Официальное письмо о задержке сроков поставки | Загранник

Официальное письмо о задержке сроков поставки

Уважаемая Ирина Леонидовна,

Приносим свои извинения за задержку обработки заказа в интернет-супермаркете "Краски" – сбой в работе был вызван кибератакой на наш главный сервис.

Спешим сообщить, что на данный момент форс-мажор ликвидирован, и все запросы от 21 апреля 2018 года будут обработаны до 18:00 часов 23 апреля 2018 года.

В качестве извинения предоставляем Вам дополнительную скидку на следующий заказ в размере 8% от общей суммы.

глава отдела продаж.

Уважаемый Валентин Михайлович,

От имени компании «Крафт Делюкс» приносим свои извинения за задержку поставки заказанного Вами товара, случившейся по причине ухудшения погодных условий и возникновения транспортных проблем.

Компания, оказывающая логистические услуги, пообещала произвести компенсацию всех неудобств. В свою очередь, мы готовы вернуть все внесенные средства + 10% за компенсацию на тот случай, если Вы не можете ожидать больше 3 дней.

Если же Ваш заказ остается актуален, в качестве бонуса Вы получите специальный сертификат на дополнительную оптовую скидку.

Приносим свои извинения за задержку в производстве товара. Ваш контакт передан ответственному специалисту для урегулирования сложившейся ситуации во избежание любых недоразумений.

Уважаемая Людмила Васильевна,

Магазин обуви «Кассандра» приносит извинения за задержку с пошивом заказанного Вами изделия. К сожалению, в работе нашего итальянского поставщика кожаного сырья возникли неполадки, которые отразились на сроках доставки его к нам. Со своей стороны, мы обещаем приложить все усилия, чтобы ускорить процесс изготовления, и доставить туфли в течение 5 рабочих дней.

С уважением и надеждой на понимание,

Уважаемый Арсен Александрович!

К сожалению, мы вынуждены сообщить, что на данный момент указанная вами позиция в заказе отсутствует на складе, и, со слов представителей компании-поставщика, будет доставлена к нам 5 мая 2018 года. В свою очередь, мы обещаем доставить товар Вам не позже 12:00 часов 7 мая. Сообщите нам пожалуйста, если Вы можете ожидать до указанной даты.

Приносим извинения за неудобства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Нарушение сроков поставки товара: возможные последствия

Как известно, условие о сроке для договора поставки является существенным (см. нашу статью «Какие существенные условия договора поставки по ГК РФ?»). Но на практике нередки ситуации, когда поставщик задерживает исполнение своего обязательства и товар будет поставлен в сроки, отличные от согласованных договором.

Читать дальше  Юристы в нижневартовске бесплатная консультация

Возможными последствиями нарушения этого существенного условия договора поставки могут стать:

  • требование покупателя об уплате неустойки за просрочку исполнения обязательств поставщиком (см. ст. «Нарушение сроков поставки товара по договору», «Как рассчитать неустойку по договору поставки?»);
  • требование покупателя возместить убытки, образовавшиеся в результате нарушения сроков поставки товара по вине второй стороны (см. ст. «Возмещение убытков по договору поставки»);
  • начисление процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (см. ст. «Расчет размера неустойки по ст. 395 ГК РФ – калькулятор»);
  • односторонний отказ покупателя от исполнения до говора (см. ст. «Односторонний отказ от исполнения договора поставки»);
  • расторжение договора (см. ст. «Расторжение договора поставки по соглашению сторон», «Претензия по договору поставки при нарушении срока», «Как составить претензию по договору поставки?»).

Образец письма о невозможности поставки товара

Унифицированной/типовой формы такого письма нет, поэтому всякий хозяйствующий субъект разрабатывает его самостоятельно. Содержание письма может быть свободным, но обычно в его структуру включаются следующие сведения:

  • реквизиты адресата (покупателя) и отправителя (поставщика);
  • реквизиты договора поставки, положения которого нарушаются поставщиком;
  • уведомление о задержке сроков поставки товара и предположительные сроки фактического исполнения обязательства;
  • указание на причины задержки сроков поставки товара (форс-мажорные обстоятельства, вина ответственных сотрудников (человеческий фактор) и т. д.);
  • выражение поставщиком своего отношения к сложившейся ситуации (принесение извинений за возникшую просрочку и возможные негативные последствия, предоставление гарантий поставки товара в новые сроки и т. п.);
  • подпись уполномоченного лица организации-поставщика, печать организации (при наличии).

Образец письма о поставке товара с нарушением сроков вы найдете здесь: Письмо от поставщика о задержке поставки товара – образец.

Такое письмо может быть доставлено покупателю любым из способов, избранных сторонами договора для осуществления официальной переписки.

Итак, письмо о нарушении сроков поставки товара составляется в свободной форме и направляется покупателю любым из способов, применяемых сторонами для переписки.

Образец письма о задержке поставки товара, доступный для скачивания ниже, иллюстрирует всю важность подобной документации для партнерских отношений компаний. Посредством этого письма один контрагент в приемлемой форме сообщает другому о невозможности поставить товар в оговоренные сроки. Подобного рода бумаги значительно упрощают взаимодействие, предоставляя сторонам возможность вести конструктивный диалог.

Читать дальше  Нужен ли проект на капитальный ремонт кровли

Письмо о задержке поставки товара составляется в свободной форме, унифицированных бланков и типовых образцов этого документа не существует. Однако при составлении деловых писем следует соблюдать ряд правил, гарантирующих впоследствии юридическую грамотность предоставления документации.

Оформление письма

Если у организации есть специальные бланки с указанием реквизитов, то всю исходящую документацию лучше составлять на них. Если же таковых нет, то не помешает указать их в заглавии письма. Контрагент имеет право знать, какая из поставок задерживается и от какой организации.

Возможно, при своевременном уведомлении организация-заказчик сумеет организовать работу так, чтобы минимизировать последствия задержки поставки какого-либо товара.

Письмо имеет достаточно простой вид:

  • Реквизиты организации-поставщика.
  • Обращение к заказчику (лучше конкретно к руководителю и по имени-отчеству).
  • Причины задержки товара.
  • Ориентировочные (либо точные) сроки, когда материальные ценности поступят на склад или к заказчику.
  • Ссылка на договор, по которому осуществляются поставки.
  • При наличии форс-мажора, указанного в договоре, ссылка на конкретные пункты.
  • Подпись руководителя, печать организации.

Возможные причины задержки

В первой части документа подразумевается обращение к конкретному лицу. Чаще всего это руководитель компании-партнера. Бывает, что письма рассылаются многим мелким клиентам ввиду того, что задерживается крупная поставка, которая должна была удовлетворить спрос многих клиентов. В этом случае бумагу следует разослать на большое количество адресов.

Что же касается конкретной причины задержки, то она должна быть достаточно веской. Все будет зависеть от ситуации. Можно ограничиться общими фразами. Например:

  • «Возникли проблемы на таможне.»
  • «Из-за халатности логистической фирмы, которая предоставляет услуги по перевозке товара».
  • «Из-за задержек поставок от дистрибьютора».
  • «Из-за проблем компании-партнера и пр.».

Если же адресат недоволен (что естественно), то можно указать конкретных виновных в ситуации работников. Также в свое оправдание можно рассмотреть меры, которые прилагаются для того, чтобы ускорить поставку товара. Естественно, каждое подобное письмо должно сопровождаться искренними извинениями.

Где регистрируется

Письмо регистрируется в журнале исходящей корреспонденции. Если в организации есть такая практика, то ему присваивается собственный номер. Так легче будет восстановить ход переписки.

Кроме того, отметка в журнале (с подписями ответственных за доставку лиц) будет прямым доказательством существования такого документа при возможных судебных разбирательствах.

Возможная реакция

Ни одна из организаций, естественно, не будет рада задержке поставки товара. Различные компании реагируют по-разному. Например:

  • Самый лучший вариант – погашение в зародыше возникающего конфликта. Заказчик входит в положение, предлагает варианты выхода.
  • Контрагент считает задержку поставки товара ударом по своим позициям, требует компенсации. В этом случае стороны обычно имеют шанс договориться о взаимовыгодных условиях.
  • Заказчик в ответ составляет претензию о возврате денежных средств. Возможно, при удовлетворении этой претензии, стороны возобновят сотрудничество либо заказчик разорвет договор. Все будет зависеть от конкретных рабочих моментов.
  • Партнер сразу обращается в судебные инстанции. Самый неприятный исход задержки поставки товара, но и самый редкий. Отстоять свои интересы поможет корректное поведение, аргументированная и доказательная позиция отсутствия вины и пр.
Читать дальше  Не оплачивают замены уроков тьютору что делать

Если был составлен между сторонами договор о поставках, который предусматривал форс-мажор (и он фактически случился), то поставщик, задержавший товар по уважительным и не зависящим от него причинам, вполне может выиграть суд. При этом он не понесет юридическую ответственность в виде штрафов и пр.

Как бы ни развивались события, уведомить о задержке поставленного товара – необходимо. Так поставщик показывает свою цивилизованность, способность к конструктивному диалогу. Кроме того, ему могут помочь изложить свою позицию дополнения в письмо о задержке поставки товара.

Обоснования

Письмо будет воспринято лучше, если поставщик в нем указывает:

  • Форс-мажорные обстоятельства. Если они произошли, должны быть четко описаны в документе.
  • Также, помимо этого, следует указать дату, к которому числу товар будет у заказчика. Даже если она приблизительная. Сообщения с конкретикой воспринимаются намного лучше.
  • Гарантии и заверения. Можно указать, что, как только товар появится на складе, он тут же будет отправлен заказчику.

Есть много способов «подсластить пилюлю». Самый действенный метод – выразить откровенно, какие факторы способствовали задержке и какие меры производятся для того, чтобы ускорить поставку товара и не допустить такой ситуации в будущем. Например, можно указать, что:

  • В будущем логистическая компания (которая является причиной задержки) будет заменена на другую.
  • Будет введена автоматизация процесса поставок (если сбой произошел из-за человеческого фактора).
  • Будет перезаключаться договор либо к нему будут изданы дополнения.

Срок хранения

Документацию, которая касается поставок, предписано хранить пять лет. Это касается как первичных документов, так и деловой переписки. Однако к письмам о задержке поставок налоговая относится не так строго, так как они могут вообще отсутствовать. Хотя предоставить их необходимо по первому требованию проверяющих, массивом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector