Отсутствие знака инвалид на автомобиль штраф | Загранник

Отсутствие знака инвалид на автомобиль штраф

Каждый участник дорожного движения хотя бы раз в жизни видел на автомобилях специальные наклейки. Некоторые из них носят шуточный характер, некоторые же используются для обозначения того, что в авто находится ребенок или водитель-новичок.
Из этих видов специальных опознавательных табличек особо выделяется «инвалид за рулем». Водителям с ограниченными возможностями по закону полагаются определенные льготы. К примеру, такие водители имеют возможность оставлять свой автомобиль на специально предназначенных именно для них местах.

К сожалению, специальными возможностями такой категории водителей желают воспользоваться и мошенники. Чтобы предотвратить незаконное использование знака инвалид, сотрудники ГИБДД регулярно проводят проверки и привлекают виновных к административной ответственности.

Какие преимущества дает знак инвалид

При использовании знака инвалид, водитель получает определенные дорожные льготы. К примеру, автомобили, на стекле которых закреплен такой знак, не распространяются требования правил дорожного движения, обычно запрещающих другим водителям:

  1. Останавливаться на определенных местах.
  2. Осуществлять движение в определенном направлении.
  3. Осуществлять движение на механических транспортных средствах.
  4. Оставлять авто на парковочных местах, стоянка на которых запрещена по нечетным или четным дням месяца.

Помимо этого, есть и некоторые льготы, которые касаются парковки средств транспорта на специально отведенных для этого местах. Специальная парковка предназначается только для авто, оборудованных специальными опознавательными знаками.

По требованиям законодательства места, отведенные для парковки водителям с ограниченными ответственностями, должны составлять не менее 10 процентов от общего числа имеющихся на парковке мест для стоянки автомобилей. О необходимости соблюдения этого требования уведомлены все владельцы развлекательных и торговых учреждений. При несоблюдении количества специальных парковочных мест, собственники общественных учреждений караются по закону.

Водители, на чьих автомобилях есть специальные опознавательные знаки, имеют право парковаться абсолютно бесплатно даже в тех местах, где обычно взимается плата за стоянку.

Что представляет собой знак инвалид

По закону, лица с ограниченными возможностями имеют право управлять транспортным средством только в тех случаях, когда им позволяет это делать их состояние. При этом инвалид должен проинформировать о своих особенностях прочих участников движения, используя специальный информационный знак – инвалид.

Знак инвалид за рулем представляет собой желтый квадрат, каждая сторона которого должна быть не менее 15 сантиметров. В середине знака – схематическое изображение человека на инвалидной коляске.

Существует и еще один знак, обозначающий водителя с ограниченными возможностями – «глухой водитель». Это желтый круг, диаметр которого должен быть не менее 16 сантиметров. В круге обязательно должны быть нарисованы три точки, обозначающие вершины воображаемого треугольника.

Кто имеет право использовать знак инвалид

Сейчас использование знака инвалид разрешается только лицам с ограниченными возможностями с первой или второй группой инвалидности. Кроме того, допускается использование специального опознавательного знака лицами, которые осуществляют перевозку людей с ограниченными возможностями.

Допускается использование такой специальной опознавательной наклейки родителями ребенка-инвалида, вне зависимости от его группы инвалидности.

В соответствии с требованиями законодательства, внесенными в 2016 году, каждый водитель, автомобиль которого оборудован табличкой, должен иметь при себе удостоверение, подтверждающее инвалидность лица, управляющего транспортом или его пассажира.

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему – просто обратитесь к нашему юристу:

+7 (812) 317-07-09 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Куда может быть установлен знак

Знаки инвалида на авто должны быть установлены в места, четко регламентированы законодательством. Подобные таблички могут быть установлены на передних или задних стеклах авто. Конкретное место установки таблички не регламентированы, водитель может выбрать его по собственному желанию.

Единственное правило – таблички не должны мешать обзору.
Наклейки на лобовом стекле, приклеенные с нарушением требований законодательства, могут стать причиной привлечения собственника автомобиля к административной ответственности.

Читать дальше  Приказ о прекращении исполнения обязанностей

Выделяют несколько самых удачных мест для размещения наклейки:

  1. Лобовое стекло: правый верхний угол.
  2. Заднее стекло: верхний левый или любой нижний угол.

Штраф за знак инвалида

Дороги пестрят мошенниками, которые используют знак инвалида неправомерно. Из-за доступности такого знака, его может приобрести любой водитель, желающий получить дополнительные льготы, предоставляющие лицам с ограниченными возможностями.

Водителю, использующему эту наклейку не по закону, может быть установлен штраф за знак инвалид. Чтобы препятствовать нарушениям закона, сотрудники ГИБДД регулярно проводят проверки авто с такими наклейками и проверяют наличие у водителей удостоверения, подтверждающего наличие у него, или у его пассажира инвалидности.
Если нарушитель клеит на свое авто наклейку, чтобы получить с этого выгоду, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Водитель, который приклеил этот знак на законных основаниях, может обжаловать постановление сотрудника ГИБДД. Для этого ему необходимо будет предоставить вышестоящему должностному лицу или в суд справку об инвалидности.

Водители, которые оставляют свой автомобиль на парковочных местах, предназначенных для стоянки инвалидов, также привлекаются к административной ответственности. Незаконная парковка на местах, предназначенных для стоянки отдельных категорий водителей, может стать причиной штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Нарушитель, который был уличен в неправомерном использовании на своем автомобиле знака инвалид, помимо постановления о назначении штрафа, также получает конфискацию опознавательной наклейки, ставшей причиной его остановки сотрудниками ГИБДД и привлечения к ответственности.

Конфискация опознавательной наклейки необходимо для того, чтобы пресечь противозаконные действия, которые нарушитель сможет осуществить повторно.

На дорогах нередко можно увидеть автомобили, имеющие наклейки на окнах. Встречаются и значки, которые копируют знак «Инвалид».

Согласно правилам, люди с подобными наклейками на своем авто могли пользоваться особыми привилегиями при парковке. Некоторые недобросовестные автомобилисты начали устанавливать на свои автомобили подобные значки и пользоваться льготами против правил.

В 2019 году можно не предъявлять медсправку, которая подтверждает проблемы со здоровьем, инспекторам ГИБДД.

Сегодня инспектор, остановив машину, на которой имеется табличка «За рулем инвалид», вправе потребовать от водителя медицинскую справку. Если документ отсутствует, инспектор может назначить штраф.

Главные положения

Сначала стоит рассмотреть главные действующие правила. Нарушение этих правил может повлечь за собой наложение штрафа.

Знак инвалид на автомобиле согласно ПДД может устанавливаться по воле водителя, у которого имеется на это основание. Клеится он на ветровое или на заднее стекло. Также он может быть поставлен и на ТС, которое осуществляет перевозку людей с ограниченными возможностями.

ПДД предъявляют определенные требования к установке значка на автомобиль:

  1. Управление ТС выполняет инвалид;
  2. На ТС, оснащенном таким символом, транспортируются инвалиды;
  3. На авто транспортируются дети-инвалиды.

Подобный значок предоставляет водителю ТС некоторые льготы. Скажем, на авто, оборудованные такими значками, не действуют следующие знаки, которые действуют для всех других автомобилистов:

  1. Стоянка запрещается;
  2. Движение запрещается;
  3. Перемещение механических ТС запрещается и некоторым другим.

ТС с приклеенным обозначением «Инвалид» могут пользоваться и рядом льгот во время парковки. Речь идет о местах, которые обозначены подобными обозначениями. Кстати, на законных основаниях лица с ограниченными возможностями вправе парковаться даже в тех, местах, которые являются платными.

Правила установки значка

Такой знак не может устанавливаться по желанию автомобилиста, у которого нет на него прав. С иной же стороны, наклеивание этой наклейки на ТС не регулируется никакими нормами. И мошенники нередко это используют.

Но мало иметь установленный на авто знак, чтобы получить право осуществлять парковку в местах для лиц с ограниченными возможностями.

Необходимо еще и иметь с собой документ, который бы подтвердил проблемы со здоровьем. В ином случае за неправомерную парковку и наклейку символа можно получить штраф.

Как показывает практика, медицинские документы водителя сотрудники ГИБДД проверяют достаточно редко. Связано это с тем, что не каждый инспектор согласится ждать несколько часов на парковке у авто.

Если водитель действительно инвалид, но ему был назначен штраф, он может обжаловать его, показав справки, которые бы могли факт инвалидности.

Штраф за неправомерное пользование знаком «Инвалид»

На сегодняшний день предусмотрено реальное наказание для лиц, которые решаются наклеить значок на свое авто, не являясь при этом в реальности инвалидами.

  • В ситуации незаконного использования подобного обозначения нарушитель может заработать штраф на сумму 5 тыс. рублей.
Читать дальше  Размещение рекламных конструкций вдоль дорог

Оштрафовать могут и обыкновенных водителей, у которых нет даже знака на своем ТС, но они ставят авто на парковочные места для людей с ограниченными возможностями.

  • За неправомерную парковку на местах для инвалидов автомобилисту может быть назначен штраф на сумму 3-5 тыс. рублей.

В ситуации, если автомобилист неправомерно использовал значок «Инвалид», ему грозит штраф и конфискация знака. Это производится в целях того, чтобы нарушитель не смог воспользоваться им в дальнейшем.

Обозначение может монтироваться на ТС, управление которыми осуществляют инвалиды 1 и 2 степени. Подобный знак может быть приклеен к авто и в той ситуации, если на нем транспортируются дети-инвалиды.

При транспортировке людей, имеющих ограниченные возможности, водитель обязан поставить на автомобиль съемный символ. Если инвалид будет находиться в автомобиле, то у последнего будет право на парковку в предусмотренных для этого местах. Но если инвалид покинул авто, водитель теряет льготы.

Несмотря на то, что в ПДД были внесены весьма логичные поправки, в действительности вряд ли можно предположить, что число недобросовестных водителей уменьшится. Автовладельцы наверняка найдут выход. Оживится и рынок продажи поддельных справок. Так что знакомый многим знак можно будет встретить на большом количестве автомобилей.

Все дело в том, что проверить законность удостоверения об инвалидности сотрудники ДПС не смогут. Для этого придется проводить расследование. Это длительное и трудоемкое дело, так что вряд ли кто-то решится им заняться.

Вполне возможно, что появится и иной вид услуг, когда авто будет регистрироваться на настоящего инвалида, а ездить на нем будет обычный человек. Достаточно будет внести данные по автомобилю в реестр и начать пользоваться парковками бесплатно. Главное будет не забывать снимать знак перед тем, как начать движение.

Обязателен ли такой знак?

Установка такого значка должна осуществляться только по воле самого водителя. Штраф за его отсутствие не предусматривается. Обязательно лишь обозначение «Глухой водитель». Но многие водители не устанавливают и его, потому как за этого не предусматривается никакого наказания. Однако пройти техосмотр автомобилисту без данного обозначения не получится.

Так что можно сказать, что такое обозначение не является обязательным, и никто не вправе заставить водителя показывать окружающим то, что у него имеются проблемы со здоровьем. Многие люди видят его и вовсе оскорбительным, а потому не ставят на свое авто. Но стоит помнить и о том, что именно наличие такого символа позволяет автомобилистам пользоваться многими льготами.

Согласно закону, на любой автомобильной стоянке должно предусматриваться не меньше 10% мест для людей, имеющих ограниченные возможности.

Существующий на данном этапе вариант ПДД не нравится не только инвалидам, но и инспекторам ГИБДД. Есть конкретные недоработки, которые вскоре планируют устранить. Водителям не нравится дорожный знак «Кроме инвалидов». Знак «Колясочник», перечеркнутый красной линией, допускает проезд, хотя иные перечеркнутые красным знаки проезд запрещают. Многие инспекторы считают, что обозначения «Колясочник» должны выдавать в ГИБДД, в таком случае нарушения будут сведены к минимуму. За рубежом в ряде стран подобные наклейки выдаются в министерстве транспорта.

Водителям же инвалидам стоит позаботиться о том, чтобы иметь при себе не только права и другие необходимые документы, но и удостоверение, которое является свидетельством ограниченных возможностей. Инспектор ГИБДД вправе потребовать такое свидетельство. И если его не окажется у водителя, то ему может быть выписан штраф.

Дорожные камеры могут фиксировать остановку под запрещающим знаком. Наличие справки у водителя в этом случае проверить невозможно, так что последнему тоже может быть назначен штраф. Аннулировать его очень просто. Необходимо лишь подъехать в соответствующие органы и предъявить свидетельство об инвалидности.

Видео о правилах использования знака «Инвалид»

Внимание!
В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997
Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Читать дальше  Пенсия по утрате кормильца порядок начисления

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой.

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье будут рассмотрены пункты правил дорожного движения, относящиеся к автомобилям, управляемым инвалидами или перевозящим инвалидов. ПДД для инвалидов содержат некоторые "льготы", которыми можно воспользоваться не опасаясь штрафов ГИБДД.

Сегодня речь пойдет о том, какие автомобили могут воспользоваться льготами для инвалидов, а также о том, какие требования правил могут быть нарушены:

Кто имеет право на льготы?

Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами (независимо от группы инвалидности). Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлен опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. С 8 декабря 2018 года требуется установить только один знак спереди или сзади автомобиля.

Кроме того, в 2019 году водитель автомобиля с установленным знаком "Инвалид" обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.

Примечание. В сентябре 2018 года введены индивидуальные знаки "Инвалид", однако в настоящее время их использование не является обязательным.

Незаконная установка опознавательного знака "Инвалид"

Поскольку правила дорожного движения предусматривают определенные послабления для автомобилей инвалидов, находится немало здоровых водителей, желающих установить себе знак "Инвалид".

В 2019 году за незаконную установку опознавательного знака "Инвалид" накладывается штраф в размере 5 000 рублей. За незаконное управление автомобилем со знаком "Инвалид" также накладывается штраф в размере 5 000 рублей.

Знаки, не распространяющиеся на инвалидов

Действие знаков не распространяется:

  • 3.28 – 3.30 – на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид", а также на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на такси с включенным таксометром;
  • 3.2, 3.3 – на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид";
Знаки Не распространяются на
инвалидов I и II групп, детей-инвалидов
инвалидов I, II и III групп, детей-инвалидов

Таким образом, автомобили инвалидов I и II групп и детей-инвалидов могут проезжать под знаки движение запрещено и движение механических транспортных средств запрещено.

Кроме того, автомобили инвалидов всех групп могут стоять в зоне действия знаков стоянка запрещена.

Данные льготы введены для того, чтобы упростить путь инвалидов от автомобиля до различных учреждений.

Таблички для инвалидов

Кроме того существуют две специальные таблички, относящиеся к инвалидам:

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

8.18 "Кроме инвалидов". Указывает, что действие знака не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Первая табличка применяется исключительно со знаком 6.4:


Данное сочетание означает парковку или парковочное место для инвалидов. Выделенным местом может пользоваться любой инвалид, группа инвалидности при этом значения не имеет.

Вторая табличка может использоваться с различными запрещающими знаками, например:


Данное сочетание означает, что поворот налево запрещен всем транспортным средствам, кроме управляемых или перевозящих инвалидов.

Что делать, если на инвалида наложен штраф?

Время от времени на практике я сталкиваюсь со следующей ситуацией. Инвалид остановил автомобиль в зоне действия знака 3.28, а после этого по почте получил штраф, зафиксированный автоматической камерой. Такое вполне возможно, ведь камеры не умеют фиксировать наличие опознавательного знака инвалид.

Однако в данном случае отчаиваться не стоит, штраф будет несложно опротестовать. Просто обратитесь по контактным данным, указанным в письме. В качестве доказательства собственной невиновности захватите документ, подтверждающий инвалидность водителя или его пассажира.

Отмена незаконного штрафа не должна вызвать особого труда, однако время на эту процедуру потратить придется.

В завершение хочу отметить, что несколько перечисленных в статье льгот предоставлены инвалидам не от хорошей жизни. Поэтому остальным водителям я рекомендую не занимать специальные места для инвалидов, тем более что штраф за это весьма значительный (5 000 рублей).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector