Определение суда об обеспечении доказательств | Загранник

Определение суда об обеспечении доказательств

Принять меры по сохранности доказательств до рассмотрения дела позволит ходатайство об обеспечении доказательств. Такой документ направляется в суд в случае, если имеются причины и основания полагать, что представление доказательств по гражданскому делу окажется невозможным. Кто-то может уничтожить оригиналы документов (а только копии будут недопустимыми доказательствами), исказить информацию и осуществить иные недобросовестные действия. В тех случаях, когда доказательство только находится у других лиц, органах и опасности его уничтожения нет, в суд подается ходатайство об истребовании доказательств.

К заявлению об обеспечении доказательств и осуществлению процедуры законодательством РФ установлены специальные правила и требования, изложены в ст. 64-66 ГПК РФ. Отдельное внимание следует уделить обоснованию необходимости применения такой меры и способа: например, проведение опроса свидетеля, планирующего уехать из РФ или в длительную командировку. Пример ходатайства размещен ниже и его можно использовать в качестве образца.

Ходатайство об обеспечении доказательств

Пример ходатайства об обеспечении доказательств

Ходатайство об обеспечении доказательств

В производстве Ковровского городского суда находится гражданское дело №2-171/2022 по исковому заявлению Сыпковой Дианы Родионовны к Желябину Григорию Васильевичу о защите чести и достоинства. Основанием иска стало опубликование в сети Интернет фотографий и информации, которые порочат мои честь и достоинство. Таким образом, осмотр сайтов, где размещена информация, станет необходимым доказательством позиции истца и основанием предъявления иска.

Поскольку Ответчик против исковых требований возражает, информация из интернет-сайтов может быть удалена. Истец лишится основного доказательства по данному делу, подтверждающего факт размещения Ответчиком на своей странице Вконтакте сети Интернет и группе «Очевидцы» вышеуказанной социальной сети.

В соответствии со ст. 56,57 ГПК РФ я обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылаюсь, а при затруднительности вправе обратиться к суду за оказанием содействия в сборе и предоставлении доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 64, 65 ГПК РФ,

  1. В целях обеспечения доказательств по гражданскому делу № 2-171/2022 о защите чести и достоинства произвести осмотр личной страницы Ответчика и группы «Очевидцы» социальной сети Вконтакте, размещенные в сети Интернет, по адресу http//hdhw/edhs.re.

04.03.2022 г. Сыпкова Д.Р.

Как составить ходатайство об обеспечении доказательств

Ходатайство об обеспечении доказательств можно подать на любой стадии судебного разбирательства, в том числе одновременно с подачей искового заявления. При этом направить его можно в суд, который рассматривает дело по правилам подсудности, либо в районный суд по месту совершения действий по обеспечению доказательств.

Ходатайство об обеспечении доказательств должно содержать:

  • индивидуальные признаки доказательства, которое необходимо обеспечить
  • значение для гражданского дела, какие юридически-значимые обстоятельства оно сможет подтвердить (опровергнуть)
  • причины, по которым заявитель просит оказать содействие в виде обеспечения доказательства
  • какие именно действия осуществить суду для фиксации доказательства (произвести осмотр, опросить и т.п.)
Читать дальше  Характеристика на работника в полицию образец

Рассмотрение ходатайства об обеспечении доказательств

Суд рассматривает ходатайство об обеспечении доказательств в судебном заседании. С учетом мнения участвующих в деле лиц. Оценивается не только необходимость применить процессуальное действие по обеспечению доказательства, но и значение доказательства для правильного рассмотрения гражданского дела и вынесения решения суда.

Результат рассмотрения ходатайства оформляется вынесением определения суда, при этом на отказ в течение 15 дней можно подать частную жалобу. В случае удовлетворения судом осуществляются соответствующие мероприятия по осмотру и исследованию доказательства. Все составленные после удовлетворения ходатайства об обеспечении доказательств протоколы и иные документы, фиксирующие обеспечение доказательства, передаются в суд и оцениваются по общим правилам.

Уточняющие вопросы по теме

Добрый день, подскажите какая статья регулирует подачу ходатайства об обеспечении доказательств по подсудности либо в районный суд по месту совершения действий по обеспечению доказательств?

Статья 65 ГПК РФ: Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств Ответчика?

Ответчик также может просить суд об обеспечении своих доказательств. Для этого нужно составить заявление по представленному образцу.

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Обеспечение доказательств нужно отличать от обеспечения иска (ст. 139,140 ГПК РФ), т.е. принятия судом или судьей мер, гарантирующих исполнение будущего судебного решения.

Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны: содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств. Обеспечение доказательств не допускается по делу, уже разрешенному судом. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Образец заявления об обеспечении доказательств

Образец

В (наименование суда)

от (фамилия, имя, отчество)

(процессуальное положение по делу — истец,

ответчик, третье лицо, прокурор, представитель)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обеспечении доказательств

(Указать, какое конкретно дело и по какому иску (жалобе) находится в производстве суда)

В качестве доказательств нашей стороной предполагается представить в судебное заседание следующее: (перечислить доказательства).

В настоящее время у нас имеются основания полагать, что представление перечисленных доказательств к моменту судебного рассмотрения будет невозможно последующим обстоятельствам: (указать причины).

На основании изложенного в соответствии со ст. 64, 65 ГПК РФ

прошу:

(перечислить, какие действия по обеспечению доказательств должен совершить суд: произвести осмотр письменных (либо вещественных) доказательств, наложить арест на имущество, дом, счета и т.п.).

Читать дальше  Решение об одностороннем расторжении договора

"__ "________ 20_ г. Подпись

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 №11 (извлечение)

  • ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 3)
  • 12. Учитывая, что в соответствии со статьей 64 ГПК РФ обеспечение доказательств производится в судебном порядке с момента возбуждения дела в суде, судья вправе принять меры по их обеспечению и при подготовке дела к судебному разбирательству. При этом следует иметь в виду, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64-66 ГПК РФ).

Закон не ограничивает круг доказательств, которые могут быть обеспечены судом, и процессуальных действий по обеспечению доказательств. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте обеспечения доказательств, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Протоколы и все собранные материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.

Оцениваются доказательства по внутреннему убеждению суда, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Принцип внутреннего убеждения базируется на том, что только сами судьи решают вопросы достоверности доказательств, истинности или ложности содержащихся в доказательствах сведений, достаточности для правильного вывода. В своих оценочных суждениях суд самостоятелен и независим, не связан какими-либо формальными предписаниями. Ему не может быть навязана оценка доказательств извне. Даже вышестоящий суд, рассматривающий дело в кассационном или надзорном порядке, не вправе разрешать вопросы о достоверности или недостоверности доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Любое доказательство суд может отвергнуть, если это не соответствует действительности. Оцениваются каждое доказательство в отдельности и все во взаимосвязи. Это дает возможность суду сопоставить их друг с другом, устранить противоречия между отдельными доказательствами, если они имеются.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Из судебной практики

Вопрос 187. Обеспечение доказательств до и после предъявления иска (основания и порядок). Судебные поручения в гражданском процессе. Процедура нотариального обеспечения доказательств.

Читать дальше  Что дает процедура банкротства физического лица

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств (ст. 64 ГПК).

Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны (ст. 65 ГПК):

– содержание рассматриваемого дела;

– сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения;

– доказательства, которые необходимо обеспечить;

– обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства;

– причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным ГПК (ст. 66 ГПК). Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле.

В случае, если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила ст.ст. 62-63 ГПК. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия (ст. 62 ГПК).

В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным ГПК. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело (ст. 63 ГПК).

В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

Обеспечение доказательств до предъявления иска осуществляется нотариусом. Процедура обеспечения доказательств предусмотрена ст. 102,103 Основ законодательства РФ о нотариате. Нотариус вправе проводить допрос свидетеля, осмотр вещественного доказательства, осмотр письменного доказательства, назначать экспертизу. При осуществлении названных действий нотариус руководствуется нормами ГПК. Он извещает о времени и месте обеспечения доказательств заинтересованных лиц, но их неявка не препятствует выполнению предусмотренных действий. Без извещения лиц, участвующих в деле, обеспечение доказательств производится в случаях, не терпящих отлагательств, и когда нельзя определить будущих лиц, участвующих в деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector