Перед применением проконсультируйтесь с врачом | Загранник

Перед применением проконсультируйтесь с врачом

Необходима ли в рекламном баннере на сайте надпись Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста, если рекламируется только сам медицинский центр, а не его конкретные услуги?

Специальные требования и ограничения, установленные Федеральным законом о рекламе в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 24 закона "О рекламе" особые требования предъявляются только к рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения. Еще надо учитывать тот факт, что если Ваш баннер носит сугубо информационный характер, то его содержание вполне может не подпадать под действие закона "О рекламе". Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется изучение судебной практики.

Спасибо за Ваш ответ, но мне не понятно:

Т.е. по Вашему, в рекламе посещения медицинского центра с целью консультирования, необходимо писать "Есть противопоказания. проконсультируйтесь с врачом". Т.е. чтобы посетить данный центр мне нужно проконсультироваться у другого врача о противопоказаниях к посещению данного центра?

Есть статья 27 пункт 4. Там указано, что данное сообщение нужно писать в случаях рекламы лекарственных средст, медицинских приборах и услуг медицинских центров. Про рекламу самого центра там ничего не написано.

Вы говорите, что данное правило о написании такой фразы распространяется и на медицинские центры. Скажите, пожалуйста статью, в которой это написано. Я такой не нашёл.

Похожие темы

Так вот и поймете, что лучше самому поискать ответ, чем всякие глупости выслушивать.

Александр, если внимательно почитать закон, то получится следующее:

Читать дальше  Протокол разногласий по договору оказания услуг

ч.7 ст.24 – Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

ч.4 ст.2 – Специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Если вас смущает то, что в ч.4 ст.2 идет речь об отдельных видах товаров, то смотрим статью 3: товар – продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Хоть не люблю я врачей, но все же иногда к ним зайти стоит. И вот во время последнего визита посоветовал мне доктор попить "мельдоний": типа, работа у меня сидячая, умственная, к весне на фоне общего утомления будет совсем не лишним.

Ну что сказать? Эффект есть! Но это не тот эффект, которого некоторые ждут. Люди! Вы инструкцию то читали? С какого перепуга вы вдруг ждете повышения тонуса и прилива жизненных сил? Мельдоний, вообще-то, улучшает, в частности, кровоснабжение миокарда и мозговое кровоснабжение, как следствие, способствует снижению стенокардии, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения. Но это не энергетик! Хотя и увеличивает устойчивость к физической нагрузке.

А вот в плане снижения синдрома хронической усталости он вполне так себе эффективен. Но, повторю, он не дает прилива сил, а лишь увеличивает устойчивость к утомлению (как физическому, так и психическому).

Что касается цены, то сам каждый злобный враг своему кошельку. Важно не название, а действующее вещество. И можно легко найти мельдоний и по цене в 280 рублей за 40 капсул (250 мг), и по 600 рублей за 30 аналогичных капсул.

Читать дальше  Постановление пленума апелляционная инстанция

В принципе, я бы рекомендовал препарат, но с учетом того, что это все же лекарственный препарат, пусть подобные рекомендации дает врач.

«Надо лечить больного, а не болезнь», – заповедовал нам великий русский врач Михаил Яковлевич Мудров. Часто слышишь, что современная медицина лечит болезни, а не больных. Это подразумевает, что раньше лечили хорошо – не то, что сейчас. Безусловно, больному человеку нужен индивидуальный подход – нет одинаковых людей, надо ли говорить, что нет одинаковых болезней. Однако и во времена Мудрова и сейчас хороший врач – это хорошо информированный врач, быстро ориентирующийся в типичных случаях (которых большинство), знающий болезни досконально, в том числе и атипичные формы. И в древности и сейчас, врач определяет БОЛЕЗНЬ и лечит человека ОТ БОЛЕЗНИ.

С другой стороны, пациент, который считает, что современный врач знает только болезни, нередко приходит в поликлинику с требованием сделать какое-либо исследование по своему усмотрению, например УЗИ или рентгенографию. Часто пациент назначает исследование себе сам или по совету знакомого. С целью экономии времени (и денег) пациент удовлетворяется заключением и интерпретацией специалиста, выполнявшего исследование или советом знакомого врача, не обязательно специалиста в данной области. И в завершении всего начинается самолечение.

Надо ли говорить, как часто люди подвергают себя риску при таком подходе. Или другой пример: у человека возникает боль в грудной клетке при ходьбе. Чтобы снять подозрения он назначает себе электрокардиографию. В поликлинике услуга общедоступна. Заключение, чаще всего, звучит как «ЭКГ в пределах нормы». Пациент считает, что у него ничего серьезного, а спустя неделю происходит инфаркт. Это уже пример опасного «самоНЕлечения».

Как же быть? Единственно правильный подход – обратиться ко врачу, в большинстве случаев к врачу общей практики или как у нас принято – к терапевту. Иногда характер жалобы быстро определяет больного, например, к хирургу или неврологу. В нашем Центре эту роль успешно выполняет медицинский регистратор. Но может случиться и так, что первый контакт с врачом окажется «не по адресу». В этом случае врач переадресует пациента к другому специалисту. Многим это не нравится, ведь потеряно время. Но уверяю Вас, так гораздо правильнее. Вероятность ошибки значительно уменьшается. Потому что специалист с большей вероятностью правильно отгадает болезнь и поможет человеку. Специалист лучше знает, какие исследования назначать, как их интерпретировать, он обращает внимание на детали и нюансы, неведомые больному, он подскажет, что делать дальше. С другой стороны, только профессионал может вовремя остановить диагностический конвейер, именно знающий врач может избавить вас от ненужных исследований и анализов, лишних консультаций. Безусловно, врач должен вызывать доверие. Только вдвоем Вы сможете преодолеть трудности.

Читать дальше  Решение арбитражного суда краснодарского края

Могу сказать, что в нашем Центре нет системы поощрения врачей в зависимости от количества назначаемых исследований, поэтому врачи не заинтересованы в «лишних» назначениях. Каждый сотрудник старается обойтись необходимым минимумом.

Вы можете спросить – а не бывает ли так, что врач не угадал, недосмотрел, неправильно лечил или назначил лишнее? Бывает, к сожалению. Но это тема отдельного разговора.

Надо лечить больного, а не болезнь. Великий Мудров обращался к врачам. Не больной лечит, а врач. На рекламе медицинских услуг указывают: «возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом». Хотелось бы и вам пожелать: прежде чем принимать решение о своем лечении, проконсультироваться со специалистом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector