Оформление полиса дмс для иностранных граждан | Загранник

Оформление полиса дмс для иностранных граждан

Программы ДМС для трудовых мигрантов, иностранных студентов и их родственников гарантируют надежную защиту от рисков, связанных со здоровьем и угрозами жизни, на всем протяжении пребывания на территории Российской Федерации.

Программы разработаны с учетом потребностей различных категорий иностранных граждан (взрослых, студентов и детей) и предусматривают выгодные условия покупки полиса. Клиенты могут выбрать набор услуг и размер страхового покрытия или оформить полис только на сезон.

Не входит в программу для мигрантов:

  • Плановая амбулаторно-поликлиническая помощь
  • Плановая стационарная помощь
  • Оказание высокотехнологичной или дорогостоящей помощи
  • Дорогие лекарственные препараты в стационаре
  • Лекарственные препараты при амбулаторном лечении
  • Любые виды протезирования

Дополнительно

  • На момент заключения договора ДМС Застрахованный не должен быть госпитализирован, травмирован (обожжён, отравлен, обморожен), не должен иметь инвалидность 1-й и 2-й группы, не должен являться инвалидом детства, Застрахованному лицу не должны диагностировать беременность;
  • Застрахованное лицо не должно являться лицом, перенесшим инсульт и/или инфаркт;
  • На момент заключения договора ДМС Застрахованному лицу не должно быть диагностированы одно или несколько из следующих заболеваний: ВИЧ-инфекция, СПИД, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, онкологические заболевания;
  • На момент заключения договора ДМС Застрахованное лицо должно являться Мигрантом, Ребенком мигранта и Трудовым мигрантом (применимо исключительно к Программам добровольного медицинского страхования «Всегда здоров Экстра», «Всегда здоров Выгода», «Всегда здоров Стандарт», «Всегда здоров Экстра плюс»);
  • По заболеваниям, возникшим до заключения договора ДМС, медицинская помощь не оказывается и медицинские услуги не оплачиваются;
  • Медицинская помощь оказывается только в ЛПУ, в котором страховщик организовал предоставление медицинских услуг и только через звонок на медицинский пульт страховщика;
  • Возмещение расходов, произведённых Застрахованным, не производится.

Стоимость полиса зависит от его продолжительности и выбранного пакета услуг («Стандарт» — самый оптимальный пакет услуг при минимальной цене, «Выгода» — увеличенный набор услуг при средней стоимости, «Экстра» — самый широкий набор услуг и рисков с высоким страховым покрытием).

Да, так как оформление полиса ДМС гарантирует иностранным гражданам получение качественной медицинской помощи во время пребывания. СК «Русский Стандарт Страхование» предлагает полисы для мигрантов на срок 3, 6, 9 месяцев или 1 год.

Советуем позаботиться об оформлении полиса ДМС заранее, так как оформленный полис начинает действовать через 10 дней после покупки.

Для получения медицинской помощи нужно позвонить на круглосуточный медицинский пульт страховой компании, назвать номер страхового полиса, ФИО, дату рождения, местонахождение застрахованного и описать диспетчеру симптомы и характер заболевания, которое стало причиной обращения.

В программу ДМС для мигрантов входят консультации врачей, скорая и неотложная медицинская помощь, специализированная медицинская помощь при госпитализации, травмпункт, услуги по репатриации останков (точный объем услуг необходимо уточнять при оформлении полиса).

Читать дальше  Нужно ли выписывать умершего человека из дома

Приобрети полис ДМС может работодатель или сам иностранный гражданин. Для оформления потребуется паспорт, уведомление о регистрации на территории РФ и миграционная карта застрахованного.

Полис ДМС для иностранных граждан — обязательное условие для легального осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Страховой полис для мигрантов не только гарантирует работодателю исполнение требований законодательства, но и освобождает от части обязательств по выплатам при наступлении страхового случая на производстве.

Нет, возмещение расходов, произведённых застрахованным самостоятельно, не производится.

Исключения из программ ДМС для мигрантов составляют:

  • Плановая амбулаторно-поликлиническая помощь.
  • Плановая стационарная помощь.
  • Оказание высокотехнологичной или дорогостоящей помощи.
  • Дорогие лекарственные препараты в стационаре.
  • Лекарственные препараты при амбулаторном лечении.
  • Любые виды протезирования.
  • Умышленное причинение повреждений, попытка самоубийства.

Обязателен, так для въезда на учебу необходим полис ДМС, действительный в России. Если у иностранного абитуриента нет полиса ДМС, на него может быть наложен административный штраф c выдворением за пределы РФ.

Подлинность страхового полиса вы можете проверить здесь, введя данные номера договора.

Действующее по состоянию на 2016 г. законодательство Российской Федерации регламентирует обязанность всех иностранных граждан в т.ч. из СНГ, пребывающих на территории РФ оформлять полис ДМС страхования. Таким образом, имея официальное разрешение на временное или постоянное проживание в РФ – иностранцы могут пользоваться теми преимуществами, которые гарантирует программа ОМС. При отсутствии же полиса, получение медицинских услуг иностранными гражданами, пребывающими на территории РФ, в рамках системы ОМС невозможно.

Правовое регулирование ДМС для иностранцев

Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) для иностранных граждан – является одним из документов, который с 01 января 2015 года должен в обязательном порядке быть оформленным иностранным гражданином при прибытии в на территорию РФ в целях работы, туризма, лечения и т.п. Согласно ст. 13, ст. 13.2, ст. 13.5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», датированном 2002 г.:

«Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.»

Одновременно с этим п.5. ст.27 ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» – законодательного акта, регламентирующий порядок въезда иностранцев на территорию страны, гласит:

«Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае … если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, – до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан».

Проанализировав вышеуказанные правовые нормы можно прийти к выводу, что отказ от приобретения полиса ДМС иностранным гражданином, пребывающим на территории является прямым нарушением законодательства России и влечет за собой наложение штрафа.

Читать дальше  Сколько долларов можно вывозить из узбекистана

Коллизии законодательной базы

Трудовой Кодекс РФ предписывает, что иностранные граждане «после пересечения границы РФ обязаны приобрести полис медицинского страхования». В то же время Федеральные Законы № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда …» и № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», утверждают, что «иностранные граждане … должны иметь действующий … договор (полис) медицинского страхования» на момент въезда на территорию федерации.

В большинстве случаев штрафные санкции, накладываемые на иностранцев, въезжающих на территорию РФ без полиса – являются неправомерными, так как Трудовой Кодекс РФ имеет более высокий приоритет над Федеральными Законами.

Обязанность оформления ДМС для патента

Как уже говорилось в начале статьи, страхование иностранных граждан по программе ДМС – неотъемлемая часть процедуры получения патента для работы в России. Наличие полиса позволяет защитить не только права работника, но и права работодателя. Минимальный срок заключения такого договора – 1 год, а минимальный объем страхового возмещения – 100 тысяч рублей. Эти нормы, регламентирующие особенности оформления ДМС для иностранцев, регламентируются указом Центрального Банка РФ от 2015 года. Нарушение одного из обязательных условий – срока или объема страхового возмещения влечет отказ в оформлении патента.

Статья 13 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан" содержит полный перечень лиц, на которых не распространяется требование об обязательном оформлении патента. К таким относят:

  • граждан республик, подписавших Договор о Евразийском экономическом союзе;
  • лиц, получившие РВП и ВНЖ;
  • студентов-иностранцев, пребывающих в России;
  • лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище и т.д.

По состоянию на 2016 г. для получения патента на работу иностранному гражданину придется заплатить в среднем 4000 рублей.

Штрафы за отказ от оформления полиса

В соответствии с законодательством, на момент пересечения гражданином другого государства границ РФ, него должен быть в наличии полис ДМС страхования, с суммой страхового покрытия не менее 100 тыс. руб. Если же по каким-либо причинам страховой полис приобретен не был, то иностранец имеет в распоряжении трое суток для его оформления.

По истечении установленного срока, в соответствии с КоАП РФ нарушителя ожидает административное наказание в виде штрафа. Размер штрафа зависит от региона, и варьируется от 2 до 7 тысяч рублей. В случае, если полис ДМС оформлен на сумму менее 100 тыс. руб., то в соответствии с изменениями 01.05.2016 г. на иностранного гражданина также может быть наложен штраф. В отдельных случаях, при фиксировании фактов нарушения оформления полиса ДМС, иностранный гражданин может быть выдворен с территории РФ.

Читать дальше  Отличие следственного комитета от прокуратуры

Как оформить полис иностранцу?

Для получения полиса ДМС гражданину иного государства необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить:

  • паспорт (заверенный нотариусом перевод на русский язык по требованию);
  • миграционную карту.

Обычно оформление такого полиса занимает не более 1 часа, но в некоторых случаях процедура оформления может затянуться до трех дней. Необходимо помнить, что в соответствии с ФЗ «О страховании иностранных граждан», для оформления страховки для иностранцев в РФ отводится 60 часов, и на момент обращения в Управление по вопросам миграции для учетной регистрации иностранец уже должен иметь полис ДМС.

Полис ДМС страхования, оформленный иностранным гражданином обязательно должен соответствовать требованию обеспечения «первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме». В случае, если гражданин планирует осуществлять трудовую деятельность, то срок оформления полиса ДМС должен совпадать со сроком окончания действия патента. Игнорирование этого условия влечет за собой аннулирование разрешения на работу на территории России.

Стоимость полиса ДМС для иностранных граждан

Большинство ведущих страховых компаний предлагают программы ДМС страхования иностранных граждан. Цены на такие программы напрямую зависит от гражданства, региона, рода деятельности работника, а также его возраста и, конечно, от перечня предоставляемых услуг. В таблице ниже приведены актуальные по состоянию на 2016 г. цены на добровольное медицинское страхование иностранных граждан в ведущих страховых компаниях РФ:

Компания Стоимость программы ДМС страхования
«МАКС» Страхуются граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Стоимость зависит от срока страховки:

12 мес. – 2 800 р.

«Ресо-Гарантия» Цена на срок от 3 мес. до 12 мес. – от 1 400 р. до 2 900 р. Для пожилых мигрантов старше 50 лет действуют повышенные коэффициенты. «ВТБ Страхование» Цены на страхование от 1 года начинаются от 1 500 р. и выше «Росгосстрах»

Цена полиса в зависимости от региона колеблются от 1 500 р. до 5 400 р.

«Счастливые люди» Стоимость полиса варьируется от 1600 р. до 3600 р. Под программу страхования попадают лица от 18 до 75 лет.

Необходимо понимать, что в приведенной выше таблице приведены минимальные цены на программы ДМС страхования – такие программы не включают в себя визиты к стоматологу, лечение хронических заболеваний, поэтому компенсацию расходов на лечение, не входящее в базовый полис с минимальным страховым покрытие, иностранец должен будет оплатить из своего кошелька.

Самая выгодная цена

Спец. Цена при покупке от 60 полисов.

Наш полис соответствует требованиям УФМС

Подходит для патента, для работы, в институт, в колледж, в школу, в детский сад.

Самая низкая цена

Быстрое оформление и доставка во все регионы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector