Узнать номер полиса омс по паспортным данным | Загранник

Узнать номер полиса омс по паспортным данным

Страховые организации, выдающие полисы ОМС, обязаны быть зарегистрированными в системе Фонда ОМС России. Иногда этого не происходит и человек обращается за медицинской помощью и получает отказ. Кроме того, при смене работы или места жительства страховое свидетельство может также претерпевать изменения, поэтому необходимо проверять его действительность. Не говоря уже о ситуациях, когда необходимо попросту назвать номер в медицинском учреждении, а бланка под рукой нет.

Как проверить действительность полиса

Чтобы проверить, действует ли ваш полис, можно:

  1. Посмотреть на сам бланк – срок его действия и дата начала и окончания периода страховки печатается прямо на бланке или на карточке (в зависимости от формы документа).
  2. Связаться со своей страховой компанией. Для этого необходимо позвонить, либо воспользоваться онлайн ресурсами (вроде личного кабинета), и назвать свои ФИО и номер на карточке для проверки.
  3. Прийти в медицинское учреждение и предъявить документ.

Как узнать по фамилии номер полиса ОМС онлайн

Исключительно по фамилии номер ОМС узнать невозможно – на государственном уровне пока не существует общей базы страховых свидетельств, из которой данная информация предоставлялась бы населению свободно. Однако, существуют территориальные реестры ОМС, где реализована такая возможность.

К сожалению, одной фамилии может оказаться недостаточно – государственные ресурсы могут потребовать дополнительные сведения (дату рождения, адрес проживания и т.д.)

Существует множество сторонних сайтов, на которых можно узнать номер страхового свидетельства по имени и фамилии. Однако, не стоит забывать, что их использование может повлечь кражу персональных данных, это следует учитывать, если вы используете сторонний сервис, не рекомендованный нами, то будьте предельно внимательны. Наиболее популярный и проверенный сервис доступен по кнопке «Проверить».

Алгоритм везде одинаков:

  1. Выбираете вкладку.
  2. Вбиваете в нужное окно имеющиеся у вас сведения.
  3. Нажимаете «Поиск».

Воспользоваться можно другими онлайн-ресурсами региональных фондов ОМС. Обычно достаточно просто ввести номер документа в соответствующую графу для проверки и вся необходимая информация будет на экране.

Как по номеру полиса ОМС узнать страховую компанию

Данные о том в какой именно компании зарегистрирован полис хранятся в Федеральных Фондах ОМС. Именно там и стоит искать, если нужно узнать про СК.

Это можно сделать через стандартную форму проверки:

Нужно:

  1. Выбрать, какого образца документ – нового или старого.
  2. Ввести номер из 16 цифр или серию и номер.
  3. Нажать «Проверить».
  4. На экране высветиться вся имеющаяся информация о полисе.
Читать дальше  Незаконное присвоение чужим имуществом статья

Страховой полис необходим для лечения, получения медицинских услуг. Как поступить, если важного документа нет на руках? При оформлении ОМС застрахованное лицо получает уникальный идентификатор, который можно узнать по контактным данным. Если нельзя обратиться лично в страховую фирму, код стоит искать через интернет.

Узнать номер полиса ОМС по фамилии онлайн

При потере документа код определяют по имени и фамилии не выходя из дома, находясь в стационаре. Граждане применяют следующие способы:

  • заполнение формы поиска на сайте компании, оформившей ОМС;
  • обращение на региональные сайты, официальные медицинские порталы;
  • подача заявки через «Госуслуги»;
  • поиск информации на сторонних безопасных ресурсах.

Как узнать свой полис ОМС через интернет по паспорту?

Через интернет по паспорту невозможно найти серию и номер полиса ОМС. Это конфиденциальная информация, личные данные гражданина. Такие сервисы не предусмотрены на официальных сайтах страховых компаний. Порталы территориальных фондов ОС или госуслуг данную услугу не оказывают.

Сотрудники больниц могут найти информацию о полисе ОМС по ФИО поступившего пациента, по внутренним каналам системы здравоохранения. Если застрахованный человек окажется в больнице без документов, то его примут и без паспорта.

Как узнать номер полиса ОМС по СНИЛС?

Информация из СНИЛС находит применение в сфере социальных и медицинских услуг. Код полиса быстро определяется через государственный портал, если гражданин прошел полную регистрацию на сайте «Госуслуги»:

  1. Все личные данные были подтверждены.
  2. Предусмотрительный пользователь заранее занес номер, дату выдачи полиса.

На портал добавляют другие документы: водительские права, свидетельство о рождении, адрес. Если бумажный и пластиковый вариант полиса утерян, СНИЛС и паспорт помогут подключить доступ в личный кабинет. Через «Госуслуги» подают заявку о получении временного и нового свидетельства.

Найти полис ОМС по фамилии в СПб

На главной странице сайта, в верхней ее части необходимо найти вкладку «Сервисы». После выбора вкладки в нижней части страницы открывается перечень услуг для граждан. Для поиска и проверки полиса посетитель сайта выбирает сервисы:

  • «Поиск полиса» (получение или готовность);
  • «Горячие линии»;
  • «Подать официальное обращение в ТФОМС города СПб».

Для начала работы с сервисом «Поиск вашего полиса» надо нажать знак +, расположенный напротив. Появится форма для заполнения. В форму ввести ФИО, дату рождения, номер предоставленного документа, улицу, дом и капчу с текстом, нажать клавишу «Найти».

Сервис «Горячие линии» позволяет найти телефонные номера информационных служб, работающих в сфере ОМС Санкт-Петербурга. Сотрудники центров помогут установить номер утерянного документа, проконсультируют по поводу заказа временного и нового экземпляра.

Сервис «Подача официального обращения» позволяет отправить запрос для определения искомого кода.

Как узнать номер страхового полиса по фамилии через интернет бесплатно?

Узнать серию и номер полиса медицинского страхования можно с помощью порталов бесплатной записи на прием к врачу. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован заранее. В таком случае пользователь сможет войти в систему по личному паролю, фамилии или СНИЛС, а не номеру полиса.

К региональным сервисам записи относятся napriem.info, «ЗдоровОнлайн», «Медихост» и другие. Список сервисов можно посмотреть на портале «Емиас».

Узнать номер полиса ОМС в «Росгосстрахе»

Для поиска кода действующего полиса лица, застрахованные в ПАО СК «Росгосстрах»:

  • напрямую обращаются в отделение организации с паспортом;
  • используют личный кабинет на официальном сайте компании.
Читать дальше  Положение о распределении стимулирующих выплат

Для клиентов предусмотрен личный кабинет. Для входа пользователь вводит пароль, далее находит информацию о страховых документах по фамилии. Незарегистрированные посетители могут получить одноразовый или постоянный пароль. Надо ввести телефон и электронную почту, куда отправят код для входа.

Узнать номер полиса по фамилии в «СОГАЗ-Мед»

Страховщики, являющиеся клиентами «СОГАЗ-Мед», для выяснения кода полиса подходят в отделение организации или используют личный кабинет на сайте СК «СОГАЗ-Мед».

Для выяснения искомого идентификатора ОМС войти в личный кабинет. Значок расположен в верхнем правом углу. Зарегистрироваться без знания номера полиса не получится. Тогда стоит обратиться к сотрудникам контактного центра, позвонить или задать вопрос в онлайн-чате.

Узнать номер полиса по фамилии в «РОСНО-МС»

Клиенты СК «РОСНО-МС», желающие выяснить код собственного полиса, обращаются в офис страховой компании или на официальный сайт «РОСНО-МС» (относится к ГК «ВТБ Страхование»). Сервис предоставляет способы для определения кода документа ОМС:

  • узнать телефон бесплатной круглосуточной справочной службы;
  • отправить сообщение через обратную связь;
  • узнать адреса филиалов, пунктов выдачи;
  • заказать выдачу дубликата и временного свидетельства в разделе «Для застрахованных лиц».

Личный кабинет на сайте не предусмотрен.

Получить по личным данным номер полиса, выпущенного в бумажном или пластиковом виде, помогут:

  • официальные сайты страховых компаний «Росгосстрах», «СОГАЗ-Мед», «РОСНО-МС»;
  • порталы фонда ОМС, «Госуслуги»;
  • службы записи на прием.

Видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

(7 оценок, средняя: 4,43)

Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право на мед обслуживание в соответствии с программами ОМС.

(Больше об ОМС и других видах медицинского страхования вы можете узнать здесь).

Застрахованный имеет право иметь только один полис, который действителен на все территории РФ.

Фото с сайта: sovets.net

Зачем нужен полис ОМС?

Он нужен для предъявления в больницах, поликлиниках и других мед учреждениях при обращении за бесплатной помощью по ОМС. Базовый пакет услуг предполагает:

Первичную медико-санитарная помощь. Она включает лечение часто встречающихся болезней.

Скорую помощь. Ее оказывают в ситуациях, требующих срочного врачебного вмешательства (отравления, травмы разной степени тяжести, аварии, несчастные случаи, и т. д.).

Специализированную. Применяется в условиях, когда требуется специализированные методы обследования и лечения или применения уникальных, сложных или ресурсозатратных технологий.

Без него оказывается только экстренная медицинская помощь.

Как узнать номер своего медицинского страхового полиса (ОМС)?

Свидетельство ОМС обычно встречается в трех вариантах:

  • Бумажный полис. Синий бланк размера А5. Есть с водяные знаки. Для подтверждения подлинности – печать страховой компании и голограмма. Данный документ не рекомендуется сгибать или ламинировать, так как существует опасность затирания сведений. Номер (16 цифр) указывается снизу той же стороны листа, где располагаются данные о застрахованном.
  • Электронного типа. Похож на обыкновенную пластиковую карту. Номер располагается на той же стороне что и чип. На обратной – информация о владельце (ФИО, пол, образец подписи, дата рождения).
  • УЭК. Универсальная электронная карта, содержит больше информационных полей. На оборотной стороне – магнитная полоса. УЭК может использоваться не только для посещения поликлиники, но и как СНИЛС, проездной документ в транспорте, банковская карта и т. д. Номер ОМС указывается отдельной графой.

Если же полис еще на стадии оформления, а вам требуется страховая поддержка, вы можете попросить выдать вам временный полис, действующий 30 дней и с теми же функциями и свойствами, что и основной. Номер такого страхового свидетельства девятизначный. Его первые цифры – 001.

Кроме того, у вас может быть документ страхования ОМС старого образца. Его номер также пишется на лицевой стороне, но в отличие от современных вариантов имеет серию.

Каждая из цифр номера любого полиса несет свою информационную нагрузку и соответствует сведениям о застрахованном.

Страховая компания не может разглашать информацию о клиентах. Максимум, что вы можете узнать (при наличии всех требующихся данных) – это факт регистрации этого человека в компании.

Как узнать номер полиса ОМС через интернет?

Узнать серию и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) через интернет или по паспорту невозможно.

По крайней мере, таких онлайн-сервисов нет ни на официальных сайта компаний, выдающих полисы ОМС, ни на порталах Территориальных фондов обязательного страхования или Госуслугах.

Хотя если вы окажитесь в больнице по скорой помощи без своего полиса, сотрудники больницы смогут узнать номер вашего мед полиса по фамилии и другим паспортным данным с помощью специальных защищенных каналов.

Фото с сайта: www.omsvrn.ru

Как проверить действительность полиса ОМС?

А найти свой полис по фамилии и номеру и проверить, действителен ли он, вполне реально.
Это можно сделать на сайте вашего страховщика или, если вы не помните в какой компании застрахованы, на странице Фонда обязательного страхования вашего региона.

  • Такую проверку стоит проводить всякий раз, когда появляются подозрения о подлинности страхового свидетельства.
  • Если после того, как вы введете все данные, появится информация о полисе, значит, договор ОМС действующий.

Если информации нет – стоит обратить в страховую компанию за получением нового полиса.

О том, как получить или поменять полис ОМС вы можете прочитать здесь.

Фото с сайта: www.medcomtech.ru

Как защитится от мошенников

Подделка полисов – распространенный вид правонарушений. Поэтому никто не застрахован от получения фальшивого или списанного полиса. Иногда сам договор является действительным, но организация, его выдавшая, уже может прекратить деятельность или лишится лицензии.

Популярный вид мошенничества – намеренные действия представителя страховой организации, приводящие к ошибке в договоре ОМС. Неправильное внесение исправлений может привести к тому, что полис будет признан имеющим силы, и возмещение по нему получить станет невозможно.

Поэтому чтобы защититься от обмана, помните:

  • Бумажные бланки полисов имеют водяные знаки и не могут быть распечатаны на принтере.
  • Нельзя зачеркивать или исправлять записанную в страховом документе информацию.
  • Собираясь заключить договор ОМС, проверите, есть ли сведения о компании в интернете.
  • При процессе составления соглашения уточните у компании-страховщика, числится ли в ней ваш страховой агент.

Обычно получение полиса происходит в отделении компании. Замена документа осуществляется на дому, только если человек не может из-за болезни или инвалидности сам отправиться в филиал страховой организации.

ВКонтакте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector