Отзыв генеральной доверенности на автомобиль | Загранник

Отзыв генеральной доверенности на автомобиль

В настоящее время мало кто из простых смертных может позволить себе приобрести автомобиль. впрочем, бывает и так, что машина есть, но использовать ее нет возможности в связи с различными жизненными обстоятельствами.

Здесь есть два варианта: либо продать, либо разрешить ею пользоваться другому человеку.

Во втором случае никакие документы не составляются, даже не нужна доверенность, если страховка у вас без ограничений, и водитель просто использует машину по назначению.

Во всех остальных ситуациях составляются документы с определенными в них полномочиями.

Специальное распоряжение

Доверенность на право управления транспортным средством необходима при следующих обстоятельствах:

  • прохождение техосмотра;
  • постановка или снятие с учета;
  • возврат машины со штрафплощадки;
  • пересечение границ, если собственник ТС отсутствует.

В документе обязательно должны быть указаны технические моменты (номера двигателя, шасси, техпаспорта), а также прописываются все полномочия, которыми наделяется доверенное лицо.

Продажа

В некоторых случаях при необходимости продать транспорт составляют генеральную доверенность на автомобиль. В основном же собственник предоставляет право только конкретно на совершение действий, связанных с отчуждением машины.

В доверенности должно присутствовать техническое описание автомобиля и список действий, которые может и должно выполнять лицо, на чье имя составляется документ.

Расширенный перечень полномочий

Генеральную доверенность на автомобиль можно получить при приобретении машины различными способами.

Данный документ позволяет лицу производить все действия, связанные с транспортным средством, в том числе осуществлять продажу, обмен или дарение, а также получать деньги в процессе отчуждения и быть представителем в ГИБДД при различных обстоятельствах.

В документе указываются характеристики автомобиля и перечень полномочий доверенного лица, а также срок, на который выдана доверенность, с правом передоверия третьим лицам.

Положительные стороны

При наличии такого документа у пользователя отсутствует необходимость ставить машину на учет. Таким образом экономится время, которое могло быть потрачено на простаивание в очередях, а также некоторая сумма денег, необходимая для оплаты госпошлины в ГИБДД.

В том случае, если гражданин решит продать машину, он таким же образом составляет генеральную доверенность на автомобиль, избегая бюрократической волокиты.

Отрицательные стороны

При оформлении документа с полномочиями есть несколько минусов, зная о которых, стоит отказаться от составления доверенности, если должна быть осуществлена сделка купли-продажи.

Во-первых, лицо, на имя которого выписана бумага, никогда не будет иметь права оформления автомобиля в собственность.

Во-вторых, настоящий владелец машины в любой момент может осуществить отзыв генеральной доверенности на автомобиль.

В-третьих, при возникновении спорных ситуаций на право владения транспортом у доверенного лица аннулируются все полномочия, прописанные в документе.

Содержание

Если покупатель или другое лицо все же решает оформить доверенность, необходимо соблюсти все юридические тонкости.

Форма генеральной доверенности на автомобиль, в случае выдачи собственником, включает в себя следующие пункты:

  • указание даты и места составления;
  • идентификационные номера кузова, двигателя и шасси;
  • номер документа о праве собственности (ПТС автомобиля);
  • полные данные истинного владельца, включая паспортные;
  • такие же данные доверенного лица;
  • полный список полномочий, которые собственник делегирует гражданину;
  • указание о праве передоверия;
  • срок действия документа;
  • подпись владельца;
  • подпись и печать нотариуса.

При передаче машины в пользование собственником требуется генеральная нотариальная доверенность на автомобиль. Присутствие нотариуса необходимо и в тех случаях, когда осуществляется передоверие третьим лицам.

Отзыв доверенности

Как уже отмечалось ранее, хозяин транспортного средства имеет право отозвать предоставленную доверенность в любой момент. Если бумаги оформляли в нотариальном порядке, законный владелец оповещает об изменении своего решения специалиста, который заверил документ, и ГИБДД.

Также необходимо оповестить об этом – письменно или устно – гражданина, на имя которого собственник выписывал генеральную доверенность на автомобиль.

В том случае, если найти доверенное лицо не представляется возможным, необходимо одновременно с сообщением об отзыве оповестить о такой ситуации сотрудников ДПС.

Читать дальше  Справка о несудимости где получить симферополь

При отсутствии уверенности в том, что доверенное лицо добровольно вернет автомобиль, закон не запрещает истинному владельцу транспорта подать заявление в полицию об угоне.

Сроки действия и продление

Если обе стороны являются добросовестными гражданами, которые оформили доверенность по каким-либо соображениям, претензий, как правило, не возникает.

Однако в отличие от договора купли-продажи, по которому право на машину полностью переходит к покупателю, у доверенности есть срок действия.

Указанный в документе период может закончиться в связи со смертью доверителя или признанием его недееспособным (в судебном порядке).

Если не возникло указанных обстоятельств, и закончилась генеральная доверенность на автомобиль по естественным причинам, ее можно продлить. В этом случае собственник оформляет новый документ.

Существует еще два варианта сохранить право на автомобиль:

1. "Продать" машину родственнику, который затем составляет генеральную доверенность на автомобиль.

2. Оформить договор с гражданином, который сразу же "продает" транспортное средство тому, в чьем владении до сих пор находилась машина. Этот вариант наиболее удобный с точки зрения возможности законного оформления права собственности на движимое имущество.

Копии

Доверенному лицу для осуществления регистрационных действий в ГИБДД или при совершении сделки купли-продажи потребуется такой нотариально заверенный документ, как копия генеральной доверенности на автомобиль.

Это необходимо для подтверждения законности производимых действий доверенным лицом, так как процедуры осуществляются от имени собственника в его отсутствие.

Чтобы исключить возможные претензии со стороны истинного владельца, копия прикладывается к остальным документам, относящихся к транспорту.

В случае если хозяин успел отозвать доверенность, о чем он должен незамедлительно оповестить инспекцию, все сделки, совершенные после отзыва, будут недействительными.

Наследование

Получение машины родственниками покойного доверенного лица невозможно, так как генеральную доверенность на автомобиль владелец оформлял на конкретного человека. При этом права собственности у того, кто пользовался машиной, не возникло.

Доверенность автоматически аннулируется и в том случае, если получатель полномочий умер раньше, чем закончился срок действия данной бумаги.

Наследники собственника автомобиля имеют право на данное имущество в силу того, что машина не была продана. Если пользователь не успел ее реализовать до момента смерти владельца, она переходит к родственникам умершего. Закон в этом случае на стороне наследников.

Основные правила составления документа

Оформление документа, делегирующего определенные полномочия, происходит по общим правилам, в соответствии с которыми и составляется текст генеральной доверенности на автомобиль.

Согласно статьям 185—189 ГК РФ, в данном распоряжении, помимо прочих обязательных реквизитов, должна стоять дата составления. Без этого доверенность будет признана ничтожной.

Удостоверять документ может не только нотариус, но и другие лица, а именно:

  • главный врач при нахождении доверителя в больнице;
  • начальник колонии, если гражданин находится в исправительной организации;
  • капитан плавательного средства в случае нахождения доверителя в рейсе;
  • директор компании, если доверенность выдается от имени организации в лице управленца;
  • глава сельской администрации, если человек проживает на данной территории.

По общим правилам определяется и срок действия доверенности, если это не указано в документе. В таких случаях период считается равным одному году. Максимальная длительность функционирования доверенности составляет три года.

В случае если собственником является недееспособное или несовершеннолетнее лицо, доверенность может быть выдана только его законным представителем.

Генеральная доверенность, выписанная на автомобиль, предоставляет самые широкие полномочия тому, на чьё имя она оформлена. По сути, официальный хозяин транспортного средства передаёт все свои полномочия другому лицу. Эти полномочия включают в себя не только возможность осуществления ремонтов, обслуживания или эксплуатации, но и совершения регистрационных действий, включая продажу, дарение и так далее.

Иногда хозяину транспортного средства необходимо уменьшить возможности доверенного лица, в части распоряжения автомобилем. Для этого существует такая процедура, как отзыв генеральной доверенности. Пока данная процедура не завершена, доверенность считается действующей и доверенное лицо вправе пользоваться всеми возможностями, которые она предоставляет.

Аннулировать действие данного документа можно у нотариуса. Только нотариально заверенный отзыв будет иметь законную силу. Лучше делать это у того нотариуса, у которого оформлялась сама доверенность.

Первым шагом, который необходимо предпринять хозяину транспортного средства при осуществлении процедуры аннулирования генеральной доверенности, будет написание соответствующего заявления. Адресуется заявление тому нотариусу, который будет осуществлять предусмотренные законом действия.

Читать дальше  При смерти родителей кто вступает в наследство

В тексте заявления, кроме непосредственно просьбы о прекращении действия доверенности, должны содержаться и другие сведения:

  • данные заявителя (паспортные и регистрационные сведения);
  • данные о доверенности (серия, номер, дата выдачи, срок действия, место оформления, данные нотариуса, оформлявшего её).

Обосновывать своё желание отозвать генеральную доверенность заявитель не обязан. Причины аннулирования не обязательно указывать в заявлении и точно также никто не вправе интересоваться ими устно.

Единой формы написания заявления не существует и поэтому написано оно может быть в произвольной форме с соблюдением единых для написания всех официальных документов требований:

  • краткое и сжатое изложение;
  • грамотность изложения;
  • отсутствие ненормативной лексики.

После принятия заявления нотариус сам совершит все необходимые действия по официальному прекращению действия доверенности. Также он может поставить в известность доверенное лицо о факте прекращения его полномочий в отношении транспортного средства.

Обратите внимание! Информация из данной статьи может быть не полной, по причине частого изменения законодательства. Кроме того, конкретно ваша ситуация возможно требует, более детального изучения. Поэтому советуем проконсультироваться с нашими специалистами по телефонам: в Москве +7 (499) 938-44-32, в Санкт-Петербурге: +7 (812) 467-34-03, По всей России 8 (800) 511-81-26 – это бесплатно, анонимно и профессионально!

Но именно этот момент в процедуре отзыва генеральной доверенности является самым неоднозначным и сложным. Согласно действующему законодательству, даже если вы написали заявление и оформили его у нотариуса, действие доверенности прекращается только после того, как доверенное лицо узнало об этом.

Одновременно с получением информации об аннулировании доверенности должен быть возвращён и сам документ.

Поэтому будет лучше, если вы займётесь извещением второй стороны самостоятельно. Обязательно следует взять расписку о том, что доверенное лицо проинформировано об окончании его полномочий в отношении транспортного средства.

Если получить расписку не получается, например, доверенное лицо не желает добровольно её написать, то следует заручиться свидетельством двух очевидцев. Будет нелишним оформить эти свидетельские показания в письменном виде.

Следует учитывать ещё один существенный момент при отзыве доверенности на транспортное средство. Только после того, как вторая сторона будет проинформирована об аннулировании доверенности, официально прекращается её действие.

Кроме того, что доверитель обязан информировать вторую сторону, он также обязан поставить в известность всех причастных третьих лиц. В отношении любых транспортных средств это, как правило, органы ГИБДД. Получив от вас извещение о прекращении действия доверенности, они не станут производить никаких регистрационных действий с автомобилем.

Всё вышеописанное относится к ситуации, когда отозвать генеральную доверенность на автомобиль необходимо в кратчайшее время. Если срочности в этом нет, то возможен естественный способ прекращения действия этого документа.

При оформлении генеральной доверенности одним из необходимых условий является указание срока её действия. Максимальным сроком, на который может быть выписан документ, являются три года. Если до окончания её действия остаётся немного времени, то в некоторых случаях можно просто подождать и её действие прекратится автоматически.

В случае, если доверитель скончался до момента окончания срока действия доверенности отозвать этот документ могут его наследники. Порядок необходимых действий при этом аналогичен вышеописанному.

Опубликовано вс 02.12.2018 – 17:15 пользователем advokat1

Есть необходимость отозвать генеральную доверенность на автомобиль (собственник машины жив и здоров доверенное не выполнило некоторых своих обязательств перед собственником). Каков порядок отзыва генеральной доверенности с целью возврата машины собственнику, если доверенное лицо уклоняется от исполнения обязательств перед собственником и скрывается?

Здравствуйте Маргарита!
Действие доверенности прекращается вследствие отмены ее представляемым или одним из представляемых, в случае если доверенность была выдана несколькими лицами совместно (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее.
В Письме Федеральной Нотариальной Палаты от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) разъяснено следующее:
п. 10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
п. 10.9. Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст. 86 Основ.
Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ).
В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета "Коммерсантъ" (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).
Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п. 132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).
При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС.
п. 10.11. Следует иметь в виду, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК и в п. 1 ст. 189 ГК РФ, которые вступили в силу с 01.01.2017. В соответствии с названными изменениями предусматривается отмена доверенности в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. При этом сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусами в реестр нотариальных действий ЕИС, а сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве.

Читать дальше  Порядок исключения юридического лица из егрюл

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв или Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector