Чем занимается секретарь судебного заседания | Загранник

Чем занимается секретарь судебного заседания

Многие в детстве мечтают стать актёрами, врачами или пожарными, ближе к окончанию школы будущие выпускники планируют быть юристами, программистами и бизнесменами.

Но вряд ли кто-то мечтает о такой профессии, как секретарь суда.

Должностные обязанности этих работников весьма обширны, а заработная плата оставляет желать лучшего.

Навигация по статье

Чем занимается секретарь судебных заседаний

В понимании обывателей, секретари судов ведут протокол заседания и вызывают свидетелей для допроса. Однако такой работой занимаются секретари судебных заседаний.

Секретарь суда – это не государственный служащий, а клерк низшего уровня, который выполняет большой объём работы по обеспечению деятельности отдельного судьи.

Среди обязанностей судебного секретаря можно выделить следующие:

  • Извещение участников процесса о дате проведения заседания. Речь идёт не только об отправке извещений почтой, но и о поиске места нахождения свидетелей, ответчика, третьих лиц. Очень часто участники пытаются затянуть рассмотрение дела, уклоняются от получения письменных извещений. Секретарь суда должен разыскать человека и разъяснить ему правовые последствия подобного поведения.
  • Учёт входящей и исходящей корреспонденции. Сюда входит ведение журналов и сортировка обращений.
  • Составление статистических отчётов.
  • Осуществление выдачи оригиналов и копий решений и постановлений суда.
  • Выполнение иных функций, связанных с формальной организацией работы судьи.

Также, помимо официальных обязанностей, на данных служащих ложится рутинная работа судей. Количество дел, рассматриваемых в судах, сильно превышает нормативную нагрузку, поэтому на секретарей судов ложится также:

  • Исследование исковых заявлений на предмет соблюдения законодательства. Если процессуальные нормы были нарушены, то секретарь суда готовит ответ для истца об отказе в принятии заявления или оставлении его без движения.
  • Помощь в ведение протокола судебного заседания. В ходе опроса свидетелей необходимо зафиксировать большое количество информации. Для обжалования решения суда заинтересованной стороне требуется полная версия протокола. В условии ограниченного времени для оформления этого документа задействуют даже секретаря суда.
  • Помощь в оформлении решений суда. Часто судьи, имеющие большое количество дел в производстве, лишь схематично составляют решения, а секретари занимаются доработкой документа в соответствии с требованиями законодательства.

Конкретный перечень обязанности зависит от организации работы в конкретном суде. Несмотря на то, что обязанностей у секретаря суда очень много, это отличная возможность узнать, что собой представляет суд на самом деле.

Почему люди идут работать секретарями судов

Самая низкая должность в суде, связанная с юриспруденцией, — это секретарь суда.

Должностные обязанности, зарплата и условия работы этих служащих сходны в различных субъектах федерации.

Секретари получают около 15-20 тысяч рублей, иногда больше, если работник имеет надбавки и получает премии.

Поэтому нередко можно встретить ситуацию, когда на должность секретаря суда ищут подходящего работника более полугода.

И это прекрасная возможность для тех, кто желает связать свою жизнь с отправлением правосудия.

Это отличный карьерный старт для тех, кто не имеет нужных связей в данной сфере.

Очень часто вакантное место судебного секретаря занимает бывший секретарь суда. Должностные обязанности, образование, опыт участия в судебных процессах позволяет эффективно конкурировать с другими соискателями.

Сказывается и знакомство с другими работниками, в том числе и с председателем суда, ведь все работают в одном государственном органе.

Заметили” ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Те, кому хоть раз пришлось присутствовать на судебном разбирательстве, знают, что в нем принимает участие довольно много должностных лиц, у каждого из которых есть свои определенные обязанности. Но какой бы вопрос ни рассматривался, на процессе обязательно должен присутствовать секретарь судебного заседания.

Читать дальше  Неустойка после решения суда судебная практика

Кто он такой?

Известно, что в любом процессе, как правило, участвуют следующие группы лиц:

1. Представители государственных органов. Сюда относятся те, кто проводит данное разбирательство (судья, прокурор и другие).

2. Стороны процесса, или его непосредственные участники (истец и ответчик). Если речь идет об уголовном деле, то это, соответственно, потерпевший и обвиняемый.

3. Их представитель и защитники.

4. Иные субъекты, которые помогают осуществить правосудие.

Именно к последней группе лиц, помимо экспертов и других специалистов, относится секретарь судебного заседания. Его работа не так проста, как это кажется на первый взгляд. Многие по привычке считают, что секретарь – это тот, кто отвечает на телефонные звонки, ведет деловую переписку и занимается проблемами канцелярии. В данном случае у работника этой профессии совершенно иные задачи. По сути, он является помощником судьи.

Конечно, главное, что должен делать секретарь судебного заседания, это вести протокол. Но помимо этой основной у него есть и другие, не менее важные обязанности. Он должен создать все условия для того, чтобы разбирательство проходило по всем правилам.

Кого берут в секретари?

Для начала нужно отметить, что люди, занимающие эту должность, относятся к государственным служащим. Но не каждый может на нее претендовать. Для выбора кандидата есть определенные утвержденные нормы и требования. Во-первых, секретарь судебного заседания должен быть специалистом с высшим образованием в данной области, так как при вступлении в должность он получает чин юриста 1 класса. Во-вторых, до принятия на работу он обязан как минимум три года отработать на госслужбе. Понятно, что вчерашний школьник (даже с золотой медалью) не может на это рассчитывать. Окончательное решение по трудоустройству такого сотрудника принимает только председатель конкретного суда (района, округа и других). Ошибается тот, кто думает, что секретарь просто воспроизводит на бумаге все, что озвучивается в зале суда. Нет, это лишь часть его работы. Чтобы ее выполнить, он обязан знать очень многое:

  • правила составления всех документов судопроизводства,
  • правила поведения членов суда,
  • правила использования различного рода информации,
  • владеть определенными профессиональными навыками,
  • владеть основными локальными актами конкретного судебного органа,
  • знать правила поведения федеральных госслужащих.

Кроме этого, секретарь должен четко понимать суть всех разделов своей инструкции (регламента) и соблюдать все правила внутреннего трудового распорядка.

Что должен делать секретарь в суде?

Обязанности секретаря судебного заседания, как правило, изложены в его должностной инструкции, или регламенте. В ней перечислено все то, что обязан делать специалист, находясь на рабочем месте. Обобщив довольно большой список, можно выделить несколько основных направлений:

1. Подготовка имеющихся материалов дела к рассмотрению.

2. Оповещение участников процесса о проводимом заседании и обеспечение их явки. Для этого секретарь должен вовремя отправить всем повестки.

3. Участие в самом заседании и ведение в ходе его протокола.

4. Оформление дела в соответствии с законодательством.

5. Архивация документов и передача их в службу канцелярии.

Но этим обязанности секретаря судебного заседания не ограничиваются.

Кроме всего перечисленного, он подчас должен:

1. Исполнять поручения некоторых руководителей, имеющих на то соответствующие полномочия.

2. Следить за тем, чтобы в ходе заседания не были нарушены права и интересы присутствующих на нем граждан.

3. Сохранять в тайне все, что ему становится известно в ходе расследования.

Секретарь обязан предоставлять полную информацию о себе и членах своей семьи, а также оповещать суд о каких-либо существенных изменениях. В инструкции также имеется ряд запретов относительно производственной деятельности, которые необходимо учитывать, находясь на государственной службе.

Уровень оплаты труда

Работу секретаря в суде нельзя назвать престижной или высокооплачиваемой. Здесь речь идет скорее о труде с ненормированным рабочим днем и тяжелой физической нагрузкой, связанной с оформлением огромного количества документов. И, несмотря на все это, зарплата секретаря судебного заседания невелика.

По данным статистики, за последний год по России она составляла от 12 000 до 14 000 рублей. Это не так много, как хотелось бы самим работникам. Особенно если учесть огромный поток информации и количество заданий, которые нужно выполнить точно в назначенные сроки. Такая профессия не терпит приблизительности. Это налагает дополнительную ответственность на сотрудника. Если в условиях промышленного производства приказ или письмо можно перепечатать, то здесь решаются судьбы людей и действует закон. Но даже этот факт не оказывает никакого влияния на благосостояние судебных секретарей. Правда, стоит заметить, что на зарплату существенно влияет географическое расположение работодателя. К примеру, в Магадане и на Камчатке средняя зарплата секретаря достигает 34 000 рублей, а в Ярославле она чуть превышает 18 000 рублей. Но таких вакансий немного. В основном судебным секретарям приходится довольствоваться малым.

Читать дальше  Хронометраж времени был произведен безупречно

В разрезе района

Для рассмотрения любого дела районный суд является первой инстанцией. Именно сюда гражданами, а также представителями юридических лиц подаются заявления, и здесь же принимаются те или иные решения. Все остальные суды (городские, областные, республиканские и проч.) являются следующим шагом в том случае, если одна из сторон останется недовольной принятым решением. В каждом городе имеется столько судов, на сколько районов поделена его территория. Судьи на местах проводят разбирательства по гражданским и уголовным делам, а также административным правонарушениям.

Они могут принимать решения как коллегиально, так и единолично. Все зависит от конкретного случая. Секретарь судебного заседания районного суда является одним из членов аппарата служащих данного подразделения. Он выполняет все те же функции:

1. Вызывает на заседание участников дела и свидетелей, необходимых для разбирательства.

2. Обеспечивает предоставление суду необходимой информации о рассматриваемых делах.

3. Ведет в ходе слушания подробный протокол.

По сути, секретарь является помощником судьи, обеспечивая ему все условия для работы.

Нелегкий труд

Ошибается тот, кто считает, что работать секретарем в суде просто. Все намного сложнее и не так радужно, как поначалу кажется. Для начала стоит задуматься, какой поток документов проходит через руки такого сотрудника. И задача его состоит в том, чтобы обработать эту информацию соответствующим образом, и в нужном виде представить суду.

Именно эта рутинная работа и занимает большую часть времени. Кроме того, должность «Секретарь судебного заседания» предусматривает наличие квалификации определенного уровня и направления. Поэтому некоторые специалисты получают дополнительное образование, обучаясь заочно. Ведь мало просто записать все происходящее на бумагу. Нужно еще уметь изложить информацию юридическим языком, правильно применяя необходимые термины. Суть документа должна быть понятна как специалистам, так и остальным участникам процесса.

Вдобавок ко всему, такая профессия предусматривает определенную психологическую подготовку работника. Ведь во время заседания рассматриваются самые разные случаи, среди которых нередко всплывают ужасные факты насилия и вопиющей несправедливости. Секретарь в это время должен сохранять выдержку и самообладание. В противном случае эмоции могут помешать выполнению прямых обязанностей.

Права и ответственность

Обычная инструкция секретаря судебного заседания, помимо возложенных обязанностей, содержит перечень определенных прав сотрудника. Здесь имеется в виду не только возможность получать зарплату и уходить в заслуженный отпуск. Секретарь может с полной уверенностью рассчитывать на предоставление ему:

1. Технических средств, необходимых для работы (телефон, компьютер, факс и другие).

2. Доступа к документам, которые составляют государственную тайну (если есть в том необходимость).

3. Возможности обращаться в различные инстанции, будь то государственные органы или общественные организации.

4. Затребовать у других служб необходимую информацию.

Все это должно обеспечить специалисту возможность выполнить свою работу на высоком профессиональном уровне. В противном случае руководство будет иметь все основания наказать его за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Секретарь также может рассчитывать на карьерный рост и предлагать свою кандидатуру на замещение вакантных должностей в данном учреждении.

Полномочия, права и обязанности секретаря судебного заседания определяются Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Иные участники арбитражного процесса, помогающие суду в осуществлении возложенных на них полномочий

Под такими иными участниками процесса, помогающими суду осуществлять все возложенные на него законом полномочия, подразумеваются помощник судьи и секретарь судебного заседания. Секретарем заседания является должностное лицо, уполномоченное на ведение протокола в ходе рассмотрения дела.

При выполнении возложенных на него функций, он должен правильно и полно излагать в составляемом им документе действия, которые были совершены в ходе проведения разбирательства, а также все решения суда, принятые по результатам рассмотрения дела. Стоит отметить, что секретарь заседания – это не работник канцелярии. При проведении процесса он осуществляет также и удостоверительную функцию, ведь составляемый им протокол – разновидность доказательства. Помощник судьи – это участник судопроизводства, оказывающий помощь судье в осуществлении подготовки материалов дела к его рассмотрению, а также непосредственно в процессе заседания. Арбитражный процессуальный кодекс РФ отдельно акцентирует внимание на том, что такой субъект не имеет права выполнять функции, которые прямо или косвенно направлены на осуществление правосудия.

Помощник судьи. Его правовой статус и возложенные на него функции

Арбитражный процессуальный кодекс РФ, равно как и все принятые на его основании федеральные законы, рассматривают помощника судьи в качестве лица, которое принимает непосредственное участие в процессе. Соответственно, данные лица имеют определенный правовой статус и специальные функции. В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, касающихся регулирования процесса судопроизводства, все специфические обязанности, направленные на ведение протокола судебного заседания и совершения определенных действий могут осуществляться судьей вплоть до того момента, как будет назначен помощник судьи.

В свою очередь, помощник судьи должен выполнять такие функции непосредственно до назначения секретаря заседания.

Выделяется еще ряд функций, которые могут быть возложены на помощника судьи:

  • по поручению судьи он может принимать участие в подготовке дела к предстоящему судебному разбирательству;
  • в функции помощника судьи входит помощь судье в организации процесса, его планировании, планировании предстоящего собеседования, предварительного заседания;
  • информирует судью о наличии определенных доказательств;
  • извещает судью о наличии заявлений и ходатайств, поданных лицами, принимающими участие в судопроизводстве по рассматриваемому делу;
  • информирует всех лиц, принимающих участие в деле, их законных представителей о реквизитах арбитражного суда, в котором будет проходить рассмотрение дела, об информационных ресурсах, где можно будет почерпнуть всю необходимую информацию.
Читать дальше  Сколько бонусов спасибо можно потратить в кари

Отдельно стоит отметить тот факт, что в соответствии с нормами, содержащимися в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, помощник судьи не имеет права осуществлять выполнение функций:

  • направленных на осуществление правосудия;
  • направленных на совершение определенных действий, которое влекут за собой изменение прав и обязанностей лиц, принимающих участие в рассмотрении дела и прочих участников судопроизводства.

Несмотря на то, что помощник судьи не может оказать своими действиями никакого влияния на исход дела, равно как и на материально-правовые отношения между сторонами, ему также может быть заявлен отвод. Отвод может быть заявлен в случаях, когда у одного из участников арбитражного процесса появится доказательство того, что помощник судьи заинтересован в результатах рассмотрения дела. Помощник судьи, также как непосредственно сам судья и секретарь заседания, имеет право заявить самоотвод.

Полномочия, права и обязанности, которыми обладает секретарь судебного заседания

Несмотря на то, что фактически секретарь судебного заседания не занимается разрешением дела, он может повлиять на объективность, так как отражает в протоколе заседания ход арбитражного процесса. Составляя протокол заседания, секретарь, так или иначе, излагает свое видение процесса. Именно по этой причине в качестве секретаря должно выступать незаинтересованное лицо – это является основным требованием для участия секретаря в рассматриваемом процессе. При выявлении до судебного разбирательства или в его ходе обстоятельств, которые могут указывать на заинтересованность данного участника процесса в исходе дела, ему должен быть заявлен отвод. Сам секретарь также имеет право заявить самоотвод.

Полномочия, права и обязанности секретаря судебного заседания определяются Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Согласно данному нормативному акту секретарь судебного заседания обязан осуществлять следующие функции:

  • проверять явку в зал заседания всех лиц, принимающих участие в деле, после чего доложить об этом судье;
  • максимально полно и грамотно изложить в протоколе судебного заседания все действия и принятые решения суда, действия, совершенные каждым отдельным участником процесса;
  • в установленные на уровне законодательства сроки изготовить протокол заседания, подписать его вместе с председательствующим судьей.

Если между председательствующим судьей и секретарем возникли разногласия по поводу содержания протокола, последний имеет право приложить к составленному им протоколу свои замечания, которые впоследствии будут рассмотрены составом суда. Арбитражный процессуальный кодекс РФ отдельно выделяет перечень лиц, которые не могут осуществлять деятельность в качестве секретарей судебного заседания. К ним относятся:

  • лица, которые прямо или косвенно заинтересованы в исходе рассматриваемого дела;
  • лица, принимавшие участие в его рассмотрении, вне зависимости от того, в качестве кого они принимали такое участие. Исключение составляют только случаи, когда в предыдущем рассмотрении данного дела, это лицо принимало в нем участие в качестве секретаря;
  • лица, родственники которых принимают участие в рассмотрении дела.

При выявлении одного из вышеперечисленных обстоятельств секретарь заседания должен заявить о самоотводе. Если секретарь не выполняет такой обязанности, отвод ему может заявить любой из участников рассматриваемого дела.

Окончательное решение касательно отвода секретаря может быть принято только судьей, на основании рассмотрения им поданного ходатайства.

В отдельных случаях участникам судопроизводства требуется получить копию определения, вынесенного арбитражным судом по результатам судебного разбирательства. Подготовкой такой копии занимается секретарь заседания или помощник судьи. Стоит отметить, что все данные копии обязательно должны быть заверены подписями судьи, секретаря, а также на документе должна стоять печать арбитражного суда. Если копия определения состоит из нескольких листов, секретарь обязательно должен пронумеровать их, прошнуровать и скрепить печатью.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector