Чем отличается диспансеризация от медосмотра | Загранник

Чем отличается диспансеризация от медосмотра

Новые правила прохождения профилактических медицинских обследований утвердило Министерство здравоохранения. Они начали действовать 6 мая 2019 года. Согласно им россияне могут проходить медицинские профосмотры ежегодно, а не раз в два года, как было ранее. Периодичность прохождения диспансеризации изменилась и зависит от возраста пациента. Теперь россияне с 18 до 39 лет будут проходить диспансеризацию один раз в три года, как и раньше. А те, кому 40 лет и больше, — каждый год.

Некоторые пациенты называют диспансеризацию профосмотром. Но это не одно и то же, выяснили журналисты.

Профосмотр включает в себя меньший список обследований, нежели диспансеризация. Чтобы понять, что должен пройти пациент в текущем году — профосмотр или диспансеризацию, — нужно ориентироваться на год рождения. В «диспансерный» для конкретного человека год профосмотр становится частью диспансеризации. То есть, если вам, к примеру, 36 или 40 лет, вы в этом году проходите диспансеризацию. Профосмотр является ее частью, плюс для вас предусмотрены дополнительные исследования.

План прохождения диспансеризации составляет Минздрав по годам рождения граждан. Так, в 2019 году диспансеризацию могут пройти граждане в возрасте 18 — 39 лет, то есть родившиеся в 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 и 2001 годах. И граждане с 40 лет — родившиеся в 1979, 1978, 1977, 1976 и т.д. годах.

Во-первых, возраст диспансеризации. Ранее ее проводили с 21 года, а теперь с 18 лет. Чтобы высчитать, когда идти на диспансеризацию, граждане с 18 до 39 лет должны к 18 прибавить 3: то есть если вам 18, 21, 24, 27 (и т.д.) лет, то можно отправляться в поликлинику. По достижении 40 лет диспансеризация для россиян ежегодная. То есть даже если вы были на комплексном профосмотре год назад и вам более 40 лет, отправляйтесь проходить диспансеризацию.

Во-вторых, перечень обследований.

В-третьих, возраст проведения тех или иных обследований. Так, теперь ЭКГ и измерение внутриглазного давления проводятся и для пациентов с 18 лет (раньше не было).

Каков перечень медобследований?

Напомним, что два выходных дня в году для прохождения диспансеризации получают работающие пенсионеры, в том числе получающие пенсию по выслуге лет (военнослужащие, педагоги и т.д.), предпенсионеры (граждане, которым до получения пенсии по старости осталось 5 лет). Все остальные — один день.

Что входит в ПМО, в том числе в «диспансерный» год:

— Анкетирование. Его проводят для сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб и т. д.

— Антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии и определение индекса массы тела).

— Измерение артериального давления.

— Исследование уровня холестерина и глюкозы в крови.

— Определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска.

— Измерение внутриглазного давления.

— Для женщин — осмотр акушера-гинеколога.

В диспансеризацию входят все те обследования, которые предполагаются для ПМО, плюс общий анализ крови, консультирование, осмотр терапевта, онкоскрининг.

Диспансеризация проходит в два этапа. Задача первого — выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, определение группы здоровья. Терапевт также выясняет, нужны ли дополнительные обследования и осмотры врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

Ежегодные профосмотры позволяют выявить заболевание на самой ранней стадии, не запустив его, — это доказано практикой.

1. Что произошло?

Осенью на рынке труда Калининграда традиционно наблюдается оживление. Одни меняют работу, другие – в активном поиске. В любом случае при устройстве на новое место законопослушный работодатель поинтересуется у соискателя: как здоровье? «Комсомолка» подготовила простые ответы на вопросы, связанные с оценкой медиками нашего с вами здоровья. Кому на медосмотр, кому – на диспансеризацию? Ничего не ясно…

Читать дальше  Увольнение в связи с сокращением штата выплаты

Наши эксперты: заведующая отделения медицинский осмотров поликлиники ЦГКБ Калининграда Майя Беляева , директор центра медосмотров Игорь Аристархов и руководитель кадровой службы медиагруппы «Западная пресса» Наталья Давыдова

2. Давайте для начала разберемся, что такое диспансеризация, а что — медосмотр?

Медосмотр – разовая акция, когда человек проходит по списку врачей при заключении трудового договора или раз в год по требованию работодателя.

Диспансеризацию проходят дольше медосмотра, а затрагивает она строго определенные возрастные категории. Расчет составлен так, чтобы в трехлетний период охватывать все большее число горожан трудоспособного возраста. Первый раз диспансеризацию приходят в 21 год и далее через каждые три года.

Важное отличие: диспансеризация – дело сугубо добровольное и бесплатное (за нас платит государство), а медосмотр – обязателен и стоит денег (за работника рассчитывается работодатель).

3. Ясно. А что с диспансеризацией? Зачем она проводится?

Диспансеризация позволяет выявить очень много проблем со здоровьем. Так, можно на ранней стадии обнаружить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, инфарктам, ишемической болезни сердца, инсультам, сахарному диабету, онокзаболеваниям, заболеваниям легких.

— Это все те заболевания, которые могут сделать человека инвалидом, – рассказывает заведующая отделения медицинской профилактики поликлиники ЦГКБ, врач-терапевт Майя Беляева. — Очень важно определить факторы риска и предупредить опасный недуг на ранней стадии. В ходе диспансеризации определяется так называемая группа здоровья пациента, поэтому очень важно, чтобы со всеми результатами анализов человек пришел к терапевту, который его на диспансеризацию отправляет, чтобы врач сделал заключение

4. Хочу прямо сейчас записаться на диспансеризацию! Куда звонить?

Звоните в регистратуру поликлиники, к которой приписаны по месту жительства. Сколько уйдет времени на диспансеризацию? В течении рабочей недели вы сможете сдать анализы, пройти необходимые исследования, получить заключение.

5. Разобрались. Переходим к медосмотрам. Какие они бывают?

Тут все немного сложнее.

— Для работающего населения медосмотры делятся на три группы, – объясняет директор центра медицинских осмотров Игорь Аристархов. – Первый – предварительный, предназначен для прохождения при трудоустройстве на новое место работы. Второй – периодический, осуществляется работниками, которые не меняют своего места работы. Назначается с периодичностью, определенной для каждого вида профессии отдельно. Третий – внеочередной, проводится при необходимости по направлению работодателя (например, после происшествия на рабочем месте). В зависимости от вида медицинского осмотра, определяется его периодичность и обязательный перечень врачей. Согласно российскому законодательству, работники, не достигшие 21 года, проходят медосмотр каждый год независимо от сферы деятельности.

Где в Калининграде пройти медосмотры? В «МедЭксперт», Центре медицинских осмотров, «Хорошей поликлинике», «Новомед», Центре специализированных видов медицинской помощи Калининградской области.

6. Почему список врачей разный при прохождении медосмотра? У педагога один набор, у врача-лаборанта – другой… Это нормально?

Да, так и должно быть. По словам Игоря Аристархова, список врачей, которые обязательны для прохождения может варьировать в зависимости от должности, на которую устраивается работник и, естественно, полового признака.

7. Если сотрудник компании отказывается проходить медосмотр, за это могут уволить?

Теоретически — может, но нужно сильно постараться.

— Если медосмотр обязателен, а работник отказывается его проходить, то работодатель от ст раняет его от работы до тех пор, пока медосмотр не будет пройден, – говорит руководитель кадровой службы медиагруппы «Западная пресса» Наталья Давыдова. – Если причины отказа от прохождения медосмотра неуважительные, то работодатель не оплачивает это время. Отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в статье 192 Трудового Кодекса РФ . Нужно запросить у работника письменное объяснение с просьбой представить в двухдневный срок разъяснения о причинах непрохождения медосмотра. И если по истечении этого времени работник отказывается давать какие-либо пояснения, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ) и работодатель вправе издать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Тут уже на выбор: замечание или выговор. Уволить можно лишь в том случае, если у работника уже имеется дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, примененное менее года назад.

Читать дальше  Что значит квартира без отделки в новостройке

8. Все новые сотрудники обязаны проходить медосмотр при устройстве на работу?

Нет, не все. По словам Натальи Давыдовой, у работодателя должны быть карты спецоценки условий труда на каждое рабочее место. В ней указано: нужен ли медосмотр, если нужен и новый работник будет трудиться на этом месте, то его сначала отправляют на медосмотр.

— Если соискатели по медицинскому заключению может работать по этой должности, то принимаем и в дальнейшем работник обязан проходить медосмотр с периодичностью, указанной в карте, если отказывается проходить или не проходит по медицинским показателям, то отказываем в приеме на работу, – объясняет Наталья Давыдова.

9. Как часто работник должен проходить медосмотры?

Как поясняют эксперты, частота зависит от условий труда, которые описаны в карте специальной оценки условий труда. В карте указаны вредные факторы и периодичность прохождения медосмотров.

10. Хорошо. Есть добровольная диспансеризация, есть — обязательные медосмотры для трудящихся. А зачем тогда еще и профилактический медицинский осмотр?

Для самостоятельного контроля за своим здоровьем.

— Диспансеризацию взрослые могут проходить один раз в три года, – поясняет Майя Беляева. – А вот в промежутке между диспансеризациями, гражданин вправе пройти медицинский профилактический осмотр, это тоже бесплатно. По набору обязательных процедур диспансеризация и профилактический медосмотр отличается лишь тем, что при профилактическом осмотре нет ЭКГ, общего анализа мочи, в остальном – все тоже самое.

Итак, новый приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2019 N 54495) закрепил некоторые положения относительно прохождения медицинского осмотра и диспансеризации. Так что же из изменений нас ждет в этом году?

!Немного из законодательства: Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Взрослые смогут чаще проходить профилактические медосмотры

1) Профилактический медосмотр будет проводиться каждый год, а не раз в два года.

В новом порядке уточняется, что ежегодный осмотр осуществляется:

-как самостоятельное мероприятие;

-в рамках диспансеризации;

-при диспансерном наблюдении (при первом в текущем году диспансерном приеме, осмотре или консультации).

Читать дальше  Присоединение дополнительной земли к участку

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Напомню, что годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин

б) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

в) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

г) работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет

2) Увеличится число граждан, подлежащих ежегодной диспансеризации

По новому порядку диспансеризация будет проводиться со следующей периодичностью:

-один раз в три года – для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

-ежегодно – для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан.

Сейчас диспансеризация по общему правилу проводится один раз в три года.

Отдельные категории граждан по-прежнему будут подлежать ежегодной диспансеризации. Перечень таких категорий расширится за счет:

-работающих граждан, получающих пенсии по старости или за выслугу лет.

3) В рамках профилактического медосмотра и диспансеризации предоставят больше медуслуг

В профилактический медосмотр войдут новые медуслуги, в частности:

определение относительного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

-определение абсолютного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно:

-электрокардиография в покое при первом прохождении профилактического медосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше – ежегодно.

Сейчас в рамках профосмотра среди прочего определяется суммарный сердечно-сосудистый риск у граждан в возрасте до 65 лет.

В новом порядке появился перечень мероприятий скрининга и методов исследований, которые направлены на раннее выявление онкозаболеваний.

При профилактическом медосмотре или на первом этапе диспансеризации медики проведут, например, скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

На втором этапе диспансеризации назначат исследования, если необходимо уточнить диагноз и провести дополнительное обследование. Согласно клиническим рекомендациям при наличии медпоказаний и по назначению терапевта, хирурга или колопроктолога проведут:

-рентгенографию легких или компьютерную томографию легких;

Таким образом, скорее всего, новый документ позволит работодателем более качественно подходить к контролю состояния здоровья работников, а работникам – на ранней стадии выявить возможность наличия какого – либо заболевания.

Более детальный подход к законодательному урегулированию порядка прохождения диспансеризации и медосмотров позволит сформировать качественный подход к состоянию здоровья населения, и хотелось бы в дальнейшем наблюдать положительную тенденцию расширения предоставляемых медуслуг в рамках прохождения медицинских осмотров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector