Нумерация протоколов собрания учредителей ооо | Загранник

Нумерация протоколов собрания учредителей ооо

Каков порядок нумерации протоколов собрания учредителей в ООО. Правомерно ли каждый год начинать нумерацию заново?

И второй вопрос: если ПБОЮЛ не не подаст о себе данные в ЕГРП до 01.01.2005 года. Что грозит в этом случае предпринимателю? И точнее, каковы последствия ликвидации ПБОЮЛа в этом случае? Уточню: ПБОЮЛ в течение года 2004 г. сдает нулевые отчеты в ИМНС. и, собственно продолжать свою деятельность не хочет. Что правильно: самоликвидироваться обычным путем или подпасть под ликвидацию?

С уважением, Елена.

Вобще если протоколы нумеруются просто – 1, 2, 3. то правильно будет продолжать нумерацию. Смысл начинать её заново есть, если протоколы нумеруются 01/04, 02/04, потом уже 01/05.

Если не подать о себе сведения до января 2005 года, то вас может и "ликвидируют", но это будет не ранее лета 2005 года а может и позже, т.к. сначала в список ликвидируемых попадут те, кто не представляет отчетность. К тому же в течение этого срока(с января) с вас никто не снимет обязанность сдачи отчетности и уплаты обязательных платежей в бюджет, и все штрафы и суммы этих платежей взыщут при ликвидации в судебном порядке. Скорее всего, отчетность у вас принимать после нового года тоже не будут, так как вы не перерегистрировались. Такое уже было при перерегистрации юрлиц. Я советую вам "закрыться" сейчас.

Людмила 31 января 2011 в 15:09

Solnce 31 января 2011 в 15:18

Людмила (автор темы) 31 января 2011 в 15:27

Наталья 31 января 2011 в 15:39

Людмила (автор темы) 31 января 2011 в 15:49

Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Основные правила

Протокол общего собрания собственников и протокол общего собрания учредителей – это немного разные документы. Учредители – это те, кто создают юридическое лицо. Это не действующий орган управления. А вот участники имеют право не только принимать важные решения, но и воплощать их в жизнь.

Читать дальше  Требования к обустройству пешеходных переходов

Большинство требований к протоколу прописано в нормах гражданского законодательства. Там написано, что необходимо проводить собрания минимум раз в год для того, чтобы рассмотреть результаты работы предприятия по прошедшему году. Мероприятия нужно организовать минимум спустя два месяца после того, как заканчивается отчетный период по финансам. И максимум – спустя четыре месяца.

Допустимо проведение так называемых внеочередных собраний. Когда решение определенного вопроса необходимо именно сейчас, и если данный вопрос входит в компетенцию управляющего органа. Роль инициаторов таких собраний берут на себя:

  • аудиторы или ревизоры
  • участники, которые владеют долей от уставного капитала в размере больше 10%
  • исполнительные органы, обычно это директор либо совет директоров

Если возникает необходимость, то корректировке подвергаются повестки дня для предыдущих мероприятий. К рассмотрению можно выдвигать ряд дополнительных вопросов. Но не позднее, чем за две недели до того, как организовано следующее мероприятие. Решения становятся единоличными, если компанией руководит только один человек.

Какие требования предъявляются к основной части?

Внесение в протокол повестки дня должно стать первым шагом в данном случае. Здесь необходимо написать об участниках, которые заранее получили уведомления. И о вопросах, которые рассматриваются на протяжении всего мероприятия.

Следующие пункты посвящены времени:

  1. Открытия и закрытия собрания.
  2. Окончания и начала регистрации для участников.

В полном объеме приводится информация, касающаяся участников. Это связано с долей в уставном капитале, ФИО.

После этого поочередно рассматриваются вопросы, которые были приняты в повестке дня. Обязательно вписывать лиц, которые выступают с предложениями, и описывать суть их предложений. При наличии возражений их детально описывают. Как и решения, принятые в результате рассмотрения вопроса.

Отмечаются все участники, которые возражают против решения, либо вообще воздержались от голосования. Отдельно пишут о тех, кто настаивает на внесении мотивов отказа. Необходимо указать на время, когда было проведено голосование вместе с подсчетом голосов.

Если выступает несколько человек, то в документе находит отражение информация о каждом из них. Отдельно по каждому предложению оформляются результаты голосования. Фиксируются доклады, если в этом возникает необходимость.

Читать дальше  Положение об учете гсм на предприятии образец

Уведомления о проведении собраний

В законе об ООО, в тексте статьи 36 подробно описан порядок, в котором действуют при созыве собрания. К числу основных действий относят следующие:

  1. Отправление сообщений о мероприятиях, запланированных на ближайшее время каждому участнику. Для этого создается специальное уведомление. Максимальный срок отправления – месяц до проведения самих мероприятий.
  2. Отдельные оповещения для каждого участника создаются, если в повестку дня вносятся изменения. Их отправляют минимум за десять дней до мероприятия.
  3. Участники должны получить все необходимые материалы для того или иного собрания.

В Уставе можно предусмотреть другие сроки для сообщения о собрании, сокращенные.

Есть требования, которые должны выполняться при отправке, оформлении сообщений:

  • При заверении у нотариуса возникает необходимость в создании еще одного документа, чтобы потом осуществить его передачу юристу.
  • Вручаются документы только тем способом, который описан Уставом в обществе. В случае, когда способ не определен, организуют применение заказных писем. Рассылают их на адреса, присутствующие в списке.
  • Время проведения, как и место, определяется отдельно. Также идет дело с определением вопросов в повестке дня.

Как нумеровать решения единственного учредителя ООО?

Организационные основы деятельности обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и процедуры принятия решений регламентируются не так подробно, как деятельность акционерных обществ (АО). Статья 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает только, что «решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно». Закон предусматривает также, что общее собрание участников ООО проводится не реже 1 раза в год, не ранее чем через 2 месяца и не позднее 4 месяцев после окончания финансового года, т.е. в период с 01 марта по 30 апреля следующего календарного года.

Таким образом, решение единственного участника ООО можно рассматривать как вид документа, в котором фиксируются решения по вопросам, относящимся к компетенции общих собраний участников ООО (когда владельцев ООО несколько, они документируются протоколом). И в год должно быть оформлено как минимум 1 решение единственного участника ООО, но обычно их несколько.

Читать дальше  Письменная претензия о неисполнении договора

Ответ на заданный вопрос может быть дан на основе общих правил делопроизводства. Нумерация документов является частью делопроизводственной операции регистрации. Регистрация документа – это присвоение ему регистрационного номера и внесение данных о нем в регистрационно-учетную форму (по ГОСТ 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»). В процессе регистрации обычно из книги / журнала или иной регистрационной формы на документ переносится следующий порядковый номер документа, а из документа в регистрационную форму переносятся сведения об основном его содержании, наименовании вида, авторе и т.п. Дата осуществления этой операции является датой регистрации документа, которая фиксируется и на самом документе, и в записи о нем в регистрационной форме.

Рекомендуем в обществе вести журнал регистрации решений единственного участника общества (Пример 3), листы которого в обычном порядке нумеруются, журнал прошивается и удостоверяется соответствующей удостоверительной надписью или службы делопроизводства или даже самого единственного участника и печатью общества (при ее наличии).

Поскольку законодательством установлен минимальный годовой цикл принятия решений, то регистрационные записи в журнал можно вносить по годовым разделам, а в пределах каждого года нумеровать в валовом порядке с № 01 (для однозначных номеров впереди лучше проставлять цифру «0»). Порядковый номер из журнала будет регистрационным номером (индексом), который должен быть оформлен на решении. См. Пример 1.

Для более точной идентификации решения как документа на практике могут применяться сложные индексы, в состав которых входит и цифра года принятия решения (см. Пример 2).

«Шапка» решения единственного участника ООО с простым номером

СвернутьПоказатьПример 2

«Шапка» решения единственного участника ООО со сложным индексом

СвернутьПоказатьПример 3

Журнал регистрации решений единственного участника ООО

СвернутьПоказатьПолистать демо-версию печатного журнала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector