Ошибка в доверенности нотариуса как исправить | Загранник

Ошибка в доверенности нотариуса как исправить

Оформляла доверенность у нотариуса (нотариус сам сотставлял доверенность по предоставленным документам). Перед тем, как распечатать доверенность нотариус попросил проверить данные – я проверила. Ошибку нашла только при прочтении доверенности дома (все данные правильные, но после информации о том, кем выдан паспорт, кусочек чужой информации – видимо не удаленной из шаблона. Должен ли нотариус исправить ошибку бесплатно? Спасибо.

Евгения, добрый вечер! Обратитесь с технической ошибкой к тому же нотариусу. В соответствии со статьёй 33 Закона"О нотариате" отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. С уважением

Спасибо большое за ответ, Раиса Николаевна!

В вашем случае нотариальное действие не было сделано надлежащим образом. Нотариус проявил невнимательность, поэтому по обычаю должен исправить последствия этой невнимательности бесплатно. Фактически нотариус взял с вас 500рублей за один цветной листок бумаги размером А4, а не доверенности.

Если вы говорите про доверенность, значит, эта доверенность вам нужна скоро, а не после месячных (если не больше) баталий в суде.

Подойдите к нотариусу и попросите исправить лишний текст в доверенности, перенесённый туда из предыдущего текста доверенности, не удалённого нотариусом. На его упрёк, я же вам давал проверить, вы одобрили, как вас понимать? Ответьте: я была сосредоточена только на моих паспортных данных, и мне этого достаточно, а вы должны были быть сосредоточены на всём документе. Если вы, нотариус, не заметили явного дефекта, как же я могла за столь короткий срок обнаружить его? Нотариус найдёт способ исправить плод своего невнимания. О плате не должно быть речи. Сразу нотариусу так и скажите: только в счёт уже оплаченной доверенности, которой у меня фактически нет. Нотариусы, как правило, такие описки исправляют бесплатно.

Ошибки в доверенности

98 юристов сейчас на сайте 4701консультаций за 24 часа

В ген. доверенности на недвижимость в паспортных данных допущена ошибка в дате выдачи паспорта там 2002 г, а написали 2003, это считается доверенность не действительно? И что теперь делать?

Да доверенность нужно переделывать.

Попробуйте реализовать полномочия по данной доверенности. Если кто-то заметит, придётся менять. Мне один из клиентов однажды также оформил доверенность с неправильной датой выдачи паспорта. Я в течение 3 лет ходил с ней в суды и представлял интересы клиента, но ни один судья не заметил неточность. Повторная доверенность будет также стоить денег, поэтому попробуйте избежать лишних затрат.

У нас сделали ошибку в доверенности с неправильным номером дома, доверенность действует до мая месяца а натариус отказывается вносить изменения говорит уже поздно.

Отказ неправомерен, пишите жалобу в палату.

В доверенности допустили ошибку в имени. Вместо Марианна написала Марина. Что необходимо сделать?

Дд. К сожалению Вам остается только выписать еще одну доверенность, так как нотариус дает прочитать текс доверенности перед тем как ее удостоверять. Значит Вы не проверили текст в полном объеме. Риски Ваши.

Нотариус выдал доверенность на право приватизации, допущена ошибка в дате выдачи паспорта доверяемого, нужно ли исправлять доверенность?

Здравствуйте, да нужно обратиться к нотариусу, который удостоверил данную доверенность и он сделает в тексте оговорку, которую подтвердит своей печатью и подписью. В данной ситуации обратиться в нотариальную контору должен доверитель (лицо, от чьего имени оформлялась доверенность), при себе необходимо иметь паспорт и доверенность.

В доверенности допущена ошибка вместо: » доверяю своему отцу» написано » доверяю своей дочери», из за этой ошибки отказываются выплачивать краевой мат капитал продавцу дома, требуют исправить, хотя гос регистрацию купли продажи по этой доверенности прошла без проблем, имеют они право отказывать?

Да имеют право. Обратитесь к нотариусу, пусть исправляет.

Яна Анатольевна, ошибка присутствует, поэтому необходимо ее исправить — если она нотариальная, то сходите к нотариусу, он проведет необходимые действия.

Добрый день! Формально отказ правомерен. Исправьте доверенность или сделайте новую.

Нотариус допустила ошибки с согласии на выезд за границу, допустила ошибку в сроке действия доверенности, ребенку отказали в визе в Германию, можно как нибудь сделать, чтобы нотариус вернула ребенку деньги за понесенные расходы.

Читать дальше  Что такое закупка у единственного поставщика

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Считаю, что в данном случае она обязана вернуть денежные средства.

Наталья, имеете право обратиться с претензией к нотариусу, в случает отказа можете обратиться в суд о возмещении убытков ст. 15 ГК РФ. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы не сможете доказать что это ошибка, если это конечно ошибка не ЯВНАЯ. Вы скорее всего расписались у нотариуса на черновике доверенности. Расскажите, в чём именно ошибка?

В доверенности допустили ошибку. Вместо паспорт гражданина Украины указали паспорт гражданина РФ. Является ли это технической ошибкой и можно ли просить нотариуса что бы бесплатно переделали доверенность.

Здравствуйте Вероника! Это техническая ошибка нотариальной конторы, придите к ним и они обязаны выдать новую доверенность без оплаты. Удачи Вам.

Попросить можно, так как это техническая ошибка нотариуса, и доплачивать ему ничего не стоит.

В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку в дате рождения доверенного лица моего покупателя там стоит неправильный год рождения должно стоять 1974 а стоит 19074 как быть?

Добрый день. Обратиться к нотариусу, который делал доверенность, он исправит опечатку на этом же бланке и поставит ещё одну печать на заверение.

В тексте наториально оформленной доверенности закралась ошибка цифрами 10 а пропись девять, доверенность не действительна? Исправление ошибки оплачивается у нотариуса и если доверенность отправлена вдругой город ее нужно предоставить.

Здравствуйте, для исправления ошибки в доверенности необходимо предоставить нотариусу оригинал доверенности, где нотариус внесет исправления об ошибке и заверить своей подписью и печатью. За данное действие дополнительная оплата не производится.

Нотариус допустил ошибку в доверенности, склонение фамилии мужа, вместо кому Гонтарь, написал кому Гонторю, действительна ли доверенность?

Обратитесь к нотариусу, она в доверенность внесет изменения. Но вообще я думаю никто на это внимание не станет обращать внимание.

НЕТ, доверенность подлежит исправлению! В указанной ситуации усматривается не одна ошибка — вместо кому Гонтарь, написал кому Гонторю

В доверенности на продажу ошибка в кадастровой номере участка, но адрес указан верно. Исправлять и если да, то каким образом? Спасибо.

Лучше исправить, может выявиться сделку приостановят, если доверенность нотариальня, нотариус должен исправить бесплатно, его косяк.

Если в нотариальной доверенности допущена ошибка в паспортных данных кем выдан в одной букве это существенно?

Елена, обратитесь к нотариусу который оформлял доверенность для устранения описки.

Нотариус сделал ошибку в доверенности на снятие с обременения.

Как правило, возложить полную ответственность на нотариус не выйдет. После составления документа нотариусы обязательно дают ознакомиться. И Вы должны были увидеть ошибку. Если ошибка обнаружена позже, нужно обратиться к тому же нотариусу. Он должен безвозмездно ее исправить.

Мария, обратитесь к нотариусу она устранит ошибку.

Нотариус допустил ошибку в оформление документа, генеральной доверенности на продажу комнаты, а в договоре напечал что 1/4

Добрый день! Если ошибка нотариуса, в том числе и техническая, то он обязан исправить ее совершенно бесплатно.

Сделали доверенность на ребенка у натариуса, там не заметили ошибку в отчестве бабушки кому доверяем ребенка, вместо Прокофеевна написали Прокофьевна, мы имеем право на бесплатно переделать документ.

Конечно, это техническая опечатка котору допустил сам нотариус.

Считается ли ошибкой имя Даниэль по паспорту, а в доверенности в России Даниил.

Добрый день Елена! Даниэль и Даниил по сути разные имена общего происхождения. Во Франции существует несколько вариантов имени: (Daniel) Даниэль, (Dani) Дани. Также его употребляют для девушек, называя их: (Danielle) Даниэль. У Вас могут возникнуть проблемы с использованием доверенности с таким написанием.

Читать дальше  Рекомендация для поступления в вуз после армии

Если нотариус сделал ошибку в доверенности, сможет ли он ее бесплатно перепечатать или опять придется платить?

Если ошибка нотариуса, в том числе и техническая, то он обязан исправить ее совершенно бесплатно и платить снова вы не обязаны ничего за одну и ту же услугу.

Мне натариус сделал ошибки в доверенности могут ли мне вернуть деньги? Хотя я проверял если ошибки или нет.

Здравствуйте! Вам никто ничего не вернет, т.к. перед подписанием доверенности нотариус его дает на проверку доверителю. Вы этого не сделали.

Естественно никто Вам деньги не вернет, Вы проверяли, должны были сказать до того, как она была удостоверена. Вместе с тем можете попросить исправить ошибки, это бесплатно. Там вносятся дополнения от руки и это удостоверяется подписью и печатью нотариуса.

Если это была техническая или грамматическая ошибка, допущенная нотариусом, последний должен ее исправить. Исправления в документе оговариваются и подтверждаются подписями лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте (Основы Законодательства о нотариате).

Сделала доверенность на подругу, подписала у нотариуса. Позже обнаружила ошибку в паспортных данных (не та цифра написана в коде подразделения). Уехала в другой город. Могу ли я обратиться к другому нотариуса, чтобы исправить не точность.

Ошибку может исправить только нотариус выдавший доверенность. Если вы в другом городе можете оформить новую доверенность, но прежнюю необходимо будет отозвать лично у нотариуса ее выдавшею.

Нотариус сделал ошибку в доверенности (номер квартиры 31 на 21) может ли такую ошибку нотариус исправить без присутствия доверителя?

Добрый день, Людмила. Для устранения указанной ошибки доверителю лично с паспортом необходимо обратится к нотариусу, оформлявшему данную доверенность.

Аренды устроил погром в квартире. Есть ошибка в договоре аренды родственник написал доверенность, но в договоре не указан собственник и в качестве арендатора выступает поручитель? Т.е. если в суде к примеру собственник подтвердит что написал доверенность на аренду, а ответчик скажет что не знал что я поручитель так как собственник не указан в договоре-это не будет относится к делу ведь мы не выясняем ничтожный ли договор? Я ведь просто хочу вернуть деньги которые арендатор не заплатил за аренду и испорченное имущество, и еще вопрос точно иск я могу подать как поручитель или все же собственник?

Здравствуйте. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Нужно ознакомистя с договором. Ст.420,421 ГК РФ. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

В Доверенности ошибка на доверенное лицо-место рождения с. Родинское, а написали Родненское. Как быть?

Исправлять у того же нотариуса! Любая неточно в доверенности ведет к недействительности ее, с юридической точки зрения, тем более ошибки в паспортных данных. (В паспорте указано место рождения) Это может иметь негативные последствия для Вас.

Ошибка в доверенности на получение тмц
Здравствуйте! Никогда с таким не сталкивался.
Ошибка заключается в следующем.
Есть доверенность по межотраслевой форме М-2 А
В таблице сверху указано: Доверенность Выдана Кузнецову.
А внизу уже указано Доверенность выдана Терешкину и данные его паспорта.
То есть 2 разные фамилии.
Имеет ли эта доверенность юр. силу или нет?
Роспись стоит Терешкина на которого есть данные паспорта.

Здравствуйте. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Доверенность должна быть составлена в надлежащем виде.

Читать дальше  Что такое налоговый период при оплате налога

Здравствуйте, Сергей! Такая доверенность недействительна, так как она заполнена с нарушениями. С уважением, Марина Сергеевна.

Доброе утро, Сергей! Данная доверенность юридически составлена неверно, необходимо ее аннулировать и оформить доверенность верно. Я бы по такой доверенности товар не отпустила, так как в случае обращения с иском в суд, она будет признана недействительной.

В доверенности указаны (наверное) по ошибке срок доверенности пять лет, а чуть ниже десять лет. доверенность выдана в консультстве России в Германии для совершения действий в России, значит она недействительна?

В доверенности указаны (наверное) по ошибке срок доверенности пять лет, а чуть ниже десять лет. доверенность выдана в консультстве России в Германии для совершения действий в России, значит она недействительна? Нормы права: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности;

Юрист допустил ошибку в доверенности на ребенка. Несовершеннолетний ребенок поедет с руководителем в составе группы на фестиваль в Сочи, но в доверенности указана ошибка! Вместо места рождения ребенка указано место рождение родителя. Как это можно исправить? Если придется переделывать доверенность, то нужно ли будет платить за новую доверенность?

Вам нужно обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность, и он внесет соответствующие исправления, поскольку ошибка допущена по его вине.

17.04.2018 Г. ОФОРМИЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ У НОТАРИУСА А 18.04.2018 Г. обнаружили ошибку в имени. За чей счет нотариус должна исправить ошибку. Такой случай уже был пришлось оплатить еще раз так как времени на разбирательство не было.

Здравствуйте! У Нотариуса есть работник канцелярии который сличает Ваш паспорт и все данные. Если он допустил в Нотариальном документе ошибку, а Вы ее нашли, то НОТАРИУС обязан Бесплатно и правильно все оформить. Удачи!

Здравствуйте! Если это опечатка, то нотариус исправляет бесплатно. Вносятся изменения и ставится подпись и печать с записью «исправленному верить». Если опечатка по Вашей вине, то придется оплатить еще раз.

Если ошибка по вине нотариуса, он заверяет, поэтому его вина, то значит за счет нотариата, с ними ругаться не надо, откажут бесплатно, делайте платно и жалобу в нотариальную палату, деньги вернут.

Моя дочь написала доверенность на моё имя Нотариус допустил ошибку в дате моего рождения Как быть?. Не обходимо оформить докуметы на проданную квартиру, дочь в другом городе оформляла эту доверенность. Должна ли она снова платить или он должен бесплатно исправить свою ошибку?

Наталья, добрый вечер! Встречалась с двумя ситуациями. 1. Нотариус может исправить опечатку. 2. Нотариус категорически отказывается это делать, ссылаясь на то, что «надо было сразу проверять»…к сожалению так. Пусть обратится, вполне возможно, что сработает первый вариант. Всего доброго,

Похожие статьи:

Кто относится К должностным лицам относятся сотрудники госучреждений, которые на постоянной или временной основе осуществляют…

При государственной регистрации ИП о нем вносятся в единый государственный реестр индивидуального предпринимателя (далее –…

ВСЁ, ЧТО КАСАЕТСЯ КОМПАНИИ БУРМИСТР.РУ CRM система КВАРТИРА.БУРМИСТР.РУ СЕРВИС ЗАПРОСА ВЫПИСОК ИЗ РОСРЕЕСТРА И ПРОВЕДЕНИЯ…

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Жилищный кодекс Российской Федерации…

Ваш вопрос отправлен!

Уведомление об ответе будет отправлено на указанный e-mail.

Советы нотариуса

Ваш населённый пункт

Нотариус, г. Юрга

Внимание!

В связи с изменениями в законодательстве, некоторые ответы на вопросы могут быть неактуальны. Обращайте внимание на дату ответа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector