Оплачивается ли проезд в метро в командировке | Загранник

Оплачивается ли проезд в метро в командировке

Александр Ермаков, аудитор Awara Group

Компания может учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты, которые понес командированный сотрудник на городской транспорт в конечном пункте назначения. Такой положительный для налогоплательщиков вывод впервые сделала ФНС России в письме от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11246.

Налоговая служба в этом разъяснении ссылается на то, что в соответствии со статьей 168 ТК РФ компании обязаны возмещать работнику определенные расходы, связанные с командировкой. Это расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные, и иные расходы, произведенные сотрудником с ведома организации. Какие именно расходы по проезду возмещает компания, говорит пункт 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Иных транспортных расходов Положение не регламентирует. Ориентируясь на это, судьи и налоговики сходились в том, что базу по налогу на прибыль уменьшают расходы, понесенным сотрудником на проезд до конечного пункта назначения и обратно. Например, такой вывод можно найти в постановлении ФАС Московского округа от 5 июля 2010 г. № КА-А40/6676-10.

Теперь ФНС подошла к проблеме учета расходов на проезд сотрудников в служебных командировках шире. В письме № ЕД-4-3/11246 налоговики обращают внимание на то, что статьей 168 ТК РФ предусмотрена возможность определения в коллективном договоре порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками. Сотрудники направляются в командировки для выполнения отдельных поручений вне места постоянной работы. Из этого налоговая служба делает вывод: работодатель вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд городским транспортом.

Для того чтобы такие расходы можно было учесть в уменьшение налоговой базы, надо закрепить это в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте. Им может выступать Положение о командировках.

Читать дальше  Приказ об утверждении формы трудового договора

Также командированному сотруднику необходимо документально подтвердить свои расходы проездными билетами и чеками. Будет не лишним отразить в служебном задании и командировочном удостоверении точные адреса пунктов назначения. Это позволит доказать экономическую обоснованность транспортных расходов, даже если они подтверждены документами лишь частично. Например, сотрудник предъявляет билет на метро, но не предъявляет чек.

Если сотрудник в командировке пользуется услугами такси, то на такие расходы также можно уменьшить базу по налогу на прибыль. Об этом говорил Минфин России в письме от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/2/162. Но тогда нужно быть готовым доказать налоговикам, что у сотрудника в командировке настолько насыщенный график работы, что он просто ничего не успеет, если будет ездить на автобусе.

Что делать?

Расходы на проезд командированного сотрудника в месте конечного назначения можно учесть в уменьшение базы по налогу на прибыль. Это признала ФНС России в письме от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11246. Возмещение расходов на проезд в командировке надо предусмотр6еть в коллективном договоре или Положении о командировках.

В Письме ФНС от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11246 рассматривается вопрос об учете в целях налога на прибыль сумм компенсации находившемуся в служебной командировке работнику организации расходов на проезд транспортом общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, метро) в черте города в период пребывания его в командировке.

В случае направления в служебную командировку работодатель на основании ТК РФ обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Согласно пункту 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 № 749, расходы по проезду командированного включают:

  • расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы,
  • страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
Читать дальше  Ходатайство о возмещении услуг представителя

Возмещение иных транспортных расходов не предусмотрено.

Однако, согласно статье 168 ТК РФ аботодатель вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд городским транспортом (транспортом общего пользования) и закрепить соответствующие положения в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте (например, положении о командировках в организации). В том случае, если таким образом будет закреплено положение о возмещении расходов на проезд городским транспортом в черте города (населенного пункта) от места проживания в гостинице до месторасположения организации в период нахождения работника в командировке, то, по мнению ФНС России, подобные затраты могут учитываться в целях налогообложения прибыли как командировочные расходы в составе прочих расходов. Только при этом должны быть соблюдены критерии НК РФ – расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сотрудник организации направляется в командировку. Проживание и проезд оплачивает организация, также сотруднику выплачиваются суточные. Гостиница расположена далеко от места, куда направлен сотрудник, поэтому каждый день он до места работы и обратно добирается на общественном транспорте. Должна ли организация возместить работнику расходы на ежедневный проезд общественным транспортом (автобусом, трамваем, троллейбусом, метро) в месте командирования?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Читать дальше  Органы управления охраной труда в организации

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector