру? Любое лицо может без проблем найти код подразделения по серии и номеру. Самым простым вариантом является ознакомиться с документом.

Он состоит 6 цифр. Первые 2 – регион, выдавший документ, а последняя – уровень подразделения. Последние три цифры означают код, который закреплен за определенным паспортно-визовым отделом согласно району.

1 – ПВС МВД, УВД, ГУВД;

2 – ПВС районного или городского отдела внутренних дел;

3 – ПВС, обслуживающее городское или сельское отделение милиции.

Среди населения часто звучит вопрос, что значит код подразделения в паспорте и зачем он вообще нужен? С одной стороны, это техническая информация, которая простым людям не нужна. Но с другой стороны, если все, же разобраться что это и для чего, то мы получим много новой информации.

Как узнать код подразделения в паспорте гражданина РФ

Когда вы получаете свой паспорт на руки, то в первую очередь смотрите на фотографию, так как 90% людей считают это самой важной частью документа. В самую последнюю очередь, скорее всего от скуки, граждане обращают внимание на непонятную строчку с цифрами над подписью. Это и есть не что иное, как код подразделения в паспорте гражданина РФ.

Состоит он из шести цифр, разделенных дефисом. Чтобы понять какой код подразделения в паспорте – онлайн справочник вам не понадобится, так как эти данные напрямую пересекаются с информацией о выдаче.

Теперь постараемся разобраться, что означает и где находится код подразделения в паспорте. Для начала рассмотрим первые три цифры. Для того чтобы их расшифровать, нам надо их разделить. Первые две – это регион, выдавший документ, а последняя в этой троице – уровень подразделения. Другими словами, если код подразделения начинается с цифр 780, то это означает, что паспорт был выдан в отделении УФМС города Санкт-Петербург.

Уровень подразделения, выдавшего паспорт можно посмотреть ниже:

  • 0 – УФМС;
  • 1 – ПВС МВД, УВД, ГУВД;
  • 2 – ПВС районного или городского отдела внутренних дел;
  • 3 – ПВС, обслуживающее городское или сельское отделение милиции;

Теперь переходим ко второй тройке цифр. Она обозначает код, который закреплен за определенным паспортно-визовым отделом согласно району.

Существует также такой код подразделения, как 900-002 и 900-003. Не думайте, что это несуществующий номер. Ранее, когда Крым не был присоединен к России, в паспортах был именно такой код, где 900 – это главное управление ФМС, а 002 – относился к Крыму. На сегодняшний день, все кто производит замену паспорта в Крыму, код подразделения был изменен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector