Организация работы технологов на производстве | Загранник

Организация работы технологов на производстве

I. Общие положения

  1. Инженер-технолог относится к категории специалистов.
  2. На должность:
    • инженера технолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием;
    • инженера технолога III категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории;
    • инженера технолога II категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
    • инженера-технолога I категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога II категории не менее 3 лет.
    • Назначение на должность инженера-технолога и освобождение от нее
    • Инженер-технолог должен знать:
    1. 4.1. Постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по технологической подготовке производства.
    2. 4.2. Конструкцию изделий или состав продукта, на который проектируется технологический процесс.
    3. 4.3. Технологию производства продукции предприятия.
    4. 4.4. Перспективы технического развития предприятия.
    5. 4.5. Системы и методы проектирования технологических процессов и режимов производства.
    6. 4.6. Основное технологическое оборудование и принципы его работы.
    7. 4.7. Технические характеристики требования и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных технологий, аналогичных проектируемым.
    8. 4.8. Типовые технологические процессы и режимы производства.
    9. 4.9. Технические требования, предъявляемые к сырью, материалам, готовой продукции.
    10. 4.10. Стандарты и технические условия.
    11. 4.11. Нормативы расхода сырья, материалов, топлива, энергии.
    12. 4.12. Виды брака и способы его предупреждения.
    13. 4.13. Основы систем автоматизированного проектирования.
    14. 4.14. Порядок и методы проведения патентных исследований.
    15. 4.15. Основы изобретательства.
    16. 4.16. Методы анализа технического уровня объектов техники и технологии.
    17. 4.17. Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
    18. 4.18. Основные требования организации труда при проектировании технологических процессов.
    19. 4.19. Руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации.
    20. 4.20. Опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области прогрессивной технологии производства аналогичной продукции.
    21. 4.21. Основы экономики, организации труда и управления.
    22. 4.22. Основы трудового законодательства.
    23. 4.23 Правила внутреннего трудового распорядка.
    24. 4.24. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  3. На время отсутствия инженера-технолога (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
  4. II. Должностные обязанности

    1. Разрабатывает, применяя средства автоматизации проектирования, и внедряет прогрессивные технологические процессы виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, оптимальные режимы производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции и сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление.
    2. Устанавливает порядок выполнения работ и пооперационный маршрут обработки деталей и сборки изделий.
    3. Составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования.
    4. Участвует в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), линейных и сетевых графиков, в отработке конструкций изделий на технологичность, рассчитывает нормативы материальных затрат (нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологического топлива, энергии), экономическую эффективность проектируемых технологических процессов.
    5. Разрабатывает технологические нормативы, инструкции, схемы сборки, маршрутные карты, карты технического уровня и качества продукции и другую технологическую документацию, вносит изменения в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства.
    6. Согласовывает разработанную документацию с подразделениями предприятия.
    7. Разрабатывает технические задания на проектирование специальной оснастки, инструмента и приспособлений, предусмотренных технологией, технические задания на производство нестандартного оборудования, средств автоматизации и механизации.
    8. Принимает участие в разработке управляющих программ (для оборудования с ЧПУ), в отладке разработанных программ, корректировке их в процессе доработки, составлении инструкций по работе с программами.
    9. Проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.
    10. Участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы, а также в разработке программ совершенствования организации труда, внедрения новой техники, организационно-технических мероприятий по своевременному освоению производственных мощностей, совершенствованию технологии и контролирует их выполнение.
    11. Осуществляет контроль над соблюдением технологической дисциплины в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования.
    12. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии производства, разрабатывает и принимает участие в реализации мероприятий по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости, повышение производительности труда.
    13. Анализирует причины брака и выпуска продукции низкого качества и сортов, принимает участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению, а также в рассмотрении поступающих рекламаций на выпускаемую предприятием продукцию.
    14. Разрабатывает методы технического контроля и испытания продукции.
    15. Участвует в составлении патентных и лицензионных паспортов, заявок на изобретения и промышленные образцы.
    16. Рассматривает рационализаторские предложения по совершенствованию технологии производства и дает заключения о целесообразности их использования на предприятии.
    17. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
    Читать дальше  Ответственный за бдд на предприятии требования

    III. Права

    Инженер-технолог имеет право:

    1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
    2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкций обязанностями.
    3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.
    4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
    5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководства).
    6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

    IV. Ответственность

    Инженер-технолог несет ответственность:

    1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
    2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
    3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

    Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики Блога Андрея Ноака. Профессия технолог как никак другая мне знакома, ведь я работал и технологом и главным технологом. Сегодня рассмотрим обязанности технолога на производстве.

    Обязанности технолога

    Технолог относится к категории специалистов и расположен на одной служебной лестнице с механиком, энергетиком, программистом. Его основными задачами является:

    1. Сокращение себестоимости продукции.
    2. Увеличение объемов производства.
    3. Отслеживание наличия режущего инструмента, отслеживание на складе сырья и материалов для производства продукции. Технолог отслеживает только сырье и инструменты необходимые только для непосредственного производства продукции. А это ножи, смолы, клеи, отвердители, фрезы и т.д.
    4. Контроль норм расхода сырья, материалов, режущего инструмента. За все нормы расхода технолог отчитывается перед руководителем.
    5. Разработка заявок на сырье, материалы, режущий инструмент.
    6. Разработка плана работы по технологической части на еженедельный, капитальный, внеплановый ремонты.
    7. Учет и контроль технологических простоев, а это смена поставов, перестановка оборудования на другую продукцию, замена режущего инструмента.
    8. Контроль качества продукции, повышение качества продукции.
    9. Контроль и правильная выставка оборудования. Проверка оборудования на технологическую точность.
    10. Разработка новых режимов работы, разработка технологических карт, отслеживание новых тенденций в своей отрасли и по возможности внедрение их в производство.
    11. Через технолога отдел сбыта подает заявки на производство продукции.
    12. Задача технолога это постоянно думать как вывести производство на более высокие показатели, как поднять еще выше производство!
    Читать дальше  Положение о охране труда на предприятии образец

    Это основной перечень обязанностей технолога. В его задачи входит направление технологии производства продукции в нужное русло. Руководит технолог только этими мероприятиями. Очень часто технолога путают с старшим мастером или заместителем директора по производству.

    Различие между технологом и этими должностями в том, что наш с вами специалист не руководит непосредственно производством, он руководит только технологией. Давайте посмотрим что не входит в задачи инженера технолога:

    • В его задачи не входит контроль чистоты рабочих мест (это задача мастера или непосредственного руководителя участка), здесь задача инженера это сделать так чтобы меньше мусора сыпало, меньше опилок нужно было убирать
    • В его задачи не входит непосредственное управление операторами смены или работниками (только технологическая часть)
    • В его задачи не входит подмена других работников, потому что при нормальной организации труда у технолога должно быть своей работы очень много

    Ну а теперь самое интересное! Я описал что не входит в обязанности технолога, но сейчас предприятия лесной отрасли являются частными, и не всегда руководитель понимает что технолог это специально выделенный специалист чтобы ДУМАТЬ. Поэтому можно встретить такие случаи когда все вышеперечисленные задачи возлагаются и на технолога и работа технологом требует их выполнения. Частное предприятие, что сказал руководитель, то и делаем.

    Планирование рабочего дня у технолога

    Так вот уважаемые друзья, работа технологом предполагает столь широкий объем обязанностей. Для их выполнения рабочий день технолога должен быть расписан и практически всегда идти по одному графику:

    1. Утро технолог должен встречать на . кровати :-). нет на производстве, в цеху. Его задача определить чем будет заниматься цех, что будет перерабатывать и в какую продукцию.
    2. Затем работа в кабинете, где составляются различные схемы, технологические режимы, заявки и т.д.
    3. После обеда опять производство, осмотр работы оборудования, проверка качества продукции, проверка качества и количества режущего инструмента
    4. Опять бумажная работа

    Очень важным параметром качества работы является такой показатель как нахождение специалиста по времени на производстве. Так вот работа технологом предполагает 50% рабочего времени находиться на производстве и 50% в кабинете и это время может корректироваться от особенностей производства. Это довольно высокий показатель для специалиста. К примеру инженер энергетик находится на производстве меньше около 40% своего рабочего времени.

    Обязанности производственного мастера.Мастер, старший и начальник участка являются полноправными руководителями и организаторами производства и труда на своем участке.

    Все указания на рабочем месте даются мастером. Мастер подчиняется начальнику цеха или смены.

    Мастер должен обеспечить:

    1. Выполнение плановых заданий по объемам производства, повышению производительности труда, качества выпускаемой продукции.

    2. Установление производственных заданий в соответствии с планом и графиками производства, инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

    3. Максимальное использование мощностей, полную загрузку и правильное использование оборудование.

    4.Соблюдение технологии, производственной и технологической дисциплины, чистоты и порядка.

    5. Предупреждение появления брака и простоев, потерь сырья, топлива, энергии.

    6. Соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

    Права мастера:

    1. Принимать на работу и производить расстановку рабочих ( по согласованию с начальником цеха ), освобождать от работы за нарушение трудовой и производственной дисциплины.

    Читать дальше  Сколько платят за коммунальные услуги в россии

    2. Присваивать разряды рабочим.

    3. Премировать за успешное выполнение заданий из фонда материального поощрения.

    4. Налагать дисциплинарные взыскания на рабочих за нарушение трудовой и производственной дисциплины, переводить на нижеоплачиваемую работу.

    Ответственность мастера:

    Мастер несет ответственность за:

    1. Выполнение плана и качество продукции.

    2. Правильную эксплуатацию и сохранность оборудования, приспособлений и инструмента.

    3. Состояние трудовой и производственной дисциплины.

    4. Соблюдение правил и требований охраны труда, техники безопасности.

    Права технолога цеха:

    1. Проверка соблюдения технологической дисциплины.

    2. Требовать согласования технологических процессов, оснастки, инструмента.

    3. Требовать прекращения изготовления оснастки или перенесения сроков в связи с изменением хода производства.

    4. Останавливать работу оборудования в случаях нарушения технологического процесса, отклонения от норм точности и после доклада начальнику цеха.

    5. Деталь представленная начальнику цеха о взысканиях за нарушение технологической дисциплины.

    Ответственность технолога цеха:

    1. Своевременное обеспечение оснасткой и технической документацией.

    2. Выполнение цехом задания по повышению производительности труда за счет снижения трудоемкости.

    3. Соблюдение технологических процессов.

    4. Нормы расхода инструмента.

    5. Правильная эксплуатация оборудования, обеспечение точностных параметров.

    Главная задача технолога цеха состоит в осуществлении технического руководства цехом. Технолог цеха непосредственно подчиняется старшему технологу или начальнику цеха. Старший технолог и технолог назначаются, перемещаются и увольняются приказом директора завода по представлению начальника цеха.

    Обязанности технолога цеха:

    1. Внедрять в производство технологию и совершенствовать ее

    2. Внедрять прогрессивную оснастку и инструмент

    3. Выбирать наиболее рациональные виды заготовок

    4. Предъявлять требования по внесению изменений в чертежи заготовок, деталей и узлов, а также вносить предложения по улучшению и облегчению сборочных работ, повышению качества.

    5. Контролировать соблюдение технологической дисциплины

    6. Составлять графики проверки оборудования на технологическую точность ( согласования их с отделом главного мастера ), осуществлять эти проверки ( совместно с представителями отдела главного механика )

    7. Составлять графики контроля приспособлений и оснастки.

    8. Подавать заявки в инструментальный цех на изготовление, ремонт или замену оснастки.

    9. Внедрять и испытывать оснастку.

    10. Вести учет нормализованной оснастки.

    11. Давать задание на подбор комплектов оснастки по ведомости отдела главного технолога.

    12. Подавать заявки на приобретение оборудования.

    13. Проводить мероприятия по механизации трудоемких процессов.

    14. Давать заключения по рационализаторским предложением.

    15. Принимать участие в разработке планов-графиков, сменных заданий.

    16. Осуществлять разработку и внедрение планов научной организации труда на рабочих местах, участках, направленных на повышение производительности труда, улучшение организации и оборудования рабочих мест, рациональное использование мощностей и площадей цеха, внедрение передовых технологических процессов с участием рабочих и ИТР цеха.

    17. Проводить инструктаж по правильному выполнению технологических процессов и приемов труда, предупреждающих брак.

    18. Изучать теорию и практику нормирования труда.

    19. Выявлять потери рабочего времени по причинам неудовлетворительности остащенности технологических процессов или отсутствия оснастки, отсутствия технической документации.

    20. Принимать меры по уменьшению потерь рабочего времени.

    21. Изучать последние достижение науки и техники, передовой опыт.

    22. Организовать техническое обучение рабочих.

    Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

    Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

    Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.

    Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector