Отчетный период 21 в бухгалтерской отчетности | Загранник

Отчетный период 21 в бухгалтерской отчетности

Какие бывают интервалы для бухотчетности

Это временной отрезок финансово-хозяйственной и операционной деятельности учреждения, который отражается бухгалтером в учете и итоговых отчетах.

Единственным законодательно признанным интервалом является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря включительно (п. 6 ст. 15 402-ФЗ), код такого отчетного периода — 34 в бухгалтерской отчетности. Иногда он имеет годовую продолжительность (365 дней), но начинается с другой даты, он называется финансовым.

Также выделяют промежуточный, который ограничивается месяцем или кварталом — для ежемесячных и ежеквартальных регистров соответственно.

Так как бухотчетность ежегодно подается в ИФНС однократно (в течение первых 3-х рабочих месяцев), то основным считается все-таки календарный год, берущий свое начало 1 января. Таким образом, отчетный период в бухгалтерской отчетности 2017 г. начался 01.01.2017.

Коды отчетных периодов бухгалтерской отчетности 2019 года

Ежегодный отчет, который состоит из итогового баланса и форм-приложений к нему, подается бухгалтерами в территориальные налоговые инспекции до конца марта следующего года. Но бывают ситуации, когда организации предоставляют в ИНФС внутригодовые отчеты: ежемесячные и ежеквартальные.

В связи с большим количеством финансовых документов, обрабатываемых специалистами, во избежание путаницы ввели специальную кодировку периодичности. Коды отчетных периодов бухгалтерской отчетности 2016 г. были изменены приложением 3 (в ред. от 20.12.2016) к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, и для определения временного интервала, за который нужно отчитаться, в 2017-2018 гг. применяются следующие обозначения:

  • 21 — первый квартал;
  • 31 — 6 месяцев (полугодие);
  • 33 — 9 месяцев;
  • 34 — год;
  • 50 — последний отчетный период в бухгалтерской отчетности и в налоговых отчетах при реорганизации (ликвидации) учреждения.

Сдача промежуточной бухотчетности

Согласно п. 5 ст. 13 402-ФЗ, промежуточной считается бухотчетность, которая составляется за интервал менее одного календарного года. Это могут быть месячные или квартальные регистры.

Промежуточные отчеты сдаются лишь тогда, когда организация обязана ее подавать в соответствии с действующим законодательством РФ, подзаконными нормативными актами и положениями, а также учредительными документами или решениями руководителей и собственников (п. 4 ст. 13 402-ФЗ). В таких случаях даты ОП необходимо закрепить в учетной политике учреждения.

Сроки сдачи промежуточных форм действующим законодательством не установлен. Сроки и временные интервалы, за которые нужно отчитаться, определяют внутренние и внешние пользователи бухотчетности.

В налоговых декларациях обязательно указывают код налогового периода. Цифровые обозначения периодов зависят от вида декларации. Какие коды ставить, отчитываясь по налогам, разберемся в данной статье.

Читать дальше  Почта банк открыть счет для юридического лица

Код налогового периода включает в себя две цифры. Помимо деклараций, такой код проставляют в платежках на уплату налогов. Благодаря этим кодам инспекторы ФНС определяют отчетный период по сданной декларации. Также подобный код даст понять ФНС, что компания ликвидируется (при ликвидации ставится свой код).

Виды налоговых периодов:

  • месяц;
  • квартал;
  • полугодие;
  • 9 месяцев;
  • год.

Код налогового периода фиксируется на титульном листе декларации или иной отчетной формы. Обычно все коды по той или иной декларации плательщики могут найти в порядке по заполнению декларации (в приложении). Например, для декларации по налогу на прибыль коды периодов расписаны в Приказе ФНС РФ от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@.

Если налог считается нарастающим итогом, декларации сдаются в перечисленные ниже периоды с кодами:

  • квартал — 21;
  • первое полугодие — 31;
  • 9 месяцев — 33;
  • календарный год — 34.

Заполняйте и отправляйте отчетность в ИФНС через интернет и с первого раза. Для вас 3 месяца Контур.Экстерна бесплатно!

Попробовать

Если декларация подается ежемесячно, коды будут следующими:

Для консолидированных групп налогоплательщиков утверждены свои коды: от 13 до 16 (где шифр 14 соответствует полугодию, а 16 — году).

Кодировка месячной отчетности консолидированных групп начинается с кода 57 и заканчивается кодом 68.

При ликвидации компании нужно ставить код 50.

Для имущественного налога применяют иные коды:

51 — I квартал при реорганизации;

47 — полугодие при реорганизации;

48 — 9 месяцев при реорганизации.

Коды для упрощенцев

При сдаче годовой декларации по УСН применяется код 34.

Также есть специальные коды для УСН:

95 — завершающий налоговый период при смене режима налогообложения;

96 — последний налоговый период перед завершением деятельности на УСН.

Коды при ЕНВД

Заполняя декларацию по ЕНВД, плательщики должны использовать следующие коды:

21 (51) — I квартал (I квартал при ликвидации);

22 (54) — II квартал (II квартал при ликвидации);

23 (55) — III квартал (III квартал при ликвидации);

24 (56) — IV квартал (IV квартал при ликвидации).

Код всегда можно проверить, открыв соответствующее приложение к порядку по заполнению декларации. Обычно все коды сведены в таблицу.

Итак, для каждого вида фискального отчета чиновники предусмотрели индивидуальную кодификацию. Запомнить все значения сложно. Именно поэтому бухгалтеры часто путаются, налоговый период 21 — это какой квартал или месяц? В зависимости от вида фискальной декларации один код может иметь несколько значений. Но есть такие шифры, которые идентичны для нескольких видов деклараций. Разберемся в особенностях кодификации более подробно.

Основное назначение

Для обозначения конкретного отрезка времени, за который была составлена форма фискальной отчетности, предусмотрена специальная кодификация. Данный шифр представляет собой двузначное число, например, налоговый период: 22, 34, 50.

Читать дальше  Продление лицензии охранника через госуслуги

Такая кодификация является очень удобной группировкой отчетности по времени ее формирования. Например, этот шифр позволяет быстро определить, за какой отрезок времени налогоплательщик произвел расчет и исчислил налог в бюджет.

Для каждого вида или кода налоговой отчетности (КНД) предусмотрен индивидуальный порядок кодификации. Рассмотрим, как определяются шифры по основным видам отчетов в ФНС.

Категория и статус налогоплательщика не имеет значения для определения кодировки. То есть ФНС утверждает шифры индивидуально для каждой формы или бланка отчета, независимо от вида плательщика сборов, взносов и налогов. То есть данную кодировку применяют и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, и частные практики и простые граждане.

Декларация по НДС

Актуальный бланк отчетности по НДС, как и порядок его заполнения, утвержден Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Для кодификации используются двузначные числа, в которых первая цифра — 2, а вторая определяет номер квартала в хронологическом порядке. Например, код налогового периода 2 квартал 2019 для декларации по налогу на добавленную стоимость будет «22».

А налоговый период 24, это какой квартал? Для отчетности по налогу на добавленную стоимость этот шифр обозначает 4 квартал. Соответственно, налоговый период 23 — это какой квартал? Это третий квартал отчетного года.

Аналогичные правила установлены для фискальной отчетности, которую приходится сдавать ежеквартально. Например, при заполнении форм отчетности по водному налогу или ЕНВД указывайте аналогичные шифры. К примеру, налоговый период код 24 используйте для 4 квартала.

Налоговый период код 21 — что это в декларации по ЕНВД? Это отчет за первые три месяца года (1 кв.).

Отчеты по прибыли

Кодификация «прибыльной» отчетности несколько отличается от ежеквартальных форм. Так, декларация по прибыли заполняется нарастающим итогом с начала года.

Итак, определяйте шифры следующим образом:

  • за первый квартал указывайте «21»;
  • налоговый период код 31 — это отчет за 1 полугодие;
  • налоговый период 33 — это какой квартал? Это не квартал в прибыльной отчетности, это информация за первые 9 месяцев отчетного года;
  • налоговый период код 34 — годовая информация с января по декабрь.

Если компания сдает отчеты по прибыли ежемесячно, то в таком случае применяется совершенно другая кодификация. Например, 35 — это первый месяц года, 36 — второй, 37 — третий и так далее.

Ключевые правила заполнения отчетности по налогу на прибыль регламентированы в Приказе ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@.

Налоговый период 50 используется в отчете, если компания находилась в стадии реорганизации или в стадии ликвидации. То есть шифр 50 используйте для отражения последнего фискального срока при реорганизации (ликвидации) организации.

Информация по консолидированной группе

Нередко информация по налогу на прибыль формируется не по одному отдельному субъекту, а сразу по нескольким компаниям или обособленным подразделениям. Такие объединения называют консолидированной группой.

Читать дальше  Программа капитал в плюс кто участвовал отзывы

Если отчет в ФНС предоставляет именно такая консолидированная группа, то в декларации по налогу на прибыль указывается специфическая кодировка:

  1. Значение «13» предусмотрено для обозначения фискальной информации, сформированной за 1 кв. года.
  2. Кодировка «14» — информация предоставлена консолидированной группой налогоплательщиков за первое полугодие.
  3. Обозначение «15» — отчет сформирован группой налогоплательщиков за первые девять месяцев (январь-сентябрь).
  4. Цифры «16» обозначают, что информация в декларации предоставлена за полный финансовый год с января по декабрь по консолидированной группе налогоплательщиков.

Зарплатные отчеты

Отчеты по заработной плате, страховым вносам и удержанным налогам также предусматривают индивидуальную кодировку.

Для отчета 6-НДФЛ предусмотрен отдельный отчетный период — код 90, который обозначает год перед реорганизацией и(или) ликвидацией отчитывающейся компании. Аналогичный шифр используйте для составления единого расчета по страховым взносам.

Общие значения для зарплатных отчетов:

  • шифр 21 — первые три месяца;
  • налоговый период 31 (это какой квартал?) — 1 полугодие или первые 6 месяцев нарастающим итогом;
  • шифр 33 — 9 месяцев с начала года;
  • налоговый период 34 (это какой квартал?) — это полный календарный год или 12 месяцев с января по декабрь.

Стоит отметить, что налоговый отчетный период — код 34 практически во всех типах отчетных форм в ФНС обозначает полный календарный год (январь-декабрь). Причем статус и категория налогоплательщика не играет никакой роли. То есть шифр обязаны применять и организации (юридические лица), и индивидуальные предприниматели, а также и простые граждане при составлении декларации 3-НДФЛ и иных форм фискальных отчетов и деклараций.

Таблица кодировок

Как мы отметили выше, запомнить кодировки по каждой форме и виду фискальных деклараций и прочей отчетности довольно сложно. Ошибка при заполнении бланка может обойтись предприятию дорого. К примеру, бухгалтер укажет неверный код в отчете, следовательно, налоговики не зачтут сданные сведения и выставят штраф за несвоевременное предоставление информации.

Чтобы исключить ошибки при заполнении бланков и форм в ФНС, используйте профессиональную памятку, в которой представлены все актуальные кодировки по видам фискальных форм.

Все коды налоговых периодов по декларациям в таблице

Шифры и коды в платежных поручениях

При подготовке платежных поручений на оплату фискальных обязательств в пользу ФНС используется совершенно другая кодировка. В платежке указывается десятизначный код формата: «ХХ.ХХ.ГГГГ», где ХХ — это буквенное и числовое обозначение временного отрезка, за который налогоплательщик перечисляет транш в государственный бюджет, ГГГГ — это календарный год, за который осуществляется расчет по бюджетным платежам.

  • ежеквартальные расчеты — «КВ.0Х.2018».К примеру, оплата НДС за 2 квартал — «КВ.02.2018»;
  • ежемесячный платеж, например, за сентябрь, обозначается «МС.09.2018»;
  • оплата полугодовая: «ПЛ.01.2018» — за первое полугодие и «ПЛ.02.2018» — за второе;
  • оплата по итогам календарного года обозначается «ГД.00.2018».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector