Нужно ли менять доверенность при смене директора | Загранник

Нужно ли менять доверенность при смене директора

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

При смене руководителя учреждения доверенности, выданные прежним руководителем и срок действия которых выходит за срок его полномочий, продолжают действовать при новом руководителе или их сила утрачивается в связи с истечением полномочий предыдущего руководителя?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Доверенность от юр.лица. Действие при смене директора и учредителя. Новый учредитель, он же ген. директор – подставное лицо (студент – доказано суд. приставами) ничего не знал об ООО и не мог отозвать доверенность адвокату. Мог ли этот адвокат представлять интересы этого ООО в суде?

В Вашем вопросе много нюансов, в зависимости от которых будет меняться ситуация и ответ.

В данном случае применяют положения ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие.

Читать дальше  Остановили в алкогольном опьянении что грозит

Соответственно, доверенность выданная от имени юридического лица продолжает действовать и при смене директора при 2-х условиях, если он ее не отозвал и знал о доверенности. По умолчанию считается, что если директор не отзывает доверенность, то он о ней знает и с ней согласен.

В данном случаем нарушения могут быть в процедуре регистрации. Чаще всего нотариусы заверяют заявление о смене директора только в том случае, если оно подписано новым директором, для того, чтобы выяснить его волеизъявление. В данном случае надо выяснять кто подписывал документы, было ли волеизъявление. Если новый директор вообще был не в курсе ситуации, а старый директор покинул фирму, то со стороны учредителей ООО идет нарушение, так как не был назначен надлежащий директор или лицо, которое его обязанности исполняет.

Вообще на практике при смене директора предпочитают поменять и доверенность, так как в банке, госорганах легко проверяют информацию кто в данном ООО сейчас директор и так как ФИО в выписке и доверенности не совпадают, возникает много вопросов и проблем.

В любом случае необходимо изучать все документы по данному вопросу.

Рекомендую Вам обратиться к юристу на очную консультацию.

Многие компании, столкнувшись с необходимостью выступления в судебном процессе, привлекают специалистов консалтинговых компаний, адвокатских объединений или своих штатных юристов. Особое внимание руководителям стоит уделять объему и надлежащему оформлению полномочий представителя, перечисленных в доверенности, если в суд не идет сам директор.

Полномочия представителя изложены в ст. 62 АПК. Представитель вправе совершать все процессуальные действия за исключением исчерпывающего перечня из части 2 данной статьи. К таким полномочиям относятся право на:

  • подписание искового заявления, отзыва на исковое заявление, заявление об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд;
  • полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;
  • передоверие другому лицу;
  • обжалование судебного акта;
  • получение денежных средств или иного имущества.

Однако, даже среди топ-менеджмента живы распространенные заблуждения относительно существа доверенности. Возьмём наиболее распространенное.

Доверенность на представителя ООО была выдана предыдущим директором. Срок действия доверенности не истек. Представитель выступает в хозяйственном споре. Примет ли суд его полномочия, если суду известно, что директор ООО поменялся?

Бытовое сознание нам подсказывает, что раз новый директор вступил в должность, то все доверенности, выданные предыдущим, автоматически прекращают свое действие.

Читать дальше  Сколько действует направление на обследование

Однако это вовсе не так. Согласно ст. 188 ГК РФ прекращение доверенности может произойти вследствие истечения срока полномочий, отмены доверенности лицом, ее совершившим, смерти представителя, введения процедуры банкротства, при которой представитель или представляемый теряет возможность представительствовать в суде (внешнее управление, конкурсное производство), а также прекращением компанией деятельности по причине ликвидации.

Как мы видим, смена руководителя причиной для прекращения действия доверенности не является. Логика здесь проста: раз доверенность выдавалась обществом, а не директором лично, то отменена она также должна быть обществом, а суд должен быть поставлен об этом в известность. Более того, в рамках процедуры банкротства для суда и публичное уведомление (ст. 189 ГК РФ) об отмене доверенности в официальном издании не является надлежащим уведомлением суда. ВС РФ полагает, что суды не обязаны проверять публикации. Суд принимает во внимание факт прекращения полномочий поверенного только при получении уведомления об отмене доверенности от лица, ее выдавшего. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Судебная практика только подтверждает такую позицию.

Истец в конце 2015 г. обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском об истребовании имущества из незаконного владения ответчиком, взыскании процентов за пользование денежными средствами и неполученного дохода. Суд 1-ой инстанции своим определением оставил исковое заявление без рассмотрения, сославшись на то, что в начале 2016 г. от Истца поступило ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, мотивировав это подписанием искового заявления лицом, не имеющим на то соответствующих полномочий. Ответчик не согласился с указанным определением, указал, что в материалах дела имеется доверенность на имя К., сроком действия один год. В числе предоставленных К. полномочий было полномочие на подписание и подачу от имени общества исковых заявлений в суды. Более того, как указал ответчик, в судебных заседаниях от имени истца также участвовал иной представитель, таким образом, Истец должен был знать о содержании искового заявления. Дело было возвращено на новое рассмотрение в АС Челябинской области. Истец обжаловал определение в кассационной инстанции, однако определение апелляционного суда устояло. Суд указал, что Истец был обязан известить саму К., арбитражный суд, а также мог опубликовать сведения об отзыве доверенности в СМИ. При этом, в случае публикации сведений об отзыве доверенности, третьи лица считаются извещенными в течение месяца с такой публикации. Ни одного из данных действий совершено не было, а с момента подачи искового заявления до момента поступления ходатайства в суд 1-ой инстанции прошло более 3 месяцев. (Постановление АС Уральского округа по делу № А76-32251/2015 от 02.08.2016 г.)

Итак, как мы видим, суд может принять полномочия лица, пусть даже нанятого предыдущим директором, с полным «боекомплектом» на подачу исковых заявлений, отказ от исковых требований, признание иска и заключение мирового соглашения и т.п.

Читать дальше  Разрешение на ввод водопровода в эксплуатацию

Как избежать недобросовестной практики?

1) Ознакомиться с открытой справочно-информационной системой «Картотека арбитражных дел» на официальном сайте kad.arbitr.ru.

Поиск в реестре возможен как по наименованию лица, так по ИНН или ОГРН. Результаты поиска выдадут карточки дел, где по процессуальным документам можно получить представление об имеющихся процессах, в которых задействована компания.

2) В случае обнаружения незнакомых дел или лиц в процессуальных документах, незамедлительно подготовить извещение об отмене доверенности, сославшись на ст. 188 ГК РФ.

Данное извещение нужно направить самому доверенному лицу, чьи полномочия прекращаются, в суд, а также иным заинтересованным лицам, т.е. противной стороне по делу. При этом важно зафиксировать факт направления такого извещения, а также соблюсти форму доверенности – если она выдавалась нотариусом, то и форма извещения об отмене должна быть заверена нотариально. Стоит помнить, что доверитель обладает безусловными правами на отмену доверенности и не обязан указывать причину отмены.

3) Ведение учета выданных доверенностей.

Целесообразно ознакомиться с журналом учета выданных доверенностей. Если же такой журнал не ведется, учет хозяйственных и иных доверенностей разделен, имеет смысл вести сводный журнал, приказом назначить ответственное лицо.

В случае же, если час «X» настал, и представитель, назначенный еще предыдущим директором, воспользовался перечисленными в доверенности правами и признал иск, направил отказ от иска или между представителями сторон заключено мировое соглашение, которое может нанести или уже нанесло компании существенный имущественный и репутационный ущерб, необходимо будет составить соответствующее заявление в правоохранительные органы, а также обжаловать такое решение, к примеру, как злонамеренное соглашение сторон по делу по ст. 179 ГК РФ, а если судебный акт вступил в законную силу – подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В описанном случае необходимо изучение обстоятельств дела, сбор дополнительных доказательств, выработка правовой позиции.

В КСК-Групп мы готовы помочь нашим партнерам в самых трудных ситуациях. Необходимо помнить главное – своевременное и оперативное реагирование и обращение за квалифицированной помощью к профессиональным консультантам существенно упрочит ваше процессуальное положение. Больше об услугах смотрите на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector