Оставшиеся дни отпуска предоставить заявление | Загранник

Оставшиеся дни отпуска предоставить заявление

Разбивая ежегодный оплачиваемый отпуск на части, работодатель зачастую забывает согласовать это с работником. Кроме того, нередко нарушается и порядок предоставления таких частей.

Предоставляя работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель нередко допускает серьезные ошибки, за которые он может быть привлечен к административной ответственности по результатам проведения проверок государственной инспекцией труда. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, возникающие при неправильном толковании норм трудового законодательства.

Ошибка первая

Подобная позиция компании является довольно распространенным заблуждением. А связана она с тем, что работодатель неправильно истолковывает императивную норму Трудового кодекса, в которой говорится, что работникам предоставляются ежегодные отпуска (ст. 114 ТК РФ), то есть работники не берут отпуск по своему усмотрению, а им дают отпуск в обязательном порядке, независимо от их желания.

Отказ от использования отпуска не является основанием для бесконечного откладывания отпуска. Наоборот, работодатель должен действовать строго в соответствии с требованиями норм Трудового кодекса по следующему алгоритму:

  • запланировать предоставление отпусков работникам в следующем календарном году, установив их очередность в графике отпусков (ст. 123 ТК РФ);
  • ознакомить работников под подпись с графиком отпусков (ч. 2 ст. 22 ТК РФ);
  • не позднее чем за две недели до начала отпуска известить об этом работника под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ);
  • издать приказ о предоставлении отпуска работнику в период, установленный графиком отпусков, ведь сам график обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ);
  • со дня начала отпуска по приказу проставлять отметку в табеле учета рабочего времени (код «ОТ» или «09» — если работник находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, и код «ОД» или «10» для ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска).

Предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска без его согласия нельзя рассматривать как принуждение, ведь использовать данный вид отпуска не только право, но и обязанность работника.

Ошибка вторая

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной компании (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Эта норма полностью соответствует положениям Конвенции МОТ № 132 (пп. 1, 2 ст. 5 Конвенции МОТ от 24.06.1970 № 132), согласно которым минимальный период работы для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск не должен превышать шести месяцев.

Однако некоторые компании ошибочно считают, что закон, давая названное право работнику, в то же время прямо не обязывает работодателя предоставлять отпуск именно в этот срок. Здесь работодателей подводит отсутствие юридической грамотности, в частности, незнание того, что субъективные права и юридические обязанности корреспондируют друг другу в рамках определенного правоотношения, то есть наличие прав у работника порождает обязанности у работодателя.

Кроме того, многие упускают из виду, что через шесть месяцев у работника возникает право на полный отпуск (основной и дополнительный, удлиненный основной отпуск), а не на его часть пропорционально отработанному времени. В приведенной ниже таблице показаны примеры определения продолжительности отпуска, предоставляемого работнику через шесть месяцев в первый год работы.

Через шесть месяцев в первый год работы у работника возникает право на получение всех видов отпусков, предусмотренных его трудовым договором. Что касается дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, то, по мнению Роструда (письмо Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1), предоставление его пропорционально отработанному в рабочем году времени законодательством не предусмотрено.

Исключение составляет только дополнительный отпуск за вредные и (или) опасные условия труда. Он предоставляется пропорционально отработанному времени. Но такой порядок предусмотрен не только через шесть месяцев в первый год работы, но и во все последующие годы работы, ведь в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Читать дальше  Платят ли военные подоходный налог с зарплаты

Ошибка третья

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Однако не все правильно понимают, как достигается указанное соглашение. В организациях и на предприятиях широко распространена такая практика, когда от работников получают пожелания к графику отпусков, а затем утвержденный график (с отпусками, разделенными на части) доводят до работников под подпись. При такой «технологии» не выполняется главное требование закона — не достигается двустороннее соглашение о разделении отпуска на части до утверждения графика отпусков.

Одним из решений данного вопроса может быть обращение работника к работодателю в форме письменного заявления с получением соответствующей резолюции. Только положительная резолюция руководителя на заявлении работника позволяет внести в график отпусков части отпуска, а не его непрерывный период.

Ошибка четвертая

В настоящее время многие работники просят предоставить им отпуск частями. При этом учитывается, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Оставшуюся же часть работодатели нередко стремятся предоставить только по выходным дням (по субботам и воскресеньям), а работники, наоборот, — получить только по рабочим дням.

Нельзя забывать, что работник во время отпуска должен отдохнуть от работы. Поэтому в 28 дней основного отпуска входят 20 рабочих дней (160 часов при 8-часовом рабочем дне и 40-часовой рабочей неделе) и 8 выходных дней (то есть 4 полные недели), поскольку отпуск измеряется в календарных, а не в рабочих днях.

Таким образом, оставшиеся у работника дни отпуска должны включать как рабочие дни, так и выходные. А вот предоставить их можно в любой комбинации, ведь закон этого не запрещает.

Пример

Сотруднику положен отпуск в размере 28 календарных дней. 14 дней он отгулял сразу. Оставшиеся дни можно разбить на части, причем в обязательном порядке четыре дня отпуска должны приходиться на выходные (субботу и воскресенье), а десять дней — на рабочие.

Ошибка пятая

По письменному заявлению работника, при наличии возможности, неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). При этом Роструд подчеркивает (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1), что предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

Если отпуск предоставляется с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника, то сотрудник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Несмотря на то что днем увольнения считается последний день отпуска, все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, поскольку по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Обратите внимание, что последним днем работы является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (ст. 84.1, 136, 140 ТК РФ; определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О ). Поэтому фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска, а значит, трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, нужно выдать сотруднику перед уходом в отпуск.

Также Роструд отметил, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако, в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Что касается продления ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель также не вправе это сделать, ведь с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Читать дальше  Почта россии постановка на миграционный учет

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

Предоставление отпуска в первый год работы через шесть месяцев

Категория работника

Отпуск, установленный работнику в трудовом договоре, в календарных днях

Продолжительность отпуска, предоставляемого через шесть месяцев, в календарных днях

Работник с ненормированным рабочим днем

Основной отпуск — 28 Дополнительный — 3

Работник, работающий на Крайнем Севере

Основной отпуск — 28 Дополнительный — 24

Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Основной отпуск — 28 Дополнительный — 14

28 и отпуск за вредность пропорционально отработанному времени

Работник — преподаватель вуза

Удлиненный основной отпуск — 56

Достаточно часто на практике встречается такая ситуация, когда работник не может полностью отгулять положенный ему срок. Согласно Трудовому кодексу, это вполне правомерно, период отдыха может быть разделен на части, согласно ст. 125 (длительность хотя бы одной части при этом не должна быть менее 14 календарных дней). Бывают и форс-мажорные ситуации, когда руководство вынуждено отозвать работника из отпуска с его согласия.

Замена на денежную компенсацию допускается только в том случае, если трудящийся имеет право на продленный отдых, более 28 дней. Компенсация выплачивается только в части, превышающей указанную длительность. Работник вправе в любое время написать заявление на неотгулянный отпуск, образец бланка представлен ниже.

Сгорают ли дни

В соответствии с Трудовым кодексом РФ , дни отдыха сгореть не могут.

Это подтверждается следующими нормами:

  • согласно ст. 127 ТК РФ , при увольнении сотрудники получают выбор: отгулять все положенные дни до увольнения или получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за прошлые годы;
  • ст. 124 ТК РФ посвящена продлению или перенесению дней отдыха (об этом подробнее ниже), она предполагает неотъемлемое право их использования работником;
  • в последнем абзаце ст. 124 ТК РФ четко сказано, что подряд два года не отпускать сотрудника отдыхать запрещается.

Когда и как можно взять

Статья 124 ТК РФ приводит следующие случаи, когда отпуск может быть продлен или перенесен:

  • наступление в указанное время временной нетрудоспособности;
  • исполнение государственных обязанностей, если для их реализации трудовым законодательством предусмотрено освобождение трудящегося от работы.

Перечень не полный, он может быть расширен, в том числе в локальных нормативных актах. Нельзя забывать и о запрете, предусмотренном в последнем абзаце ст. 124 ТК РФ: никто не может работать не отдыхая более двух лет.

Как получить неиспользованные дни отпуска на практике? Процедура предоставления четко в статье не отрегулирована, указано лишь, что период определяет работодатель по согласованию с работником. При этом только в исключительных случаях и только с согласия работника возможно перенесение отдыха на следующий рабочий год. И право на отдых должно быть реализовано не позднее 12 месяцев после окончания соответствующего рабочего года.

Надо ли писать заявление

Из смысла ст. 124 ТК РФ вытекает право работника присоединить часть неотгулянного периода к периоду отдыха, предоставляемого за следующий рабочий период. В этом случае он может быть внесен в график, соответственно, заявление писать не потребуется. Во всех остальных случаях необходимо выразить свое желание уйти отдохнуть и получить согласие работодателя.

Принципы составления

Никаких особенных требований к бланку нет, главное, чтобы было четко выражено намерение сотрудника, обозначена конкретная дата, с которой он хочет начать отдыхать, и желаемая длительность в календарных днях. Ссылки на нормы права и рабочий период не обязательны.

Читать дальше  Ремонтные работы время разрешенное по закону

Довольно часто приходит проблема написать документ важно чрезвычайно быстро. И, в большинстве случаев, важность настолько велика, что от зависит круг жизни и бизнеса. В этой ситуации существует не много способов движения. Пойти к специалисту, который напишет обращение как надо.

Либо разыскать хороший шаблон в интернете и подставить собственные сведения в нужные пункты. Любой из приведенных способов содержит как плюсы так и минусы. В варианте с адвокатом Вам придется заплатить. Стоимость зависит от состава заявления.

В варианте, когда Вы решитесь написать документ сами отдавать деньги не придется. Но нет гарантии, что документы будут написаны правильно. Хотелось бы, чтобы изложенный бланк поможет в разрешении сложностей.

Оставшаяся часть отпуска после 14 календарных дней.

Вопрос: Организация работает по пятидневке. Работники просят разделить часть отпуска, превышающую 14 календарных дней, на несколько частей. Причем если на неделе нет праздничных дней, то просят о предоставлении 4 – 5 дней ежегодного отпуска с начала рабочей недели (то есть с понедельника или вторника).

На работу работник выходит в следующий понедельник.
Считаются ли в этом случае выходные дни календарными днями отпуска? Если не считаются, то получается, что работник отдыхает больше, чем те, кому 28 календарных дней предоставляются подряд. Не возникает ли у него преимущества по сравнению с другими работниками?

Ответ: Разделение части отпуска работников, превышающей 14 календарных дней, на несколько частей по их просьбе увеличивает общую продолжительность времени отдыха, непрерывного в пределах указанных частей, и может породить конфликты между работниками (разделяющими отпуск Таким образом и не разделяющими). В связи с этим считаем, что на просьбы работников о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части работодатель может ответить отказом, сославшись на производственные интересы, поскольку Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя предоставлять работникам отпуск, разделенный таким образом. Однако отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Обоснование: Как следует из ч. 1 ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск Может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Поскольку законодателем не установлен запрет на разделение оставшейся от выделения не менее 14 календарных дней продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска части еще на несколько частей, вопрос о количестве частей отпуска и их продолжительности решается по соглашению между работником и работодателем.
В результате разделения ежегодного оплачиваемого отпуска, например, на 4 части, из которых одна часть составляет 14 календарных дней, две по 5 календарных дней и одна – 4 календарных дня, увеличивается общая продолжительность времени отдыха, непрерывного в пределах указанных частей.
Чтобы такой способ удлинения времени отдыха не порождал конфликты между работниками, работодатель должен исходить из того, что соглашение о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска может состояться, только если он согласен удовлетворить пожелания работника о таком разделении. Это означает, что на просьбы работников о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части он может ответить отказом, сославшись на производственные интересы.
Однако При этом ему не следует забывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Как представляется, данное правило применимо и в том случае, если работники, относимые к указанным категориям, в качестве удобного укажут несколько периодов времени, что предполагает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Отказать в удовлетворении просьб таких работников о разделении их отпусков на части работодатель не вправе.

К.В.Набатчикова
Автономная некоммерческая организация
"Центр исследований в сфере экономики и права"
10.04.2012

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector