Пени по ндфл 2018 платежное поручение образец | Загранник

Пени по ндфл 2018 платежное поручение образец

Для того чтобы деньги попали в бюджет, необходимо правильно заполнить платежное поручение. Иначе деньги не поступят на нужный счет и будут учтены как другой платеж или отнесены к категории невыясненных. Правила заполнения платежного поручения прописаны в Приказе Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Используется форма 0401060, приведенная в приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П. Образец заполнения платежки НДФЛ 2019 года вы найдете ниже.

Когда платить

Оплату налога нужно осуществить не позже одного рабочего дня, следующего за днем выдачи дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Исключение сделано для отпускных и больничных: по ним налог надо уплатить не позднее последнего дня того месяца, в котором работнику выданы соответствующие средства.

Следовательно, если вы в один день перечисляете НДФЛ с зарплаты за предыдущий месяц и с отпускных за текущий месяц, то и на зарплатный, и на отпускной НДФЛ нужно заполнить свое платежное поручение (письмо ФНС от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@).

Как заполнять платежное поручение по налогам

Сумму указываете в полных рублях. Действует правило: налоги в бюджет перечисляйте в полных рублях, округляя копейки по правилам арифметики: если менее 50 копеек — отбрасывайте их, а если более — округляйте до полного рубля.

Все поля обязательны к заполнению. Дата и сумма списания указываются цифрами и прописью. Нумеруются платежные поручения в хронологическом порядке.

Каждому ее полю присвоен свой номер. Разберем правила подробнее.

В поле 101 должен проставляться статус плательщика. При оплате НДФЛ бюджетная организация является налоговым агентом, поэтому указываем код 02.

В графе «Получатель» укажите «Управление Федерального казначейства по соответствующему региону», в скобках — наименование налоговой инспекции. В других графах указывается ИНН, КПП инспекции.

Еще одним важным реквизитом является код КБК, в платежном поручении для этого нужно заполнить специальный реквизит — поле 104.

В реквизите 21 указывается очередность. Она определяется в соответствии с 855 ст. ГК РФ. При перечислении налога могут быть указаны значения «3» и «5». Они определяют, в каком порядке банк будет проводить операции, если денежных средств на счете организации недостаточно. При ежемесячном перечислении НДФЛ в поле 21 указывается значение «5». Если перечисляете налог по требованию ИФНС, то указываете значение «3».

В поле 105 указывается ОКТМО в соответствии с Общероссийским классификатором, который утвержден приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-СТ. С 25.04.2017 в платежных поручениях надо указывать 8-значный код ОКТМО.

Поле 106 предназначено для идентификации платежа по его целевой направленности. Основания указываются с помощью буквенного кода:

  • ТП — для текущих платежей;
  • ЗД — для задолженности, погашаемой добровольно;
  • ТР — задолженность, погашаемая по требованию контролирующих органов;
  • АП — недоимка, погашаемая на основании акта проверки до выставления требования инспекции.

В случае невозможности указать значение показателя ставится 0.

В поле 107 надо указывать периодичность уплаты налоговой суммы или конкретную дату. Периодичность — это, по сути, налоговый период, за который перечисляются деньги. Может быть: раз в месяц, в квартал, раз в полугодие или за год. Для перечисления за октябрь 2019 года нужно указать «МС.10.2018».

В реквизите 108 пишется «0». Исключением являются случаи погашения задолженности по требованию контролирующих органов. Тогда нужно ставить его номер.

В поле 109 указывается дата подписания декларации по уплачиваемому налогу или «0», если налог перечисляется в бюджет раньше сдачи декларации. В случае погашения задолженности по требованию налоговиков в этом поле указывается его дата.

Читать дальше  Судебная генетическая экспертиза на отцовство

Образец платежного поручения НДФЛ в 2019 году

Уплата пеней платежным поручением в 2019 году

У такого платежного поручения есть как сходства с обычным (в нем ставят тот же статус плательщика, указывают те же реквизиты получателя, того же администратора доходов), так и различия. На последних остановимся подробнее, а затем приведем образец платежки на пени по НДФЛ 2019.

Первое отличие — КБК (реквизит 104). Для пеней по налогам всегда есть свой код бюджетной классификации, в 14–17-м разрядах которого указывается код подвида дохода — 2100.

Второе отличие платежного поручения по пеням — реквизит 106. Возможны следующие варианты:

  1. Если самостоятельно посчитали пени и платите их добровольно. В этом случае основание будет иметь код ЗД, то есть добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования ИФНС.
  2. Если платите по требованию ИФНС. В этом случае основание будет иметь вид ТР.
  3. Перечисляете на основании акта проверки. Это основание платежа АП.

Третье отличие — реквизит 107. Его значение зависит от того, что послужило основанием для платежа:

  1. При добровольной уплате — «0». Если вы перечисляете пени за какой-то один конкретный период (месяц, квартал), стоит указать его, например, МС.02.2018 — пени за февраль 2019 года.
  2. При уплате по требованию налоговиков (основание ТР) — срок, указанный в требовании.
  3. При погашении пеней согласно проверочному акту (основание АП) тоже ставят 0.

Если вы платите пени самостоятельно, в полях 108 и 109 ставьте 0.

Во всех остальных случаях в поле 108 приведите номер документа — основания платежа (например, требования), при этом знак «№» не ставьте.

В поле 109 укажите:

  • дату требования ИФНС — для основания платежа ТР;
  • дату решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности — для основания АП.

Мы подготовили для вас видеоинструкцию по заполнению платежки на уплату пеней.

Уплата пеней платежным поручением в 2019-2020 годах

Прежде всего, напомним, что посредством пеней обеспечивается своевременность уплаты обязательных платежей. В то же время пеня — это не санкция, а обеспечительная мера.

Подробнее о пенях по налогам читайте в этой статье.

У платежного поручения на пени есть как сходства с платежкой по основному платежу (в нем ставят тот же статус плательщика, указывают те же реквизиты получателя, того же администратора доходов), так и различия. На последних остановимся подробнее.

Итак, отличие 1-е — КБК (поле 104). Для пеней по налогам всегда есть свой код бюджетной классификации, в 14–17-м разрядах которого указывается код подвида дохода — 2100. С этим кодом связано существенное изменение в заполнении платежных поручений: с 2015 года мы больше не заполняем поле 110 «Тип платежа».

Ранее при уплате пеней в нем проставляли шифр пеней ПЕ. Теперь мы оставляем это поле пустым, а то, что это именно пени, можно понять как раз из КБК.

ВНИМАНИЕ! С 2019 года порядок определения КБК регулирует новый НПА — приказ Минфина от 08.06.2018 № 132н. Приказ от 01.07.2013 № 65н утратил силу. Но на общем порядке присвоения КБК пеням это не отразится.

Основание платежа — 2-я особенность платежки на пени

2-е отличие платежки по пеням — основание платежа (поле 106). По текущим платежам мы ставим здесь ТП. По пеням же возможны следующие варианты:

  1. Мы самостоятельно посчитали пени и платим их добровольно. В этом случае основание платежа, скорее всего, будет иметь код ЗД, то есть добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования ИФНС, ведь пени мы, как правило, перечисляем не за текущий период, а за прошлые.
  2. Уплата пеней по требованию ИФНС. В этом случае основание платежа будет иметь вид ТР.
  3. Перечисление пеней на основании акта проверки. Это основание платежа АП.

Подробнее о реквизитах платежки читайте в этой статье.

Особенность 3-я — поле 107 «Налоговый период»

В зависимости от того, что послужило основанием для платежа, будет различаться и заполнение этого поля:

  • При добровольной уплате пеней (основание ЗД) здесь будет стоять 0, ведь пени не имеют периодичности уплаты, которая присуща текущим платежам. Если вы перечисляете пени за какой-то 1 конкретный период (месяц, квартал), стоит указать его, например, МС.08.2019 — пени за август 2019 года.
  • При уплате по требованию налоговиков (основание ТР) — срок, указанный в требовании.
  • При погашении пеней согласно проверочному акту (основание АП) тоже ставят 0.
Читать дальше  Расшифровка допог на перевозку опасных грузов

Как указать номер и дату документа — основания уплаты пеней

Если вы платите пени самостоятельно, в полях 108 «Номер документа» и 109 «Дата документа» ставьте 0.

Во всех остальных случаях в поле 108 приведите номер документа — основания платежа (например, требования), при этом знак «№» не ставьте.

В поле 109 укажите:

  • дату требования ИФНС — для основания платежа ТР;
  • дату решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности — для основания АП.

Образец платежного поручения на уплату пеней в 2019-2020 годах можно посмотреть и скачать на нашем сайте:

Если пени — по взносам

Все указанные выше особенности платежек по пеням сейчас относятся и к уплате пеней по страховым взносам (кроме взносов на травматизм), ставшим с 2017 года платежами в налоговую.

О порядке оформления платежных поручений по страховым взносам узнайте из этого материала.

Однако эти изменения не коснулись взносов на страхование от несчастных случаев, и пени по ним, как и сами эти взносы, платятся по-прежнему в соцстрах. При уплате в ФСС и взносов, и пеней по ним в полях 106 «Основание платежа», 107 «Налоговый период», 108 «Номер документа» и 109 «Дата документа» проставляют 0 (пп. 5, 6 приложения 4 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н). А если пени платятся по требованию фонда и по акту проверки, их реквизиты приводятся в назначении платежа.

Итоги

Платежное поручение на уплату пеней оформляется аналогично платежке на уплату налогов (указывается тот же статус плательщика, те же реквизиты получателя и того же администратора доходов).

Уплата пеней по видам налогов и сборов производится по отдельным КБК, в 14–17-м разрядах 14–17 которых указывается код подвида дохода — 2100. В особом порядке заполняются отдельные поля платежки на перечисление пени («Основание платежа» и «Налоговый период»).

Статьи по теме

Посмотрите, по какому коду КБК платить пени по НДФЛ в 2018 году и как правильно заполнить платежку. Также вы можете скачать полную таблицу КБК по пени за НДФЛ.

Активировать пробный доступ к журналу "РНК" или подписаться со скидкой

Из статьи вы узнаете:

  • На какие КБК перечислять пени по НДФЛ
  • Как налоговому агенту заполнить платежное поручение и КБК на пени по НДФЛ в 2018 году,
  • Что изменилось в порядке начисления пеней,
  • В какие сроки начислять, удерживать и уплатить НДФЛ за работников, чтобы избежать пеней.

Как инспекция рассчитает пени по НДФЛ

Если в установленные Налоговым Кодексом сроки организация не уплатит НДФЛ за сотрудников, то инспекторы начислят пени. Пени могут быть начислены по каждому основанию.

Важно! Если организация не выплатила доход, а также выплатила, но не удержала налог, то взыскивать пени в такой ситуации нельзя. Это обосновано тем, что налоговые агенты не должны уплачивать НДФЛ из своих средств, это должны быть средства самого налогоплательщика.

Если не заплатили налог вовремя, то пени налоговики рассчитают так:

Налоговики посчитаю календарные дни, то есть в расчет войдут выходные и праздники. За день, в котором юридическое лицо полностью заплатило задолженность по НДФЛ, пени начисляются.

По какому КБК платить пени по НДФЛ в 2018 году

Мы собрали все КБК на уплату НДФЛ в 2018 году в таблицу. По ней легко определить, когда и какой код брать для платежного поручения.

Вид платежа по НДФЛ

КБК на 2018 год

НДФЛ с доходов сотрудников

182 1 01 02010 01 1000 110

Пени по НДФЛ с доходов сотрудников

182 1 01 02010 01 2100 110

Штрафы по НДФЛ с доходов сотрудников

182 1 01 02010 01 3000 110

Налог, который платят ИП на общей системе налогообложения

Читать дальше  Расчеты по договору аренды с физическим лицом

182 1 01 02020 01 1000 110

Пени по НДФЛ, который платят ИП на общей системе

182 1 01 02020 01 2100 110

Штрафы по НДФЛ, который платят ИП на общей системе

182 1 01 02020 01 3000 110

Пени по НДФЛ платите на отдельный КБК – 18210102010012100110. Этот код используют для уплаты пени и юридические лица, и для ИП.

Образец платежного поручения с КБК на уплату пени по НДФЛ

Чтобы правильно заполнить платежку на уплату пени по НДФЛ в 2018 году, смотрите образец ниже:

Обратите внимание, в 2018 году порядок начисления пеней такой:

  • Если просрочили уплату налога до 30 календарных дней – то налоговики рассчитают пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования, которая действовала в период просрочки;
  • Если просрочка составляет более 30 календарных дней, то до 30 календарных дней по ставке 1/300, а уже с 31 календарного дня просрочки по 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Рекомендуем:

Сроки начисления, удержания и уплаты НДФЛ

Мы сделали отдельные таблицы для штатных и уволенных работников, и для каждой выплаты прописать контрольные сроки. Так вам будет проще разобраться, как избежать пеней по НДФЛ.

Наибольшее число расчетов юридические лица и предприниматели производят со своими штатными сотрудниками, большинство выплат облагаются налогом на доходы. Чтобы не нарваться на пени по НДФЛ в 2018 году, уплачивайте налог в срок, указанный Налоговым кодексом. Обратите внимание, для всех доходов датой удержания налога будет день выплаты дохода.

Таблица: основные выплаты штатным работникам

Дата начисления дохода

Дата перечисления НДФЛ в бюджет

– Производственные ежемесячные премии;

– Средний заработок за время командировки;

– Средний заработок за время простоя не по вине сотрудника

Последний день месяца, за который начислили доход

Следующий день после того, как выплатили доход

Производственные годовые (полугодовые, квартальные) премии

Последний день месяца, которым датирован приказ о выплате премии

Следующий день после того, как выплатили доход

когда выплатили премию из кассы или перечислили на счет

Следующий день после того, как выплатили премию

Больничные, в том числе по уходу за ребенком

когда выплатили отпускные или больничные из кассы или перечислили на счет

Последнее число месяца, в котором выплатили отпускные или больничные

Суточные сверх лимита;

Компенсация проезда и проживания в командировке, когда нет подтверждающих документов

Последний день месяца, в котором утвердили авансовый отчет

Следующий день после выплаты денежного дохода, из которого можно удержать налог

Матпомощь более 4000 руб.

когда выплатили матпомощь из кассы, перечислили на счет

Следующий день после даты дохода

Подарки дороже 4000 руб.

Дата передачи подарка

Следующий день после выплаты денежного дохода, из которого можно удержать налог

При увольнении сотрудников работодатель начисляет доходы, начисление и уплата НДФЛ при которых имеет свои особенности. Для всех выплат датой удержания НДФЛ будет день выплаты дохода.

Таблица: основные выплаты уволенным работникам

Дата начисления дохода

Дата перечисления НДФЛ в бюджет

Последний рабочий день, по который начислили зарплату

Следующий день после того, как выплатили зарплату

Компенсация за неиспользованный отпуск

когда выплатили деньги из кассы или перечислили на счет

Следующий день после того, как выплатили компенсацию

Кроме выплат своим работникам, организации производят выплаты учредителям, по гражданско-правовым договорам. Как начислять и уплачивать в бюджет НДФЛ в таких ситуациях, смотри ниже. Обратите внимание, для всех доходов датой удержания налога будет день выплаты дохода.

Таблица: прочие выплаты

Вид дохода

Дата начисления дохода

Дата перечисления НДФЛ в бюджет

Дивиденды от долевого участия в обществе;

Проценты по займу от учредителя;

Выплата доли при выходе из общества

когда перечислили на счет

Следующий день после того, как выплатили дивиденды, проценты или стоимость доли

Вознаграждение членам совета директоров

когда перечислили на счет

Следующий день после того, как выплатили вознаграждение

Выплаты по ГПД за товары, работы, услуги, а также выплаты по авторским договорам

когда выплатили деньги из кассы, перечислили на счет или оплатили товары или услуги за человека

Следующий день после того, как выплатили деньги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector