Нужно ли менять подложку при замене ламината | Загранник

Нужно ли менять подложку при замене ламината

Ламинат является довольно долговечным отделочным материалом. Но бывают случаи, когда его приходится менять. Причиной этого может быть, как низкое качество самого материала, так и непрофессионально выполненная укладка. Для замены вышедшего из строя ламината можно воспользоваться услугами специалиста, а можно провести весь комплекс работ самостоятельно.

Демонтаж плинтуса

Начинать следует с демонтажа плинтуса, который помогает удерживать панели ламината. Он может быть зафиксирован на специальные крепежные элементы, саморезы или клей. Чтобы во время демонтажа не повредить отделку стен, нужно определить способ крепления и только после этого выполнять работы.

Освобожденный от плинтуса ламинат снимать довольно просто. Это связано с тем, что при его укладке не используются дополнительные крепежные элементы или клея. Панели просто защелкиваются одна в одну, создавая цельное покрытие. При демонтаже их нужно расщелкнуть, для чего крайнюю панель следует потянуть вверх. Она освободится от замка и окажется в руках. По аналогии снимаются все оставшиеся панели.

Подложка под ламинат

Оставшаяся от старого ламината подложка больше не пригодится. Ее следует убрать, попутно собрав мусор, который может появиться после снятия панелей. Чтобы подготовить пол к укладке нового ламината, его следует тщательно очистить, лучше всего использовать для этого пылесос.

На подготовленную поверхность пола укладывают специальную подложку, которая защищает панели от жесткого соприкосновения и быстрого износа. Дополнительно подложка выполняет звукоизолирующую функцию.

Перед началом укладки следует внимательно изучить конструкционные особенности выбранной модели ламината и ознакомиться с предложенной производителем инструкцией.

Монтаж панелей ламината

Общие же рекомендации по укладке вполне универсальны. Монтаж панелей следует начинать с угла комнаты и, стыкуя их торцевыми сторонами, продвигаться к двери. Следует помнить, что ламинат является «гуляющим» отделочным материалом и нужно выдерживать технологический зазор между ним и стеной. Для этого достаточно отступить 1-2 см. В противном случае могут появиться вздутия покрытия или неприятный скрип при хождении.

Читать дальше  Прибор для проверки счетчиков электроэнергии

После завершения монтажа первого ряда, между панелями и стеной вставляются клинья-распорки. Они помогают выдержать зазор. После завершения укладки клинья убираются. При монтаже второго и всех последующих рядов, крайние панели замеряются и обрезаются. Панели одного ряда скрепляются между собой в торцах и, после этого, вставляются в замок панелей предыдущего ряда. Таким образом можно смонтировать покрытие довольно большого помещения, без использования ударных инструментов и дополнительных физических усилий.

В завершении работы, к стенам крепится плинтус, который не жестко удерживает панели и скрывает зазор между стеной и материалом.

З аменить повреждённую полосу ламината — не такая простая задача. Часто это требуется, поскольку от ударных воздействий ламинация на, собственно, ламинате может повредиться что «оголяет» совершенно не влагостойкий ДВП. Влага, проникающая внутрь ламината в скором времени может превратить полосу ламината в труху в месте повреждения.

Часто такая процедура требуется на кухне или коридоре, то есть в тех местах, где есть риск падения чего-то острого или бьющегося на половое покрытие, а так же в местах с высокой проходимостью.

Нужно-ли менять полосу ламината

Прежде всего подумайте, действительно-ли это вам нужно. Повреждения бывают незначительные или в «невидимых» и непроходных местах. Так же часто можно ограничиться замазыванием повреждения специальной замазкой, герметиком по дереву в цвет покрытия. Такие составы продаются в строительных магазинах и супермаркетах.

В другом случае, если повреждение значительное, или находится на видном и проходном месте, следует заменить полосу ламината. Заменить ламинат можно двумя способами:

  • с разбором покрытия до нужной полосы,
  • и без разбора, методом вырезки листа ламината.

Рассмотрим их подробнее.

Повреждение можно заделать специальным герметиков по дереву в тон покрытия

Замена ламината, разбираем ламинат

Ламинат укладывается листами в полосы, затем это длинная полоса вставляется в предыдущую. Чтобы добраться до нужного повреждённого листа этим методом, придётся разобрать все длинные полосы до неё.

Первым делом нужно освободить место разбора покрытия от мебели, демонтировать напольные плинтусы. Делать это нужно аккуратно, вам их потом устанавливать обратно. Либо купите новые.

Читать дальше  Региональная минимальная стоимость услуг жкх

Когда поверхность освобождена, начинаем разбирать ламинат. Лучше это делать вдвоём. Разбирать ламинат нужно в обратном порядке, а как его укладывать можно узнать в этой статье.

Снимаются длинные полосы, чуть приподняв их вверх и вынув из паза. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить замки (пазы) как между длинными полосами, так и между листами. Не стоит перегибать ламинат в пазах, нужно поддерживать его, чтобы не перегибался.

Дойдя до полосы с повреждённым листом нужно разобрать листы полосы до неё и смонтировать новую полосу заместо повреждённой. Собирается ламинат как обычно, это можно узнать в статье.

Первый способ замены доски ламината — разобрать покрытие до нужно полосы

Вырезка повреждённого листа ламината

Второй способ заменить ламинат — это аккуратно вырезать повреждённый лист, срезать с двух-трёх сторон замки у нового и, вставив в один замок, посадить ламинат на клей. Способ проще тем, что не требует разборки ламината до нужно полосы. Подробно процесс показан на видео ниже, но, если его упростить, не потребуется приподнимать ламинат, что бы вставить подрезанные замки, толку особо от этого нет.

Вырезаем ламинат небольшой болгаркой с диском по дереву или небольшой циркулярной пилой. Аккуратно вынимаем отрезанные части, важно при этом не повредить другие полосы, а то придётся и их менять. Далее, если позволяет ситуация, можно раздвинуть в обе стороны листы ламината в полосе, так, чтобы потом хватило места для того чтобы завести боковые замки. Тут потребуется демонтаж плинтусов.

Если этого не сделать придётся с 3-х сторон ламината срезать замки и, вставив ламинат в один замок, промазать клеем все стороны, прижать ламинат и положить на него груз, равномерно распределив по всей площади приклеиваемой поверхности.

Всё это станет понятно после просмотра видео.

Ну, вот мы и разобрались, как заменить повреждённую полосу ламината.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Читать дальше  Постановление 1072 с изменениями на 2018 год

У замкового ламината есть одна приятная особенность: его можно демонтировать и собирать заново. Качественные покрытия от европейских производителей выдерживают до четырех циклов монтажа-демонтажа, а бюджетные варианты – только два.

Почему возникает необходимость перекладки ламината?

Самая распространенная причина для демонтажа и последующей новой укладки ламината – это ошибки, допущенные во время первого монтажа:

  • неровный черновой пол;
  • отсутствие зазора 10 мм между планками и стенами;
  • строительный мусор под планками.

Если перепад пола по высоте превышает 2-3 мм на квадратный метр, то через несколько недель после укладки покрытия возникает скрип, образуются щели между панелями, материал начинает «гулять». В таком случае ламинат нужно как можно быстрее снять с пола, пока его элементы не деформировались. Затем основание следует выровнять и удалить с него весь строительный мусор. Можно ли затем перестелить старый ламинат вместо покупки нового? Да, можно.

Если между покрытием и стеной нет зазора, то пол начинает «горбиться»: планки поднимаются под углом, возникает скрип. В этом случае тоже требуется снятие ламината. При повторной укладке нужно сделать по 10 мм отступа от каждой стены, и неприятные «симптомы» пропадут.

Как правильно переложить ламинат?

Снятие ламината и его последующая укладка не требуют особых навыков, поэтому с ними справится домашний мастер. Главное – знать последовательность действий.

  • Вынесите из комнаты мебель.
  • Снимите плинтуса.
  • Чтобы снять старый ламинат, не повредив его, найдите крайнюю планку и как можно аккуратнее подденьте ее.
  • Поднимайте планки под углом от 45 градусов и осторожно вынимайте их, стараясь не повредить замок.
  • Нумеруйте планки, чтобы облегчить последующий монтаж.
  • Очистите поверхность пола, при необходимости выровняйте его с помощью самовыравнивающейся смеси.
  • Перед тем как переложить ламинат, поместите на основание полистирольную или натуральную подложку.
  • Начинайте класть ламинат заново, делая отступ 10 мм от стен.
  • Испорченные планки заменяйте новыми. Если не удалось купить такой же оттенок, спрячьте новые панели под мебель.
  • Установите плинтуса.

Готово! Можно расставлять мебель и наслаждаться обновленным полом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector