Обманутый дольщик получит жилье от государства | Загранник

Обманутый дольщик получит жилье от государства

Бесплатная консультация юриста по недвижимости — договоры, оформления сделок, выселение/заселение

Получение статуса обманутого дольщика помогает гражданам рассчитывать на помощь государства, а властям получить реальную картину по долевому строительству. Обязательно нужно рассматривать для этих целей единый реестр, в который вносится информация по каждому объекту в этой стране.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-42-46 . Это быстро и бесплатно !

Статус обманутого дольщика обязательно должен получить каждый, кто участвовал в подобной ситуации. Конечно, можно подавать в суд и стараться решить проблему своими силами и без подобного официального статуса. Однако на поддержку государства можно рассчитывать лишь тогда, когда дольщик занесен в единый реестр.

Как получить статус обманутого дольщика

В настоящий момент для получения статуса проще всего обратиться в единый реестр. Он создан для контроля за подобной ситуацией. Обратиться в данную организацию имеет право любой участник долевого строительства, задержка сдачи дома которого происходит уже больше чем на 9 месяцев.

Для оформления понадобиться собрать пакет документов:

  • Договор долевого строительства.
  • Паспорт.
  • Правильно составленное заявление.

Пошаговая инструкция для получения статуса

Для того чтобы стать обманутым дольщиком необходимо пройти 4 простых шага:

  1. Определиться, имеет ли право человек по закону получить данный статус.
  2. Подать заявление. В нем должны быть паспортные данные, информация об объекте, о застройщике, номера и даты документов ДДУ и оплаты, наименование органа, который принимает заявление.
  3. Представить необходимые документы и судебные решения, если они были вынесены.
  4. Подождать 20 дней принятия решения и получить отказ или статус дольщика.

Законодательство

В настоящий момент в законе четко прописано, кто именно имеет право получить статус обманутого дольщика.

Как поступать обманутым дольщикам при банкротстве застройщика? Советы от экспертов в этом видео:

Есть несколько категорий людей:

  1. Остановка строительства по решению исполнительного органа власти более, чем на полгода. Подобное может происходить по вине застройщика или же по независящим от него причинам.
  2. Серьезная просрочка в сдаче объекта в эксплуатацию. Обычно определяется срок в 9 месяцев и более.
  3. Несоответствие сданного объекта требованиям проекта и документации. Нередко планируется сдача элитных квартир, а в дальнейшем продается совершенно обыкновенное жилье. Иногда даже не соблюдаются нормы по коммуникациям или же прописанная площадь.
  4. Проблемы с разрешением на строительство. Иногда даже используют вексель для обмана дольщиков, соглашаться на его приобретение не стоит ни в коем случае.
  5. Проблемы с земельным участком, если он не находиться в собственности. Данный момент лучше сразу уточнить в документах, должна быть прописана долгосрочная аренда или же приобретение.
  6. Наличие двойных продаж. Одна и та же квартира предлагается нескольким дольщикам и заключается по ней договора.
  7. Банкротство застройщика. Бороться со статусом банкротства намного сложнее. Лучше заранее просмотреть опыт работы определенной компании.

Могут ли отказать и кому

Отказывают в статусе обманутого дольщика в настоящий момент, если просрочка составляет менее 9 месяцев.

Однако это не означает, что стоит просто ждать, легко можно обратиться в прокуратуру или же подать в суд, это не помешает в дальнейшем получению статуса.

Обязательно для оформления подобного статуса нужно иметь договор долевого строительства. Те люди, которые принимали участие по другим программам, не могут рассчитывать на подачу документов в реестр.

Читать дальше  Теплое остекление балкона без изменения фасада

Образец заявления для получения статуса обманутого дольщика.

Всего можно выделить несколько причин отказа:

  1. Дольщик является гражданином иностранного государства.
  2. Имеются ошибки в документах.
  3. Предоставлены ложные сведения.

Какие данные содержатся в реестре обманутых дольщиков

Реестр включает в себя большое количество полезной информации. Это самые разные данные. Они в первую очередь означают присвоение статуса определенным гражданам как обманутым дольщикам.

Дополнительно реестр необходим для того, чтобы сохранять данные о недобросовестных застройщиках. Теперь каждый сможет проверить, присутствует ли компания среди этих файлов.

Конечно, с тем застройщиком, который уже однажды нарушил свои обязательства лучше в дальнейшем не подписывать договор долевого строительства.

Что такое ДДУ и его правила составления, смотрите по ссылке.

Особенности реестра

Особенность этого реестра в том, что он будет единым. Несмотря на то, что разные регионы ведут свою собственную статистику, в данной ситуации будет собрана единая база данных, полностью контролирующая всю ситуацию по стране.

Кто может получить статус обманутого дольщика. Фото: realty.newsler.ru

В нем содержатся:

  • Полные данные гражданина
  • Данные объектов строительства
  • Наименование, адрес и телефон застройщика
  • Данные о владении землей, на которой расположены участки
  • Информация о договоре
  • Данные о том, на каком этапе строительства находиться объект

Преимущества статуса

В настоящий момент фактически получение статуса не дает явных преимуществ. Однако это первый шаг для защиты своих прав.

Законодательно предусматривается региональное решение этих вопросов. В некоторых городах есть возможность заканчивать объекты за счет государства, особенно если на них большое количество обманутых дольщиков.

Как взыскать неустойку по договору ДДУ? Смотрите по ссылке.

Также с подачей документов на подобный статус в дальнейшем будет возможность проверить застройщика, действительно ли он добросовестный или же уже есть пострадавшие.

Как оказывается на практике помощь обманутым дольщикам, получившим статус? Смотрите видео:

Власти могут оказать следующую помощь:

  1. Предоставление квартиры
  2. Предоставление земельного участка
  3. Финансовая поддержка

Заключение

В любом случае необходимо поддерживать активную гражданскую позицию. В настоящий момент власти не имеют реального представления о глобальности проблемы мошенничества в долевом строительстве.

Как защитить свои права в случае банкротства компании-застройщика? Что делать? Ответы тут.

С помощью получения статуса граждане могут иметь право на помощь, а власти увидят реальную картину и смогут предпринимать конкретные меры, а также оценивать работу в регионах.

В России предлагается ввести новые механизмы компенсации убытков участников долевого строительства

Фото: Агентство Москва / Ведяшкин Сергей

Решить проблему обманутых дольщиков поможет создание в регионах специальных фондов, которые займутся завершением недостроенных жилых многоквартирных домов. Если завершить строительство брошенного объекта невозможно, граждане получат компенсации не только за потерянные «жилые квадраты», но и за машино-места. При этом премии, ранее полученные страховщиками по договорам с застройщиками, передадут в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, куда все застройщики сегодня отчисляют по 1,2 процента от стоимости договора. Соответствующие законы Госдума приняла 19 июня.

Региональные фонды помогут достроить

С 1 июля жилищное строительство в России вступает в новую фазу реформирования: построить многоквартирный дом и приобрести в нём квартиру возможно будет только в рамках проектного финансирования при участии уполномоченного банка. Существующий ныне формат долевого строительства, который ранее, мягко говоря, не очень эффективно учитывал права дольщиков, навсегда уйдёт в прошлое. Обмануть и присвоить средства граждан девелоперам станет просто невозможно.

Отныне все деньги участников будут зачисляться не напрямую застройщику, а на специальный банковский счёт эскроу. Получить эти средства девелоперы смогут только после передачи квартир покупателям. При этом строительство жилых домов будет вестись на заёмные средства, стоимость которых, в свою очередь, будет зависеть от количества заключённых договоров. Чем больше дольщиков захочет участвовать в проекте, тем ниже будет банковский процент и, соответственно, стоимость строительства.

Читать дальше  Оформление переуступки прав на квартиру по дду

Регионы получат новые возможности по достройке проблемных объектов

Согласно принятому 19 июня закону, новые возможности по достройке незавершённых объектов получат и регионы. Для этого в субъектах будут созданы специальные фонды в форме унитарных некоммерческих организаций, которые получат финансирование от Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, а также субъектов Федерации и муниципалитетов.

При выполнении своих основных функций вновь создаваемые структуры предлагается наделить правом привлекать средства граждан и юрлиц по договорам участия в долевом строительстве, размещённые на эскроу-счетах в уполномоченном банке.

«Наш законопроект, который мы с коллегами внесли в Госдуму, призван усовершенствовать ряд механизмов 214-го Федерального закона, — пояснял «Парламентской газете» один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. – Это следующий этап развития темы, который мы прошли совместно с Министерством строительства и ЖКХ. Все предложенные нами нормы основаны на существующей правоприменительной практике».

В законе уточняется, что для обеспечения целевого расходования бюджетных средств устанавливается ряд ограничений. Любые расчёты по операциям Фондом субъекта Федерации и лицами, входящими в кооперацию с ним, производятся с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. Чтобы избежать злоупотреблений, предусматривается обязательный аудит бухгалтерской отчётности фонда, который будет проводиться аудиторской организацией, отобранной по результатам конкурса.

Страховки застройщиков перейдут в фонд

Несмотря на то что страхование жилстроя в России было введено в качестве обязательной нормы пять лет назад, такой институт защиты дольщиков как-то не прижился. Слишком мало обманутых граждан получили после краха строительных компаний возмещение убытков. Закон учитывает и эту особенность.

Ипотека обещает стать доступной

Принятый во втором чтении документ предполагает, что все страховые компании и банки, которые собирали деньги по этому виду страхования, должны передать средства и информацию о застрахованных в Компенсационный фонд защиты прав участников долевого строительства. При этом страховщик имеет право на часть премии, пропорциональной истекшему периоду страхования.

Кроме того, законом уточняются случаи и особенности расторжения застройщиком договора банковского счёта с уполномоченным банком, а также особенности расчётов по счетам эскроу. Так, уполномоченному банку предоставляется право отказаться от договора счёта эскроу в одностороннем порядке при невнесении денежных средств на счёт эскроу в течение более трёх месяцев со дня заключения такого договора.

Чтобы этого не случилось, застройщик будет обязан ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за отчётным, вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о количестве заключённых договоров. «С указанием вида объекта долевого строительства и количества договоров, заключённых при условии уплаты обязательных отчислений в Компенсационный фонд или с использованием счетов эскроу», – уточнил Николай Николаев.

Принятый закон предусматривает также возможность компенсации участникам долевого строительства не только за недостроенные жилые квадратные метры, но и за машино-места, которые ранее при при подсчёте убытков не учитывались.

— Может ли обманутый дольщик претендовать на квартиру от государства?

— Чтобы претендовать на государственное жилье, мало быть просто обманутым дольщиком. Необходимо соответствовать главному условию — иметь статус лица, нуждающегося в жилом помещении. А ведь не все участники долевого строительства, обманутые застройщиком, этим статусом могут « похвастать»:
у некоторых из них имеется в собственности недвижимость. Таким « частникам» государство выдавать дополнительную квартиру от своих щедрот не намерено.

Как же стать лицом, законно претендующим на госжилье за счет городского или федерального бюджета? Рассмотрим алгоритм необходимых действий.

1. Первым делом покупатель квартиры в новостройке должен добиться включения в реестр обманутых дольщиков. Для этого следует подать заявление в органы местной власти
с приложением документов, подтверждающих покупку квартирыу недобросовестного застройщика. Это заявление будет рассмотрено и передано в жилищные отделы органов местного самоуправления и в надзорные органы в области долевого строительства.

2. По результатам проверки будет принято решение, может ли дольщик рассчитывать
на получение квартиры за счет государства или муниципальной власти. Результат будет зависеть от установленных субъектами РФ правил, определяющих лиц, нуждающихся
в улучшении жилищных условий. В Ростовской области на государственную квартиру могут претендовать только малоимущие дольшики, не имеющие в собственности или пользовании другого жилья, автомобиля, загородной недвижимости.

Читать дальше  Принятие новой конституции рф осуществляется

3. Далее местные органывласти, жилотделы и надзорные органы передают проверенные документы на дополнительное изучение в управление внутренних дел. По результатам такой проверки возбуждаются уголовные дела, дольщиков признают потерпевшими. Другой вариант развития событий — в возбуждении « уголовки» отказывают, и участников долевого строительства потерпевшими не признают.

4. После возврата документов из УВД жилищные комиссии в администрациях с участием представителей надзорных органов в области долевого строительства принимают окончательные решения по дольщикам
в индивидуальном порядке.
Дело наконец доходит до каждого конкретного дольщика — отдельно рассматривается каждая кандидатура, и « достойным» государство выделяет жилую площадь.

— Процедура признания граждан обманутыми дольщиками весьма громоздка, но не слишком эффективна, — отмечает адвокат « Первого столичного юридического центра» Олег Сухов.— Очевидно, что далеко не каждый обманутый дольщик сможет получить соответствующий статус, не говоря уже о бесплатной квартире от государства.

И МЕНЯ ПОСЧИТАЛИ…

Легко ли на Дону прослыть бедным?

Порядок принятия решения о признании граждан и членов их семей малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.

Органы местного самоуправления принимают решение о присвоении статуса малоимущих, сравнивая расчетный показатель рыночной стоимости жилья по социальной норме (1 ) и возможности приобретения этого самого жилья путем накопления (2 ).

Расчет производится по формулам:

СЖ = НП х КЧС х РЦ (1 ),

СЖ — расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

НП — норма предоставления жилого помещения на одного члена семьи;

КЧС — количество членов семьи;

РЦ — средняя расчетная рыночная цена 1 кв. м жилья.

ПЖ = СИ + ( СД – ПМ) х ПН (2 ),

ПЖ — возможность приобретения жилья путем накопления;

СИ — стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и каждого члена его семьи;

СД — среднемесячный совокупный доход семьи;

ПН — установленный период накоплений ( в месяцах), который равен среднему
по Ростовской области времени ожидания в очереди на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

ПМ — прожиточный минимум на всех членов семьи.

Если результат подсчета по первой формуле равен или больше результата вычислений
по второй формуле ( иначе говоря, потребности в жилье превышают возможности его купить),
то принимается решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими.
То же самое решение принимается, если возможности приобретения квартиры окажутся
на 10 процентов ( но не более!) выше расчетного показателя рыночной стоимости жилья, положенного по социальной норме.

Во всех остальных случаях гражданин и его семейство малоимущими не признаются.

Напоминаем, что норма предоставления жилья из муниципального жилищного фонда по договору социального найма устанавливается из расчета:

а) от 25 кв. м до 33 кв. м общей площади —
для одиноко проживающих граждан;
б) от 34 кв. м до 42 кв. м общей площади —
на семью из двух человек;
в) от 15 кв. м до 18 кв. м общей площади
на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития РФ. Для Ростовской области этот параметр сейчас равен
29,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector