Халатное исполнение должностных обязанностей | Загранник

Халатное исполнение должностных обязанностей

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. To же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Комментарий к Ст. 293 УК РФ

1. Объективная сторона преступления состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей.

Неисполнение обязанностей заключается в фактическом бездействии при наличии обязанности действовать тем или иным образом. Ненадлежащее исполнение обязанностей — это исполнение обязанностей с нарушением требований, предъявляемых к деятельности должностного лица (нарушение сроков, допущение ошибок, неточностей и т.п.). И неисполнение, и ненадлежащее исполнение обязанностей должно являться следствием недобросовестного или небрежного отношения должностного лица к службе.

Важным моментом для наличия состава преступления является фактор наличия реальной возможности (объективной и субъективной) для исполнения (надлежащего исполнения) своих обязанностей. Наличие реальной возможности означает, что лицо могло исполнить свои обязанности при конкретных внешних условиях, а также имело к этому субъективную возможность, т.е. имело необходимый уровень профессиональной подготовки, опыт, не находилось в состоянии болезни, препятствующем выполнению служебных функций, и т.д. Если реальная возможность для исполнения обязанностей отсутствует, то отсутствует и признак недобросовестного или небрежного отношения к службе, что исключает рассматриваемый состав преступления.

Совершение указанного деяния (действия либо бездействия) для наличия состава преступления должно повлечь наступление последствия в виде причинения крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Читать дальше  Подать на гражданство рф в упрощенном порядке

2. В соответствии с примечанием к комментируемой статье 293 УК РФ крупным признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. 500 тыс. руб. Данный ущерб может выражаться в причинении убытков в виде реального ущерба или упущенной выгоды.

3. К существенному нарушению прав и законных интересов можно отнести нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, создание значительных помех и сбоев в работе государственных и муниципальных структур, сокрытие тяжких преступлений и т.п. (см. также комментарий к ст. 285).

4. По своей конструкции состав преступления является материальным. Преступление окончено с момента наступления указанных в законе последствий.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Виновность лица, а значит и состав халатности, исключаются, если в совершенном деянии отсутствует признак недобросовестного или небрежного отношения к службе.

6. Субъект преступления — специальный — должностное лицо.

7. Часть 2 комментируемой статьи 293 Уголовного кодекса РФ предусматривает квалифицированный вид халатности, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Понятие тяжкого вреда здоровью содержится в ст. 111 УК.

8. Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3 комментируемой статьи) имеет место в случае, если деяние, предусмотренное ч. 1 этой статьи, повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц.

9. При разграничении состава халатности с иными составами преступлений необходимо исходить и из того, что этот состав является общим по отношению к целому ряду специальных норм (нарушение различных правил (строительства, производства работ, несения службы и иных)).

Халатное отношение к должностным обязанностям, повлекшее нанесение вреда имуществу или здоровью граждан, преследуется законом. Рассмотрим, что говорит по поводу халатности Уголовный Кодекс (УК) РФ , и каковы меры ответственности, им предусмотренные.

Юридическое понятие преступной халатности

Халатность в бытовом понимании этого слова – это недобросовестное выполнение или заведомое невыполнение своих обязанностей. Юридическое же понимание данного термина более емко и подразумевает не только халатное отношение к предписанным служебным обязанностям, но и следствия, которые наступили в результате халатности. К таковым относится:

  • причинение ущерба какому-либо имуществу, независимо от его формы собственности. Например, сторож на платной парковке уснул, и в результате произошла кража дорогостоящего имущества из машины, стоящей на парковке;
  • нарушение прав и интересов граждан, организаций или государства. Пример: сотрудник органов миграционной службы забыл поставить нужную отметку в документах мигранта и тому не дали вид на жительство в нашей стране;
  • причинение вреда здоровью или жизни людей. К примеру, доктор, проводя лечение зуба своему пациенту, случайно оставил в полости зуба маленький осколок инструмента. Итогом стало сильное воспаление и необходимость хирургического вмешательства. Подробнее о врачебной халатности мы расскажем в этой статье https://lexconsult.online/9486-otvetstvennost-za-vrachebnuyu-halatnost

Уголовный Кодекс рассматривает преступную халатность по статье 293.

Халатность может выражаться в следующих действиях должностного лица:

  • занимание определенной должности с заведомым несоответствием ей;
  • отсутствие адекватной реакции на нарушения, допускаемые подчиненными;
  • отказ от выполнения предписанных обязанностей;
  • перепоручение выполнения своих обязанностей некомпетентному лицу;
  • совершение ошибок при исполнении обязанностей.

Состав и квалификация преступления

Субъектом преступления является должностное лицо, в результате халатности которого наступили неблагоприятные последствия для имущества или здоровья.

Объективной стороной – ненадлежащее выполнение служебных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения. Стоит отметить, что если негативные последствия наступили из-за невозможности выполнить свои обязанности, например, по неопытности или недостаточности квалификации, то в этом случае состав преступления отсутствует. Для состава преступления по халатности характерно отсутствие злого умысла, все действия (или бездействие) совершаются в силу самонадеянности или небрежности.

Читать дальше  Простой трудовой договор с продавцом образец

Существует 3 признака объективной стороны преступления:

  • ненадлежащее выполнение служебных обязанностей;
  • последствия в виде крупного ущерба;
  • наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) виновной стороны и причиненного ущерба.

В отдельной статье мы расскажем о материальной ответственности работника за причиненный ущерб работодателю.

Срок давности по обвинению в преступной халатности составляет 2 года.

Меры ответственности

Статья УК Состав и квалифицирующие признаки преступлений Мера наказания
293, ч. 1 халатность, повлекшая ущерб имуществу в размере от 1,5 до 7,5 миллионов рублей или нарушение прав пострадавших — штраф до 120 тыс. рублей или доход виновного за 1 год;
— обязат. работы до 360 часов;
— исправит. работы до 1 года;
— арест до 3 месяцев
293, ч. 1.1 то же деяние, повлекшее ущерб свыше 7,5 миллионов рублей — штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или заработок виновного до 3 лет с возможным запретом занимать определенные должности до 3 лет;
— обязат. работы до 480 часов;
— исправит. работы до 2 лет;
— арест до 6 месяцев
293, ч. 2 деяние по ст. 293, ч. 1, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью, вплоть до летального исхода — принудит. работы до 5 лет с возможным запретом на занятие опред. должностей до 3 лет;
— лишение свободы до 5 лет с возможным запретом занимать опред. должности до 3 лет
293, ч. 3 деяние по ст. 293, ч. 1, повлекшее смерть 2 и более граждан — принудит. работы до 5 лет с возможным запретом занимать опред. должности до 3 лет;
— лишение свободы до 7 лет с возможным запретом занимать опред. должности до 3 лет

Пример применения мер наказания за халатность на конкретном примере — в видео ниже:

Пример из судебной практики

При выполнении пуско-наладочных работ при строительстве цеха по разведению ценных пород рыб начальник данного цеха гр. Петров доверил монтаж дорогостоящего климатического оборудования специалисту гр. Клюеву, не имеющему должной квалификации и опыта. О назначении исполнителя был издан соответствующий приказ, подписанный гр. Петровым.

В результате произведенных гр. Клюевым манипуляций дорогостоящее оборудование стоимостью 2 миллиона рублей было безвозвратно испорчено. Собственник будущего производства гр. Шишкин подал заявление в полицию по поводу нанесенного ущерба. В результате, после проведенного судебного заседания гр. Петрову было предъявлено обвинение по ст. 293, ч. 1 и применено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Должностная халатность часто встречается из-за ненадлежащего выполнения сотрудниками своих обязанностей.

Если такая ситуация приводит к причинению материального ущерба или вреда для здоровья и жизни людей, сотрудника привлекают к ответственности.

Понятие должностной халатности

Большинство работодателей не раз сталкивались с такой проблемой, как должностная халатность сотрудников.

Она возникает при злостном нарушении работниками режима труда, невыполнение ими своих прямых обязанностей, небрежном отношении к работе.

Зачастую это влечёт за собой массу проблем для руководителя, причиняя ему ущерб и подрывая репутацию всей организации. Смотрите дополнительно тут о том, что такое клевета и как себя защитить от неё.

Причины должностной халатности

    • Отсутствие мотивации у сотрудника. Зачастую халатность в действиях сотрудника проявляется как следствие недостаточной оплаты труда.Смотрите здесь, что делать если работодатель отказывается выплатить зарплату.Он начинает думать, что работодатель низко оценивает его старания, и перестаёт добросовестно исполнять свои обязанности, считая, что для небольшой заработной платы он слишком усердствует.
    • Ошибки при отборе кандидатов на вакансию.

    • Психологические проблемы. Работник не может полностью сосредоточиться на выполнении своих обязанностей из-за внутренних переживаний.Они могут быть связаны с неприятностями в семье, отсутствием налаженных отношений с коллегами и другими причинами, морально подрывающими состояние человека.
    • Плохие условия труда. Нарушение режима труда и отдыха сотрудников, отсутствие достаточных условий и необходимых инструментов для работы.
    • Отсутствие контроля. Если сотрудник понимает, что надзор и оценка его работы не осуществляется, то, соответственно, считает необязательным качественное выполнение должностных обязанностей.
    Читать дальше  Цель предварительного судебного заседания это

    Меры наказания за должностную халатность

    Если работник неоднократно или единожды пренебрегал своими должностными обязанностями, но его действия не нанесли организации существенный вред и ущерб, то руководитель в отношении его может ограничиться дисциплинарным взысканием, и решить вопрос без привлечения судебных систем.

    Таким взысканием может быть штраф, лишение премии, выговор или увольнение.

    Мера наказания выбирается в зависимости от тяжести содеянного и назначается исполнительной властью в соответствии со статьёй УК РФ.

    Если халатность сотрудника повлекла за собой смерть одного или более людей, то назначается уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок от пяти лет. Продолжительность тюремного заключения в этом случае будет зависеть от количества погибших и пострадавших.

    Ответственность за должностную халатность

    Привлечь должностное лицо к уголовной ответственности за халатность вполне реально.

    Для этого работодателю необходимо предоставить в соответствующие органы документы, при изучении которых будет установлено:

      • непосредственные обязанности должностного лица, выполняемые им по трудовому договору. Узнайте в этой статье, что такое трудовой контракт и в чем его отличия от трудового договора;
      • какие нарушения допущены работником при их выполнении;
      • какие последствия повлекли за собой допущенные ошибки, причинён ли вред гражданским лицам или имуществу организации;
      • мог ли работник должным образом выполнять свои должностные обязанности, созданы ли для этого необходимые условия.

      Наиболее распространённым, часто обсуждаемым и опасным видом является врачебная халатность.

      Она зачастую приводит к причинению тяжкого вреда здоровью и смерти людей.

      Причины халатности врачей зачастую кроются в несоответствии ими занимаемой должности и неоказании должной помощи пациентам из-за своей беспечности.

      Судебная практика по должностной халатности

      Существует масса примеров судебного рассмотрения дел в отношении лиц, допустивших халатность на рабочем месте. Самыми громкими и часто освещаемыми в СМИ зачастую являются происшествия, вследствие которых страдают люди.

      Пример наказания с лишением свободы

      Руководитель отделения интенсивной терапии проводил операцию кесарева сечения в одном из роддомов города.

      По окончании операции, которая была проведена успешно, по своей невнимательности он перепутал ёмкости с кровью пациенток.

      После перенесённого переливания чужой группы крови у одной из рожениц случился геморрагический шок, что повлекло за собой тяжёлые последствия для здоровья. Другая пациентка отделалась лёгкими повреждениями.

      Также ему установили запрет на занятие медицинской деятельностью в течение трёх лет.

      Пример наказания путём наложения штрафных санкций

      В одном из областных городов заключённый сбежал из тюрьмы.

      Надзиратель, находясь на своём рабочем месте, не заметил этого и, соответственно, не принял никаких мер по предотвращению побега.

      Работника наказали штрафом в размере десяти тысяч рублей с формулировкой «невыполнение должностных полномочий и причинение ущерба собственности государства».

      Многочисленные примеры несоблюдения должностных обязанностей работниками, показывают, к каким страшным последствиям могут привести ошибки сотрудников и нежелание качественно выполнять свою работу.

      Частые вопросы по должностной халатности

      Что является объективной стороной халатности?

      Объективная сторона халатности заключается в том, что должностное лицо либо не выполняет свои служебные обязанности, либо выполняет их ненадлежащим образом, результатом чего является последствие в виде крупного ущерба.

      Следовательно, объективную сторону составляют три обязательных признака:

            • невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей;
            • общественно опасное последствие в виде крупного ущерба;
            • причинная связь между деянием виновного и наступившим последствием.

            Преступление может совершаться как путем действия, так и путем бездействия.

            Какие существуют виды халатности?

            К видам халатности относятся все действия, которые не позволяют должностному лицу надлежащим образом выполнять свои обязанности, от которых зависит благополучие граждан и общества.

            В их число входит:

                • осознание должностным лицом факта несоответствия занимаемой должности и сокрытие этого факта;
                • отсутствие реагирования на осуществление правонарушений подчинёнными;
                • нарушения в рассмотрении обращений граждан;
                • отказ от выполнения функциональных обязанностей, связанных с ответственным поручением;
                • делегирование своих (или иных) полномочий лицу, которое не способно их выполнить;
                • преступная ошибка или неверная тактика.

                Добавить комментарий

                Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

                Adblock detector