Отпечатки пальцев на бумаге сколько хранятся | Загранник

Отпечатки пальцев на бумаге сколько хранятся

(«Эксперт-криминалист», 2008, N 2)

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА СОХРАННОСТЬ ПОТОЖИРОВЫХ СЛЕДОВ РУК

Назаренко А. А., соискатель кафедры криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета.

Сразу после завершения процесса следообразования потожировые следы, как и любые другие следы, претерпевая различные воздействия, начинают изменяться. Следует учитывать два пути изменения образовавшихся на предмете потожировых следов.

Один, когда латентные следы находятся в нормальных условиях (в помещении, при температуре 20 град. C, давлении воздуха 760 мм ртутного столба, нормальной влажности воздуха), можно определить как естественное старение. Это в первую очередь потеря влаги потожировым веществом в результате поверхностного испарения, диффундирования в глубь воспринимающего объекта, поглощения пылью и другими загрязнениями. Испарение присуще в основном поту, поскольку именно в его составе высоко содержание влаги.

Другой путь изменения потожирового следа связан с активным воздействием среды, выражающимся либо в замедлении процессов естественного старения, либо в активизации этих процессов. Представляется полезным остановиться на условиях того и другого.

А. Влияние влаги.

Самые распространенные случаи влияния избытка влаги — повышенная влажность воздуха, пребывание под дождем, в водоемах, оседание росы. Если отпечатки пальцев еще не потеряли влагу, то из-за смачивания потовой компоненты водой (краевой угол = 0 град. C) будет иметь место растекание следов, которое окажется тем больше, чем представительнее потовая компонента. Даже если потовые следы высохли, то из-за водорастворимости соединений, входящих в состав потовой компоненты, будет наблюдаться их вымывание. Чисто потовые следы на стекле после двухчасового пребывания на солнце (при температуре +28 град. C) и затем 10-минутного пребывания под сильным дождем полностью уничтожаются.

Латентные следы сохраняются в воде тем лучше, чем больше жира в потожировом веществе. Поэтому потожировые следы на предметах, находившихся в воде, могут сохраняться иногда значительные сроки. Но обработку таких следов проявителем необходимо начинать сразу после высушивания объекта.

Поэтому рекомендация — не вносить предметы, находившиеся в холодном месте, в теплое помещение, чтобы запотевание не уничтожило следы, — верна только для чисто потовых следов, которые редко встречаются на практике.

Низкая влажность воздуха вызывает повышенное испарение влаги следа, точнее влаги пота.

Б. Температурные воздействия.

Повышение температуры способствует интенсификации процессов старения за счет усиления испарения влаги пота и окисления жировых составляющих потожирового вещества. Причем имеет значение и то, как повышается температура. Медленное и длительное ее повышение (например, воздействие солнечного тепла) вызывает растекание потожирового вещества по воспринимающей (особенно, твердой и гладкой) поверхности и «расползание» отображения кожного рисунка.

Температурный предел, после которого наблюдается растекание потожировых следов, определяется температурой плавления жировой компоненты (по данным К. А. Калантаевской, температура плавления кожного жира около +30 град. C). Резкое и значительное повышение температуры (например, при пожаре) вызывает обугливание органических соединений потожирового вещества следа, что приводит к его большой устойчивости.

Читать дальше  Пао московская инвестиционная компания отзывы

Понижение температуры способствует длительной сохранности потожировых следов, поскольку замедляет процессы старения. О. Рисплинг утверждает, что «отпечатки пальцев на предметах, вмерзших в лед, могли бы сохраняться вечно — как мамонты в Сибири».

В. Запыленность среды.

Повышенная запыленность способствует более раннему уничтожению следов за счет прилипания к следообразующему веществу частиц пыли — в некотором смысле «проявления» следов пылью.

Распространению пыли содействует такой атмосферный фактор, как ветер. Кроме того, ветер усиливает испарение влаги из следов.

Направления использования сведений об условиях окружающей среды.

Во-первых, эти сведения помогают создать оптимальные условия хранения изъятых объектов с потожировыми следами. Можно рекомендовать:

— использовать изолирующие от среды упаковки, в частности полиэтиленовые, для предохранения изъятых объектов от нежелательных воздействий окружающей среды и выравнивания условий хранения;

— увлажненные предметы с предполагаемыми латентными следами доставлять в дактилоскопическую лабораторию в сосуде с повышенной влажностью;

— избегать нагревания изъятых объектов — не помещать их рядом с источниками тепла;

— хранить следовоспринимающие объекты при пониженной температуре.

Во-вторых, они применяются с целью выбора оптимальной методики выявления невидимых следов. Здесь также могут быть предложены рекомендации:

— в случае увлажнения следоносителей методика выявления должна строиться на использовании проявителей, взаимодействующих с жировой компонентой потожирового вещества (как с более устойчивой); применение же проявителей, основанных на взаимодействии с водорастворимыми соединениями, входящими в состав потовой компоненты (хлорида натрия, белков и аминокислот), должно быть исключено;

— для покрытых пылью объектов нецелесообразно использовать порошковые проявители.

В-третьих, данные сведения необходимы для объяснения причин невыявления потожировых следов при определенных условиях воздействия окружающей среды.

Доброго вам времени суток. Вопрос ваш не имеет юридического характера, а относится к делам экспертизы. Удачи вам и всего наилучшего.

Юристы экспертами не являются и такими познаниями не владеют, обратитесь к эксперту и вам дадут точную информацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Остаются ли отпечаток пальцев на бумаге, купюрах и на паспорте, ? Как долго. Остаются, но не надолго. Зависит от индивидуальных особенностей бумаги и пото-жировых выделений человека. Всего доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Довольно долго, вообще потожировые следы, достаточно долгое время сохраняются на вещественных доказательствах, а тем более на бумаге, отсчет может быть и на месяцы, и даже более. Другое дело что со временем их труднее идентифицировать.

Читать дальше  Управляющая организация юридического лица это

Как появляются отпечатки от пальцев

Человеческая кожа, как и у всех млекопитающих, состоит из 2-х слоев:

  • верхний – дерма;
  • нижний – эпидермис.

Из-за неравномерного прилегания, взаимопроникновения и разной плотности соединения образуются характерные складки. Они именуются папиллярными узорами. Конкретно человеку они помогают удерживать пальцами гладкие предметы, создавая повышенное трение – на том же принципе построен механизм действия протекторов автомобильных покрышек. Описанная структура также служит защитой от мозолей – если бы слои кожи не имели множества точек соприкосновения, волдыри бы образовывались буквально при малейшем воздействии.

Если практически у всех млекопитающих складки располагаются хаотично, то у человека и обезьян они образуют уникальные узоры, состоящие из параллельно идущих линий.

Данную особенность заметили изначально в Древнем Китае. Еще до нашей эры ее активно использовали для идентификации людей.

Сколько хранится отпечаток пальца

Отпечаток пальца в криминалистике называется жировым следом. Это наименование неслучайно, ведь основу оттиска составляют вещества, вырабатываемые сальными железами. Последние в большом количестве находятся именно на подушках пальцев, в то время как, к примеру, на самих ладонях их практически нет. Жир выделяется постоянно и круглые сутки, соответственно, след от него остается буквально на всех предметах, к которым человек касался даже мимолетно.

Оттиск на любой поверхности через определенный период начинает распадаться в такой последовательности:

  • первой испаряется влага;
  • далее осыпаются твердые частички.

К примеру, на стекле при температуре до +28 °С, и под воздействием солнечного света отпечаток полностью разлагается уже через 2 часа. На менее быстро уничтожает след и дождевая вода.

В среднем же процесс распада оттиска длится от 2-х суток до 5-ти. Значительное влияние на скорость оказывают:

  • температура воздуха;
  • влажность;
  • наличие ветра и пр.

В неменьшей степени срок хранения следов от рук зависит от состава потожирового вещества конкретного человека и интенсивности его выработки. Известно, что примерно у 10 процентов людей на планете в выделениях начисто отсутствуют:

Их отпечатки стандартными веществами (аллокеан и нингидрин) не проявляются.

В целом же у большинства людей кожные выделения обладают вполне ощутимой липкостью, что позволяет специальным порошкам хорошо сцепляться с их следами. Однако у каждого человека, как уже ранее говорилось, интенсивность деятельности потовых и сальных желез уникальна. У одних руки все время влажные, а другие страдают от чрезмерной сухости дермы. Стимулирует выработку также и ряд следующих факторов:

Читать дальше  Трудовой кодекс удержания из заработной платы

Как снять отпечатки пальцев

Тем, кто хочет попробовать себя в качестве криминалиста, будет нетрудно изготовить порошок для проявления отпечатков пальцев самостоятельно. Самый простой метод:

  • возьмите кусок стекла;
  • подержите его над горящей свечой;
  • соскоблите образовавшуюся сажу.

С этой же целью нередко используют измельченный в пыль грифель простого карандаша. Порошок при необходимости наносят на исследуемую поверхность мягкой кисточкой – проявленный отпечаток снимают кусочком обычного прозрачного скотча. Профессионалы используют для этого специальные составы и пленку.

Собранные отпечатки криминалисты отправляют в лабораторию, где их фотографируют и обязательно описывают. На основе полученных данных составляется дактилоскопическая карточка – ее хранят в уголовном деле, а далее в архиве.

После описания отпечаток обрабатывает система «Папилон», сверяя его с имеющейся базой. Если совпадений не обнаруживают, то биологическая лаборатория приступает к выделению ДНК.

Как стереть отпечатки

Такой вопрос нередко задают люди, использующие в качестве защиты телефона или другой техники свой дактилоскопический оттиск, а также домохозяйки, следящие за чистотой в доме.

Самый простой и доступный способ – влажная салфетка.

На большой поверхности целесообразнее применять обычное средство для посуды и теплую воду.

Хорошо удаляют следы с любых поверхностей также пароочистители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector