Отпускное удостоверение где поставить отметку | Загранник

Отпускное удостоверение где поставить отметку

Одна из прелестей жизни на Севере помимо «полярок», светлого лета и долгого отпуска, – это компенсация на работе проезда к месту отдыха и обратно. 28 декабря постановлением правительства Мурманской области правила этой компенсации для сотрудников Территориального фонда медицинского страхования и бюджетный организаций были изменены.

– Изменения касаются списка организаций, в которых можно сделать отметку в отпускном удостоверении. Также расширен перечень документов, необходимых для компенсации неработающим членам семьи работника. Кроме того, в число лиц, которым компенсируется проезд, вошли и опекаемые несовершеннолетние дети. В случае проведения отпуска за пределами РФ разработан перечень ближайших к госгранице российских международных аэропортов, до которых компенсируется перелет, – сообщает комитет по труду и занятости населения Мурманской области.

Руководителей организаций просят заранее ознакомить своих работников с нововведениями. Документ можно прочесть на сайте правительства.

Краткое содержание

  • Мне нужно поставить отметку в отпускном удостоверении, где Я Могу это сделать.
  • Где можно поставить отметку в отпускном удостоверении в Лазаревском гражданскому.
  • Скажите пожалуйста, кто должен ставить отметки в отпускных удостоверениях?
  • Где поставить отметку в отпускном удостоверении в Симферополе военнослужащему ВНГ?
  • Имеет ли право председатель ТСЖ сделать отметку в отпускном удостоверении?
  • Где поставить отметку в отпускном удостоверении в Ялте военнослужащему ВНГ?
  • Где в городе Смоленск можно поставить отметку прибыл-убыл в отпускном удостоверении?
  • Отметка в отпускном билете

Вопросы

1. Мне нужно поставить отметку в отпускном удостоверении, где Я Могу это сделать.

1.1. Если Вы – военнослужащая, то в городском военкомате. Если по линии МВД, то в МВД обращайтесь. Вот и все.

2. Где можно поставить отметку в отпускном удостоверении в Лазаревском гражданскому.

2.1. Здравствуйте. Если вы не относитесь к правоохранительной системе, то можно обратиться в приемную местной администрации.

3. Скажите пожалуйста, кто должен ставить отметки в отпускных удостоверениях?

3.1. Здравствуйте! Ставить такие отметки уполномочен отдел кадров работодателя и соответственно отдел кадров того учреждения, организации.

4. Где поставить отметку в отпускном удостоверении в Симферополе военнослужащему ВНГ?

4.1. Здравствуйте, в комендатуре (военной полиции)

5. Имеет ли право председатель ТСЖ сделать отметку в отпускном удостоверении?

5.1. Здравствуйте Ольга!
Законом не запрещено ставить печать и отметки в отпускных удостоверениях председателям ТСЖ, если это прописано в их Уставе.
Но в любом случае учёт граждан осуществляет миграционная служба по месту нахождения отпускника. Успехов Вам и женского счастья в Новом году!

6. Где поставить отметку в отпускном удостоверении в Ялте военнослужащему ВНГ?

6.1. Отметку в отпускном удостоверении – Военная комендатура. Крым, Ялта г., ул. Морская, 8, Территория военкомата. Телефон: +7 (365) 432-01-61

7. Где в городе Смоленск можно поставить отметку прибыл-убыл в отпускном удостоверении?

7.1. По месту пребывания, например, в санатории или в гостинице, где вы проживали. Если проживали у друзей, то можете в миграционной службе.

7.2. Добрый день! Это можно сделать в местной администрации, в МФЦ, в дежурной части полиции. Только не забудьте, что печать (отметка) на отпускном должна быть гербовая. Иначе бухгалтерия может не принять документы.

8. Где (в какой организации) можно поставить отметку в отпуском удостоверении в г.Вологда, если в городе мы находились в гостях у родственников? Что делать, если отпускное не отметили, т.к. забыли дома?

8.1. Уже ничего не сделать, к сожалению.. Не нужно быть такими забывчивыми.
В любой дежурной части ОВД можно было поставить отметку, в МФЦ, в администрации города.. Но задним числом Вам никто ставить не будет..

9. Я сотрудник полиции, ездили в абхазию в отпуске, отпусконое удостоверение в отделе не взял, так как не знал, естественно отметку не поставил в абхазии. В отделе сказали что не оплатят за перелёт так как нет отпускного удостоверения, так ли это?
И можно ли допустим поставить эту отметку в отеле котором мы были.

9.1. Регламентируется право на оплату проезда в отпуск Трудовым кодексом РФ (325 ТК РФ), приказ МВД РФ №514. Такие документы содержат порядок предоставления данной льготы как для сотрудников полиции, так и для их родственников.
Одних билетов и справки не достаточно.
Должен быть документ о прибытии на отпуск (отметка). Попробуйте договориться с отелем что бы почтой направили вам удостоверение с отметкой о прибытии

Читать дальше  Срок поверки газового счетчика в частном доме

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (в ред. на 2012 год) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ

Статья 46. Очередной ежегодный отпуск

Очередной ежегодный отпуск сотрудникам органов внутренних дел предоставляется продолжительностью 30 календарных дней, а сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, – 45 календарных дней.

Очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен в течение календарного года в соответствии с планами очередных ежегодных отпусков каждому сотруднику органов внутренних дел, кроме тех, кому в соответствии с действующим законодательством разрешается соединение очередных ежегодных отпусков за два года.

В отдельных случаях с разрешения прямого начальника – руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Продолжительность очередного ежегодного отпуска в году поступления на службу в органы внутренних дел исчисляется пропорционально отработанному времени из расчета одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы за период со дня поступления. При этом сотрудникам органов внутренних дел, которые имеют право на отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется сверх отпуска время на проезд. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней по желанию сотрудника органов внутренних дел может быть предоставлен ему одновременно с очередным ежегодным отпуском в следующем году.

Сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной ежегодный отпуск за два года по их желанию может быть соединен. В случае перевода по службе указанных сотрудников органов внутренних дел в другие местности неиспользованный ими соединенный отпуск предоставляется по новому месту службы. При служебной необходимости соединенный отпуск по новому месту службы может быть предоставлен в два срока с выдачей каждый раз перевозочных документов.

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно.

10. Едем в отпуск в Москву, подскажите кто должен сделать отметку о прибытии и убытии в отпускном удостоверение?

10.1. Здравствуйте, Евгений!

Данную отметку необходимо делать в органах местного самоуправления, МВД РФ либо в гостинице, если будете останавливаться в гостинице.

11. Еду в отпуск в кабардинку, я сотрудник мчс, где мне ставить отметку в отпускном удостоверении.

11.1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет в военной комендатуре гарнизона (где ее нет — в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы — сняться с учета. При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры гарнизона или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти и местного самоуправления. Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой части.

12. Какой орган должен ставить отметку в отпускном удостоверении? Какой закон это регулирует?

12.1. Уважаемый посетитель сайта! Тот, где вы проводите отпуск. Это регламентируют ведомственные приказы, чтобы указать закон, нужно знать где вы служите (работаете).

Читать дальше  Ростелеком личный кабинет квитанция на оплату

13. Являюсь сотрудником госслужбы. Кто в отпускном удостоверении может поставить отметку, т.е. подтвердить мое пребывание в каком либо населенном пункте?

13.1. Уважаемая Жанна! Вы не указали в вопросе где вы служите. Отметку в отпускном можно поставить в дежурной части отделения полиции, в МФЦ, в администрации города. Удачи. .

13.2. Не важно где Вы служите. Если Вы в гостинице останавливаетесь, то администрация гостиницы вправе заверить ваше пребывание своей печатью. Либо дежурная часть полиции. Проследите, что бы они поставили не штамп, а гербовую печать.

Ситуация:

Согласно Коллективного договора на период 01.01.2013-31.12.2015 Общество оплачивает проезд к месту использования и обратно на личном автотранспорте согласно отметок (печатей) в отпускном удостоверении:

«п.2.3……. отпускное удостоверение с указанием марки и модели автомобиля, его государственного номера, фамилии владельца, с отметкой в пункте отправления и в конечном пункте проведения отпуска с печатью районного (городского) отдела (управления) ГИБДД или органами местного самоуправления, или лечебно-оздоровительного учреждения с указанием даты прибытия и убытия, или в пункте пересечения Государственной границы Российской Федерации (при проезде на личном автомобильном транспорте к месту отдыха за пределы Российской Федерации). В случае пребывания в лечебно-оздоровительном учреждении Работник дополнительно предоставляет отрывной талон к путевке, либо справку о прохождении лечения (оздоровления) в данном учреждении».

В связи с неоднократным обращением работников о том, что Органы местного самоуправления и отделы ГИБДД (городов, где работники находятся в период своих отпусков) отказываются ставить отметки в отпускном удостоверении, а также отсутствием нормативно-правового акта РФ, где бы их обязывали ставить отметки, возникает проблема с доказательством места проведения отпуска.

Вопрос:

В целях подтверждения расходов по налогу на прибыль может ли Общество, при заключении Коллективного договора на 2016-2018гг, связанного с проездом к месту использования и обратно на личном автотранспорте прописать в Положении следующие отметки (печати, штампы):

Отпускное удостоверение с указанием марки и модели автомобиля, его государственного номера, фамилии владельца, с отметкой в пункте отправления и в конечном пункте проведения отпуска с отметками-  оттиск печати (штампа) районного (городского) отдела (управления) ГИБДД, РОВД, 

– оттиск печати (штампа) органов местного самоуправления; 

– оттиск печати (штампа) лечебно-оздоровительного учреждения с указанием даты прибытия и убытия;

– отметка (штамп) в пункте пересечения Государственной границы Российской Федерации (при проезде на личном автомобильном транспорте к месту отдыха за пределы Российской Федерации); 

– оттиск печати (штампа) администраций управляющих компаний, ЖЭУ (ЖЭО), жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих товариществ и пр. жилищно-эксплуатирующих организаций (обществ); 

– отметка (штамп) о пересечении Государственной границы Российской Федерации (при проезде на личном автомобильном транспорте к месту отдыха за пределы Российской Федерации и обратно;

– оттиск печати (штампа) гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристической базы (если во время отпуска проживал в этих местах) и подтверждающими документами (счет, чек, БСО, отрывной талон к путевке, справку о прохождении лечения (оздоровления) в данном учреждении);

– справкой о временной регистрации, выданной территориальными органами ФМС России; 

– оттиск печати (штампа) справки и договора с лечебным учреждением, заключенным работником и (или) членами его семьи.

Заключение:

По нашему мнению, в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль, связанных с проездом к месту использования и обратно на личном автотранспорте при заключении Коллективного договора на 2016-2018 гг., Общество вправе прописать предложенные Вами отметки (печати, штампы). При этом обращаем Ваше внимание, что в таких отметках (печатях, штампах) должен быть указан населенный пункт пребывания в отпуске.

Обоснование:

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).

При этом ст.252 НК РФ устанавливает, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Читать дальше  Служебная записка о проделанной работе образец

Согласно абз.1 ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда в исчисления налога на прибыль относятся, в частности: фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством – для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов и в порядке, предусмотренном работодателем – для иных организаций (п.7 ст.255 НК РФ).

Соответственно, из приведенных норм следует, что порядок компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно на личном транспорте должен быть определен непосредственно работодателем и отражен в коллективном договоре.

По нашему мнению, поскольку законодатель предоставляет работодателю право самому определять порядок компенсации указанных расходов, Общество вправе установить условия учета таких компенсаций в своем локальном нормативном документе. При этом, по нашему мнению, для подтверждения обоснованности затрат необходимо зафиксировать в документе, удостоверяющем место пребывания работника в отпуске, факт пребывания в населенном пункте, которое работник указывает в отпускном удостоверении.

При соблюдении условий компенсации проезда, установленных в Коллективном договоре, суммы начисленной компенсации подлежат включению в состав расходов на оплату труда, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

Консультантом был проведен анализ того, какие документы контролирующие органы принимают во внимание для подтверждения места проведения отпуска при проезде на личном транспорте.

Так, в Письме Минфина РФ от 08.08.2006 года № 03-05-01-04/242 указано, что основанием для подтверждения таких расходов являются документы, подтверждающие проведение отпуска в другой местности (справки о нахождении в отпуске в конкретном населенном пункте, выдаваемые муниципальными органами власти или жилищно-коммунальными органами).

В Обзоре Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлениями гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям , указано, что в качестве доказательств произведенных расходов принимаются, в частности, документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрацией, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т.п.).

Указано так же, что не принимаются в подтверждение расходов чеки АЗС, которые не находятся на заданном маршруте, а также чеки, в которых не указано место нахождения АЗС, и работником не представлены дополнительные документы, подтверждающие их нахождение на пути следования к месту отдыха и обратно.

Из приведенного следует, что ни контролирующие органы, ни суды не устанавливают конкретные требования к документам, подтверждающим проведение отпуска в другом месте. Необходимо лишь то, чтоб представленный документ подтверждал факт пребывания работника непосредственно в избранном месте отдыха.

Таким образом, в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль, связанных с проездом к месту использования и обратно на личном автотранспорте при заключении Коллективного договора на 2016-2018 гг., Общество вправе прописать предложенные отметки (печати, штампы). При этом обращаем Ваше внимание, что в таких отметках (печатях, штампах) должен быть указан населенный пункт пребывания в отпуске.

Вы должны зарегистрироваться для получения полного доступа.

Если вы зарегистрированы, то вы должны встать на абонентское обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector