Новый дом когда платить за капитальный ремонт | Загранник

Новый дом когда платить за капитальный ремонт

У некоторых владельцев квартир при просмотре платежек возникает вопрос, нужно ли платить за капремонт, если дом новый до 5 лет.

Эта дилемма остается серьезной проблемой, ведь есть статья № 168 ЖК, указывающая на обязательные регулярные переводы. Внешне отличное состояние здания говорит об отсутствии необходимости в обслуживании.

Когда начинать платить за капремонт новостроек?

Обязательные платежи за капремонт обсуждаются всеми жильцами многоквартирных домов. Они видят перед собой крупные суммы, но понимают, что обязаны платить, поэтому часто безропотно переводят деньги. Необходимо рассмотреть определенные случаи, подтверждающие неправомерность действий некоторых управляющих компаний.

  • Гарантия застройщика.
  • Дом сдан после 1 июля 2016.
  • Региональные условия.

Взносы на капремонт в новостройках часто не требуются. При соответствии всем СНиПам здание должно сохраняться в отличном состоянии десятилетиями. Для лучшего понимания необходимо подробно рассмотреть все пункты, раскрыв их тонкости.

Важно! Первая платежка не всегда верна, поэтому лучше сразу обратиться к застройщику и уточнить детали.

Гарантия застройщика

Крупные застройщики всегда выполняют действующие требования. При сдаче каждого многоквартирного дома ими оформляются гарантийные обязательства на 5 лет.

Они указывают, что при появлении любых повреждений ремонт осуществляется без оплаты со стороны собственников жилья.

Подобные гарантийные обязательства освобождают жильцов от необходимости оплаты капремонта, хотя даже они по определенным причинам могут нарушаться.

В любом случае потребуется общее собрание, во время которого будет уточнена необходимость вложения дополнительных средств на отделку или замену коммуникаций.

Дом сдан после 1 июля 2016

В соответствии с законодательством РФ теперь капремонт должен оплачиваться во всех многоквартирных домах, сданных раньше 1 июля 2016 года. Это положение появилось недавно, регламентировав понятие «новостройки». Внешний вид здания не имеет значения, главным моментом все равно остается день сдачи.

Указанная дата – это общее понятие, установленное на федеральном уровне. Да, она однозначна, но даже ее можно изменить в соответствии с региональными условиями. Она используется исключительно в качестве стопроцентной гарантии отсутствия выплат за капитальный ремонт.

Важно! Федеральная дата – отправная точка, от которой отталкиваются региональные власти.

Региональные условия

Реальные данные о точной дате сдачи многоквартирного дома зависят от решения региональных властей. Взносы на капитальный ремонт в новостройке могут потребоваться и через 2 года, и через 3, поэтому точную информацию удается уточнить только при ближайшем знакомстве с ситуацией в собственной области.

Региональные условия накладываются даже на гарантийные обязательства застройщика. Если они действуют, ежемесячные переводы все равно могут производиться. Посредством них будет создаваться своеобразный фонд, который впоследствии обеспечит своевременный ремонт.

Как уточняется необходимость выплат за капремонт?

Переселяясь в новостройку, не стоит надеяться, что в ближайшее десятилетие не придется отдавать деньги.

Все равно наступит момент, когда потребуется восстановление здания. В этот момент жильцам придется решить множество вопросов, чтобы в будущем не складывались сложные ситуации.

  • Сначала люди решают, где будут собирать собственный фонд.
  • Потом они подсчитывают приблизительный размер ежемесячной платы.
  • Выбирают компанию для последующего обслуживания.

Данные моменты остаются обязательными, поэтому они должны решаться на собрании дома.

Индивидуально ими заниматься нельзя, так как каждый из жильцов должен принимать участие для принятия единогласного решения. После чего останется регулярно вносить определенную сумму и не беспокоиться о разрушении дома.

Можно ли изменить срок?

Региональные власти продолжают заниматься разработкой законопроектов, которые позволят полностью регламентировать выплаты на капремонт новостроек.

Пока еще никто однозначно не скажет, в какой день придет первая платежка. Хотя даже в этом случае отсрочка очередного платежа оказывается реальностью.

Для получения отсрочки необходимо подать заявление в органы местного самоуправления. В нем необходимо основываться на федеральном законодательстве, а также прикладывать дополнительные документы.

В них должен быть указан точный срок сдачи объекта, что позволит произвести нужные расчеты.

Читать дальше  Признать срочный трудовой договор бессрочным

После подачи заявления начинается рассмотрение. При определенных условиях, в частности, оценке реального состояния дома, специалисты делают точные выводы.

Они отмечают срок, на протяжении которого можно не переводить деньги за капремонт, или присылают отказ. Причем информация в нем оказывается выигрышной для последующих разбирательств.

Всегда ли обманывают управляющие компании?

Управляющие компании обычно занимаются сбором средств, требующихся для поддержания отличного состояния дома. При обнаружении нарушения сроков не следует думать, что чиновники специально пошли на обман.

Существует принцип, позволяющий собирать определенную «контрольную подушку». Она представляет собой некоторую сумму на неотложные нужды, так что действия оказываются правомерными.

Постепенно обман остается в прошлом, так как из-за него разрушаются целые компании. Когда подобные шаги обнаруживаются, обычно проводится проверка, хотя даже она обычно ничего не выясняет.

Из-за чего действия оказываются полностью бессмысленными, что подсказывает невозможность подтверждения обманных действий.

Выплаты за капремонт в новостройках остаются неприятным вопросом. Первые же платежки пугают человека.

Ему придется уточнить множество деталей, а потом провести народное собрание. После этого к сведению будет принято каждое положение законодательства, поэтому собственники квартир в здании разберутся в тонкостях, чтобы не совершать ошибок.

Капитальный ремонт в новостройке, размер взносов и порядок их взимания – актуальная тема для многих граждан. Став собственником квартиры в новостройке, не хочется делать платежи, которые никогда не будут оправданы. Уплачивать взносы за капитальный ремонт в новостройке – обязанность собственников помещений, за невыполнение которой предусмотрено наказание. Рассмотрим основания для оплаты взносов на капремонт в новостройках, порядок их уплаты, способы формирования фонда капремонта дома, а также условия, при которых можно получить отсрочку по платежам.

Какой дом следует считать новостройкой

Новостройкой принято считать новое строение, продажу квартир в котором осуществляет застройщик. Однако, при рассмотрении вопроса о необходимости оплаты капитального ремонта в новостройках, правительством РФ принято другое определение.

Все многоквартирные дома, принятые Госкомиссией до 1 июля 2016 года, уже были автоматически включены в Перечень домов региональной программы капремонта. Новостройки, сдававшиеся застройщиками позднее, должны включаться в существующий региональный Перечень после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 3 месяцев после подписания приемочного акта.

Многих вводит в заблуждение тот факт, что новые дома имеют некий гарантийный срок от компании-застройщика. В течение гарантии силами компании-застройщика подлежат устранению выявленные недостатки и произошедшие поломки общего имущества, это закреплено в п.5 ст.7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Поэтому существует мнение о дублировании гарантийных функций застройщика и регионального оператора капремонта. Гарантийные обязательства застройщика распространяются на ремонт общего имущества в случае его поломки или выхода из строя в течение не менее 5 лет с момента сдачи объекта строительства. По истечению гарантийного срока все затраты на ремонт или замену ложатся на владельцев недвижимости.

С целью защиты прав граждан на безопасные и комфортные условия проживания, государство организовало фонды капремонта – своеобразные «копилки», где аккумулируются денежные средства собственников жилья для дальнейшего использования по назначению.

Обязаны ли платить за капитальный ремонт жильцы новостроек

Обязанность внесения платы за капитальный ремонт в новостройке установлена ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Дополнительно в каждом регионе местными законодательными органами приняты региональные программы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, разработаны регламенты по включению новых построек в программу капремонта, проведению конкурсных отборов для подрядчиков, выявлению недостатков зданий и составлению ремонтных смет.

ВНИМАНИЕ! Действующие законы и регламенты вашего региона можно найти на сайтах регионального правительства и оператора системы капитального ремонта МКД области или края.

Законодательством предусмотрен ряд исключений, когда жители новых домов получают право не вносить платежи за капремонт:

  • многоквартирный дом официально признан аварийным и должен быть снесен;
  • работы по капремонту ранее уже были проведены и оплачены за счет средств владельцев помещений;
  • фонд капремонта МКД достиг минимального размера и большинством голосов на общем собрании жильцов принято решение о приостановлении сбора средств;
  • принято решение об изъятии участка земли под МКД и помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию, для государственных, федеральных или муниципальных нужд.

ВАЖНО! Минимальный размер фонда капремонта устанавливается региональными властями.

Во всех иных случаях собственники недвижимости обязаны вносить плату за капремонт в новостройках.

Читать дальше  Работающий инвалид 3 группы льготы на работе

Можно ли отсрочить начало взимания взносов

Взносы на капитальный ремонт в новостройке можно отсрочить. Ст.170 ЖК РФ предоставляет право региональным властям предоставлять отсрочку по взносам на капремонт домам после добавления дома в программу. Максимальный срок такого освобождения составляет 5 лет. В настоящее время сроки варьируются от 3 до 5 лет с момента включения дома в программу и устанавливаются в региональных законах о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Процедура получения отсрочки взносов на капремонт в новом доме:

  1. На общем собрании собственников помещений в МКД ставится на голосование вопрос об обращении с заявлением о предоставлении отсрочки. Необходимо помнить, что проведение собрания и оформление принятых на нем решений должно происходить в соответствии с правилами, установленными ст.45 и ст.46 ЖК РФ.
  2. На основании принятого решения в местную администрацию направляется заявление, в котором указываются основания для предоставления отсрочки.
  3. Жилищная комиссия составляет акт осмотра, в котором оценивается состояние дома и указывается на наличие либо отсутствие возможности для предоставления отсрочки.
  4. Решение комиссии утверждается местной администрацией и жителям новостройки направляется документ, подтверждающий предоставление отсрочки и указывается срок освобождения от взносов либо выдается обоснованный отказ.

ВАЖНО! Предоставление отсрочки – не обязанность, а право местной администрации.

Размер взносов на капитальный ремонт

Размер взносов на капитальный ремонт в новом доме зависит от того, как формируется фонд капитального ремонта.

На специальном счете МКД, открытом в кредитной организации, соответствующей требованиям ч.2 ст.176 ЖК РФ На счете регионального оператора
Размер платы устанавливается на общем собрании владельцев помещений в МКД. Не может быть меньше тарифа, установленного субъектом федерации. Размер взноса устанавливается нормативным актом законодательного органа субъекта федерации.

ВНИМАНИЕ! В разных регионах РФ размер платы за капремонт рассчитывается индивидуально с учетом особенностей жилого фонда.

Минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта РФ, устанавливается в виде ставки в рублях за квадратный метр помещения. Окончательная сумма взноса на капремонт зависит от следующих параметров:

ПРИМЕР! В регионе установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт, равный 12 руб. за кв.м. При площади помещения в 65 кв.м. сумма ежемесячного платежа будет составлять 780 руб.

Плата за капремонт в новостройках включается в общую квитанцию за услуги ЖКХ, выставляемую управляющей организацией. Своевременная оплата всех коммунальных платежей без исключения является обязанностью собственников квартир и нежилых помещений.

Российским законодательством предусмотрен ряд льгот по взносам на капитальный ремонт для некоторых категорий граждан.

Категория Размер льготы Условия предоставления
Инвалиды 1 и 2 группы;
Дети – инвалиды;
Лица, имеющие на иждивении детей-инвалидов;
Ветераны боевых действий.
50 %
федеральная
Льгота предоставляется только на долю лица, имеющего льготу.
К примеру, если в квартире прописано 3 человека, среди которых инвалид, то его доля в общей сумме платы за капремонт составляет 1/3.
Обязательно наличие регистрации инвалида по месту проживания и отсутствие задолженности.
Пенсионер в возрасте от 70 до 80 лет. 50 %
региональная
Льгота предоставляется одиноко проживающему пенсионеру или семье из двух неработающих пенсионеров.
Обязательное условие предоставления: помещение на праве собственности.
Пенсионер в возрасте 80 лет и старше. 100 %
региональная
Льгота предоставляется одиноко проживающему пенсионеру или семье из двух неработающих пенсионеров.
Обязательное условие предоставления: помещение на праве собственности.
Малоимущие семьи. Размер зависит от дохода семьи Предоставляется в сумме жилищной субсидии по правилам, установленным в регионе.
Герои СССР;
Герои России;
Инвалиды ВОВ;
Дети – сироты.
100 %
Федеральная
Льгота предоставляется только на долю лица, имеющего льготу при условии наличия официальной регистрации по месту жительства.

ВНИМАНИЕ! Региональные льготы предоставляются исключительно при принятии соответствующего нормативного акта местным законодательным органом.

Что случится, если отказаться платить

Взносы на капремонт в новостройках включаются в общую квитанцию за услуги ЖКХ, выставляемую управляющей организацией. Своевременная оплата всех коммунальных платежей без исключения – обязанность собственников квартир и нежилых помещений. Оплачивать квитанции необходимо не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Читать дальше  Увольнение в связи с дисциплинарным взысканием

Если владельцы помещений уклоняются от оплаты капремонта для новостроек, то к ним может быть применен ряд санкций, тип которых зависит от суммы задолженности:

  • При небольшой задолженности и не внесении платы свыше 2 месяцев начисляются пени по правилам ч.14.1 ст.155 ЖК РФ.
  • При допущении просрочки свыше 6 месяцев возможно обращение управляющей организации или регионального оператора фонда капремонта в судебные органы. В результате будет получено судебное решение, которым не только взыщут задолженность по платежам и пени за просрочку, но и возможно наложение штрафа с целью профилактики дальнейших нарушений.
  • При неисполнении добровольно решения суда в отношении должника сотрудниками ФССП РФ проводятся исполнительские действия по принудительному взысканию долга. Обычно это арест банковских счетов или имущества должника, ограничение права выезда за границу.

ВАЖНО! Выселение за коммунальные долги из единственного жилья, находящегося в собственности законом не предусмотрено.

Собственник новостройки обязан вносить платежи на капитальный ремонт. Исключение составляют ситуации, когда объект недвижимости признан аварийным или земельный участок и помещения МКД изымаются для государственных нужд.

Региональные власти наделены правом предоставления отсрочки по платежам, установления размера минимального взноса и определения льготных категорий граждан. При не оплате возможны неблагоприятные последствия в виде пени, штрафов, судебного преследования и принудительного взыскания.

    18.02.2019 0 комментариевНовости

Содержание жилья, в том числе и его капитальный ремонт, по закону в полном объеме должно оплачиваться за счет собственников. Но очень часто жильцы новостроек недоумевают, когда получают платежки за капитальный ремонт. Логика здесь простая: зачем нужны такие взносы, если дом новый и в отличном состоянии?

Гарантия от застройщика — это не гарантия от капитального ремонта

Поскольку капитальный ремонт дома проводится не сразу, а по истечении нескольких лет (как правило, десятилетий), к тому моменту даже у самого нового дома обнаруживаются проблемы: течет крыша или по несколько раз в месяц ломаются лифты. Соответственно, взносы на капитальный ремонт должны платить все, в том числе и жители новостроек.

Нюанс только в том, что региональные власти устанавливают отсрочку по уплате взносов для новых домов. В одних регионах это может быть год, в других — три года, а где-то — и вовсе пять лет. Проще говоря, если вы живете в регионе, где установлен, скажем, пятилетний лимит, в течение этого периода платежки за капитальный ремонт приходить не будут.

Некоторые жильцы считают, что от взносов может освободить гарантийный срок дома, который устанавливает застройщик. Но адвокат коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры» Вера Ефремова говорит, что это не так.

По ее словам, дома включают или не включают в программы капремонта исключительно местные власти. И здесь не имеет значения, какой срок гарантии по вашему дому дал застройщик. Если региональные власти установили планку в восемь месяцев, то через восемь месяцев все равно начнут приходить счета за капремонт.

А когда платить не надо?

По словам Ефремовой, есть несколько исключений, когда не надо делать взносы на капитальный ремонт:

— когда строение официально признано аварийным и будет снесено;

— когда есть решение об изъятии земли, на которой стоит дом (и, соответственно, квартир, расположенных в этом доме), государством;

— когда на капремонт жильцы собрали достаточно денег;

— когда правительство региона установило отсрочку по сбору средств: это как раз и есть тот самый срок для новостроек.

Что будет, если не платить взносы?

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский говорит, что будет то же самое, что и с неуплатой по счетам за жилищно-коммунальные услуги. Когда долг перевалит за определенную сумму, вас могут вызвать в суд. На вас выпишут исполнительный лист и спишут деньги со счета.

Кроме того, если в доме будет множество злостных неплательщиков, капремонт и вовсе могут отложить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector